web
buscar
Buscar...
LOS FICHAJES DE PRIMERA "A"
Torneo de Apertura 2013-2014

Los equipos de Primera División se preparan para el inicio del campeonato 2013-2014 y comienza a moverse el mercado, de cara al torneo del primer semestre de la temporada. Revise aquí las movidas de los 18 clubes de la serie de honor del fútbol chileno.

Los Fichajes por club

Deportes Antofagasta
ANF
Audax Italiano
AUD
Cobreloa
COB
Cobresal
COS
Colo-Colo
CC
Everton
EV
Huachipato
HUA
Iquique
IQU
Ñublense
ÑU
O'Higgins
OHI
Palestino
PAL
Rangers
RGS
Santiago Wanderers
SWD
Unión Española
UE
Universidad Catolica
UC
Unión La Calera
UDC
Universidad de Chile
UCH
Unión La Calera
ULC
Antofagasta

Club Deportes Antofagasta

Última Participación: 13° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Gustavo Huerta
Llegan

Marlon Fernández (VEN, Lara)
Jorge Brown (ARG, R. Central)
Ángelo González

Ismael Fuentes (MEX, Correcaminos)

SE VAN

Daniel Arismendi
Sebastián López
Patricio Rubina
Francisco Sepúlveda

José David Portillo

René Bugueño

PROBABLES

Francisco Prieto (Colo Colo)

Audax Italiano

Audax Italiano

Última Participación: 14° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Jorge Luis Ghiso (ARG)
Llegan

Jorge Luis Ghiso (DT)

Boris Rieloff (Colo Colo )
Gonzalo Menéndez (ARG, Dep. Merlo)

Sebastián Silva (San Luis)

SE VAN

Pablo Marini (DT)

Fabían Benítez
Christian Martínez

Santiago Malano

Probables

Juan Carlos Espinoza (Huachipato)

Javier Bustos (D. Concepción)

Víctor Sarabia (Iquique)

Enzo Cabrera (Magallanes)

Cobreloa

Cobreloa

Última Participación: 3° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Jorge García
Llegan

Jorge García (DT)

Cristián Gaitán (ARG, Inst. Córdoba)

Jaime Grondona (Palestino)
Hugo Droguett (COL, Depotivo Cali)

Jonathan Chaves (ARG, Gimnasia)

SE VAN

Marco Figueroa (DT)
Rodolfo González
Leandro Gracián
Francisco Pizarro
José Acevedo

Marco Sebastián Pol
Bryan Cortés

Probables

Gabriel Méndez (ARG, At.Tucumán)

Nahuel Fernández (ARG, V.San Carlos)
Daniel González (Huachipato)

Cobresal

Cobresal

Última Participación: Último en el Campeonato Nacional y se salvó en la promoción.

Director técnico
José Cantillana
Llegan

Fabián Saavedra (U. Española)

Josimar Mosquera (ARG, Gimnasia Jujuy)

Víctor Hugo Sarabia (Iquique)
Michael Contreras (U. de Chile)

SE VAN

Gabriel Martinena
Carlos González
Gerardo Martínez
Juan Paul Pineda
Patricio Gutiérrez
Luis Alegría

Roberto Reyes

Probables

Pablo Frontini (COL, Once Caldas)

Colo-Colo

Colo Colo

Última Participación: 10° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Gustavo Benítez (PAR)
Llegan

Gustavo Benítez (DT)
Justo Villar (PAR, Nacional)
Fabián Benítez (Audax Italiano)
Jason Silva (Palestino)

Nicolás Crovetto (Huachipato)

Javier Toledo (ARG, Rosario Central)

Damián Malrechauffe (COL, Cúcuta)

 

SE VAN

Carlos Muñoz

Fernando de la Fuente
Gerson Martínez
Leandro Delgado
Rafael Caroca
Facundo Coria
Juan Guillermo Domínguez
Roberto Gutiérrez
Francisco Prieto
Bruno Romo
Boris Rieloff

Probables

Milton Caraglio (ITA, Pescara)
Nicolás Sánchez (ARG, Godoy Cruz)
Oswaldo Vizcarrondo (ARG, Lanús)
Sergio Escudero (BRA, Coritiba)

Everton

Everton

Última Participación: 6° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Víctor Hugo Castañeda
Llegan

