Sistema de campeonato

El Clausura 2016-2017 tendrá una fase regular de 15 fechas de todos contra todos. El que obtenga la mayor cantidad de puntos será el campeón.

Fecha a fecha

Calendario

Primera fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
4/02 12:00 Antofagasta 0-2 Everton
4/02 18:00 U. Española 0-3 Colo Colo
4/02 20:30 Audax Italiano 2-0 Cobresal
5/02 12:00 D. Iquique 2-0 U. de Chile
5/02 17:30 Palestino 1-2 U. de Conce.
5/02 20:00 U. Católica 1-0 San Luis
15/03 20:00 Wanderers 1-2 O'Higgins
14/02 19:00 D. Temuco 1-0 Huachipato

Segunda fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
10/02 18:00 Cobresal 3-1 Antofagasta
10/02 20:30 San Luis 2-3 D. Iquique
11/02 12:00 Huachipato 3-2 Palestino
11/02 18:00 O'Higgins 2-0 U. Española
11/02 20:30 U. de Chile 1-0 D. Temuco
12/02 12:00 Everton 2-1 U. Católica
12/02 18:00 Colo Colo 4-0 Audax I.
12/02 20:30 U. de Conce. 1-0 Wanderers

Tercera fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
17/02 17:00 D. Iquique 3-1 Cobresal
17/02 19:30 Huachipato 2-1 U. de Chile
18/02 12:00 Wanderers 3-0 Católica
18/02 17:30 Palestino 0-2 Audax I.
18/02 20:00 Colo Colo 2-1 O'Higgins
19/02 12:00 Antofagasta 5-0 U. de Conce.
19/02 18:00 San Luis 1-1 Everton
19/02 20:30 U. Española 5-2 D. Temuco

Cuarta fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
24/02 19:00 U. de Conce. 1-1 D. Iquique
24/02 21:30 O'Higgins 4-1 Cobresal
25/02 12:00 Antofagasta 1-1 Palestino
25/02 18:00 U. de Chile 0-0 Everton
25/02 20:30 Audax I. 3-2 Huachipato
26/02 12:00 D. Temuco 2-2 Colo Colo
26/02 18:00 Wanderers 0-3 San Luis
26/02 20:30 U. Católica 2-3 U. Española

Quinta fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
03/03 16:30 D. iquique 2-2 Audax I.
03/03 20:00 U. Española 3-0 Huachipato
04/03 12:00 Everton 2-2 Wanderers
04/03 17:30 Colo Colo 2-0 U. Católica
04/03 20:30 Cobresal 1-2 D. Temuco
05/03 18:00 Palestino 1-3 U. de Chile
05/03 20:30 San Luis 0-5 Antofagasta
06/03 20:30 O'Higgins 1-1 U. de Conce

Sexta fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
10/03 18:30 D. Temuco 0-2 Everton
10/03 21:00 U. de Conce. 3-0 San Luis
11/03 12:00 Wanderers 0-2 Colo Colo
11/03 17:30 Palestino 0-2 D. Iquique
11/03 20:00 U. Católica 4-1 Antofagasta
12/03 12:00 Huachipato 0-2 O'Higgins
12/03 18:00 Audax I. 0-3 U. de Chile
12/03 20:30 U. Española 3-0 Cobresal

Séptima fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
17/03 18:30 San Luis 2-2 Palestino
17/03 21:00 Everton 2-0 U. de Conce.
18/03 16:00 Antofagasta 1-1 Wanderers
18/03 18:30 Colo Colo 0-0 Huachipato
19/03 17:00 Cobresal 1-2 U. Católica
19/03 19:30 U. de Chile 2-1 U. Española
20/03 18:30 D. Temuco 1-1 Audax I.
20/03 21:00 O'Higgins 1-1 D. Iquique

Octava fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
31/04 20:00 Antofagasta vs. U. Española
1/04 12:00 U. de Conce. vs. U. de Chile
1/04 15:30 Cobresal vs. Everton
1/04 18:00 Wanderers vs. Palestino
1/04 20:30 U. Católica vs. D. Temuco
2/04 12:00 D. Iquique vs. Colo Colo
2/04 15:30 Huachipato vs. San Luis
2/04 18:00 Audax I. vs. O'higgins

