web
buscar
Buscar...
Candidatos electos
Revisa el listado de alcaldes y concejales que ya han resultado electos según los primeros resultados, información sujeta a la confirmación que debe efectuar el Tribunal Electoral.
Región METROPOLITANA
Comuna Alcalde Concejales
Alhué Roberto Torres Roberto Torres
Independiente
Hugo Lazo (PC)
Danilo Salazar (PC)
Roberto Aravena (DC)
Mario Huerta (PH)
Luis Núñez (PH)
Nancy Cofré (RN)
Buin Ángel Bozán Ángel Bozán
Independiente Lista E
Patricio Silva (PPD)
Sandra Meneses (PPD)
Hernán Henríquez (PRSD)
Ramón Calderón (DC)
Miguel Araya (UDI)
Nicolás Romo (UDI)
Calera de Tango Erasmo Valenzuela Erasmo Valenzuela
Independiente Lista F
Alcalde reelecto
Marcelo Riquelme (DC)
Marco Jofré (PS)
Sandra Meza (PS)
Juan Irarrázabal (UDI)
Carolina Saavedra (ILH)
Lilián Farías (RN)
Cerrillos Arturo Aguirre Arturo Aguirre
Partido Socialista
Orfilia Castro (PPD)
Felipe Martínez (ILE)
Cecilia Foncea (DC)
María Luis Figueroa (PS)
Juan Jiménez (RN)
Guillermo Reeves (RN)
Cerro Navia Luis Plaza Luis Plaza
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Judith Rodríguez (PC)
Nicolás Camus (PPD)
Luis Molina (ILE)
Evangelina Cid (DC)
Magaly Acevedo (RN)
Emilio Corvalán (RN)
Jorge Durán (RN)
René Solano (UDI)
Colina Mario Olavarría Mario Olavarría
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Alejandra Bravo (PRI)
Andrés Vásquez (DC)
Nicolás Pavez (DC)
Máximo Larraín (UDI)
Jorge Boher (UDI)
Gonzalo Torres (RN)
Conchalí Carlos Sottolichio Carlos Sottolichio
Partido Por la Democracia
Alejandra Saa (PPD)
Ricardo Montero (PC)
Alejandro Vargas (DC)
María Guajardo (PS)
Paulina Rodríguez (RN)
Rubén Carvacho (UDI)
Curacaví Juan Pablo Barros Juan Pablo Barros
Independiente Lista H
María Recabarren (PC)
Cristián Galdames (PS)
Paul Alvarado (DC)
Lidia Araos (UDI)
Marco Guzmán (UDI)
Sandra Ponce (ILH)
El Bosque Sadi Melo Sadi Melo
Partido Socialista
Alcalde reelecto
Margarita Urra (PC)
Luis Morales (PPD)
Víctor Downey (PS)
Aliro Rojas (PS)
Manuel Zúñiga (PS)
Sebastián Vega (DC)
Roberto Larenas (RN)
Patricio Arriagada (UDI)
El Monte Francisco Gómez Francisco Gómez
Partido Socialista
Gisela Rosales (ILE)
Rossana Sanhueza (ILF)
Juan Pablo Gómez (DC)
Rolando Ortega (DC)
Andrés Maass (RN)
Mario Varela (UDI)
Estación Central Rodrigo Delgado Rodrigo Delgado
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Felipe Zavala (PC)
Guillermo Flores (PPD)
Angélica Cid (PS)
Felipe Muñoz (PS)
Patricio González (DC)
Beatriz Lagos (UDI)
Miguel Abdo (UDI)
Ivo Pavlovic (UDI)
Huechuraba Carlos Cuadrado Carlos Cuadrado
Partido Por la Democracia
Daniel Arias (ILB)
Freddy Seguel (PPD)
Luzmenia Toro (PC)
Leonardo Igor (PS)
Eduardo Flores (UDI)
Macarena Zamorano (ILH)
Independencia Gonzalo Durán Gonzalo Durán
Partido Socialista
Elena Salazar (PC)
Pilar Durán (PS)
José Miguel Cuevas (PS)
Carola Rivero (PS)
América López (DC)
Rodrigo Barco (RN)
Sandra Álvarez (RN)
Margarita Vásquez (UDI)
Isla de Maipo Carlos Adasme Carlos Adasme
Democracia Cristiana
Emilio Astudillo (PPD)
José Riquelme (DC)
Valeria Manríquez (PS)
Pedro Montalva (PS)
Katherinne Flores (RN)
Max. Genskowski (UDI)
La Cisterna Santiago Rebolledo Santiago Rebolledo
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Orlando Morales (PPD)
Marcelo Luna (PPD)
Patricio Ossandón (PS)
Ximena Tobar (PS)
Angélica Pinedo (DC)
Patricia Acevedo (UDI)
Alexis Flores (UDI)
Bernardo Suárez (RN)
La Florida Rodolfo Carter Rodolfo Carter
Unión Demócrata Independiente
José Luis Alegría (PRO)
Reinaldo Rosales (PPD)
David Peralta (PC)
Marco Espinoza (DC)
Claudio Arredondo (ILF)
Nicanor Herrera (PS)
Eulogia Lavín (UDI)
Oscar Aguilera (UDI)
Marcelo Zunino (RN)
Orlando Vidal (RN)
La Granja Felipe Delpín Felipe Delpín
Democracia Cristiana
Sergio Robles (PC)
Germán Pino (PPD)
Juan Valdés (PS)
Silvana Poblete (PS)
Cristián Carmona (DC)
Berta Venegas (DC)
Rodrigo Quezada (ILF)
Patricio Oyarce (UDI)
La Pintana Jaime Pavez Jaime Pavez
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Patricia Pavez (PPD)
Marcelo Sandoval (PPD)
Wilson Navarrete (PPD)
Luis Ayala (PC)
Claudia Pizarro (DC)
Manuel Pavez (PS)
Abigail Acosta (UDI)
Luis Huneeus (RN)
La Reina Raúl Donckaster Raúl Donckaster
Democracia Cristiana
Adriana Muñoz (PPD)
Pedro Davis (ILE)
Sara Campos (DC)
Francisco Olea (PS)
María Gazmuri (RN)
José M. Palacios (UDI)
Emilio Edwards (UDI)
Pamela Gallegos (UDI)
Lampa Graciela Ortúzar Graciela Ortúzar
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Marcelo Jaque (PRI)
Marcos Álvarez (PPD)
Felipe González (ILF)
Rodrigo Plaza (DC)
Juan A. Amigo (ILH)
Carmen G. Ruminot (UDI)
Las Condes Francisco De la Maza Francisco De la Maza
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Felipe De Pujadas (DC)
Cecilia Serrano (ILF)
Christian Velasco (UDI)
María C. Cotapos (UDI)
Marta Fresno (UDI)
Mikel Uriarte (UDI)
Carlos Larraín (RN)
David Jankelevich (RN)
Tomás Fuentes (RN)
Regina Paz Aste (RN)
Lo Barnechea Felipe Guevara Felipe Guevara
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Rodrigo Montt (RN)
Macarena Silva (RN)
Felipe Irarrázabal (ILH)
Paula Phillips (UDI)
Carlos Ward (UDI)
René Barba (UDI)
Lo Espejo Miguel Ángel Bruna Miguel Ángel Bruna
Partido Por la Democracia
Elizabeth Henríquez (PC)
Carlos Soto (PRSD)
Ana Sandoval (PPD)
Nibaldo Ahumada (DC)
Carlos Gardel (DC)
Carlos Lagos (PS)
Juan Carlos Sandoval (PS)
Oscar Díaz (UDI)
Lo Prado Gonzalo Navarrete Gonzalo Navarrete
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Dino Girardi (PPD)
Juana Maturana (PPD)
Nicolás Navarrete (PPD)
Silvia Valdivia (PC)
Jimmy Arce (PS)
Cynthia Calderón (DC)
Juan Labra (RN)
Viviana Paredes (UDI)
Macul Sergio Puyol Sergio Puyol
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Iván Gajardo (PRO)
Carlos Herrera (PPD)
Yuri Rivera (ILE)
Camila Donato (PC)
Héctor Soto (DC)
Ximena Zuleta (DC)
Juan Mackenzie (UDI)
Eugenio González (UDI)
Maipú Christian Vittori Christian Vittori
Democracia Cristiana
Carol Bortnick (PPD)
Carlos Jara (PPD)
Ariel Ramos (PC)
Herman Silva (DC)
Mauricio Ovalle (DC)
Abraham Donoso (DC)
Marcela Silva (PS)
Marcelo Torres (RN)
Alejandro Almendares (ILH)
Antonio Neme (UDI)
María Pinto César Araos César Araos
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Sonia Vargas (PPD)
Margarita Cofré (DC)
Mario Donoso (DC)
Claudia Atabales (UDI)
Carlos Acevedo (UDI)
Elías Jacob (ILH)
Melipilla Mario Gebauer Mario Gebauer
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Darío Jerez (PPD)
Carlos Meza (ILE)
Juan Manuel González (DC)
Ramón Mallea (DC)
Pedro Martínez (PS)
Javier Ramírez (UDI)
Fernando Pérez (ILH)
Alexander Henríquez (RN)
Ñuñoa Maya Fernández Pedro Sabat
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Alejandra Placencia (ILE)
Eduardo Topelberg (PRSD)
Paula Mendoza (PS)
Alejandra Quevedo (PS)
Jaime Castillo (DC)
Andrés Zarhi (RN)
José Luis Rosasco (RN)
Guido Benavides (RN)
Víctor Caro (RN)
Horacio Saavedra (ILH)
Padre Hurtado José Miguel Arellano José Miguel Arellano
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Rosa Verdugo (PRI)
Patricio Muñoz (PPD)
Miguel RAmos (PS)
Alberto Haddad (RN)
Maricel Arellano (ILH)
Paz González (UDI)
Paine Diego Vergara Diego Vergara
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Mario Campos (ILB)
Juan Maureira (PPD)
Patricio Achurra (DC)
Luis Canales (RN)
Maximiliano Bernstein (UDI)
Bárbara Kast (UDI)
Pedro Aguirre Cerda Claudina Núñez Claudina Núñez
Partido Comunista
Alcalde reelecto
Nelson Cornejo (PC)
Gloria Rodríguez (PC)
Eduardo Cancino (PC)
Carmen Salinas (PPD)
Juan Rozas (ILE)
Rodrigo Lagos (DC)
Eduardo Pastene (UDI)
Manuel Aguilar (RN)
Peñaflor Manuel Fuentes Manuel Fuentes
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Teresita Acevedo (ILE)
Juan Caroca (DC)
Jorge Navarrete (PS)
Jorge Muñoz (UDI)
Guillermo Donoso (UDI)
Juan Plaza (ILH)
Peñalolén Carolina Leitao Carolina Leitao
Democracia Cristiana
Maria Méndez (PI)
Juan Urra (PC)
Cristián Jofré (PPD)
Leonardo Guerra (PPD)
Rogelio Zúñiga (DC)
Marcelo Fierro (ILF)
Julio Abelleira (PS)
Carla Ochoa (ILH)
Sergio Guerra (RN)
Claudio Mora (RN)
Pirque Cristián Balmaceda Cristián Balmaceda
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Carlos Miranda (ILC)
Hilda Espinoza (ILE)
Patricio Domínguez (PS)
Alejandro Rosales (RN)
Pablo Ulloa (ILH)
Maria Inés Mujica (ILH)
Providencia Josefa Errázuriz Josefa Errázuriz
Independiente
Jaime Parada (PRO)
Rodrigo García (PPD)
Nicolás Muñoz (DC)
David Silva (PS)
Iván Noguera (UDI)
Pilar Cruz (RN)
Manuel Monckeberg (RN)
Pedro Lizana (ILH)
Pudahuel Johnny Carrasco Johnny Carrasco
Partido Socialista
Alcalde reelecto
Sonia Oyarzún (PPD)
Tamara Homel (PC)
Gabriela Carrasco (PS)
Mónica Sánchez (PS)
Víctor Saavedra (PS)
Lavinia Reyes (PS)
Bernardo Norambuena (UDI)
Ester Toledo (UDI)
Puente Alto Germán Codina Germán Codina
Renovación Nacional
César Bunster (PC)
Fernando Madrid (PPD)
Carmen Andrade (PS)
Luis Escanilla (PS)
María Teresa Alvear (DC)
Emardo Hantelmann (RN)
Alfredo Villavicencio (RN)
Juan Marticorena (RN)
Bernardita Paul (RN)
Gustavo Alessandri (ILH)
Quilicura Juan Carrasco Juan Carrasco
Independiente
Alcalde reelecto
