web
buscar
Buscar...
LOS FICHAJES DE PRIMERA "A"
Torneo 2013

Los equipos de Primera División se preparan para el inicio del campeonato 2013 y comienza a moverse el mercado, de cara al torneo del primer semestre de la temporada. Revise aquí las movidas de los 18 clubes de la serie de honor del fútbol chileno.

Los Fichajes por club

Deportes Antofagasta
ANF
San Marcos de Arica
ARI
Audax Italiano
AUD
Cobreloa
COB
Cobresal
COS
Colo-Colo
CC
Everton
EV
Huachipato
HUA
Iquique
IQU
Ñublense
ÑU
O'Higgins
OHI
Palestino
PAL
Rangers
RGS
Santiago Wanderers
SWD
Unión Española
UE
Unión La Calera
ULC
Universidad Catolica
UC
Universidad de Chile
UCH
Antofagasta

Club Deportes Antofagasta

Última Participación: 14° lugar en el Torneo de Clausura

Director técnico
Gustavo Huerta
Llegan

Cristián Canío (Cobreloa)
Cristián Rojas (Curicó Unido)
Esteban González (U. de Concepción)
Andrés Oroz (Rangers)
Angelo González (San Marcos)
Juan Maldonado (ARG, Coquimbo)
Michael Silva (S. Wanderers)
Alejandro Delfino (ARG, Banfield)

SE VAN

Patricio Jerez (Colo Colo)
Claudio Rivero (URU)
Pablo Lavandeira (URU)
Fernando Hurtado
Fernando Martel
Diego Ruíz (ARG, U. de Concepción)
Juan Riquelme (D. Copiapó)

PROBABLES

-

Audax Italiano

San Marcos de Arica

Última Participación: Campeón de la Primera B 2012

Director técnico
Luis Marcoleta
Llegan

Renato Ramos (U. de Concepción)
Juan Toloza (Unión San Felipe)
Diego Opazo (D. Concepción)
Ronald de la Fuente (Huachipato)

Pablo Reinoso (Unión Española)

Francisco Ibañez (Barnechea)

Gerardo Cortés (Concepción)

Luis Acuña (ARG, Everton)
Cristian Reynero (D. La Serena)

Fernando López (S. Morning)
Daniel Mustafá (ARG, A. Huila)

Nicolás Trecco (ARG, U. Católica)
Isaías Peralta (U. San Felipe)
Federico Scoppa (ARG, Inter Turku)

SE VAN

José Félix Pedrozo (PAR)
Cristián Olguín
Fernando Méndez
Marcelo Medina
Rodrigo Paez
Sebastián Rivera
Ángelo González (D. La Serena)
José Martínez
Rafael Celedón
Robinson Popovites
Jorge Deschamps (Cobresal)
Deivid Soares
Fabián Muñoz
Nicolás Villafañe (ARG)
Pablo Frances (ARG)
Renato González (U. de Concepción)
Roberto Castillo (D. Concepción)

Probables

-

Audax Italiano

Audax Italiano

Última Participación: Eliminado en cuartos de final del Clausura

Director técnico
Pablo Marini (ARG)
Llegan

Enzo Cabrera (Everton)
Boris Pérez (Everton)
Christian Martinez (Dep. La Serena)
Juan Cornejo (Magallanes)
Alexis Delgado (Magallanes)
Diego Vallejos (Dep. Linares)
Nelson Saavedra (O'Higgins)
Rafael Olarra (Unión Española)

Gonzalo Lauler (D. Temuco)

Miguel Orellana (Dep. Linares)

Miguel Murillo (COL, El Tanque Sisley)

SE VAN

Lucas Domínguez
Gabriel Rodríguez (ARG, Ñublense)
Angelo Delgado (Lota Schwager)

Eladio Rivera

Santiago Malano (ARG)

Felipe Brito (U. de Chile)
Matías Campos López (San Luis)
Carlos Garrido (Rangers)

Probables

Matías Grandis (ARG, Naval)

