Candidatos al parlamento y cores 2017

  • Diputados
  • Senadores
  • Cores
  • XV
  • I
  • II
  • III
  • IV
  • V
  • RM
  • VI
  • VII
  • VIII
  • IX
  • XIV
  • X
  • XI
  • XII

Distritos

  • Distrito 1Arica, Camarones, General Lagos y Putre.
  • Arica Arica y Camarones.
  • Parinacota General Lagos y Putre.
  • Distrito 2 Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica y Pozo Almonte.
  • Iquique Alto Hospicio e Iquique.
  • Tamarugal Camiña, Colchane, Huara, Pica y Pozo Almonte.
  • Distrito 3 Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal y Tocopilla.
  • Antofagasta Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal.
  • El Loa Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama.
  • Tocopilla María Elena y Tocopilla.
  • Distrito 4 Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla y Vallenar.
  • Copiapó Caldera, Copiapó y Tierra Amarilla.
  • Chañaral Chañaral y Diego de Almagro.
  • Huasco Alto del Carmen, Freirina, Huasco y Vallenar.
  • Distrito 5 Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca y Vicuña.
  • Elqui Andacollo, Coquimbo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña
  • Choapa Canela, Illapel, Los Vilos y Salamanca.
  • Limarí Combarbalá, Monte Patria, Ovalle, Punitaqui y Río Hurtado.
  • Distrito 6 Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llay-Llay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana y Zapallar.
  • Distrito 7 Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso y Viña del Mar.
  • Valparaíso I Concón, Puchuncaví, Quintero y Viña del Mar.
  • Valparaíso II Casablanca, Juan Fernández y Valparaíso.
  • Isla de Pascua Isla de Pascua.
  • Los Andes Calle Larga, Los Andes, Rinconada y San Esteban.
  • Marga Marga Limache, Olmué, Quilpué y Villa Alemana.
  • Petorca Cabildo, La Ligua, Papudo, Petorca y Zapallar.
  • Quillota Hijuelas, La Calera, La Cruz, Nogales y Quillota.
  • San Antonio Algarrobo, Cartagena, El Quisco, El Tabo, San Antonio y Santo Domingo.
  • San Felipe Catemu, Llay Llay, Panquehue, Putaendo, San Felipe y Santa María.
  • Distrito 8 Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Tiltil, Pudahuel y Quilicura.
  • Distrito 9 Cerro Navia, Conchalí, Hechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta y Renca.
  • Distrito 10 La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín y Santiago.
  • Distrito 11 La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén y Vitacura.
  • Distrito 12 La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo.
  • Distrito 13 El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y San Ramón.
  • Distrito 14 Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro y Talagante.
  • Santiago I Conchalí, Huechuraba, Pudahuel, Quilicura y Renca.
  • Santiago II Cerro Navia, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta y Santiago.
  • Santiago III Cerrillos, Estación Central y Maipú.
  • Santiago IV La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Ñuñoa, Providencia y Vitacura.
  • Santiago V La Florida, La Granja, Macul, Peñalolén y San Joaquín.
  • Santiago VI El Bosque, La Cisterna, La Pintana, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y San Ramón.
  • Cordillera Pirque, Puente Alto y San José de Maipo.
  • Chacabuco Colina, Lampa y Tiltil.
  • Maipo Buin, Calera de Tango, Paine y San Bernardo.
  • Melipilla Alhué, Curacaví, María Pinto, Melipilla y San Pedro.
  • Talagante El Monte, Isla de Maipo, Padre Hurtado, Peñaflor y Talagante.
  • Distrito 15 Codegua, Coínco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo y Requínoa.
  • Distrito 16 Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchigüe, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, San Vicente y Santa Cruz.
  • Cachapoal I Rancagua
  • Cachapoal II Codegua, Coltauco, Coínco, Doñihue, Graneros, Las Cabras, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Peumo, Pichidegua, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa y San Vicente.
  • Cardenal Caro La Estrella, Litueche, Marchigue, Navidad, Paredones y Pichilemu.
  • Colchagua Chimbarongo, Chépica, Lolol, Nancagua, Palmilla, Peralillo, Placilla, Pumanque, San Fernando y Santa Cruz.
  • Distrito 17 Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael Talca, Teno y Vichuquén.
  • Distrito 18 Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre y Yerbas Buenas.
  • Talca Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pencahue, Perlarco, Río Claro, San Clemente, San Rafael y Talca.
  • Cauquenes Cauquenes, Chanco y Pelluhue.
  • Curicó Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno y Vichuquén.
  • Linares Colbún, Linares, Longaví, Parral, Retiro, San Javier, Villa Alegre y Yerbas Buenas.
  • Distrito 19 Bulnes, Cabrero, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ninhue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yumbel y Yungay.
  • Distrito 20 Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano y Tomé.
  • Distrito 21 Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cañete, Contulmó, Curanilahue, Laja, Los Álamos, Los Ángeles, Lebu, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa y Tucapel.
  • Concepción I Hualpén, Penco, Talcahuano y Tomé.
  • Concepción II Chiguayante, Concepción y Florida.
  • Concepción III Coronel, Hualqui, Lota, San Pedro de la Paz y Santa Juana.
  • Arauco Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Lebu, Los Alamos y Tirúa.
  • Biobío Alto Bío Bío, Antuco, Cabrero, Laja, Los Ángeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quillaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel y Yumbel.
  • Ñuble Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco y Yungay.
  • Distrito 22 Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria y Vilcún.
  • Distrito 23 Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén y Villarrica.
  • Malleco Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén y Victoria.
  • Cautín I Padre Las Casas y Temuco.
  • Cautín II Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Galvarino, Gorbea, Lautaro, Loncoche, Melipeuco, Nueva Imperial, Perquenco, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Teodoro Schmidt, Toltén, Vilcún y Villarrica.
  • Distrito 24 Corral, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Lanco, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno y Valdivia.
  • Ranco Futrono, La Unión, Lago Ranco y Río Bueno.
  • Valdivia Corral, Lanco, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli y Valdivia.
  • Distrito 25 Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Puyehue, Purranque, Río Negro, San Juan de la Costa y San Pablo.
  • Distrito 26 Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao.
  • Llanquihue Calbuco, Cochamó, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Maullín, Puerto Montt y Puerto Varas.
  • Chiloé Ancud, Castro, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao.
  • Osorno Osorno, Puerto Octay, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa y San Pablo.
  • Palena Chaitén, Futaleufú, Hualaihué y Palena.
  • Distrito 27 Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O'Higgins, Río Ibáñez, Tortel.
  • Coyhaique Coyhaique y Lago Verde.
  • Aisén Aisén, Cisnes y Guaitecas.
  • Capitán Prat Cochrane, O'Higgins y Tortel.
  • General Carrera Chile Chico y Río Ibañez.
  • Distrito 28 Cabo de Hornos y Antártica, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine.
  • Magallanes Laguna Blanca, Punta Arenas, Río Verde y San Gregorio.
  • Antártica Chilena Antártica y Cabo de Hornos.
  • Tierra del Fuego Porvenir, Primavera y Timaukel.
  • Última Esperanza Natales y Torres del Paine.
Si quieres compartir o corregir alguna información, contáctanos en elecciones2017@emol.com
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Editar perfil
 
Cargando Comentarios...
Contenido: Vanessa Dahuabe y Equipo Multimedia | Diseño: José Infestas | Construcción y Edición: Felipe Vásquez N. | Publicado: 19/10/2017
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.