Jaime Aceitón (PRO)
Jorge Godoy (PRO)
Dino Belmar (PPD)
Víctor Arias (PC)
María Margarita Indo (DC)
Álvaro Guajardo (DC)
Mario Alvear (RN)
Claudia Donoso (UDI)
Quinta Normal Carmen Gloria Fernández Carmen Gloria Fernández
Democracia Cristiana
Pablo García (PPD)
Luis Díaz (PC)
Javier Lagos (DC)
Francisco Duarte (DC)
Karina Delfino (PS)
Elizabet Rudzajs (UDI)
Lorenzo Mora (UDI)
Katherine Martorell (RN)
Recoleta Daniel Jadue Daniel Jadue
Partido Comunista
Mikhael Marzuqa (PPD)
Juan Pastén (PC)
Luis González (PC)
Ernesto Moreno (DC)
Fernando Pacheco (PS)
María Inés Cabrera (UDI)
José Villarroel (UDI)
Ricardo Sáez (UDI)
Renca Vicky Barahona Vicky Barahona
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Teresa Cordero (PPD)
Silvia Contreras (PC)
Berta Roquer (DC)
Cristián Sandoval (DC)
Víctor Barahona (UDI)
Nora Contreras (UDI)]
Renato Estay (UDI)
Cristián Rojas (ILH)
San Bernardo Nora Cuevas Nora Cuevas
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Luis Navarro (PRSD)
Soledad Pérez (ILE)
Orfelina Bustos (DC)
Leonel Cádiz (PS)
Christopher White (PS)
Amparo García (UDI)
Raimundo Camus (UDI)
Ricardo Rencoret (UDI)
Sebastián Orrego (RN)
Alejandra Díaz (ILH)
San Joaquín Sergio Echeverría Sergio Echeverría
Independiente Lista E
Alcalde reelecto
Ramón Ortíz (PPD)
Gustavo Arias (PC)
Víctor Contreras (ILE)
Cristóbal Amaro (PS)
Nelly Santander (ILF)
Manuel León (DC)
Alicia Galleguillos (RN)
José Manuel Contreras (UDI)
San José de Maipo Luis Pezoa Luis Pezoa
Renovación Nacional
Alcalde reelecto

Maite Birke (PRI)
Andrés Venegas (PRSD)
Marco Quintanilla (PS)
Andy Ortíz (ILF)
Eduardo Astorga (RN)

Carmen Larenas (RN)

San Miguel Julio Palestro Julio Palestro
Partido Socialista
Alcalde reelecto
Erika Martínez (PC)
David Navarro (PRSD)
Francia Palestro (PS)
Ernesto Balcázar (PS)
Rodrigo Iturra (DC)
Luis Sanhueza (RN)
Carolina Onofri (RN)
Felipe Von Unger (UDI)
San Pedro Florentino Flores Florentino Flores
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Samuel Espinoza (PRSD)
Emilio Cerda (PPD)
Jeremías Vilches (PS)
Pedro Ulloa (PH)
Avelino Farías (UDI)
Carlos Llanos (RN)
San Ramón Miguel Ángel Aguilera Miguel Ángel Aguilera
Partido Socialista
Julio Soto (PRI)
Manuel Arzola (PPD)
Max Pardo (PC)
Genaro Balladares (DC)
Sylvia Reyes (DC)
Mónica Aguilera (PS)
Roxana Riquelme (PS)
Claudia Lange (UDI)
Santiago Carolina Tohá Carolina Tohá
Partido por la Democracia
Claudia Pascual (PC)
Lorento Schnake (PPD)
Alfredo Morgado (PPD)
Ismael Calderón (PS)
Pedro García (DC)
Carolina Lavín (UDI)
Carlos Kubick (UDI)
Leonel Herrera (ILH)
Felipe Alessandri (RN)
Esperanza Alcaíno (ILH)
Talagante Raúl Leiva Raúl Leiva
Independiente Lista F
Alcalde reelecto

María Eugenia Torres (PPD)
Félix Donoso (PS)

Sebastián Rosas (PS)
Luis Silva (DC)
Felipe Barros (UDI)
Patricio Huerta (RN)

Tiltil Nelson Orellana Nelson Orellana
Independiente Lista H
Berta Bugueño (PRI)
Cornelio Báez (PC)
Marina Almanzar (PRSD)
Bárbara González (ILE)
Fermín Astorga (PS)
Eva Aburto (UDI)
Vitacura Raúl Torrealba Raúl Torrealba
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Ricardo Moena (DC)
Macarena Bezanilla (RN)
Maximiliano Del Real (ILH)
Aldo Sabat (ILH)
Matías Bascuñán (UDI)
Patricia Alessandri (UDI)
María José Domínguez (UDI)
Rodolfo Terrazas (ILH)
XV Región de ARICA Y PARINACOTA
Comuna Alcalde Concejales
Arica Salvador Urrutia Salvador Urrutia
Partido Progresista
Patricio Gatica (PRI)
José Lee (PRO)
Elena Díaz (PC)
Osvaldo Abdala (PPD)
Miguel Ángel Leiva (PPD)
Miriam Arenas (ILF)
Emilio Ulloa (RN)
Juan Carlos Chinga (RN)
Lissette Sierra (ILH)
Andrés Peralta (UDI)
Camarones Iván Romero Iván Romero
Independiente
Alcalde reelecto
Luis Alata (PRI)
Gladys Ríos (ILC)
Carlos Avilés (CH1)
Gabriel Altina (PRSD)
Sergio Palomino (DC)
Ricardo Cepeda (UDI)
General Lagos Gregorio Mendoza Gregorio Mendoza
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Rosa Maita (ILC)
Félix Poma (ILC)
Carmen Tupa (PPD)
Jorge Quelca (PS)
Delfín Zarzuri (RN)
Lucía Montevilla (RN)
Marisol Paredes (ILH)
Putre Ángelo Carrasco Ángelo Carrasco
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Elida Huanca (ILC)
Alicia Garnica (PPD)
Pablo Vásquez (PPD)
Carola Santos (PS)
Juan Manuel Muñoz (UDI)
Lorena Ventura (RN)
I Región de IQUIQUE
Comuna Alcalde Concejales
Alto Hospicio Ramón Galleguillos Ramón Galleguillos
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Sergio Reyes (PPD)
Jessica Becerra (DC)
Eledier Avendaño (UDI)
René Cáceres (ILH)
Orlando Garay (ILI)
María Inés Macchiavello (ILI)
Camiña Sixto García Sixto García
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Jaime Araníbar (DC)
Freddy Mamani (ILF)
Esteban García (RN)
Lucy Uribe (RN)
Alex Carlos (UDI)
Jorge Mamani (UDI)
Colchane Teófilo Mamani Teófilo Mamani
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Javier Mamani (PRI)
Benjamín García (ILE)
Vicente García (PS)
Ángel Mamani (RN)
Luzmira Challapa (ILH)
Rosauro García (UDI)
Huara Carlos Silva Carlos Silva
Partido Radical Socialdemócrata
Álvaro Rojas (PRSD)
Mauricio Salazar (PRSD)
Mildred Garrido (DC)
Óscar Pantoja (PS)
Rosario Ilaja (RN)
Milko Manzoni (UDI)
Iquique Jorge Soria Jorge Soria
Independiente Lista I
Danisa Astudillo (PS)
Álvaro Jofré (RN)
Juan Lima (UDI)
Felipe Arenas (ILH)
Guillermo Cejas (ILI)
Arsenio Lozano (ILI)
Mauricio Soria (ILI)
Pica Miguel Ángel Núñez Miguel Ángel Núñez
Democracia Cristiana
Eduardo Contreras (ILE)
Francisco Cabezas (PC)
Víctor Vera (DC)
María Luza (UDI)
Julia Cervellino (UDI)
Carlos González (RN)
Pozo Almonte José Muñoz José Muñoz
Independiente Lista C
José Manuel Ossandón (PRI)
Cynthia Valdivia (PRO)
Cristóbal Cabaña (PRO)
Luis Martínez (ILE)
Mario Callasaya (PS)
Germán Choque (RN)
II Región de ANTOFAGASTA
Comuna Alcalde Concejales
Antofagasta Karen Rojo Karen Rojo
Independiente
Jaime Araya (ILB)
Doris Navarro (ILB)
Antonio Cárdenas (ILB)
Hugo Benítez (PPD)
Elivia Silva (PC)
Roddiam Aguirre (DC)
Andrea Merino (PS)
Patricio Reyes (PS)
Gonzalo Santolaya (UDI)
Félix Acori (RN)
Calama Esteban Velásquez Esteban Velásquez
Independiente Lista C
Alcalde reelecto
Dinka López (PRI)
Hernán Velásquez (ILC)
Darío Quiroga (PC)
José Mardones (ILE)
Norma Araya (PS)
Isolina Molina (DC)
José Carlos Astudillo (RN)
Juan Zebra (UDI)
María Elena Jorge Godoy Jorge Godoy
Partido Socialista
Alcalde reelecto
Carlos Hidalgo (ILE)
Jorge Ramírez (PS)
Nelson Avendaño (UDI)
Nelly Erazo (ILH)
Jaqueline Godoy (RN)
Viviana Cuello (RN)
Mejillones Marcelino Carvajal Marcelino Carvajal
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Armando Aillapán (ILC)
Luz Vargas (PPD)
Marcelo Valdovino (PPD)
Fanny García (PPD)
Guillermo Ferreira (PS)
Sidney Biaggini (RN)
Ollagüe Carlos Reygadas Carlos Reygadas
Unión Demócrata Independiente
Margarita Quispe (ILD)
Angélica Pastenes (PPD)
Fernando Fernández (PPD)
Víctor Nina (ILE)
Manuel Urrelo (ILF)
San Pedro de Atacama Sandra Berna Sandra Berna
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Lilibeth Reyes (ILB)
María Teresa Véliz (ILE)
Rubén Reyes (DC)
Nazario Tito (PS)
Ricardo VIlca (UDI)
Humberto Argandoña (ILH)
Sierra Gorda José Guerrero José Guerrero
Independiente Lista F
Alcalde reelecto
Deborah Paredes (ILE)
Héctor Alfaro (ILE)
Carlos Sepúlveda (PS)
Jenny Lagunas (ILF)
Jorge Morbach (RN)
Wladimir Fernández (RN)
Taltal Sergio Orellana Sergio Orellana
Partido Radical Socialdemócrata
Irma López (ILB)
Gino Montecinos (PPD)
Carlos Núñez (ILE)
María Guerrero (PS)
Eduardo Peña (PS)
Roberto Perucci (UDI)
Tocopilla Fernando San Román Fernando San Román
Independiente Lista C
Patricia Ayala (PRO)
María Olivares (PPD)
Ljubica Kurtovic (PRSD)
Patricio Tapia (DC)
Roylester Mendoza (ILH)
Ernesto Troncoso (UDI)
III Región de ATACAMA
Comuna Alcalde Concejales
Alto del Carmen Carmen Bou Bou Carmen Bou Bou
Independiente Lista H
Cristián Olivares (PRSD)
Maritza Peña (ILE)
Oriel Campillay (PS)
Raúl Garrote (ILG)
Patricio Rojas (RN)
Claudio Morales (ILH)
Caldera Patricia González Patricia González
Independiente Lista H
Luis Barriga (ILC)
Soledad González (PPD)
Juan Morales (PS)
Gregorio Campusano (UDI)
Luisa Collarte (RN)
Emilio Bianchi (ILH)
Chañaral Héctor Volta Héctor Volta
Partido Radical Socialdemócrata
María Angélica Aracena (ILC)
Margarita Flores (PRSD)
Isabel Ogalde (PS)
Ricardo Lock (DC)
Javier Varas (ILH)
Renato Cáceres (RN)
Copiapó Maglio Cicardini Maglio Cicardini
Independiente Lista B
Alcalde reelecto
Magaly Milla (ILC)
Luis Orrego (ILC)
Rosa Ahumada (PC)
José Fernández (PPD)
Omar Luz (ILE)
Anelice Véliz (PS)
Mario Bordoli (RN)
Juan Carlos Mellibovsky (RN)
Diego de Almagro Isaías Zavala Isaías Zavala
Partido Comunista
Alcalde reelecto
Jacqueline Cáceres (PRI)
María Torrejón (PC)
Egidio Masías (PC)
Ramón Núñez (PC)
Cecilia Díaz (PS)
Mario Araya (RN)
Freirina César Orellana César Orellana
Partido Socialista
Patricio Monardes (PRO)
Maritza Gallardo (ILF)
Francisco Carvajal (PS)
Sergio Godoy (PS)
Yasna del Portillo (PS)
Huasco Rodrigo Loyola Rodrigo Loyola
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Rafael Vega (PRSD)
Carmen Hidalgo (PPD)
Juan Ávalos (PPD)
Juan Valenzuela (PPD)
Pedro Rojas (DC)