Cobreloa

Cobreloa

Última Participación: 12° lugar en el Torneo de Clausura

Director técnico
Marco Antonio Figueroa
Llegan

DT Marco Antonio Figueroa (San Felipe)
Pablo González (U. Católica)
Alejandro Vásquez (Ñublense)
Miguel Ángel Cuellar (PAR, Cobresal)
Diego Silva (Unión San Felipe)
Diego Reynoso (Everton)
Francisco Pizarro (U. Católica)

SE VAN

DT Javier Torrente (ARG)
Gerson Martínez (Colo Colo)
Cristián Canío (Antofagasta)
Juan Abarca (U. de Chile)
Felipe Muñoz
Sebastián Villegas (D. Copiapó)
Sergio Comba (ARG, D. Copiapó)
José Acevedo
José Luis Diaz (ARG)
Juan José Barros (PER)
Boris González
Milton Ivy
Sebastián Zúñiga (U. San Felipe)

Probables

José Luis Jiménez (U.de Concepción)
Pedro Muñoz (U de Concepción)
Javier González (VEN, D. Petare)
Sergio Rodríguez (ARG, Belgrano)
Álvaro Ormeño (Colo Colo)

Cobresal

Cobresal

Última Participación: 10° lugar en el Clausura y se salvó en la promoción.

Director técnico
Óscar del Solar
Llegan

Jorge Deschamps (San Marcos)
Patricio Jerez (Dep. Concepción)
Felipe Salinas (U. San Felipe)
Carlos Herrera (Everton)
Rodrigo Ramírez (Everton)
Alexis Salazar (D. Concepción)
Cristóbal González (D. Concepción)
Diego Nadaya (ARG, Constantine)
Néstor Martirena (ARG, Platense)
Lucas Parodi (ARG, Belgrano)

SE VAN

Emanuel Vargas (D. Iquique)
Miguel Ángel Cuéllar (PAR, Cobreloa)
Luis Pavez (Colo Colo)
José Luis Cabión
Adrián Faúndez
Agustín Vuletich (ARG)
Héctor Berrios (U. de Concepción)
Óscar Salinas (Coquimbo Unido)
Boris Aravena (D. Concepción)
Claudio Muñoz Uribe (Huachipato)
Juan Galeano (ARG)
Néstor EspÍnola (ARG)

Probables

-

Colo-Colo

Colo Colo

Última Participación: Eliminado en semifinales del Clausura

Director técnico
Omar Labruna (ARG)
Llegan

Sebastián Toro (Iquique)
Boris Rieloff (Iquique)
Mirko Opazo (Palestino)
Eduardo Lobos (U. Española)
Gerson Martínez (Cobreloa)
Patricio Jerez (Antofagasta)
Rodrigo Báez (PAR, Olimpia)
Ignacio Caroca (Barnechea)
Esteban Pavez (Unión Temuco)
Emiliano Vecchio (ARG, Unión Española)
Emilio Hernández (Unión Española)

SE VAN

Renny Vega (VEN)
Horacio Cardozo (ARG)
Álvaro Ormeño
Manuel Bravo (Coquimbo Unido)
Ignacio González (Everton)
Jean Paul Pineda
Rafael Caroca
Bruno Romo (Rangers)
Rodrigo Millar (Atlas, MEX)

Probables

Paolo Goltz (ARG, Lanús)
Lorenzo Reyes (Huachipato)
Lucas Domínguez (Audax Italiano), Martín Rolle (ARG, San Lorenzo)
Julio César Furch (ARG, San Lorenzo)
Víctor Hugo Sarabia (Iquique),
Felipe Reynero (Rangers)
Cristian Chávez (ARG, Boca Jrs.)
Gonzalo Espinoza (Arsenal)

Efraín Cortés (Queretaro, MEX)

Hugo Droguett

Fernando Meza (ARG, San Lorenzo)
Carlos Labrín (Palermo)

Everton

Everton

Última Participación: Ascendió tras ganar la promoción a U. de Concepción

Director técnico
Víctor Hugo Castañeda
Llegan

Franco Ragusa (Barnechea)
Camilo Rencoret (Barnechea)
Moisés Vásquez (Barnechea)
Francisco Bahamondes (U. La Calera)
Emiliano Romero (ARG, Defensa y Justicia)
Orlando Gutiérrez (Barnechea)
Ignacio González (Colo Colo)
Diego Barrios Suárez (ARG, Estudiantes RC)