Nicolás Freitas (URU, R. Central)
Juan Carlos Lescano (ARG, C. Córdoba)
Luis Vila (ARG, River Plate)

Ignacio González (Colo Colo)

Francisco Dutari (ARG, Atl.Tucumán)
Francisco Alarcón (U.Española)

SE VAN

Paul Dzeruvus
Jonathan Novoa
Luciano Goux
Nicolás Peñailillo
Sebastián Miranda
Camilo Ponce
Camilo Rencoret

José Luis Muñoz

Probables

Rodrigo Gattas (U.Española)

Matías Sarulyte (ARG, Estudiantes)
Pablo Caballero (ARG, Almirante Brown)
Javier Elizondo (ARG, Antofagasta)

Álvaro Ramos (U.Católica)

Huachipato

Huachipato

Última Participación: 15° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Jorge Pellicer
Llegan

Lucas Simón (ULC)
Angelo Sagal (RAN)

SE VAN

Lorenzo Reyes
Octavio Pozo
Jonathan Suazo
Braian Rodríguez
Nicolás Crovetto

Probables

Roberto Ovelar (PER, J.Aurich)

Iquique

Deportes Iquique

Última Participación: 16° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Jaime Vera
Llegan

Leandro Delgado (Colo Colo)
Rafaek Caroca (Colo Colo)
César Pinares (s. Morning)
Nelson Rebolledo (U. de Chile)
Santiago Romero (URU, Nacional)

Gerson Martínez (Colo Colo)
Eladio Herrera (Wanderers)

SE VAN

Cristián Grabinski
Juan Fernández
Sebastián Ereros
Emanuel Vargas
Edson Puch
Leonardo Monje
Fernando Manriquez
Federico León

Probables

Cristián Mejías (COL, A. Huila)

Nahuel Fernández (ARG, V.San Carlos)


Iquique

Ñublense

Última Participación: 12° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Carlos Rojas
Llegan

Ariel Bogado (PAR, S. Luqueño)
Boris Sandoval (Wanderers)
Adán Vergara
Octavio Pozo (Huachipato)
Luciano Vázquez (ARG, Flandria)
Jonathan Suazo (Huachipato)
Sebastián Vras (Rangers)
Carlos Alfaro (U. de Chile)

SE VAN

Mauricio Gómez
Marcelo Jorquera

Adolfo Lima

Paulo Olivares

Amed Pinto

Héctor Pérez

Marcelo Ibáñez

Raimundo Torrealba

Probables

Rodolfo Madrid

Fabián Estoyanoff (URU, Peñarol)

O'Higgins

O'Higgins de Rancagua

Última Participación: 4° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Eduardo Berizzo (ARG)
Llegan

Fernando Gutiérrez (ARG, Olimpo)

Francisco Pizarro (Cobreloa)

Paulo Garcés (U.de Chile)

Luis Casanova

SE VAN

Boris Sagredo
René Bugueño
Lucas Acosta
Juan Rodrigo Rojas
Cristián Cuevas

Luis Marín

Probables

Edson Puch (Iquique)
Claudio Jopia (La Serena)

Guillermo Marino (U.de Chile)

Palestino

Palestino

Última Participación: 11° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Emiliano Astorga
Llegan

Roberto Gutiérrez (Colo Colo)

Joao Ortiz (U.La Calera)

Javier Capelli (Rangers)

SE VAN

Jason Silva
Lucas Simón
Sebastián González
Jaime Grondona
Jonathan Guerazar

Probables

Claudio Calderón (U. Temuco)

Matías Jadue (U.Católica)

Rangers

Rangers de Talca

Última Participación: 8° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Dalcio Giovagnoli (ARG)
Llegan

Emmanuel Vargas (Cobresal)
Rodolfo González (Cobreloa)
Mauricio Carrasco (ARG, Patronato)
Lautaro Baeza (ARG, Vélez)
Mauricio Gómez (Ñublense)
Sebastián Domínguez (D. Temuco)

Pablo Vegetti (ARG, Villa San Carlos)

Esteban Ciaccheri (ARG, Rivadavia)

Lucas López (ARG, Colón)

Nicolás Rinaldi (ARG, Colón)

