web
buscar
Buscar...
GLOBOS DE ORO
DRAMA
Mejor Película
Argo
Mejor Director
Ben Affleck (Argo)
Mejor Actor
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Mejor Actriz
Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
Mejor Actor Secundario
Christoph Waltz (Django Unchained)
Mejor Actriz Secundaria
Anne Hathaway (Les Misérables)
Mejor Guión
Quentin Tarantino (Django Unchained)
GLOBOS DE ORO
COMEDIA O MUSICAL
Mejor Película
Les Miserables
Mejor Director
Ben Affleck (Argo)
Mejor Actor
Hugh Jackman (Les Misérables)
Mejor Actriz
Jennifer Lawrence(Silver Linings Playbook)
Mejor Actor Secundario
Christoph Waltz (Django Unchained)
Mejor Actriz Secundaria
Anne Hathaway (Les Misérables)
Mejor Guión
Quentin Tarantino(Django Unchained)
Bafta: British Academy of Film and Television Arts
Mejor Película
Argo
Mejor Director
Ben Affleck (Argo)
Mejor Actor
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Mejor Actriz
Emmanuelle Riva (Amour)
Mejor Actor Secundario
Christoph Waltz (Django Unchained)
Mejor Actriz Secundaria
Anne Hathaway (Les Misérables)
Mejor Guión Original
Django Unchained (Quentin Tarantino)
Mejor Guión Adaptado
Silver Linings Playbook (David O. Russell)
SAG: Screen Actors Guild Awards (Los Premios del Sindicato de Actores)
Mejor Elenco
Argo
Mejor Actor
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Mejor Actriz
Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
Mejor Actor Secundario
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Mejor Actriz Secundaria
Anne Hathaway (Los miserables)
National Society of Film Critics

Amour

Mejor Película
Amour
Mejor Director
Michael Haneke (Amour)
Mejor Actor
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Mejor Actriz
Emmanuelle Riva (Amour)
Mejor Actor Secundario
Matthew McConaughey (Magic Mike, Bernie)
Mejor Actriz Secundaria
Amy Adams (The Master)
Mejor Guión
Lincoln (Tony Kushner)
NBR: National Board of Review
Mejor Película
Zero Dark Thirty
Mejor Director
Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)
Mejor Actor
Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)
Mejor Actriz
Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
Mejor Actor Secundario
Leonardo DiCaprio (Django Unchained)
Mejor Actriz Secundaria
Ann Dowd (Compliance)
Mejor Guión Original
Rian Johnson (Looper)
Mejor Guión Adaptado
David O. Russell (Silver Linings Playbook)
LAFCA: Los Angeles Film Critics Association
Mejor Película
Amour
Mejor Director
Paul Thomas Anderson (The Master)
Mejor Actor
Joaquin Phoenix (The Master)
Mejor Actriz
Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
Mejor Actor Secundario
Dwight Henry (Best of the southern wild)
Mejor Actriz Secundaria
Amy Adams (The Master)
Mejor Guión
Chris Terrio (Argo)
WAFCA: Washington DC Area Film Critics Association
Mejor Película
Zero Dark Thirty
Mejor Director
Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)
Mejor Actor
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Mejor Actriz
Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
Mejor Actor Secundario
Philip Seymour Hoffman (The Master)
Mejor Actriz Secundaria
Anne Hathaway (Les Misérables)
Mejor Guión Original
Rian Johnson (Looper)
Mejor Guión Adaptado
David O. Russell (Silver Linings Playbook)
CFCA: Chicago Film Critics Association
Mejor Película
Zero Dark Thirty
Mejor Director
Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)
Mejor Actor
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Mejor Actriz
Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
Mejor Actor Secundario
Phillip Seymour Hoffman (The Master)
Mejor Actriz Secundaria
Amy Adams (The Master)
Mejor Guión Original
Zero Dark Thirty by Mark Boal
Mejor Guión Adaptado
Lincoln by Tony Kushner
SDFCS: San Diego Film Critics Society
Mejor Película
Argo
Mejor Director
Ben Affleck (Argo)
Mejor Actor
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Mejor Actriz
Michelle Williams (Take this waltz)
Mejor Actor Secundario
Christoph Waltz (Django Unchained)
Mejor Actriz Secundaria
Emma Watson (TPOBI)
Mejor Guión Original
Paul Thomas Anderson by The Master
Mejor Guión Adaptado
Chris Terrio by Argo