SE VAN

Boris Pérez (Audax Italiano)
Enzo Cabrera (Audax Italiano)
Yonathan Suazo (Huachipato)
Cristián Magaña (Colo Colo)
Luis Acuña (ARG, San Marcos)
Víctor González
Luciano Goux (ARG)
Elias Hartard
Rodrigo Ramirez (Cobresal)
Leonardo Romero (ARG)
Javier Vatter (ARG, D. Concepción)
Roberto Reyes
Matías Blásquez
Diego Reynoso (Cobreloa)

Probables

Guillermo Orellana (U. de Concepción)
Leandro Delgado (Colo Colo)

Fernando Meza (ARG, San Lorenzo)

Julio César Furch (ARG, San Lorenzo)
Sebastián Penco (ARG, San Martín SJ)

Huachipato

Huachipato

Última Participación: Campeón del Torneo de Clausura 2012

Director técnico
Jorge Pellicer
Llegan

Francisco Arrué (La Serena)
Claudio Muñoz Uribe (Cobresal)
Yonathan Suazo (Everton)
Federico Falcone (ARG, La Serena)
Miguel Jiménez (Ñublense)

SE VAN

César Cortés (U. de Chile)
Cristian Muñoz (ARG, U. de Concepción)
Milton Benítez (PAR)
Manuel Villalobos (D, Iquique)
Ronald de la Fuente (San Marcos)

Probables

Gabriel Vargas (U. de Concepción)
Carlos Labrín (Palermo)
Milovan Mirosevic (Columbus Crew)

Sebastián Miranda (Columbus Crew)

Iquique

Deportes Iquique

Última Participación: Eliminado en cuartos de final del Clausura

Director técnico
Cristián Díaz (ARG)
Llegan

DT Cristian Díaz (ARG, Independiente)
Emanuel Vargas (Cobresal)
Fernando Manríquez (U. La Calera)
Nicolás Ortiz (U. La Calera)
Cristian Grabinski (ARG. San Martin de San Juan)
Edson Puch (Al Wasl)
Manuel Villalobos (Huachipato)

SE VAN

Boris Rieloff (Colo Colo)
Sebastián Toro (Colo Colo)
DT Diego Musiano (ARG)
Jaime Grondona
Cristián Limenza (PAR, La Serena)
Rodrigo Meléndez (La Serena)
José Carlos Prieto
Leandro Coronel (ARG)

Probables

-

Iquique

Ñublense

Última Participación: Ascendió tras vencer a Barnechea en la final

Director técnico
Carlos Rojas
Llegan

Mauricio Gómez (Rangers)
Andrés Reyes (Magallanes)
Juan Gutiérrez (Barnechea)
Adolfo Lima (URU, Cerro Largo)
Lucas Giovini (ARG, U. La Calera)
Nicolás Croce (ARG, Tiro Federal)

Javier Grbec (ARG, U. San Felipe)

SE VAN

Isaac Díaz (U. de Chile)
Alejandro Vásquez (Cobreloa)
Cristóbal González
Tomás Lanzini (ARG)
Alexis Viera (URU)
Nikolas Altamirano
Sergio Unrein
Miguel Ángel Orellana
Miguel Jiménez (Huachipato)

Probables

Gabriel Rodríguez (ARG, A. Italiano)
Hugo Lusardi (PAR, Palestino)
David Reyes (S. Wanderers)
Rodolfo Madrid (U. Española)
Santiago Dittborn (U. Católica)
Rodrigo Brito (Iquique)
Gabriel Vargas (U. de Concepción)
Leandro Delgado (Colo Colo)
Matías Banco (ARG, U. San Felipe)

Leandro Armani (ARG, Tiro Federal)

O'Higgins

O'Higgins de Rancagua

Última Participación: 13° lugar en el Torneo de Clausura

Director técnico
Eduardo Berizzo (ARG)
Llegan

Roberto Ordenes (S. Wanderers)
Osmán Huerta (Curicó Unido)
Pablo Calandria (ARG, S. Wanderers)
Braulio Leal (U. Española)
Gonzalo Barriga (U. Española)
Samuel Teuber (Palestino)
Mariano Uglessich (ARG, Cerro Porteño)

