calendario y resultados

La Copa Libertadores cuenta con tres etapas de eliminación previa -con la participación de Colo Colo y Unión Española- antes de entrar a la fase grupal, donde están clasificados directamente Universidad Católica (Grupo 4) y Deportes Iquique (Grupo 8).

SEMIFINALES
P. Rivales Ida Vuelta
F13 River Plate vs. Lanús - -
F14 Barcelona vs. Gremio - -
CUARTOS DE FINAL
P. Rivales Ida Vuelta
F9 River Plate vs. Wilstermann 0-3 8-0
F10 San Lorenzo vs. Lanús 2-0 0-2 (3-4)
F11 Santos vs. Barcelona 1-1 0-1
F12 Botafogo vs. Gremio 0-0 0-1
OCTAVOS DE FINAL
P. Rivales Ida Vuelta
F1 River Plate vs. Guarani 2-0 1-1
F2 Atletico Mineiro vs. Wilstermann 0-1 0-0
F3 San Lorenzo vs. Emelec 1-0 0-1 (5-4)
F4 Lanús vs. The Strongest 1-1 1-0
F5 Santos vs. Atl. Paranaense 3-2 1-0
F6 Palmeiras vs. Barcelona 0-1 1-0 (4-5)
F7 Botafogo vs. Nacional 1-0 2-0
F8 Gremio vs. Godoy Cruz 1-0 2-1
FASE DE GRUPOS
Grupo 1 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Botafogo 10 6 3 1 2 6 5 1
2. Imagen Barcelona 10 6 3 1 2 8 8 0
3. Imagen Estudiantes 9 6 3 0 3 7 8 -1
4. Imagen A. Nacional 6 6 2 0 4 8 8 0
Rivales Fecha
Barcelona Imagen 2-1 Imagen Atl. Nacional 14/03
Botafogo Imagen 2-1 Imagen Estudiantes 14/03
Estudiantes Imagen 0-2 Imagen Barcelona 11/04
Atl. Nacional Imagen 0-2 Imagen Botafogo 13/04
Estudiantes Imagen 1-0 Imagen Atl. Nacional 19/04
Barcelona Imagen 1-1 Imagen Botafogo 20/04
Atl. Nacional Imagen 4-1 Imagen Estudiantes 2/05
Botafogo Imagen 0-2 Imagen Barcelona 2/05
Barcelona Imagen 0-3 Imagen Estudiantes 18/05
Botafogo Imagen 1-0 Imagen Atl. Nacional 18/05
Atl. Nacional Imagen 3-1 Imagen Barcelona 25/05
Estudiantes Imagen 1-0 Imagen Botafogo 25/05
Grupo 2 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Santos 12 6 3 3 0 11 4 7
2. Imagen The Strongest 9 6 2 3 1 9 5 4
3. Imagen Santa Fe 8 6 2 2 2 8 6 2
4. Imagen Sporting Cristal 2 6 0 2 4 2 15 -13
Rivales Fecha
Sp. Cristal Imagen 1-1 Imagen Santos 9/03
The Strongest Imagen 2-0 Imagen Santa Fe 9/03
Santa Fe Imagen 3-0 Imagen Sp. Cristal 16/03
Santos Imagen 2-0 Imagen The Strongest 16/03
Sp. Cristal Imagen 0-0 Imagen The Strongest 18/04
Santa Fe Imagen 0-0 Imagen Santos 19/04
Santos Imagen 3-2 Imagen Santa Fe 04/05
The Storngest Imagen 5-1 Imagen Sp. Cristal 04/05
Sp. Cristal Imagen 0-2 Imagen Santa Fe 18/05
The Strongest Imagen 1-1 Imagen Santos 18/05
Santos Imagen 4-0 Imagen Sp. Cristal 23/05
Santa Fe Imagen 1-1 Imagen The Strongest 23/05
Grupo 3 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen River 13 6 4 1 1 14 9 5
2. Imagen Emelec 10 6 3 1 2 8 5 3
3. Imagen DIM 9 6 3 0 3 8 8 0
4. Imagen Melgar 3 6 1 0 5 6 14 -8
Rivales Fecha
Melgar Imagen 1-0 Imagen Emelec 14/03
DIM Imagen 1-3 Imagen River Plate 15/03