Patricia Dagnino (RN)
Tierra Amarilla Osvaldo Delgado Osvaldo Delgado
Partido Progresista
Claudia Navarrete (PRO)
Edward Delgado (PRO)
Cristián Palacios (ILE)
Patricio Morales (DC)
Magaly Cortés (RN)
Loreto Campbell (ILH)
Vallenar Cristián Tapia Cristián Tapia
Movimiento Amplio Social
Alcalde reelecto
Sergio Iribarren (PRO)
Robinson Morales (PRSD)
Juan Santana (PS)
Juan Cortés (PS)
Tomás Cuadra (PS)
Luis Bogdanic (RN)
IV Región de COQUIMBO
Comuna Alcalde Concejales
Andacollo Juan Carlos Alfaro Juan Carlos Alfaro
Partido Socialista
Alcalde reelecto
Luis Guerrero (ILB)
Dixon Pastén (PRSD)
Fernando Pastén (PPD)
Eduardo Muñoz (PS)
Ximena Pizarro (DC)
Guillermo Castillo (UDI)
Canela Bernardo Leyton Bernardo Leyton
Independiente
Néstor Valle (PC)
Manuel Navarro (PC)
Ana Margarita Vega (PPD)
Gustavo Gallardo (DC)
Darwin Cortés (ILH)
Miguel Pereira (RN)
Combarbalá Pedro Castillo Pedro Castillo
Independiente Lista F
Edgardo Vega (PRI)
Jorge Muñoz (PRI)
Claudio Bravo (PRO)
Gustavo Hernández (PPD)
Isabel Rivera (PC)
Roberto Rojas (ILF)
Miguel Oñate (RN)
Marta Carvajal (RN)
Juan Carlos Tapia (ILH)
Coquimbo Cristián Galleguillos Cristián Galleguillos
Democracia Cristiana
Ramón Velásquez (PPD)
Juan Alcayaga (PRSD)
Jaime Díaz (PRSD)
Carlos Yusta (PS)
Miguel Ángel Cuadros (DC)
Alejandro Campusano (DC)
Paola Cortés (UDI)
Pedro Castillo (RN)
Illapel Denis Cortés Denis Cortés
Independiente Lista E
Alcalde reelecto
Hugo González (PC)
Juan Salvador Dabed (PRSD)
Ricardo Castillo (ILE)
María Díaz (PPD)
Fancy Navea (PS)
Eduardo González (RN)
La Higuera Yerko Galleguillos Yerko Galleguillos
Unión Demócrata Independiente
Eduardo Ambler (PPD)
Jorge Caro (ILE)
Fernando Contreras (ILF)
Karen Carmona (PS)
Carlos Saavedra (UDI)
Rosita Guzmán (RN)
La Serena Roberto Jacob Roberto Jacob
Partido Radical Socialdemócrata
Juan Carlos Thenoux (ILE)
Lombardo Toledo (DC)
Pablo Yáñez (ILF)
María Angélica Astorga (PS)
Margarita Riveros (ILF)
Jorge Hurtado (RN)
Mauricio Ibacache (UDI)
Mary Ortíz (ILH)
Los Vilos Manuel Marcarián Manuel Marcarián
Independiente
Fernando Tirado (ILB)
Héctor Molina (PPD)
Jocelyn Tardecilla (PS)
Christian Gross (ILF)
Jaime Herrera (RN)
Iris Hidalgo (UDI)
Monte Patria Juan Carlos Castillo Juan Carlos Castillo
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Alexi Castillo (PRI)
Alfonso Cortés (PC)
Rosa Guerrero (PPD)
Mery Mora (DC)
Jaime Castillo (PS)
Lidia Valdivia (UDI)
Ovalle Claudio Rentería Claudio Rentería
Independiente
Armando Mondaca (PRI)
Raúl Tello (PPD)
Ricardo Rojas (PC)
Jorge Rojas (DC)
Patricio Reyes (DC)
Héctor Valenzuela (PS)
Jorge Hernández (UDI)
Héctor Maluenda (ILH)
Paihuano Lorenzo Torres Lorenzo Torres
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Orlando Chelme (PPD)
Ana Martínez (PPD)
Hernán López (PS)
Luis Torres (ILF)
Hernán Ahumada (RN)
Rosa Pizarro (UDI)
Punitaqui Pedro Valdivia Pedro Valdivia
Independiente
Blas Araya (PRI)
Clarisa Cortés (PRI)
Carlos Araya (PPD)
Carlos Prado (DC)
Williams Rivera (PS)
Sergio Huerta (RN)
Río Hurtado Gary Valenzuela Gary Valenzuela
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Edgard Anjel (PRI)
Juana Olivares (PPD)
Alejandro Rojas (ILE)
Rosa María Urqueta (DC)
Solano De la Rivera (UDI)
Víctor Carvajal (ILH)
Salamanca Gerardo Rojas Gerardo Rojas
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Pedro Chávez (PRI)
Enrique Tapia (PPD)
Luis Alegre (PC)
Luis Vinet (DC)
Eduardo Rojas (ILH)
Roberto Rondanelli (UDI)
Vicuña Rafael Vera Rafael Vera
Democracia Cristiana
Nelly Lazo (PRI),
Marta Castillo (PPD) Washington Ramos (ILF)
Yerman Rojas (PS)
Simón Alquinta (UDI)
Mario Aro (ILH)
V Región de Valparaíso
Comuna Alcalde Concejales
Algarrobo Jaime Gálvez Jaime Gálvez
Independiente
Carlos Tapia (PRI)
Antonieta Sandoval (PRSD)
Fernando Gómez (DC)
Manuel Catalán (ILH)
Ramón Marín (UDI)
Yolanda Yáñez (UDI)
Cabildo Patricio Aliaga Patricio Aliaga
Independiente Lista F
Liliana Romero (PRI)
Mario Alvarado (PC)
Víctor Donoso (DC)
Christian Alfaro (ILF)
Ricardo Altamirano (ILF)
Juana Zamora (RN)
Calle Larga Fernando Rodríguez Nelson Venegas
Partido Socialista
Alcalde reelecto
Sebastián Orosco (ILB)
Víctor Jara (PRSD)
Leonardo Aguirre (ILF)
Blanca Delgado (ILF)
Sergio Flores (RN)
Luis Gormas (UDI)
Cartagena Rodrigo García Rodrigo García
Independiente Lista E
Osvaldo Cartagena (PRI)
Juan Cárdenas (PPD)
Patricia Leiva (DC)
Marco Verdala (RN)
Lidia Silva (UDI)
Rosa Soto (UDI)
Casablanca Rodrigo Martínez Rodrigo Martínez
Renovación Nacional
Mauricio Palacios (PRSD)
Karen Ordóñez (PS)
Susana Pinto (DC)
Patricia Díaz (DC)
Ilse Ponce (ILH)
Pedro Caussade (UDI)
Catemu Boris Luksic Boris Luksic
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Pablo Pacheco (PRI)
Richard Concha (PRO)
Carlos Meneses (PC)
Claudio Núñez (PPD)
José Vergara (PS)
Aurora Medina (RN)
Concón Oscar Sumonte Oscar Sumonte
Independiente
Javier Álamos (PRI)
Alberto Fernández (PRSD)
Marcial Ortíz (DC)
Susanne Spichiger (RN)
Sandra Contreras (RN)
Bruno Garay (UDI)
El Quisco Natalia Carrasco Natalia Carrasco
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Mario Pérez (PC)
Alfonso Gélvez (PPD)
Eduardo Berríos (ILF)
José Antonio Jofré (ILF)
Manuel González (UDI)
Ismael Berroeta (ILH)
El Tabo Emilio Jorquera Emilio Jorquera
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
María Castillo (PRO)
Edgardo Gómez (PPD)
Fernando García (DC)
Alfonso Muñoz (PS)
Teresa Allendes (UDI)
Osvaldo Román (UDI)
Hijuelas Verónica Rossat Verónica Rossat
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Eloy Tapia (PRI)
Roxana Saavedra (PS)
Rolando Pacheco (ILF)
Héctor Osorio (ILF)
Germán Vicencio (UDI)
Romina Basáez (ILH)
Isla de Pascua Pedro Edmunds Pedro Edmunds
Partido Progresista
Yolanda Nahoe (PRI)
Jorge Pakarati (PRO)
Carlos Riroroko (PRSD)
Marta Hotus (DC)
Pedro Tepano (ILG)
Mai Teao (RN)
Juan Fernández Felipe Paredes Felipe Paredes
Independiente Lista G
Scheila Recabarren (PH)
Christian López (PH)
Julio Chamorro (PH)
Leonardo Rojas (RN)
Jimena Green (ILH)
Juan Carlos Órdenes (UDI)
La Calera Eduardo Martínez Eduardo Martínez
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Cinthy Muskulini (PC)
Lautaro Correa (PS)
Ricardo Aliaga (DC)
Johnny Piraino (ILF)
Trinidad Rojo (RN)
Marco Antonio Varas (RN)
La Cruz Maite Larrondo Maite Larrondo
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Héctor Cerda (PRSD)
Filomena Navia (PS)
Alejandra Espinoza (PS)
Amaia Arraztoa (UDI)
Brenda Cataldo (UDI)
Edmundo Olivares (RN)
La Ligua Rodrigo Sánchez Rodrigo Sánchez
Partido Comunista
Alcalde reelecto
Hugo Díaz (PC)
Ana Ardiles (PC)
Óscar Belmar (PC)
Diego Arredondo (DC)
Erwin Olmos (RN)
Gonzalo Miquel (RN)
Limache Daniel Morales Daniel Morales
Independiente Lista H
Luis Bravo (ILB)
Juan Carlos Pacheco (ILE)
Gerardo Valenzuela (PS)
Boris Rojas (RN)
Cynthia Marín (ILH)
Miguel Sepúlveda (UDI)
Llaillay Mario Marillanca Mario Marillanca
Democracia Cristiana
Patricio Durán (PPD)
Miguel Ángel Cisterna (PC)
Margarita Puebla (DC)
Hugo Muñoz (DC)
Edgardo González (DC)
Mesala González (RN)
Los Andes Mauricio Navarro Mauricio Navarro
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Julio Lobos (PPD)
Benigno Retamal (PPD)
María V. Rodríguez (ILE)
Octavio Arellano (DC)
Eduardo Araya (UDI)
Bernardo Monasterio (RN)
Nogales Oscar Cortés Oscar Cortés
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Jaime Lineros (PRSD)
Juan Antonio Rivera (PC)
Juan Ramón Flores (DC)
Carlos Ortega (ILF)
Gloria Tapia (RN)
Ferdinán Gachón (ILH)
Olmué Macarena Santelices Macarena Santelices
Independiente Lista H
Leonel Gómez (PRSD)
Sonia Muñoz (DC)
Álvaro Zamora (PS)
Ramón Donoso (ILH)
Luis Córdova (ILH)
Abelardo Campos (RN)
Panquehue Luis Pradenas Luis Pradenas
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Juan Farías (ILE)
Elvira Ahumada (DC)
Julio Atencio (DC)
Gonzalo Vergara (DC)
Patricio Morales (UDI)
Patricio Zedán (UDI)
Papudo Rosa Prieto Rosa Prieto
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Cecil Leiva (DC)
Benedicto Araya (PS)
Víctor Fazio (RN)
Eduardo Reinoso (RN)
Jorge Arcos (RN)
Rodrigo Reinoso (UDI)
Petorca Gustavo Valdenegro Gustavo Valdenegro
Independiente
Alcalde reelecto
Gonzalo Arenas (ILB)
Ignacio Villalobos (PC)
Orlando Montes (PC)
Rodrigo Cuevas (DC)
René Rodríguez (DC)
Juan Prado (RN)
Puchuncaví Hugo Rojas Hugo Rojas
Independiente
Juan Pedro Figueroa (ILC)
Marcelo Vegas (PRSD)
Ramón Barría (DC)
Guillermo Herrera (DC)
Ana Villarroel (UDI)
Eugenio Silva (RN)
Putaendo Guillermo Reyes Guillermo Reyes
Partido Socialista
Alcalde reelecto
Luis Sandoval (PPD)
Sergio Zamora (ILE)
Carlos Gallarod (ILE)
Miguel Ángel Vega (ILF)
Patricia Bordones (ILH)
Julio Aravena (UDI)
Quillota Luis Mella Luis Mella
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Ramón Balbontín (PRSD)
Mauricio Ávila (DC)
Fernando Puentes (DC)
Roberto Vergara (DC)]
Eduardo Figueroa (RN)
Alejandro VIllarroel (UDI)
Quilpué Mauricio Viñambres Mauricio Viñambres
Partido Socialista
Alcalde reelecto

Roxana Sepúlveda (PRSD)
Manuel Contreras (PS)
Maximiliano Gac (PS)
Christian Cárdenas (DC)
Ignacio Olavarría (DC)
Úrzula Mir (RN)
Heriberto Neira (RN)