SE VAN

Nelson Rebolledo (U. de Chile)

Ramón Fernández (U. de Chile)
Richard Blanco (VEN, Mineros)
Carlos Ross (D. Copiapó)
Nelson Saavedra (Audax Italiano)
Marco Pérez (COL, DIM)
José Luis Silva
Diego González (Unión Temuco)
Luis Casanova (Unión Española)

Probables

Walter López (PAR, Cerro Porteño)
Milovan Mirosevic (Columbus Crew)
Nicolás Maturana (Barnechea)

Palestino

Palestino

Última Participación: Eliminado en cuartos de final del Clausura

Director técnico
Emiliano Astorga
Llegan

Leonardo Valencia (U. La Calera)
Nicolás Suárez (U. La Calera)
Jonathan Guerazar (ARG, U. San Felipe)
Esteban Carvajal (U. San Felipe)
Luis Oyarzún (Rangers)

César Valenzuela (Cádiz, ESP)

SE VAN

Mirko Opazo (Colo Colo)
Hugo Lusardi (PAR)
Samuel Teuber (O' Higgins)
Robert Flores (URU)
Gastón Filgueira (URU)
Williams Martínez (URU)
Ricardo Garrido
Jefferson Viveros (COL)
Emerson Jorquera (Barnechea)
Mario Carmona
Sebastián Alarcón

Probables

Nicolás Maturana (Barnechea)

Rangers

Rangers de Talca

Última Participación: Eliminado en semifinales del Clausura

Director técnico
Dalcio Giovagnoli (ARG)
Llegan

Sebastián Varas (San Luis)

Manuel Faúndez (Naval)
Jorge Acuña (U. San Felipe)
Carlos Garrido (Audax Italiano)
Gervasio Núñez (ARG, Quilmes)
Cristian Devalis (ARG, Boca Unidos)
Diego Martínez (ARG, Patronato)
Bruno Romo (Colo Colo)

SE VAN

Damián Ledesma (ARG, San Martín SJ)
Pedro Vera (PAR)
Luis Oyarzún (Palestino)
Felipe Reynero
Lucas Ojeda (ARG)
Andres Oroz (Antofagasta)
Mauricio Gómez (Ñublense)
Christian Duran (Lota Schwager)
Milton Caraglio (ARG)

Abraham Gómez (Lota Schwager)

Probables

Cristian Milla (ARG)
Pedro Muñoz (U. de Concepción)
Tomas Lanzini (ARG)
Miguel A. Romero (Magallanes)

Gabriel Vargas
Boris González (Cobreloa)

Santiago Wanderers

Santiago Wanderers

Última Participación: 15° en el Torneo de Clausura

Director técnico
Ivo Basay
Llegan

Matías Donoso (Unión Temuco), Ronnie Fernández (Puerto Montt)
Leandro Torres (ARG, Newell's)
Nicolás López Macri (ARG, Instituto)

Giakumis Kodoggianis (Puerto Montt)

SE VAN

Pablo Calandria (ARG, O'Higgins)
Roberto Órdenes (O'Higgins)
Michael Silva (Antofagasta)
Christian Sepúlveda
Tressor Moreno (COL, A. Huila)
Roberto Luco (San Luis)
Alexis Yáñez
Francisco Pedraza
Piero Gárate
Fabián Vera
Héctor Núñez

Probables


Universidad Católica

Universidad Católica

Última Participación: 9° en el Torneo de Clausura

Director técnico
Martín Lasarte (URU)
Llegan

Carlos Bueno (URU, Querétaro)
Ismael Sosa (ARG, Gaziantepspor)
Matías Jadue (D. La Serena)

SE VAN

Matías Rubio
Pablo González (Cobreloa)
Kevin Harbottle
David Henríquez
Matías Omar Pérez (URU)
Daúd Gazale (Otelul Galati, RUM)
Nicolás Trecco (ARG)
Roberto Ovelar (PAR)
Eduardo Leal
Eduardo Villagra
Francisco Pizarro (Cobreloa)
Bernardo Campos