Emelec Imagen 1-0 Imagen DIM 13/04
River Plate Imagen 4-2 Imagen Melgar 13/04
DIM Imagen 2-0 Imagen Melgar 20/04
Emelec Imagen 1-2 Imagen River Plate 27/04
Melgar Imagen 1-2 Imagen DIM 26/04
River Plate Imagen 1-1 Imagen Emelec 10/05
DIM Imagen 1-2 Imagen Emelec 16/05
Melgar Imagen 2-3 Imagen River Plate 18/05
River Plate Imagen 1-2 Imagen DIM 25/05
Emelec Imagen 3-0 Imagen Melgar 25/05
Grupo 4 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
2. Imagen San Lorenzo 10 6 3 1 2 8 8 0
3. Imagen Atlético Paranaense 10 6 3 1 2 9 10 -1
1. Imagen Flamengo 9 6 3 0 3 11 7 4
4. Imagen U. Católica 5 6 1 2 3 8 11 -3
Rivales Fecha
Atl. Paranaense Imagen 2-2 Imagen U. Católica 7/03
Flamengo Imagen 4-0 Imagen San Lorenzo 8/03
U. Católica Imagen 1-0 Imagen Flamengo 15/03
San Lorenzo Imagen 0-1 Imagen Atl. Paranaense 15/03
U. Católica Imagen 1-1 Imagen San Lorenzo 12/04
Flamengo Imagen 2-1 Imagen Atl. Paranaense 12/04
San Lorenzo Imagen 2-1 Imagen U. Católica 25/04
Atl. Paranaense Imagen 2-1 Imagen Flamengo 26/04
Flamengo Imagen 3-1 Imagen U. Católica 3/05
Atl. Paranaense Imagen 0-3 Imagen San Lorenzo 3/05
San Lorenzo Imagen 2-1 Imagen Flamengo 17/05
U. Católica Imagen 2-3 Imagen Atl. Paranaense 17/05
Grupo 5 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Palmeiras 13 6 4 1 1 13 9 4
2. Imagen Wilstermann 9 6 3 0 2 12 10 2
3. Imagen Atletico Tucumán 7 6 2 1 3 8 10 -2
4. Imagen Peñarol 6 6 2 0 4 11 15 -4
Rivales Fecha
J. Wilstermann Imagen 6-2 Imagen Peñarol 7/03
Atl. Tucumán Imagen 1-1 Imagen Palmeiras 8/03
Palmerias Imagen 1-0 Imagen J. Wilstermann 15/03
Peñarol Imagen 2-1 Imagen Atl. Tucumán 16/03
J. Wilstermann Imagen 2-1 Imagen Atl. Tucumán 11/04
Palmeiras Imagen 3-2 Imagen Peñarol 12/04
Atl. Tucumán Imagen 2-1 Imagen J. Wilstermann 25/04
Peñarol Imagen 2-3 Imagen Palmeiras 26/04
Atl. Tucumán Imagen 2-1 Imagen Peñarol 2/05
J. Wilstermann Imagen 3-1 Imagen Palmeiras 3/05
Peñarol Imagen 2-0 Imagen J. Wilstermann 24/05
Palmeiras Imagen 3-1 Imagen Atl. Tucumán 24/05
Grupo 6 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Atlético MG 13 6 4 1 1 17 6 11
2. Imagen Godoy Cruz 11 6 3 2 1 10 8 2
3. Imagen Libertad 5 6 1 3 2 7 9 -2
4. Imagen Sport Boys 2 6 0 2 4 8 19 -11
Rivales Fecha
Godoy Cruz Imagen 1-1 Imagen Atl. Mineiro 8/03
Sport Boys Imagen 3-3 Imagen Libertad 8/03
Libertad Imagen 1-2 Imagen Godoy Cruz 11/04
Atl. Mineiro Imagen 5-2 Imagen Sport Boys 13/04
Libertad Imagen 1-0 Imagen Atl. Mineiro 19/04
Godoy Cruz Imagen 2-0 Imagen Sport Boys 20/04
Atl. Mineiro Imagen 2-0 Imagen Libertad 26/04
Sport Boys Imagen 1-3 Imagen Godoy Cruz 27/04
Sport Boys Imagen 1-5 Imagen Atl. Mineiro 3/05
Godoy Cruz Imagen 1-1 Imagen Libertad 4/05
Atl. Mineiro Imagen 4-1 Imagen Godoy Cruz 16/05