Robert Knop (UDI)

Quintero Mauricio Carrasco Mauricio Carrasco
Independiente
Ana Cartes (PRI)
Víctor H. Fernández (PRO)
Luis Gatica (PPD)
Héctor Aguayo (PRSD)
Juan Alarcón (UDI)
Felipe Vergara (RN)
Rinconada Pedro Caballería Pedro Caballería
Democracia Cristiana
Pablo Donat (ILE)
David Bustos (DC)
Hugo Riquelme (ILF)
Rodolfo Figueroa (UDI)
Miguel Vargas (UDI)
Ramiro Fernández (ILH)
San Antonio Omar Vera Omar Vera
Independiente Lista E
Alcalde reelecto
Pedro Piña (PC)
Maximiliano Miranda (PC)
Fernando Núñez (PS)
Manuel Meza (DC)
Jorge Jorquera (ILF)
Esteban Hinojosa (ILF)
Ricardo García (ILH)
Danilo Rojas (RN)
San Esteban René Mardones René Mardones
Independiente
Alcalde reelecto
José Manuel Bravo (PRI)
Richard Astudillo (PRI)
Julio Contreras (PRI)
Benjamín Olguín (PPD)
Julio Figueroa (DC)
Milagros Riquelme (ILH)
San Felipe Patricio Freire Patricio Freire
Independiente
Mario Sottolichio (PPD)
Ricardo Covarrubias (PC)
Dante Rodríguez (PS)
Basilio Muena (DC)
Rodolfo Silva (RN)
Juan Manuel Millanao (UDI)
Santa María Claudio Zurita Claudio Zurita
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Cristina Meza (PPD)
Eloy Ibacache (PPD)
Boris Leiva (DC)
David Olguín (PS)
José Grbic (RN)
Marisol Ponce (UDI)
Santo Domingo Fernando Rodríguez Fernando Rodríguez
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelectoAlcalde reelecto
Pilar Olivares (PRSD)
Romy Farías (DC)
Germán Mayo (UDI)
Eleodoro Mella (UDI)
Hugo Díaz (ILH)
Dino Lotito (ILH)
Valparaíso Jorge Castro Jorge Castro
Unión Demócrata Independiente
Alberto Neumann (PC)
Zuliana Araya (PPD)
Eugenio Trincado (DC)
Marina Huerta (DC)
Marcelo Barraza (DC)
Paula Quintana (PS)
Carlos Bannen (UDI)
Luis Soto (UDI)
Eugenio González (ILH)
Ruth Cáceres (RN)
Villa Alemana José Sabat José Sabat
Independiente Lista H
Alcalde reelecto
Álvaro Brauchi (PRO)
Gonzalo Uribe (PPD)
Raúl Alvear (PC)
Carolina Pfaff (DC)
Claudio De la Horra (PS)]
Divka Rojic (RN)
Juan Salvo (RN)
Alejandro Gazmuri (UDI)
Viña del Mar Virginia Reginato Virginia Reginato
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Tomás De Rementería (PPD)
Víctor Andaur (PC)
Laura Giannici (DC)
Mafalda Refinato (UDI)
Eugenia G. Álvarez (UDI)
Macarena Urenda (UDI)
Pamela Hodar (UDI)
Jaime Varas (UDI)]
Andrés Celis (RN)
Rodrigo Kopaitic (RN)
Zapallar Nicolás Cox Nicolás Cox
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Fidel Rojas (PPD)
Carolina Letelier (DC)
Liliana Figueroa (RN)
Sergio Correa (ILH)
Federico Ringeling (ILH)
Gonzalo Fernández (ILH)
VI Región del LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS
Comuna Alcalde Concejales
Chépica Rebeca Cofré Rebeca Cofré
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Elisa Reyes (ILE)
Fabián Barahona (DC)
Patricio Cepeda (UDI)
Iván Valenzuela (UDI)
Ramón Vallejos (ILH)
Ives Richasse (ILH)
Chimbarongo Cosme Mellado Cosme Mellado
Partido Regionalistas e Independientes
Alcalde reelecto
Julio Inostroza (PRI)
Mario Bozán (PRI)
Félix Bugueño (PRI)
Hernán Riveros (PS)
Sergio Osorio (UDI)
Ignacio Urbina (UDI)
Codegua Ana María Silva Ana María Silva
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Ester Sepúlveda (ILC)
Luis Gajardo (PPD)
Iván Acevedo (DC)
José Flores (DC)
Tadeo Vilches (UDI)
Alex Pedraza (UDI)
Coinco Gregorio Valenzuela Gregorio Valenzuela
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Adalberto Valenzuela (PPD)
Claudia Guajardo (ILF)
Óscar Orellana (ILF)
María Fuchslocher (RN)
Gerardo Padilla (ILH)
Carlos Ramos (UDI)
Coltauco Rubén Jorquera Rubén Jorquera
Partido Socialista
Alcalde reelecto
René Henríquez (ILE)
Jorge Cerda (ILF)
Samuel Marín (PS)
Patricio Cortés (ILF)
Balda Pardo (ILH)
Rosa Vial (ILH)
Doñihue Boris Acuña Boris Acuña
Partido Por la Democracia
Sylvia Césped (PRI)
Belisario Bastías (PPD)
Ximena Meneses (PS)
Juan Manuel Pérez (DC)
Humberto Díaz (UDI)
Jeannette Quiroz (UDI)
Graneros Claudio Segovia Claudio Segovia
Independiente
Carlos Ávila (PRI)
Raquel Campos (PRSD)
Luis Cabezas (PS)
Ximena Jeldres (DC)
Antonio Pereira (DC)
Miguel Gutiérrez (UDI)
La Estrella Gastón Fernández Gastón Fernández
Independiente Lista H
Alcalde reelecto
David Beas (PPD)
Guillermo Sánchez (ILF)
Lincoln Cáceres (UDI)
Andrés Fernández (UDI)
Jimena Oyarzún (RN)
Héctor Osorio (RN)
Las Cabras Rigoberto Leiva Rigoberto Leiva
Unión Demócrata Independiente
Fernando Correa (PRI)
María Elizabeth Abarca (PRI)
Juan Pablo Flores (PRO)
Renato Zúñiga (PRSD)
Mauricio Devia (ILF)
Loreto Monardes (UDI)
Litueche René Acuña René Acuña
Unión Demócrata Independiente
Juan Labbé (PS)
Roxana Huerta (DC)
Ricardo Eusebio Valeria (DC)
Tulio Campos (UDI)
Marcelo Cáceres (UDI)
Héctor Mori (RN)
Lolol Marco Marín Marco Marín
Independiente
Alcalde reelecto
Renato López (PRSD)
Ramón Zamorano (PPD)
Paulina López (PPD)
Juan Basoalto (PS)
José Alfredo Román (ILF)
Jaime Bravo (UDI)
Machalí José Miguel Urrutia José Miguel Urrutia
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Marco Moreno (PC)
Juan Carlos Abud (PRSD)
Doris Valdivia (DC)
Héctor Labbé (UDI)
Francisco Salinas (UDI)
Gilda Quintana (RN)
Malloa Luis Barra Luis Barra
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Ricardo González (PS)
Mónica Castro (PS)
Francisco Parraguez (DC)
Edelmira Silva (UDI)
Patricio Gaete (ILH)
Juan Manuel Egaña (RN)
Marchigüe Héctor Flores Héctor Flores
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Carlos Cerón (PRI)
Abraham Curifuta (PPD)
Zacarías Quintanilla (PS)
Adalberto González (DC)
Horacio Flores (UDI)
Carlos Yáñez (RN)
Mostazal Sergio Medel Sergio Medel
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Denisse León (PRSD)
Sandro Acevedo (ILF)
Pablo Garrido (ILF)
Gonzalo Meza (UDI)
Wildo Ibarra (UDI)
Alejandro González (RN)
Nancagua Wilson Duarte Wilson Duarte
Independiente Lista H
Luis Farías (ILB)
Gabriel Ahumada (PPD)
Marcelo Horta (PS)
Claudia Lorca (PH)
Gabriel Edwards (UDI)
Manuel Cubillos (RN)
Navidad Horacio Maldonado Horacio Maldonado
Independiente
Alcalde reelecto
Zoemia Abarca (ILE)
Álvaro Román (PC)
Margarita Madrid (DC)
Fidel Torres (ILF)
Carlos Ortega (ILH)
Lautaro Farías (UDI)
Olivar María Montero María Montero
Independiente Lista H
Alcalde reelecto
Sergio Aravena (ILB)
Antonio Aguilera (PPD)
Albino Reyes (DC)
Ramiro Correa (RN)
María Navarro (ILH)
José Leiva (ILH)
Palmilla Gloria Paredes Gloria Paredes
Democracia Cristiana
Leonardo Tobar (PRSD)
José Manuel Cucumides (PS)
Carlos López (PS)
Juan Candia (UDI)
Carlos Carrero (ILH)
Enrique Ulloa (RN)
Paredones Sammy Ormazábal Sammy Ormazábal
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Sótero Urzúa (ILE)
Meliton Reyes (ILE)
Hernaldo Ahumada (ILE)
Emiliano Guerrero (PS)
Johny Cornejo (UDI)
Sergio Briones (UDI)
Peralillo Fabián Guajardo Fabián Guajardo
Partido Por la Democracia
Héctor Lorca (PPD)
Claudio Cumsille (ILF)
Sergio Vergara (ILF)
Francisco Errázuriz (RN)
Carlos Utman (UDI)
José Rivera (UDI)
Peumo Fermín Carreño Fermín Carreño
Independiente
Alcalde reelecto
Esteban Martínez (PRI)
Rosa Rubio (ILC)
José Martínez (ILE)
Andrés Alcayaga (PS)
Pedro Rubio (RN)
Mercedes Maulén (UDI)
Pichidegua Rubén Cerón Rubén Cerón
Partido Radical Socialdemócrata
Alcalde reelecto
Eduardo Flores (ILB)
Bernabé León (PRSD)
Cristián Fuentes (DC)
Gloria Silva (ILF)
Tulio Rojas (PS)
María Teresa Rodríguez (ILH)
Pichilemu Roberto Córdova Roberto Córdova
Partido Socialista
Andrea Aranda (ILE)
Felipe Bustamante (PC)
Mario Morales (ILE)
Marta Urzúa (PS)
Aldo Polanco (RN)
Hugo Toro (UDI)
Placilla Joaquín Latorre Joaquín Latorre
Independiente Lista F
Christian Contreras (PRI)
Luis Donoso (ILE)
Tulio Contreras (DC)
Hernán Santa María (PS)
Juan Ramírez (UDI)
Eugenio Galaz (RN)
Pumanque Francisco Castro Francisco Castro
Renovación Nacional
Raúl Polanco (PRI)
Santiago Baeza (PRI)
Leonel Brito (PPD)
Luis Cabrera (PS)
William Jorquera (ILF)
Rogelio Jorquera (RN)
Quinta de Tilcoco Nelson Barrios Nelson Barrios
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Mónica Matus (PPD)
Oriana Maturana (PPD)
Zadda Salazar (DC)
Heli Carrasco (ILF)
Luis Gálvez (RN)
Sergio Cuadra (UDI)
Rancagua Eduardo Soto Eduardo Soto
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Danilo Jorquera (PC)
Juan Núñez (DC)
Silvia Santelices (PS)
Juan Godoy (ILF)
Ricardo Guzmán (UDI)
Jorge Vásquez (UDI)
Arturo Jara (ILH)
Aníbal González (ILH)
Pamela Jadell (ILH)
Pedro Hernández (RN)
Rengo Carlos Soto Carlos Soto
Independiente Lista F
Ulises González (ILE)
Fernando Zapata (DC)
Sergio Roldán (PS)
Gavino Martínez (ILF)
Marcos Gatica (RN)
Patricio Krinfokai (RN)
Requínoa Antonio Silva Antonio Silva
Independiente
Alcalde reelecto
Waldo Valdivia (ILE)
Rolando Guajardo (ILF)
Daniel Martínez (PS)
María Berríos (UDI)
Flor María Arriaza (UDI)
María Victoria Cavieres (ILH)
San Fernando Luis Berwart Luis Berwart
Independiente
Karol Muñoz (PRI)
Gabriel Bilbao (PRSD)
Mario González (PS)
Enrique Díaz (ILF)
Eduardo Cornejo (UDI)
Pablo Silva (RN)
San Vicente de Tagua Tagua Jaime González Jaime González
Partido Socialista
Víctor Gálvez (PRI)
Marcelo Abarca (PS)
René Leyton (DC)
Rosa Zacconi (DC)
Agustín Cornejo (UDI)
María Teresa Fondón (RN)