SE VAN

Sebastián Varas
José Vizcarra
Diego Martínez
Juan Casado
Diego López

Juan Luis Mora

Jorge Acuña

Marco Villaseca

Carlos López

Camilo Farías

Juan Gonzalo Lorca

Juan Silva

Probables

 

Santiago Wanderers

Santiago Wanderers

Última Participación: 9° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Ivo Basay
Llegan

Juan Abarca (Huachipato)
Boris Sagredo (O'Higgins)

Gastón Cellerino (ARG, Livorno)
Marco Sebastián Pol (COB)

SE VAN

Eric Godoy
Eladio Herrera
Ariel Cólzera
Giacumis Kodogiannis
Ronnie Fernández
Boris Sandoval

Luis Ángel Salmerón

Probables

Guillermo Suárez (O'Higgins)

Mariano Vázquez (ARG, Independiente)

 

Universidad Católica

Universidad Católica

Última Participación: Subcampeón Campeonato Nacional

Director técnico
Martín Lasarte (URU)
Llegan

Franco Costanzo (Libre)

José Luis Muñoz (Everton)

Ramiro Costa (ARG, Rosario)

SE VAN

Carlos Bueno
Sixto Peralta
Carlos Villanueva

Probables

René Lima (Cobreloa)
Sebastián Pol (Cobreloa)

Enzo Kalinski (ARG, San Lorenzo)

Braian Rodríguez (Huachipato)

Rodrigo Braña (ARG, Estudiantes)

Universidad Católica

Universidad de Concepción

Última Participación: Subió tras ser campeón de la Primera B

Director técnico
Pablo Sánchez (ARG)
Llegan

Cristián Magaña (Colo Colo)

Sixto Peralta (U. Católica)

Fernando Manríquez (Iquique)

Leandro Figueroa (Iberia)

SE VAN

Occupe Bayenga

Probables

Pablo Mazza (ARG, At. Douglas)

Universidad de Chile

Universidad de Chile

Última Participación: 5° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Darío Franco (ARG)
Llegan

Juan Rodrigo Rojas (PAR, O'Higgins)
Bryan Cortés (Cobreloa)
Marcelo Jorquera (Ñublense)
Felipe Gallegos (U. Berlin)

Juan Ignacio Sills (ARG, Vélez)

Luis Marín (O'Higgins)

Rubén Farfán (U. La Calera)

SE VAN

Guillermo Marino
Sergio Velázquez
Carlos Alfaro

Paulo Garcés

Probables

Diego Sáez (Audax Italiano)

Javier Elizondo (Antofagasta)

 

Unión Española

Unión Española

Última Participación: Campeón del Campeonato Nacional

Director técnico
José Luis Sierra
Llegan

Sebastián Miranda (Everton)
Francisco Alarcón (ARG, San Martín)
Ramsés Bustos (TAI, Buriram)

Lorenzo Faravelli (ARG, Newell´s)


SE VAN

Enzo Ruíz
Luis Casanova
Nahuel Donadell
Christian Cueva

Rodrigo Gattas

Probables

 

Unión La Calera

Unión La Calera

Última Participación: 7° lugar en el Campeonato Nacional

Director técnico
Néstor Craviotto (ARG)
Llegan

Giacumis Kodogianis (Wanderers)
Francisco Ibáñez (S. Marcos)
Carlos Ross (Copiapó)
René Bugueño (O'Higgins)
Ignacio Oroná (ARG, Villa S. Carlos)
Juan Pablo Gómez (Barnechea)

SE VAN

Joao Ortíz
Renán Addles
José Barrera
Mario Pardo
Joel Soto
Fernando Ledesma
Ariel Pereyra
Hernán Ponce
Ángel Carreño
Rubén Farfán

Probables

Pablo lópez (ARG, Huracán)

Renato Ramos (S.Marcos)

Yordan Durán (L. Schwager) 

Alexis Salazar (Cobresal)

MÁS CONTENIDO MULTIMEDIA

    Canales
  • Deportes
  • Magazine
  • Mundo
  • Nacional
  • Tecnología
  • Música
    Categorías
  • Especiales
  • Fotos HD
  • Infografías
  • Interactivos
  • Slideshows
Términos y condiciones de los servicios I © 2002 El Mercurio Online