web
Buscar...

Resultados de la 8ª fecha del Apertura de la Primera B

Esta semana comenzó la fase nacional del campeonato de ascenso, donde se enfrentan todos contra todos.

Emol
Compartir |
Lunes 26 de Marzo de 2012  12:37

SANTIAGO.- Continúa la acción del campeonato de ascenso, es el Torneo de Apertura de la Primera B, que en esta octava fecha da paso a la fase nacional del certamen.

Magallanes igualó 2-2 con Curicó Unido en Maipú, Lota Schwager cayó 1-3 frente a San Marcos de Arica en Coronel, Puerto Montt perdió 2-3 con Everton y Naval se inclinó ante Santiago Morning en la jornada de sábado.

Ese día culminó con el empate en el Francisco Sánchez Rumoroso entre Coquimbo y Ñublense, por 2-2.

El domingo terminó la fecha con los partidos que involucran a los equipos que están disputando la punta de la tabla de posiciones.

Primero fue el turno de Deportes Concepción, que cayó como visita ante San Luis de Quillota. Mientras que Barnechea perdió como local ante Unión Temuco en La Pintana.

Siga el desarrollo de la jornada de la Primera B a través del formato gol a gol de Emol.

Programación

Sábado 17 de marzo

Santiago Bueras - Maipú
Arb: Francisco Caamaño

 Finalizado
Magallanes Magallanes

2 - 2

Curicó Curicó Unido

Goles: 1-0, 11' Andrés Reyes (M); 1-1, 22' Alejandro Escalona (CU); 1-2, 43' Nicolás Medina (CU); 2-2, 79' Felipe Miranda (M).

Federico Schwager - Coronel
Arb: Marcelo Miranda

 Finalizado
Lota Lota Schwager

1 - 3

Arica San Marcos de Arica

Goles: 0-1, 35' Fabián Muñoz (SM); 0-2, 53' Joel Estay (SM); 3-0, 60' Joel Estay (SM); 1-3, 90' Humberto Álvarez (LS).

Bic. Chinquihue - Puerto Montt
Arb: Angelo Hermosilla

 Finalizado
Pto-Montt Puerto Montt

2 - 3

Everton Everton

Goles: 1-0, 2' Maximiliano Ceratto (E); 2-0, 7' José Luis Muñoz (E); 3-0, 22' Jonathan Novoa (E); 1-3, 60' Jimmy Quiroz (PM); 2-3, 81' Mario Sandoval (PM).

CAP - Talcahuano
Arb: José M. Campusano

 Finalizado
Naval Naval

0 - 1

Stgo. Santiago Morning

Goles: 0-1, 69' Óscar Ortega (SM).

Bic. Fco. Sánchez Rumoroso - Coquimbo
Arb: Patricio Blanca

 Finalizado
Coquimbo Coquimbo Unido

2 - 2

Ñublense Ñublense

Goles: 1-0, 21' Mario Pierani, de penal (CU); 2-0, 32' Luis Fuentes (CU); 2-1, 68' Isaac Díaz (Ñ); 2-2, 87' Miguel Orellana (Ñ).

Domingo 18 de marzo

Bic. Lucio Fariña - Quillota
Arb: Cristián Basso

 Finalizado
San-Luis San Luis

2 - 1

Concepción Deportes Concepción

Goles: 0-1, 4' Gabriel Gandarillas (DC); 1-1, 12' Bibencio Servín (SL); 2-1, 24' Guillermo Pacheco (SL).

Municipal La Pintana - Santiago
Arb: Alvaro Segueida

 Finalizado
Barnechea Barnechea

0 - 2

Unión Unión Temuco

Goles: 0-1, 11' Mauricio Aros (UT); 0-2, 91' Hernán Peirone (UT).

*Transmite CDF.

OPINA SOBRE ESTA NOTICIA

U. de Chile
Final - Vuelta
29/12
Nacional
-
Cobreloa
Siguenos en Twitter
Mas Vistas
Contenido: Equipo de Emol.com | Diseño: Johanna Mellado A.
Publicado: 28/07/2011
Más Multimedia y Especiales