Santa Cruz William Arévalo William Arévalo
Independiente Lista H
Pedro Moreno (PRSD)
Hernán Miranda (PRSD)
Manuel Álvarez (DC)
Verónica Araos (PS)
Carla Morales (RN)
Ana Cardoch (UDI)
VII Región deL MAULE
Comuna Alcalde Concejales
Cauquenes Juan Carlos Muñoz Juan Carlos Muñoz
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Luis Ceroni (PPD)
Domingo Leiva (PS)
César Aravena (DC)
Sergio Vignolo (RN)
María Teresa Burgoa (RN)
Felipe Vera (UDI)
Chanco Viviana Díaz Viviana Díaz
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
José Espinosa (PRI)
Elizabet Meza (PS)
Juan Díaz (RN)
Javier Cancino (RN)
David Sánchez (UDI)
Juan Pablo Cancino (UDI)
Colbún Pedro Pablo Muñoz Pedro Pablo Muñoz
Independiente
Alcalde reelecto
Teresa Fuentes (PRI)
Jacqueline Núñez (ILE)
José Parra (ILF)
Lupercio Díaz (UDI)
Jorge Dedes (UDI)
Manuel Ortíz (IND)
Constitución Carlos Valenzuela Carlos Valenzuela
Independiente Lista H
Guadalupe Muñoz (PPD)
Franco Aravena (PPD)
Pablo Del Río (PRSD)
Miguel Ángel Vergara (DC)
Carlos Santa María (RN)
Job Fuenzalida (RN)
Curepto René Concha René Concha
Independiente Lista E
Francisco Núñez (PRSD)
Sergio Morales (PRSD)
Mario Gómez (DC)
Dorys Sepúlveda (PS)
Juan Pablo Retamal (ILH)
Juan Valdés (UDI)
Curicó Javier Muñoz Javier Muñoz
Democracia Cristiana
Leoncio Saavedra (PRSD)
Julieta Maureira (PRSD)
Enrique Soto (DC)
Mauricio Trincado (ILF)
Luis Rojas (PS)
Jaime Canales (UDI)
Mario Undurraga (UDI)
Nelson Trejo (UDI)
Empedrado Gonzalo Tejos Gonzalo Tejos
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Raimundo Peñailillo (PC)
Mireya Carrasco (PPD)
Carlos Jaque (DC)
Patricio Peñailillo (DC)
Berta Bravo (UDI)
Fernanda Arellano (RN)
Hualañé Claudio Pucher Claudio Pucher
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Pedro Sepúlveda (PPD)
Enrique Cordero (DC)
Carolina Muñoz (DC)
Patricio Rojas (PH)
Nelson Maldonado (RN)
Hugo Moreno (ILH)
Licantén Claudio Pucher Marcelo Fernández
Independiente
Valerie Coffin (PRSD)
Carlos Canales (ILE)
Claudio Reyes (PS)
Jenny Valdés (DC)
Bruno González (UDI)
Álvaro Donoso (UDI)
Linares Rolando Rentería Rolando Rentería
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Fresia Yáñez (PPD)
Myriam Alarcón (ILE)
Michael Concha (PS)
Jorge Díaz (PS)
Luis Concha (DC)
Osvaldo Rojas (UDI)
Jorge Cuevas (RN)
Mario Meza (RN)
Longaví Mario Briones Mario Briones
Partido Por la Democracia
Gonzalo Jara (PPD)
Luis Briones (ILE)
Matusalén Villar (DC)
Robin Araya (UDI)]
Lisandro Villalobos (ILH)
Manuel San Martín (RN)
Maule Luis Vásquez Luis Vásquez
Democracia Cristiana
Carlos Ovalle (ILE)
Franklin Valencia (ILE)
Pablo Opazo (DC)
Jorge Domínguez (DC)
Sergio Jélvez (PS)
Jaime Salinas (RN)
Molina Priscilla Castillo Priscilla Castillo
Democracia Cristiana
Patricio Vergara (PPD)
Felipe Méndez (DC)
Manuel Calquín (PS)
Julio Seguel (PS)
Hugo Guajardo (UDI)
Gaby Fuentes (RN)
Parral Paula Retamal Paula Retamal
Unión Demócrata Independiente
José Luis Mattas (PRI)
Rigoberto Espinoza (PPD)
Claudia Moya (ILF)
Claudio Bravo (UDI)
Patricio Ojeda (UDI)
Juan Carlos Benavente (RN)
Pelarco Bernardo Vásquez Bernardo Vásquez
Unión Demócrata Independiente
Rolando González (PPD)
Verónica Rojas (ILE)
Mario Contreras (DC)
Camilo Fuentes (UDI)
Bonifacio Correa (ILH)
Elizabeth Orellana (RN)
Pelluhue Nelson Leal Nelson Leal
Independiente
Froilán Recabal (PRSD)
María Maturana (ILE)
Nora Latrach (DC)
Miguel Sáez (UDI)
Miguel Concha (RN)
Ricardo Arellano (IND)
Pencahue Lucy Lara Lucy Lara
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
José Castillo (ILE)
Juan Carlos Carreño (DC)
Marcelo Viedma (DC)
José Castro (RN)
Carlos Moreno (RN)
José Miguel Tobar (UDI)
Rauco Enrique Olivares Enrique Olivares
Partido Radical Socialdemócrata
Carlos Valdés (ILC)
Ismael San Martín (PRSD)
Pascual Arévalos (PS)
Sergio Rivera (DC)
Nelson Gutiérrez (DC)
Pablo Chávez (UDI)
Retiro Rodrigo Ramírez Rodrigo Ramírez
Renovación Nacional
José Aravena (DC)
Elena Maldonado (ILF)
Viviana Landaeta (PS)
Rafael Ramírez (RN)
Miguel Contreras (RN)
Mario Landero (ILH)
Río Claro Claudio Guajardo Claudio Guajardo
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Mauricio Montecino (ILE)
Guillermo Vergara (PRSD)
Isabel González (PS)
Carlos Guajardo (RN)
Néstor Vergara (RN)
Rosa Navarro (UDI)
Romeral Carlos Vergara Carlos Vergara
Independiente Lista F
Marco Dauvín (PPD)
Carlos Cisterna (DC)
Carlos Aragay (ILF)
Julio Saavedra (RN)
Ascensión Salinas (RN)
Nicolás Gutiérrez (UDI)
Sagrada Familia Martín Arriagada Martín Arriagada
Unión Demócrata Independiente
Pablo Tuna (PS)
José Toledo (PS)
Floriano Cruz (DC)
Osvaldo Jorquera (UDI)
José González (UDI)
Anselma Hernández (ILH)
San Clemente Juan Rojas Juan Rojas
Democracia Cristiana
Fresia González (ILB)
María Inés Sepúlveda (ILE)
Pablo Hernández (DC)
Osvaldo Rojas (DC)
Catalina Toro (RN)
Luz María Ramírez (UDI)
San Javier de Loncomilla Pedro Fernández Pedro Fernández
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Ronaldo Abraham (PPD)
Gabriel Rodríguez (PPD)
Jorge Silva (DC)
María López (RN)
José Zapata (UDI)
Cristóbal Cancino (ILH)
San Rafael Claudia Díaz Claudia Díaz
Democracia Cristiana
Simón González (PRI)
Marcela Cepeda (PRI)
Marcela Pacheco (PRO)
Marisol Yáñez (DC)
Álvaro Mendoza (ILH)
Nolberto Díaz (RN)
Talca Juan Castro Juan Castro
Independiente Lista H
Alcalde reelecto
Carlos Acevedo (PRI)
Sixto González (PC)
Hernán Astaburuaga (PS)
Rubén Albornoz (DC)
Luis Vielma (UDI)
Julio Cherif (UDI)
Elías Vistoso (UDI)
Ricardo Fenrández (ILH)
Manuel Yáñez (RN)
Marcelo Rojas (RN)
Teno Sandra Valenzuela Sandra Valenzuela
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
María Rivas (ILC)
Sandra Amestica (ILE)
Paulo Donoso (DC)
Osvaldo Rojas (PH)
Manuel Solís (UDI)
Matías Díaz (RN)
Vichuquén Román Pavez Román Pavez
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Chery Navarro (PPD)
Matías Fuenzalida (PPD)
Juan Carlos Reyes (ILF)
Exequiel Díaz (RN)
Pablo Correa (RN)
Ana Paz Beaumont (UDI)
Villa Alegre Arturo Palma Arturo Palma
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Manuel Muñoz (PRSD)
Luis Alegría (ILE)
Ricardo Lizama (PS)
María Ignacia González (DC)
Edgardo Bravo (UDI)
Andrés Sáez (UDI)
Yerbas Buenas Luis Cadegán Luis Cadegán
Independiente
Sergio Muñoz (PRSD)
Alejandra Cadegán (DC)
Jemma Tapia (DC)
Eliana Parada (PS)
Eva Palma (RN)
Demetrio Larraín (UDI)
VIII Región deL BIOBÍO
Comuna Alcalde Concejales
Alto Biobío Nivaldo Piñaleo Nivaldo Piñaleo
Independiente Lista H
Carolina Altamirano (PRI)
Jacobo Muñoz (ILE)
Julia Piñaleo (ILF)
José Luis Benítez (ILG)
Marly Neumann (ILH)
Carmen Gloria Ruiz (RN)
Antuco Claudio Solar Claudio Solar
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Miguel Ángel Inostroza (PRI)
Abraham Formandoy (PRI)
Mauricio Saldías (DC)
Germán Cifuentes (DC)
Miguel Garcés (PH)
Leonardo Pinochet (ILH)
Arauco Mauricio Alarcón Mauricio Alarcón
Independiente Lista H
Alcalde reelecto
Nelson Leal (PRSD)
Susana Hernández (ILE)
Roberto Sáez (PS)
Gonzalo Araneda (UDI)
Juana Barroeta (RN)
Pedro Cruz (RN)
Bulnes Ernesto Sánchez Ernesto Sánchez
Independiente
Julio García (ILE)
Iván Ferrada (PS)
Manuel Mondaca (DC)
Juan Arévalo (RN)
Max Pacheco (UDI)
Carlos Fuentealba (UDI)
Cabrero Mario Gierke Mario Gierke
Independiente
Farid Farrán (PRSD)
Carlos Rozas (DC)
Hassan Sabag (ILF)
José Figueroa (UDI)
Óscar Órdenes (RN)
Mauricio Rodríguez (ILH)
Cañete Abraham Silva Abraham Silva
Democracia Cristiana
Adrián Viveros (PRSD)
Óscar Leal (PRSD)
Mario Lobo (PRSD)
Ana María Fierro (DC)
Cristián Medina (UDI)
Carlos Abarzúa (ILH)
Chiguayante Antonio Rivas Antonio Rivas
Partido Socialista
Paulette Pierart (PPD)
Carlos Benedetti (PS)
Juan Eduardo Quilodrán (DC)
José Vilches (DC)
Aldo Aravena (MAS)
Mario Osbén (UDI)
Chillán Sergio Zarzar Sergio Zarzar
Independiente Lista H
Alcalde reelecto
Juan López (PRSD)
Víctor Sepúlveda (PC)
Edison Coronado (DC)
Camilo Benavente (PS)
Jorge Vaccaro (RN)
Jorge Marcenaro (RN)
Gustavo Sanhueza (UDI)
Nadia Kaik (UDI)
Chillán Viejo Felipe Aylwin Felipe Aylwin
Independiente Lista F
Alcalde reelecto
Jorge Del Pozo (PRSD)
Patricio San Martín (ILE)
Rodolfo Gazmuri (PPD)
Pablo Pérez (DC)
Audito Gavilán (PS)
Susana Martínez (RN)
Cobquecura Osvaldo Caro Osvaldo Caro
Independiente Lista H
Nancy Sanhueza (PRSD)
Guillermo Salgado (ILE)
Enrique Rodríguez (PS)
Jorge Romero (ILF)
José Cifuentes (RN)
Luis Sepúlveda (RN)
Coelemu Laura Aravena Laura Aravena
Independiente Lista H
Alcalde reelecto
Luis Ortíz (PRSD)
Angélica González (PPD)
Natalia Cabrera (DC)
Ángela Chávez (RN)
María Bugmann (ILH)
Héctor Rojas (ILH)
Coihueco Carlos Chandía Carlos Chandía
Independiente Lista H
José Guzmán (PPD)
Solanyen Cárdenas (DC)
Dnaiel Sepúlveda (RN)
Patricio Merino (RN)
Juan Carlos Sáez (RN)
Juan Muñoz (UDI)
Concepción Álvaro Ortíz Álvaro Ortíz
Democracia Cristiana
Alejandra Smith (DC)
Jaime Monjes (DC)
Eric Aedo (DC)
Ariel Ulloa (PS)
Patricio Kuhn (UDI)
Christian Paulsen (ILH)
Joaquín Eguiluz (RN)
Héctor Juan Muñoz (ILH)
Contulmo Diego Ibáñez Diego Ibáñez
Partido Socialista
Pablo González (PPD)
Patricio Orellana (ILE)
Nelson Sanzana (ILF)
Juan Antonio Arellano (ILF)