Probables

Braian Rodríguez (URU, Huachipato)
Nicolás Núñez (Huachipato)
Lucas Domínguez (A. Italiano)
Gustavo Dalsasso (Everton)
Diego Ifrán (URU, Real Sociedad)
Carlos Labrín (Palermo)
Fabián Núñez (S. Morning)
José Luis Jiménez (U. de Concepción)
Enrique Meza (PAR, Olimpia)

Juan Gonzalo Lorca (Dep. Quito)

Antonio Gonzáles (PER, Universitario)

Gabriel Vargas (U. de Concepción)

Sebastián Miranda (Columbus Crew)

Universidad de Chile

Universidad de Chile

Última Participación: Eliminado en cuartos de final del Clausura

Director técnico
Darío Franco (ARG)
Llegan

DT Darío Franco (ARG, Instituto)
Rodrigo Ureña (U. Española)
Isaac Díaz (Ñublense)
César Cortés (Huachipato)
Nelson Rebolledo (O´Higgins)
Juan Abarca (Cobreloa)
Ramón Fernández (ARG, O'Higgins)
Juan P. Passaglia (ARG, La Serena)

SE VAN

DT Jorge Sampaoli (ARG, selección chilena)
Eduardo Morante (ECU, LDU Quito)
Pedro Morales
Francisco Castro (Unión Española)
Sebastián Leyton (Curicó Unido)

Probables

Hans Martínez (U. Católica)
Lorenzo Reyes (Huachipato)
Nicolás Crovetto (Huachipato)
Osvaldo Barsottini (ARG, Gimnasia LP)
Matías Laba (ARG, Argentinos Jrs.)

Fernando Meza (ARG, San Lorenzo)

Unión Española

Unión Española

Última Participación: Perdió la final del Clausura ante Huachipato

Director técnico
José Luis Sierra
Llegan

Matías Masiero (URU, U. La Calera)
Diego Sánchez (U. San Felipe)
Raúl Olivares (D. La Serena)
Luis Pavez (Cobresal)
Luis Casanova (O'Higgins)

Francisco Castro (U.de Chile)

SE VAN

Rodrigo Ureña (U. de Chile), Eduardo Lobos (Colo Colo)
Mauro Díaz (ARG, River Plate)
Braulio Leal (O'Higgins)
Gonzalo Barriga (O'Higgins)
Rafael Olarra (Audax Italiano)
Emiliano Vecchio (ARG, Colo Colo)
Emilio Hernández (Colo Colo)

Probables

Gustavo Canales (Arsenal)
Milton Caraglio (ARG, Rangers)

Milovan Mirosevic (Columbos Crew)
Sebastián Miranda (Columbus Crew)

Unión La Calera

Unión La Calera

Última Participación: 17° en el Torneo de Clausura

Director técnico
Néstor Craviotto (ARG)
Llegan

DT Néstor Craviotto (ARG)
José Barrera (S. Morning)
Jorge Schwager (U. de Concepción)
Lucas Riffo (U. de Chile)
Rubén Farfán (U. Santa Cruz)
Renán Addles (PAN, Chorrillo)
Hernán Ponce (Barnechea)
Mario Pardo (D. La Serena)
Jorge Aguilar (San Luis)
Pablo Acum (D. Copiapó)
Maximiliano Bajter (URU, Fenix)

SE VAN

DT Raúl Toro
Leonardo Valencia (Palestino)
Nicolás Suárez (Palestino)
Lucas Giovini (ARG. Ñublense)
Washington Torres (S. Morning)
Fernando Manriquez (D. Iquique)
Marco Hidalgo (U. de Concepción)
Matías Masiero (URU, U. Española)
Fernando Lazcano
Hugo Bascuñán
Francisco Bahamondes (Everton)
Nicolás Ortiz (Dep. Iquique)
Luis Ignacio Quinteros
Gaston Cellerino (ARG)
Pedro Cortés (D. La Serena)
Esteban Sáez (Lota Schwager)
Víctor Ferreyra (PAR, R. Garcilaso)

Probables

Juan Pablo Gómez (Coquimbo U.)
José Huentelaf (Lota Schwager)
Yordan Durán (Lota Schwager)