Sistema de campeonato

El Clausura 2016-2017 tendrá una fase regular de 15 fechas de todos contra todos. El que obtenga la mayor cantidad de puntos será el campeón.

Fecha a fecha

Calendario

Primera fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
28/07 20:00 San Luis 2-0 Huachipato
29/07 12:00 D.Iquique 0-1 Everton
29/07 15:00 Curicó Unido 0-1 U. de Chile
29/07 18:00 Audax 2-1 Palestino
29/07 20:30 U. Católica 0-0 U. de Conce.
30/07 12:00 Wanderers 0-0 U. Española
30/07 15:30 D. Temuco 2-0 O'Higgins
30/07 18:00 Colo Colo 0-0 D. Antofagasta

Segunda fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
04/08 20:00 U. de Chile 2-1 D. Temuco
05/08 12:00 Palestino 2-1 Curicó Unido
05/08 15:30 U. de Conce. 2-2 Wanderers
05/08 18:00 U. Española 1-0 U. Católica
05/08 20:30 Everton 4-0 San Luis
06/08 12:00 O’Higgins 1-3 Colo Colo
06/08 15:30 Huachipato 2-1 Audax I.
06/08 18:00 D. Antofagasta 0-0 D. Iquique

Tercera fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
11/08 20:00 O’Higgins 0-2 U. Española
12/08 12:00 Curicó Unido 1-1 Wanderers
12/08 15:30 D. Temuco 0-0 Huachipato
12/08 18:00 U. Católica 1-1 Everton
13/08 12:00 San Luis 2-0 U. de Chile
13/08 15:30 U. de Conce. 0-0 D. Antofagasta
13/08 18:00 Audax 1-3 D. Iquique
15/08 16:00 Palestino 1-1 Colo Colo

Cuarta fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
18/08 20:00 Audax. 2-1 D. Temuco
19/08 12:00 Wanderers 1-1 U. Católica
19/08 15:30 U. Española 1-0 San Luis
19/08 18:00 D. Antofagasta 2-1 Palestino
19/08 20:30 Colo Colo 1-2 U. de Conce.
20/08 12:00 D. Iquique 0-1 Curicó Unido
20/08 15:30 Everton 1-1 O’Higgins
20/08 18:00 U. de Chile 3-2 Huachipato

Quinta fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
25/08 20:00 Wanderers 0-0 D. Iquique
26/08 12:00 Palestino 1-3 San Luis
26/08 15:30 D. Temuco 0-1 Everton
26/08 18:00 U. Católica 1-0 Curicó Unido
26/08 20:30 Huachipato 0-1 U. Española
27/08 12:00 Colo Colo 4-1 U. de Chile
27/08 15:30 U. de Conce. 1-1 Audax
27/08 18:00 O’Higgins 0-2 D. Antofagasta

Sexta fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
08/09 20:30 U. Española 1-0 U. de Conce
09/09 12:00 Iquique 1-1 Colo Colo
09/09 15:30 San Luis 0-2 Wanderers
09/09 18:00 U. de Chile 2-2 O’Higgins
09/09 20:30 Curicó 1-1 Temuco
10/09 12:30 Audax 2-2 U. Católica
10/09 15:30 Everton 3-1 Palestino
10/09 18:00 Antofagasta 1-0 Huachipato

Séptima fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
22/09 20:30 Colo Colo 3-0 San Luis
23/09 15:30 D. Antofagasta 0-0 U. Española
23/09 18:00 U. de Chile 2-2 Everton
23/09 20:30 U. de Conce. 0-1 Curicó Unido
24/09 12:00 O’Higgins 2-1 Palestino
24/09 15:30 D. Temuco 1-0 U. Católica
24/09 18:00 Wanderers 1-3 Audax
24/09 20:30 Huachipato 1-0 D. Iquique

Octava fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
29/09 20:00 Curicó Unido 0-1 D. Antofagasta
30/09 12:00 U. Española 0-0 U. de Chile
30/09 15:30 D. Iquique 0-4 U. de Conce.
30/09 18:00 Huachipato 1-0 Wanderers
30/09 20:30 San Luis 2-1 O’Higgins
1/10 12:00 U. Católica 0-1 Colo Colo
1/10 15:30 Palestino 2-2 D. Temuco
1/10 18:30 Audax 3-0 Everton