Carlos Leal (ILG)
Jorge Monroy (UDI)
Jovelino Vilo (UDI)
Ricardo Aedo (RN)
Coronel Leonidas Romero Leonidas Romero
Independiente Lista H
Alcalde reelecto
Eliecer Oñate (PRI)
Francisco Reyes (PPD)
José Suazo (PS)
Hugo Monsalves (PS)
Carmen Madinagoitía (RN)
Daniel Rosales (UDI)
Curanilahue Luis Gengnagel Luis Gengnagel
Independiente Lista H
Leonidas Peña (PC)
Juan Fonseca (ILE)
Alex Calzadilla (ILF)
Andrés Aguilera (UDI)
Cristián Gengnagel (UDI)
Luis Ceballos (RN)
El Carmen José San Martín José San Martín
Democracia Cristiana
Hermes Rubilar (PRI)
Óscar Seguel (DC)
Rolando Guajardo (DC)
Claudio Gamboa (UDI)
Marcelo Sandoval (RN)
Rosauro Palma (RN)
Florida Jorge Roa Jorge Roa
Democracia Cristiana
Carlos Cartes (PRI)
Miguel Cid (ILF)
Juan Contreras (PS)
Juan Vera (PH)
Claudio Parra (UDI)
Raquel Crovetto (IND)
Hualpén Fabiola Lagos Fabiola Lagos
Partido Por la Democracia
Juan Cruz (PPD)
Katherine Torres (PPD)
Luis Araya (PPD)
Daniel Valdebenito (ILE)
Luis Chamorro (PS)
Patricia Saldías (DC)
Erika Beltrán (RN)
Rubén Ulloa (UDI)
Hualqui Ricardo Fuentes Ricardo Fuentes
Independiente Lista F
Alcalde reelecto
Renato Galán (ILB)
Jorge Contanzo (PRSD)
Luis Carriel (ILE)
Juan Barrenechea (PS)
Sergio Fuentes (DC)
Liliana Díaz (UDI)
Laja José Pinto José Pinto
Partido Socialista
Elia Alarcón (PRSD)
Luis Ponce (PS)
José Sanhueza (ILG)
María Isabel Araneda (RN)
Luis Espinoza (UDI)
José Serra (UDI)
Lebu Cristián Peña Cristián Peña
Independiente
Gloria Valderas (PC)
Francisco Yévenes (PC)
Roberto Chamorro (PRSD)
Héctor Jaramillo (ILF)
Mario Fuentealba (UDI)
Luis Zapata (ILH)
Los Álamos Jorge Fuentes Jorge Fuentes
Unión Demócrata Independiente
Óscar Cabrera (PRSD)
María Eugenia Garrido (PS)
Franklin Liencura (DC)
Patricio Aniñir (MAS)
Pablo Vegas (UDI)
Gabriel Peña (ILH)
Los Ángeles Esteban Krause Esteban Krause
Partido Radical Socialdemócrata
Aníbal Rivas (PRI)
Myriam Quezada (PRSD)
María Barra (PRSD)
Teresa Stark (DC)
Víctor Salazar (DC)
Leonel Rosales (UDI)
Yasna Quezada (UDI)
Francisca Guzmán (ILH)
Lota Patricio Marchant Patricio Marchant
Independiente Lista B
Víctor Orias (PRI)
Tamara Concha (PC)
Mauricio Velásquez (ILF)
Vasili Carrillo (MAS)
Iván Roca (UDI)
Anselmo Peña (RN)
Mulchén Jorge Rivas Jorge Rivas
Democracia Cristiana
Pedro Amigo (ILE)
Mónica Coñín (PPD)
José Luis Ulloa (ILE)
Luz González (DC)
Ivonne Poblete (UDI)
Guillermo Brevis (RN)
Nacimiento Hugo Inostroza Hugo Inostroza
Partido Por la Democracia
Víctor Manuel Muñoz (ILE)
Ana Luisa Villalobos (DC)
Pascual Pereira (PS)
Bernardo Benítez (ILG)
Pamela Ramos (RN)
Bernes Toloza (UDI)
Negrete Javier Melo Javier Melo
Independiente
Marcelo Díaz (PRI)
Carlos Torres (PRSD)
Alfredo Peña (PPD)
Edgardo Jara (PS)
Jorge Pezo (RN)
Sergio Quintana (UDI)
Ninhue Carmen Blanco Carmen Blanco
Renovación Nacional
Rubén Hernández (PRSD)
María Domínguez (DC)
Juan Antonio Cid (ILF)
Ángel Cortés (RN)
Pedro Solís (RN)
Juan Pablo Díaz (UDI)
Ñiquén Manuel Pino Manuel Pino
Unión Demócrata Independiente
Mauricio Garrido (PRSD)
Luis Hernán Tillería (PS)
Rodrigo Puentes (PS)
José Mercado (DC)
Sergio Parada (DC)
Álvaro Jeldres (UDI)
Pemuco Jacqueline Guíñez Jacqueline Guíñez
Independiente Lista H
Óscar Reyes (PRI)
María Paz Guíñez (PRI)
Hugo Muñoz (DC)
Eliana Guíñez (RN)
Isabel Troncoso (UDI)
Heraldo Palma (ILH)
Penco Víctor Hugo Figueroa Víctor Hugo Figueroa
Democracia Cristiana
Justo Inzunza (ILE)
Eric Forcael Durán (ILE)
Verónica Roa (DC)
Héctor Peñailillo (UDI)
Rodrigo Vera (ILH)
Reinaldo Flores (ILH)
Pinto Fernando Chávez Fernando Chávez
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Víctor Ortíz (PRI)
Nelson González (PRI)
Jorge Arias (DC)
Manuel Guzmán (UDI)
Marcelo Ruiz (UDI)
Luis Ojeda (RN)
Portezuelo René Schuffeneger René Schuffeneger
Renovación Nacional
Paulina Zamudio (DC)
César Chandía (ILF)
Francisco Parra (MAS)
Flavio Barrientos (ILH)
Saúl Zapata (ILH)
Daniel Pastén (UDI)
Quilaco Rolando Tirapegui Rolando Tirapegui
Independiente
Cristián Ibáñez (PRI)
Pedro Sanhueza (PRSD)
Jorge Vallejos (PPD)
Lionel Gatica (ILF)
Claudio Escobar (UDI)
Cristián Loyola (RN)
Quilleco Rodrigo Tapia Rodrigo Tapia
Independiente Lista H
Alcalde reelecto
Pamela Vial (PRI)
Cardenio Valenzuela (ILE)
Sergio Espinoza (DC)
Juan Carlos Villanueva (DC)
Manuel González (ILH)
Carlos Muñoz (ILH)
Quillón Alberto Gyhra Alberto Gyhra
Renovación Nacional
Jorge Muñoz (DC)
Miguel Peña (ILF)
Eugenia López (ILF)
Carlos Iturra (RN)
Gabriel Navarrete (ILH)
Mauricio Miranda (UDI)
Quirihue Richard Irribarra Richard Irribarra
Partido Radical Socialdemócrata
Tomás Irribarra (PRSD)
Víctor Vargas (ILE)
Iter Stuardo (ILE)
Patricio Rubio (DC)
Enso Castro (RN)
Sergio Inostroza (ILH)
Ránquil Carlos Garrido Carlos Garrido
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Rodrigo Aguayo (PPD)
Claudio Rabanal (PPD)
Víctor Rabanal (DC)
Leonardo Torres (MAS)
Eladio Cartes (UDI)
Jorge Aguilera (RN)
San Carlos Hugo Gebrie Hugo Gebrie
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Roberto Tapia (ILE)
Mario Sabag (DC)
Lucrecia Flores (PS)
Héctor Guzmán (RN)
Sergio Ruiz (RN)
César Ortíz (UDI)
San Fabián Lorena Jardua Lorena Jardua
Independiente Lista H
Fernando Correa (PRSD)
Fernando Jiménez (DC)
Jaime Meriño (DC)
Juan Quiroga (UDI)
Rodrigo Ávila (RN)
Héctor González (RN)
San Ignacio Wilson Olivares Wilson Olivares
Partido Radical Socialdemócrata
Alcalde reelecto
Manuel San Martín (ILB)
Evelyn Royer (ILE)
Jeanette Vega (ILE)
Romeo Valdés (PS)
Martín Figueroa (UDI)
Fernando Rodríguez (ILH)
San Nicolás Víctor Toro Víctor Toro
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Jaime Rifo (PRI)
Ramón Toro (DC)
Feliciano Parra (DC)
Rogelio Hernández (PS)
Luis Guzmán (RN)
Antonio Palavicino (ILH)
San Pedro de la Paz Audito Retamal Audito Retamal
Independiente
Alcalde reelecto
Fernando Vásquez (PRI)
Juan Jiménez (PPD)
Javier Guíñez (DC)
Felipe Vásquez (PS)
Sergio Leonelli (RN)
Pedro Venegas (IND)
San Rosendo Ovidio Sepúlveda Ovidio Sepúlveda
Democracia Cristiana
Francisco Fonseca (PC)
Rabindranath Acuña (PS)
Felipe Muñoz (DC)
Omar Rozas (DC)
Julián Espinoza (RN)
Eliana Sandoval (UDI)
Santa Bárbara Daniel Salamanca Daniel Salamanca
Democracia Cristiana
José Carrasco (PRI)
Edmundo Cofré (PRSD)
Pedro Pacheco (DC)
Máximo Salamanca (DC)
Juan Obreque (ILH)
Victoria Hermosilla (RN)
Santa Juana Ángel Castro Ángel Castro
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Jaime Pezo (PRI)
Alejandro Chávez (PPD)
Isabel Castro (DC)
José Luis Vallejos (DC)
Víctor Palma (RN)
Ariel Morales (RN)
Talcahuano Gastón Saavedra Gastón Saavedra
Partido Socialista
Alcalde reelecto
Leocan Portus (PPD)
Gustavo Medel (PPD)
Jaime Peñailillo (ILE)
Mireya Gallardo (PS)
Abel Contreras (DC)
Hernán Pino (ILG)
Erick Vergara (UDI)
Francisco Vera (UDI)
Tirúa Adolfo Millabur Adolfo Millabur
Independiente
Andrea Reinao (PPD)
José Linco (ILF)
Roberto Garrido (ILF)
Miguel Liguempi (ILG)
José Castro (RN)
Jorge Lincopi (ILH)
Tomé Ivonne Rivas Ivonne Rivas
Democracia Cristiana
Humberto Quezada (PC)
Eduardo Aguilera (ILE)
Óscar Canto (DC)
Jonathan Hidalgo (MAS)
José Fuentealba (UDI)
Ruth Acuña (ILH)
Trehuaco Luis Cuevas Luis Cuevas
Independiente Lista F
Alcalde reelecto
Norma Monsalve (ILE)
Víctor Chandía (ILE)
Luis Sanhueza (ILF)
Raúl Espejo (ILF)
Norma Torres (ILG)
Miguel Vargas (ILH)
Tucapel José Fernández José Fernández
Independiente Lista F
Jorge Riquelme (ILB)
Dina Gutiérrez (PPD)
Héctor Córdova (PPD)
Jaime Henríquez (DC)
Magaly Jara (RN)
Gonzalo Mardones (ILH)
Yumbel Camilo Cabezas Camilo Cabezas
Partido Humanista
Alcalde reelecto
Gabriel Quiroz (PRI)
Marlén Monares (PRSD)
Marcelino Saavedra (DC)
Jaime Figueroa (PH)
José Jiménez (ILG)
Jaime Gacitúa (ILH)
Yungay Pedro Inostroza Pedro Inostroza
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Juana Sandoval (DC)
Marco Antonio Cuevas (ILF)
Rafael Cifuentes (PS)
Francisco Guíñez (UDI)
Angélica Cabezas (ILH)
Juan Enrique Quezada (ILH)
IX REGIÓN DE LA ARAUCANÍA
Comuna Alcalde Concejales
Angol Obdulio Valdebenito Obdulio Valdebenito
Democracia Cristiana
Mauricio Jiménez (ILC)
Andrea Parra (PPD)
Mónica Rodríguez (DC)
Margaret Molina (DC)
Sergio Paredes (ILH)
Américo Lantaño (UDI)
Carahue Pedro Vera Pedro Vera
Partido Radical Socialdemócrata
Bladimir Painecura (PPD)
Samir Manukian (ILE)
Florentino Riffo (DC)
Alejandro Sáez (UDI)
Carlos Ulloa (UDI)
Claudio Valck (RN)
Cholchol Luis Huirilef Luis Huirilef
Independiente
Juan Neculhual (PPD)
Francisca Huirilef (ILE)
Bernardo Ñancupil (DC)
Álvaro Labraña (UDI)
Bernardita Viscarra (UDI)
José Matamala (RN)
Collipulli Leopoldo Rosales Leopoldo Rosales
Partido Socialista
Alcalde reelecto
José Herrera (PRO)
Alejandra Malián (PRSD)
Ibar Leiva (ILF)
Teresa Ringele (DC)
Mario Grandón (DC)
Pablo Pereira (UDI)
Cunco Alfonso Coke Alfonso Coke
Partido Por la Democracia
Ernesto Chihuailaf (PPD)
Víctor Brito (ILE)
Danilo Urrutia (DC)
José Olivera (PS)
Luis Fonseca (ILH)
Cristián Moraga (RN)
Curacautín Jorge Saquel Jorge Saquel
Independiente Lista F
Alcalde reelecto
Zaudiel Mora (PRSD)
Patricio Abarzúa (PPD)
Sara Castillo (ILF)
Manuel Sandoval (DC)
Miguel Toro (DC)
María Verónica Motrán (RN)