Novena fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
9/04 - U. de Chile vs. Colo Colo
9/04 - Palestino vs. U. Católica
9/04 - Everton vs. D. Iquique
9/04 - Huachipato vs. D. Antofagasta
9/04 - U. de Conce. vs. Cobresal
9/04 - U. Española vs. Wanderers
9/04 - San Luis vs. Audax I.
9/04 - D. Temuco vs. O'Higgins

Décima fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
16/04 - Antofagasta vs. U. de Chile
16/04 - Audax I. vs. U. Católica
16/04 - Cobresal vs. San Luis
16/04 - O'Higgins vs. Everton
16/04 - U. Española vs. Palestino
16/04 - D. Iquique vs. Huachipato
16/04 - Wanderers vs. D. Temuco
16/04 - Colo Colo vs. U. de Conce.

Undécima fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
23/04 - San Luis vs. Colo Colo
23/04 - D. Temuco vs. Antofagasta
23/04 - Palestino vs. Cobresal
23/04 - U. de Chile vs. Wanderers
23/04 - Everton vs. Audax I.
23/04 - D. Iquique vs. U. Española
23/04 - O'Higgins vs. U. Católica
23/04 - Huachipato vs. U. de Conce.

Duodécima fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
30/04 - U. Católica vs. U. de Chile
30/04 - Wanderers vs. D. Iquique
30/04 - O'Higgins vs. San Luis
30/04 - U. Española vs. Everton
30/04 - Antofagasta vs. Audax I.
30/04 - Colo Colo vs. Palestino
30/04 - Cobresal vs. Huachipato
30/04 - U. de Conce. vs. D. Temuco

Décimotercera fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
7/05 - Everton vs. Colo Colo
7/05 - Huachipato vs. U. Católica
7/05 - D. Iquique vs. Antofagasta
7/05 - U. de Chile vs. Cobresal
7/05 - Audax I. vs. Wanderers
7/05 - U. de Conce. vs. U. Española
7/05 - Palestino vs. O'Higgins
7/05 - San Luis vs. D. Temuco

Décimocuarta fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
14/05 - O'Higgins vs. U. de Chile
14/05 - U. Católica vs. D. Iquique
14/05 - Colo Colo vs. Antofagasta
14/05 - Wanderers vs. Cobresal
14/05 - San Luis vs. U. Española
14/05 - D. Temuco vs. Palestino
14/05 - Everton vs. Huachipato
14/05 - Audax I. vs. U. de Conce.

Décimoquinta fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
21/05 - Cobresal vs. Colo Colo
21/05 - U. de Conce. vs. U. Católica
21/05 - U. de Chile vs. San Luis
21/05 - Palestino vs. Everton
21/05 - Huachipato vs. Wanderers
21/05 - U. Española vs. Audax I.
21/05 - Antofagasta vs. O'Higgins
21/05 - D. Iquique vs. D. Temuco
Tabla de posiciones
  Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1+ Colo Colo 17 7 5 2 0 15 3 12
2 D. Iquique 15 7 4 3 0 14 7 7
3 Everton 15 7 4 3 0 11 4 7
4 O'Higgins 14 7 4 2 1 13 6 7
5 U.de Chile 13 7 4 1 2 10 6 4
6 U. Española 12 7 4 0 3

15

11 4
7 Audax 11 7 3 2 2

10

12 -2
8 U. de Concep. 11 7 3 2 2 8 10 -2
9 U. Católica 9 7 3 0 4 10 12 -2
10 Antofagasta 8 7 2 2 3 14 11 3
11 D. Temuco 8 7 2 2 3 8 12 -4
12 Huachipato 7 7 2 1 4 7 12 -5
13 Wanderers 5 7 1 2 4 6 10 -4
14 San Luis 5 7 1 2 4 8 15 -7
15 Cobresal 3 7 1 0 6

7

17 -10
16 Palestino 2 7 0 2 5 7 15 -8
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 01/02/2017
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.