Libertad Imagen 1-1 Imagen Sport Boys 16/05
Grupo 7 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Lanús 13 6 4 1 1 13 3 10
2. Imagen Nacional 8 6 2 2 2 5 3 2
3. Imagen Chapecoense 7 6 2 1 3 6 12 -6
4. Imagen Zulia 5 6 1 2 3 4 10 -6
Rivales Fecha
Zulia Imagen 1-2 Imagen Chapecoense 7/03
Lanús Imagen 0-1 Imagen Nacional 9/03
Nacional Imagen 0-1 Imagen Zulia 15/03
Chapecoense Imagen 1-3 Imagen Lanús 16/03
Chapecoense Imagen 1-1 Imagen Nacional 18/04
Lanús Imagen 1-1 Imagen Zulia 18/04
Nacional Imagen 3-0 Imagen Chapecoense 25/04
Zulia Imagen 1-1 Imagen Lanús 27/04
Zulia Imagen 0-0 Imagen Nacional 16/05
Lanús Imagen 3-0 Imagen Chapecoense 17/05
Nacional Imagen 0-1 Imagen Lanús 23/05
Chapecoense Imagen 2-1 Imagen Zulia 23/05
Grupo 8 PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Imagen Gremio 13 6 3 1 1 15 6 9
2. Imagen Guaraní 11 6 3 2 1 9 7 2
3. Imagen Iquique 10 6 3 1 2 12 9 3
4. Imagen Zamora 0 6 0 0 6 6 20 -14
Rivales Fecha
D. Iquique Imagen 0-1 Imagen Guaraní 7/03
Zamora Imagen 0-2 Imagen Gremio 9/03
Gremio Imagen 3-2 Imagen D. Iquique 11/04
Guaraní Imagen 3-1 Imagen Zamora 12/04
Zamora Imagen 1-4 Imagen D. Iquique 19/04
Guaraní Imagen 1-1 Imagen Gremio 20/04
D. Iquique Imagen 4-3 Imagen Zamora 25/04
Gremio Imagen 4-1 Imagen Guaraní 27/04
D. Iquique Imagen 2-1 Imagen Gremio 3/05
Zamora Imagen 1-3 Imagen Guaraní 04/05
Gremio Imagen 4-0 Imagen Zamora 25/05
Guaraní Imagen 0-0 Imagen D. Iquique 25/05
Clasifica a octavos de final de Copa Libertadores 2017.
Equipos eliminados de Copa Libertadores pero entran a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017.
Copa Libertadores FASE 1
P. Rivales Ida Vuelta
E1 U. de Sucre vs. Mdeo. Wanderers* 3-2 2-5
E2 D. Municipal vs. Ind. del Valle* 0-1 2-2
E3 D. Capiatá* vs. D. Táchira 1-0 0-0
Copa Libertadores FASE 2
P. Rivales Ida Vuelta
C1 Atl. Paranaense v.s Millonarios 1-0 0-1 (4-2)
C2 Botafogo v.s Colo Colo 2-1 1-1
C3 Cerro v.s U. Española 2-3 0-2
C4 Carabobo v.s Junior 0-1 0-3
C5 Atl. Tucumán v.s El Nacional 2-2 1-0
C6 Mvideo. Wanderers v.s The Strongest 0-2 0-4
C7 Ind. del Valle v.s Olimpia 1-0 1-3
C8 D. Capiatá v.s Universitario 1-3 3-0
Copa Libertadores FASE 3
P. Rivales Ida Vuelta
G1 Atlético Paranaense vs. Capiatá 3-3 1-0
G2 Botafogo vs. Olimpia 1-0 0-1 (3-1)
G3 Unión Española vs. The Strongest 1-1 0-5
G4 Junior vs. Atlético Tucumán 1-0 1-3
GRUPOS DE LA COPA
Grupo A
AN
EST
BAR
BOT
Grupo B
SANT
STFE
CRIS
STR
Grupo C
RIV
EME
DIM
MEL
Grupo D
CASL
UC
FLA
ATL
Grupo E
PEÑ
PAL
JWIL
TUC
Grupo F
CAM
LIB
GCRUZ
SBOYS
Grupo G
NAC
CHAP
LAN
ZUL
Grupo H
GREM
GUA
ZAM
IQUI
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 01/07/2015
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.