Curarrehue Abel Painefilo Abel Painefilo
Partido Por la Democracia
Adrián Burdiles (PRO)
Beatriz Carinao (ILE)
Jorge Calfueque (PS)
Fidel Tralma (DC)
Sonia Sabugal (RN)
Nelson Contreras (RN)
Ercilla José Viligrón José Viligrón
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Matías Huentecol (ILC)
Herbert Paredes (ILE)
Jorge Sougarret (DC)
Alejandro Arévalo (UDI)
María España (UDI)
Luis Alberto Orellana (RN)
Freire José Bravo José Bravo
Renovación Nacional
Álex Sáez (PRI)
María Pilar Lagos (PPD)
Yanina Barría (ILF)
Daniel Ríos (RN)
Luis García (RN)
Gilberto Gutiérrez (IND)
Galvarino Fernando Huaiquil Fernando Huaiquil
Independiente Lista C
Segundo Millalén (PRO)
Pablo Hernández (ILE)
Willy Kehr (DC)
Pablo Huenulao (ILF)
Hans González (ILH)
Agustina Zavala (UDI)
Gorbea Juan Esteban Meza Juan Esteban Meza
Partido Radical Socialdemócrata
Rosita Verdejo (PRSD)
Perci Torres (PRSD)
Andrés Romero (DC)
Gerardo Rodríguez (ILF)
Marisol Wickel (UDI)
Álvaro Eyzaguirre (RN)
Lautaro Miguel Jaramillo Miguel Jaramillo
Partido Por la Democracia
Alejandro Leal (PPD)
Raúl Schifferli (DC)
Cristián Herrera (DC)
Fernando Ulloa (PS)
Carlos Gutiérrez (RN)
Ricardo Jaramillo (RN)
Loncoche Ricardo Peña Ricardo Peña
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Luis Hueraman (ILE)
Nelson Fuentes (PPD)
Alexis Pineda (DC)
Alex Raipán (DC)
Gilda Mendoza (RN)
José Alfredo Soto (RN)
Lonquimay Guido Barría Guido Barría
Independiente Lista H
Hernán Salas (PRI)
Emilio Roa (PPD)
Alberto Huaiquillán (ILF)
Patricio Lagos (ILF)
Pedro Mella (UDI)
Juan Fuentes (ILH)
Los Sauces Juan Carlos Espinoza Gastón Mella
Unión Demócrata Independiente
Aquíles Pereira (PRSD)
Enzo Silva (ILF)
Patricio Novoa (PS)
Víctor Hugo González (UDI)
Pedro Carrillo (UDI)
Jaime Badilla (RN)
Lumaco Alejandro Fuentes Alejandro Fuentes
Independiente Lista B
Salvador Rain (PRI)
Francisco Huircaleo (PC)
Irenia Quintana (ILF)
Eliel Espinoza (ILF)
Agustín Lagos (UDI)
Dinelli Leonelli (ILH)
Melipeuco Juan Carlos Espinoza Juan Carlos Espinoza
Independiente Lista F
Jacinto Mariano (PRI)
Eloy Herrera (ILC)
Benjamín Oñate (DC)
René Fuentes (UDI)
María Huenchumán (ILH)
Joana Melo (ILH)
Nueva Imperial Manuel Salas Manuel Salas
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
María Luis Parra (PPD)
Rodrigo Fabres (DC)
Juan Constanzo (DC)
Ernesto Pedrero (RN)
Iván Quinchaleo (ILH)
Valdemar Urbina (ILH)
Padre Las Casas Juan Eduardo Delgado Juan Eduardo Delgado
Renovación Nacional
Alcalde reelecto

Mariela Silva (PRI)
Ana María Soto (PPD)

Juan Huanqui (ILE)
Juan Nahuelpi (DC)
Jaime Catriel (RN)
Álex Henríquez (UDI)

Perquenco Luis Muñoz Luis Muñoz
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Juan Luis Opazo (PRI)
Cristóbal Chandía (PRI)
Alejandro Sepúlveda (PPD)
Luis Figueroa (ILE)
Asunción Jara (DC)
Milton Brante (ILH)
Pitrufquén Humberto Catalán Humberto Catalán
Independiente Lista F
Alcalde reelecto
Raúl Pantoja (ILE)
Luis Maricán (ILE)
Martín Salazar (DC)
José Lizama (UDI)
Rodrigo Reus (RN)
Jacqueline Romero (RN)
Pucón Carlos Barra Carlos Barra
Renovación Nacional
Patricia Mena (PRI)
Pamela Linco (PPD)
Marcela Sanhueza (PS)
Armín Avilés (RN)
Julio Inzunza (RN)
Cristián Hernández (RN)
Puerto Saavedra Juan Paillafil Juan Paillafil
Independiente
Tránsito Lipán (ILC)
Luis Carmona (PPD)
Moisés Contreras (DC)
Juan Pavez (DC)
Mario Llancaleo (PS)
Ricardo Zambrano (RN)
Purén Jorge Rivera Jorge Rivera
Partido Por la Democracia
Cristián Santibáñez (ILE)
Sandra Valderrama (ILF)
Renato Alarcón (DC)
Cristina Bassaletti (RN)
René Pedraza (RN)
Odovico Inzunza (UDI)
Renaico Juan Carlos Reinao Juan Carlos Reinao
Independiente
Elcira Morales (PRI)
Patricio Belmar (PPD)
Felipe Pino (PRSD)
Claudio Vitale (ILF)
Carolina Matamala (ILH)
Yamilet Fonseca (UDI)
Temuco Miguel Ángel Becker Miguel Ángel Becker
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Ricardo Celis (PPD)
Eduardo Abdala (PPD)
Marcelo León (ILE)
Hugo Vidal (DC)
Juan Aceitón (DC)
Pedro José Durán (RN)
Jaime Salinas (RN)
Solange Carmine (RN)
Rodrigo Molina (RN)
René Araneda (UDI)
Teodoro Schmidt Alfredo Riquelme Alfredo Riquelme
Partido Por la Democracia
Jaime Vergara (PPD)
Eduardo Apablaza (DC)
Alfredo García (RN)
Ana María Vinez (RN)
Fernando Chandía (UDI)
Mauricio Holzapfel (UDI)
Toltén Rafael García Rafael García
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Nelson Castro (ILE)
Gloria Padilla (DC)
Hernán Machuca (PS)
Guillermo Martínez (UDI)
Sigisfredo Pardo (UDI)
Rubén Ramos (RN)
Traiguén Rigoberto Osses Rigoberto Osses
Independiente Lista E
Alcalde reelecto
Pablo Mena (PRSD)
Ricardo Sanhueza (ILE)
Essio Guidotti (ILE)
Eliecer Cerda (DC)
Enrique Weidmann (ILH)
Rosanna Rathgeb (RN)
Victoria Hugo Monsalves Hugo Monsalves
Regionalistas e Independientes
Alcalde reelecto
Patricio Villablanca (PRI)
Luis Moreira (PRI)
Luciano Alvarado (ILE)
Juan Pablo Villagrán (PS)
Cecilia Muñoz (DC)
Ariel Guzmán (RN)
Vilcún Susana Aguilera Susana Aguilera
Partido Por la Democracia
Agustina Salazar (ILB)
Sandra Pakarati (PPD)
Fabián Tapia (PPD)
Marcelo Pérez (ILF)
Doris Concha (ILF)
Víctor Chahín (UDI)
Villarrica Pablo Astete Pablo Astete
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Sergio Mora (PRI)
Ingrid Prambs (DC)
Rodrigo Palavicino (DC)
Germán Vergara (RN)
Monir Puali (RN)
Leticia Gallardo (UDI)
XIV REGIÓN DE LOS RÍOS
Comuna Alcalde Concejales
Corral Gastón Pérez Gastón Pérez
Independiente Lista H
Alcalde reelecto
Anselmo Barrientos (ILE)
Leonel Vera (ILF)
Leandro Espinoza (ILF)
Rosiel González (ILG)
Rubén Pérez (UDI)
Darío Medina (RN)
Futrono Sarita Jaramillo Sarita Jaramillo
Partido Por la Democracia
Hugo Soto (PRI)
Fernando Flández (PPD)
Pamela González (DC)
Marisol Bahamondez (UDI)
Claudio Lavado (UDI)
Óscar Navarrete (ILH)
La Unión María Angélica Astudillo María Angélica Astudillo
Partido Por la Democracia
Luis Quezada (PRI)
Felipe Cañoles (PPD)
Mario Cumián (DC)
Orlando Soto (DC)
María Márquez (RN)
Herty Báez (UDI)
Lago Ranco Santiago Rosas Santiago Rosas
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Jorge Figueroa (PPD)
Ángel Molina (PS)
Hernán Portales (DC)
Álex Nahuelpán Solís (ILF)
Armín Renner (RN)
René Quichel (UDI)
Lanco Rolando Peña Rolando Peña
Renovación Nacional
Juan Santana (PRI)
Juan Rocha (PS)
Eleuterio Fernández (DC)
María Luisa Vargas (DC)
Octavio Jofré (RN)
Rosendo Manqui (UDI)
Los Lagos Simón Mansilla Simón Mansilla
Partido Socialista
Aldo Retamal (PC)
Miguel Moya (PS)
Pedro Muñoz (PS)
George Harcha (UDI)
Hugo Silva (RN)
Marcelo Villar (ILH)
Máfil Claudio Sepúlveda Claudio Sepúlveda
Partido Por la Democracia
José Campos (PRI)
Angelino Leal (PPD)
María Huenchupán (PPD)
Hernán Huiscañanco (PS)
Merlín Velásquez (UDI)
Eduardo Hunter (RN)
Paillaco Ramona Reyes Ramona Reyes
Partido Socialista
Alcalde reelecto
José Aravena (PC)
Javier Callis (PC)
Miguel Ángel Carrasco (PPD)
Ruth Castillo (DC)
Orlando Castro (RN)
Carlos Rolack (ILH)
Panguipulli René Aravena René Aravena
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Marta Puelman (PRI)
José Martínez (PPD)
Rodrigo Valdivia (PS)
Edison Pinilla (ILF)
David Ruiz (RN)
Osvaldo Riedemann (UDI)
Río Bueno Luis Reyes Luis Reyes
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Mirtala Hott (PPD)
Diego Flores (PS)
Ricardo Maldonado (DC)
Norma Baldovino (UDI)
Nelson Santibáñez (RN)
Sylvia Yunge (RN)
San José de la Mariquina Erwin Pacheco Erwin Pacheco
Democracia Cristiana
Cristián Catalán (PRI)
Rodrigo Manzano (ILE)
María Cristina Epuante (DC)
Jaime Ramírez (PS)
Cecilia Ferreira (RN)
Luis Alberto Fariña (RN)
Valdivia Omar Sabat Omar Sabat
Independiente Lista H
Jorge Moya (PRSD)
Rodrigo Cósimo (PC)
Cecilia Agüero (DC)
Gonzalo Espinoza (DC)
Marcos Ilabaca (PS)
Francisco Eguiluz (RN)
Peter Zippel (RN)
Leandro Kunstmann (UDI)
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Comuna Alcalde Concejales
Ancud Soledad Moreno Soledad Moreno
Independiente Lista F
Rodolfo Norambuena (ILE)
Pedro Ojeda (DC)
Carlos Gómez (DC)
Nelson Delgado (PS)
Álex Muñoz (UDI)
Francisco Cárdenas (RN)
Calbuco Rubén Cárdenas Rubén Cárdenas
Partido Radical Socialdemócrata
Alcalde reelecto
Pedro Yáñez (PRI)
María Pascuales (PRI)
Ramón Andrade (ILE)
Doris Villarroel (DC)
Ana Díaz (UDI)
Nelson Villarroel (RN)
Castro Nelson Águila Nelson Águila
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
René Vidal (PC)
José Aburto (PC)
Marco Olivares (ILF)
Julio Muñoz (DC)
Ignacio Tapia (RN)
Juan Vera (UDI)
Chaitén Pedro Vásquez Pedro Vásquez
Independiente
Alcalde reelecto
Nelson Mansilla (ILC)
Héctor Navarro (PPD)
José Barrientos (PS)
Delma Ojeda (ILF)
Bernardo Riquelme (ILH)
Claudio Santana (RN)
Chonchi Pedro Andrade Oyarzún Pedro Andrade Oyarzún
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Hugo Góimez (PPD)
Francisco Delgado (DC)
Carola Chamia (DC)
Héctor Navarro (RN)
Fernando Oyarzún (ILH)
Mercindo Báez (UDI)
Cochamó Carlos Soto Carlos Soto
Partido Radical Socialdemócrata
Alcalde reelecto
Eduardo Dreau (PRI)
Jaime Moreno (ILE)
Marcela Chávez (PPD)
Carlos Cárdenas (DC)
Rosa Hermosilla (RN)
Jessica Moreno (UDI)
Curaco de Vélez Luis Curumilla Luis Curumilla
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Sergio Ríos (PPD)
Luis Paredes (ILE)
Olga Rebolledo (PS)
Francisco Oyarzún (DC)
Víctor Ilnao (RN)
Luis Oyarzún (UDI)
Dalcahue Juan Alberto Pérez Juan Alberto Pérez
Renovación Nacional
Patricio Alarcón (ILE)
Luis Loaiza (ILF)
Sergio Yunger (ILF)
Carlos Cárdenas (ILH)
Juan Hijerra (UDI)
María Villegas (UDI)
Fresia Rodrigo Guarda Rodrigo Guarda
Independiente Lista H
Luciano Belmar (PRSD)
Carlos Cárdenas (PS)
Miguel Cárdenas (DC)
Carlos Oyarzo (RN)
Marcelo Bohle (UDI)
Héctor Roa (UDI)
Frutillar Ramón Espinoza Ramón Espinoza
Partido Socialista
Alcalde reelecto
Alberto Ruiz (PC)
Ignacio Godoy (ILE)
César Huenuqueo (PS)
María Gallardo (ILF)
Patricia Velásquez (DC)
Luis Espinosa (RN)
Futaleufú Arturo Carvallo Arturo Carvallo
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Alejandra Torres (PRI)
Jorge Fuentealba (ILB)
Fernando Coronado (PRSD)
Guido Garcés (ILF)
Adelio Vallejos (UDI)
Benjamín Vásquez (RN)
Hualaihué Freddy Ibacache Freddy Ibacache
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
José Uribe (PRI)
Gustavo Pérez (ILC)
Jaime Sotomayor (PRSD)
Omar Uribe (DC)
Cristina Espinoza (ILH)
Carlos Cid (ILH)
Llanquihue Juan Vásquez Juan Vásquez
Partido Socialista
Alcalde reelecto
Richard Barría (PRI)
Antonio Caileo (PRO)
Víctor Angulo (DC)
Fernando Acuña (PS)
Andrea Tarziján (UDI)
Juan Carlos Serón (UDI)
Los Muermos Emilio González Emilio González
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
José Díaz (PPD)
Antonio Gallardo (ILF)
Luis Blanco (ILF)
Ernesto Reinbach (UDI)
Sergio Haeger (UDI)
Ernesto Barría (UDI)
Maullín Jorge Westermeier Jorge Westermeier
Democracia Cristiana
Julio César Asenjo (PRI)
Berta Oyarzún (PRO)
Alejandro Medina (PS)
Claudio Ojeda (DC)
Alejandro Novoa (ILH)
Miguel Ángel Barrera (RN)
Osorno Jaime Bertín Jaime Bertín
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Juan Carlos Velásquez (PPD)
Carlos Vargas (ILF)
Emeterio Carrillo (DC)
José Luis Muñoz (DC)
María Soledad Uribe (DC)
Osvaldo Hernández (DC)
Víctor Bravo (UDI)
Daniel Lilayú (UDI)
Palena Aladín Delgado Aladín Delgado
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Rolando Muñoz (ILE)
Héctor Casanova (ILF)
Magaly Fernández (DC)
Joel Mora (DC)
René Pérez (RN)
Guillermo White (RN)
Puerto Montt Gervoy Paredes Gervoy Paredes
Partido Socialista
Pedro Sandoval (PRO)
Leonardo González (PPD)
Héctor Ulloa (PPD)
Fernando España (PS)
Sonia Hernández (PS)
Iván Leonhardt (PS)
Eduardo Matamala (DC)
José Segura (RN)
María Elena Barría (RN)
Claudia Reyes (UDI)
Puerto Octay Carlos Mancilla Carlos Mancilla
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Ricardo Soto (PPD)
Víctor Hugo Santana (PPD)
Patricia Álvarez (PS)
Pedro Núñez (DC)
Carmen Ortíz (RN)
Egon Hoffmann (ILH)
Puerto Varas Álvaro Berger Álvaro Berger
Partido Socialista
Juan Godoy (ILE)
Héctor Jacob (PS)
Eduardo Hernández (UDI)
Ariel Guzmán (UDI)
Fredy Opitz (RN)
María Fernanda Soza (ILH)
Puqueldón Pedro Montecinos Pedro Montecinos
Independiente Lista H
Elisa Uribe (PC)
Erne Miranda (PPD)
Rodrigo Ruíz (DC)
Jaime Mansilla (ILF)
Eduardo Barría (UDI)
Álex Agüero (ILH)
Purranque César Negrón César Negrón
Partido Socialista
Alcalde reelecto
Miguel Treimún (PRSD)
Giovani Aravena (ILF)
César Crot (DC)
Héctor Barría (DC)
Rosa Yantani (RN)
José Luis Valderas (UDI)
Puyehue José Luis Queipul José Luis Queipul
Democracia Cristiana
Luis Paillacheo (PPD)
Renato Uribe (PS)
Rosa Núñez (DC)
Jeremías Fuentes (DC)
Ervin Habert (UDI)
Héctor Fuchslocher (ILH)
Queilén Manuel Godoy Manuel Godoy
Unión Demócrata Independiente
Maritza Aguilar (ILE)
Miguel Ñancul (ILE)
Cristina Andrade (DC)
Santiago Navarro (PS)
Ervin Andrade (UDI)
René Vera (UDI)
Quellón Cristián Ojeda Cristián Ojeda
Democracia Cristiana
Pedro Barría (PC)
Bernardino Rivera (ILE)
Carlos Chiguay (DC)
José Belisario Vera (RN)
Freddy Gallardo (ILH)
Genaro Contreras (UDI)
Quemchi Luis Macías Luis Macías
Independiente Lista F
Alcalde reelecto
Rigoberto Barrientos (ILE)
Eliana Domke (ILF)
Alfonso Paillaleve (PS)
Javier Ugarte (PS)
Juan Cárcamo (ILH)
Demesio Nahuelhuén (UDI)
Quinchao Santiago Torres Santiago Torres
Independiente Lista F
Alcalde reelecto
José Vivar (PRSD)
Ramón Mansilla (DC)
Ruperto Soto (DC)
René Garcés (DC)
Patricio García (ILF)
Washington Ulloa (ILH)
Río Negro Carlos Schwalm Carlos Schwalm
Renovación Nacional
Alcalde reelecto
Mónica Villarroel (PRI)
Jaime Vásquez (PPD)
Jaime Ramos (ILF)
Rodrigo Sepúlveda (RN)
Carlos Kusch (UDI)
Jessica Vidal (UDI)
San Juan de la Costa Bernardo Candia Bernardo Candia
Democracia Cristiana
Margot Barrientos (PPD)
Teresa Maripán (DC)
Sylvia Cañulef (PS)
Prosperina Queupuán (PS)
René Fernández (UDI)
Sandro Acum (UDI)
San Pablo Omar Alvarado Omar Alvarado
Democracia Cristiana
Alcalde reelecto
Juan Carlos Soto (PRI)
Osvaldo Soto (PRSD)
Marco A. Carrillo (PRSD)
Emilia Nuyado (PS)
Alonso Rivera (DC)
Emilia Álvarez (RN)
XI Región DE AYSÉN DEL GENERAL CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO
Comuna Alcalde Concejales
Aysén Oscar Catalán Oscar Catalán
Independiente Lista H
Samuel Chong (PRI)
Manuel Curinao (DC)
Isaac Ovando (PS)
María Inés Oyarzún (ILF)
Ximena Novoa (RN)
Manuel Ortíz (ILH)
Chile Chico Luperciano Muñoz Luperciano Muñoz
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
José García (ILE)
Cristián Saldía (PC)
Juan Haro (PS)
Ricardo Ibarra (ILF)
Héctor Crespo (RN)
Jorge Vargas (UDI)
Cochrane Patricio Ulloa Patricio Ulloa
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Elviro Ovando (ILE)
Elvis Valdés (DC)
Nilda Soto (ILH)
Rodrigo Rivera (ILH)
Ada Figueroa (RN)
Luis Parada (RN)
Coyhaique Alejandro Huala Alejandro Huala
Partido Socialista
Florentino Vega (PRI)
Juan Catalán (PC)
Joaquín Soto (PPD)
Patricio Adio (PS)
Verónica Figueroa (ILH)
Aracely Leuquén (RN)
Guaitecas Cristián Alvarado Cristián Alvarado
Independiente Lista H
Juan Carlos Leviante (PRI)
Marcos Saavedra (ILE)
Raúl Chaura (ILF)
Juan Carlos Barría (RN)
Juan Carlos Vargas (UDI)
Jaime Mera (ILH)
Lago Verde Nelson Opazo Nelson Opazo
Unión Demócrata Independiente
Juan Carlos Oyarzo (PRI)
Eduvina Vásquez (PRSD)
Aitlán Muñoz (DC)
Jeannette Provoste (ILF)
Herman Balboa (ILH)
Luis Soto (RN)
O'Higgins Roberto Recabal Roberto Recabal
Independiente
Lorena Molina (PPD)
Rafael Arratia (DC)
Angélica Cruces (DC)
Felicia Gatica (RN)
Bruno Mansilla (RN)
Jorge Fernández (ILH)
Puerto Cisnes Luis Valdés Luis Valdés
Partido Socialista
Alcalde reelecto
José Antiñanco (ILE)
Rocío Ortega (ILF)
Miguel Jara (ILF)
Luis Pérez (ILH)
Claudio Gallardo (UDI)
Río Ibáñez Emilio Alarcón Emilio Alarcón
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Washington Medina (PPD)
Hugo Morales (DC)
José Vargas (ILF)
Julio Figueroa (UDI)
Nelson Medina (RN)
Claudia Fuentes (ILH)
Tortel Bernardo López Bernardo López
Partido Por la Democracia
Alcalde reelecto
Abel Becerra (PPD)
Ismael Mellado (DC)
Nélida Muñoz (PS)
Saturnino Casanova (RN)
Juan Ruiz (ILH)
Claudio Ruiz (UDI)
XII Región DE MAGALLANES Y DE LA ANTÁRTICA CHILENA
Comuna Alcalde Concejales
Cabo de Hornos Pamela Tapia Pamela Tapia
Independiente
Héctor Maluenda (ILB)
Jaime Godoy (ILB)
Fernando Caicheo (PRSD)
Lidia González (ILF)
Juan Carlos Oyarzún (ILF)
Martín Draksler (UDI)
Laguna Blanca Ricardo Ritter Ricardo Ritter
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Isabel Águila (PRI)
Julia Bahamonde (PPD)
Fernando Ojeda (PS)
Sergio Santelices (UDI)
María Isabel Vásquez (UDI)
Omar Peña (ILH)
Porvenir Marisol Andrade Marisol Andrade
Independiente Lista F
Mario Cárcamo (ILB)
Javier Nancuante (PPD)
César Vivar (PRSD)
Sylvia Vera (PS)
Alejandro Núñez (ILF)
José Rivera (UDI)
Primavera Blagomir Brztilo Blagomir Brztilo
Independiente Lista F
Blanca Culún (PS)
Claudio Andrade (DC)
Patricia Paillán (ILF)
Eduardo Bahamonde (ILH)
Garín Mayorga (ILH)
Gloria Mansilla (ILH)
Puerto Natales Fernando Paredes Fernando Paredes
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Alfonso Coñoecar (PC)
Tolentino Soto (DC)
José Cuyul (PS)
Herminio Fernández (UDI)
Ana Mayorga (UDI)
Felipe Muñoz (IND)
Punta Arenas Emilio Boccazzi Emilio Boccazzi
Independiente Lista E
Julián Mancilla (ILB)
Juan José Arcos (ILB)
Claudia Barrientos (PPD)
Andro Mimica (PPD)
José Aguilante (DC)
Mario Pascual (PS)
Vicente Karelovic (RN)
David Romo (ILH)
Río Verde Tatiana Vásquez Tatiana Vásquez
Unión Demócrata Independiente
Alcalde reelecto
Nora Millalonco (ILB)
Braulio Ojeda (ILB)
Isabel Herrera (PS)
Soledad Ampuero (UDI)
Tito Ampuero (UDI)
Augusto Hoffmann (RN)
San Gregorio Edgar Cárcamo Edgar Cárcamo
Independiente
Cecilia Burgos (ILB)
Leonardo Almonacid (ILB)
Pedro Barría (PS)
Marlene Vásquez (PH)
María Chaura (RN)
Marina Gómez (UDI)
Timaukel Alfonso Simunovic Alfonso Simunovic
Independiente Lista H
Facundo Hernández (ILB)
Nibaldo Andrade (ILB)
María Luisa Torres (ILB)
Óscar Raddatz (ILF)
Luis Barría (UDI)
Segundo Aravena (ILH)
Marcos Martic (ILH)
Torres del Paine Anahí Cárdenas Anahí Cárdenas
Independiente Lista H
Alcalde reelecto
Juan Carlos Almonacid (ILE)
José Soto (PS)
Roberto Cárdenas (RN)
Verónica Zorrilla (RN)
Héctor Cárdenas (UDI)
Felipe Vidal (UDI)