Novena fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
13/10 21:00 Everton 1-1 Curicó Unido
14/10 12:00 D. Temuco 1-1 San Luis
14/10 15:30 Palestino 4-0 U. Española
14/10 18:00 D. Antofagasta 0-2 U. de Chile
14/10 20:30 U. Católica 2-0 D. Iquique
15/10 15:30 Colo Colo 2-0 Wanderers
15/10 18:00 U. de Conce. 1-0 Huachipato
15/10 20:30 O’Higgins 1-2 Audax

Décima fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
21/10 12:00 D. Iquique 0-1 D. Temuco
21/10 15:30 Huachipato 3-1 U. Católica
21/10 18:00 Audax 0-3 Colo Colo
21/10 20:30 San Luis 1-3 D. Antofagasta
22/10 12:00 Wanderers 3-3 Everton
22/10 15:30 U. de Conce. vs. O’Higgins
22/10 18:00 Curicó Unido vs. U. Española
22/10 20:30 U. de Chile vs. Palestino

Undécima fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
29/10 - Everton vs. U. de Conce.
29/10 - Palestino vs. Huachipato
29/10 - D. Antofagasta vs. Audax
29/10 - O’Higgins vs. Wanderers
29/10 - Curicó Unido vs. San Luis
29/10 - U. Española vs. D. Iquique
29/10 - U. de Chile vs. U. Católica
29/10 - D. Temuco vs. Colo Colo

Duodécima fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
5/11 - D. Iquique vs. O’Higgins
5/11 - Audax vs. Curicó Unido
5/11 - U. de Conce. vs. Palestino
5/11 - Colo Colo vs. U. Española
5/11 - Huachipato
vs. Everton
5/11 - U. Católica vs. San Luis
5/11 - D. Temuco vs. D. Antofagasta
5/11 - Wanderers vs. U. de Chile

Décimotercera fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
26/11 - U. Española vs. D. Temuco
26/11 - San Luis vs. U. de Conce.
26/11 - Curicó Unido vs. Huachipato
26/11 - U. de Chile vs. Audax
26/11 - D. Antofagasta vs. Wanderers
26/11 - Palestino vs. D. Iquique
26/11 - O’Higgins vs. U. Católica
26/11 - Everton vs. Colo Colo

Décimocuarta fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
3/12 - U. de Conce. vs. U. de Chile
3/12 - Everton vs. D. Antofagasta
3/12 - D. Iquique vs. San Luis
3/12 - Audax vs. U. Española
3/12 - U. Católica vs. Palestino
3/12 - Colo Colo vs. Curicó Unido
3/12 - O'Higgins vs. Huachipato
3/12 - Wanderers vs. D. Temuco

Décimoquinta fechaSubir

Fecha Hora Local       Visita
10/12 - D. Temuco vs. U. Española
10/12 - Curicó Unido vs. O’Higgins
10/12 - San Luis vs. Audax
10/12 - Palestino vs. Wanderers
10/12 - U. Española vs. Everton
10/12 - U. de Chile vs. D. Iquique
10/12 - D. Antofagasta vs. U. Católica
10/12 - Huachipato vs, Colo Colo
Tabla de posiciones
  Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1+ Colo Colo 21 10 6 3 1 19 6 13
5# D. Antofagasta 19 10 5 4 1 9 4 5
3* Unión Española 18 9 5 3 1 6 4 2
4* Everton 17 10 4 5 1 17 12 5
5 A. Italiano 17 10 5 2 3 17 15 2
6 U.de Chile 15 9 4 3 2 13 13 0
7 U. de Conce. 13 9 3 4 2 10 6 4
8 D. Temuco 13 10 3 4 3 10 9 1
9 Huachipato 13 10 4 1 5 9 10 -1
10 San Luis 13 10 4 1 5 11 16 -5
11 U. Católica 10 10 2 4 4 8 10 -2
12 Curicó Unido 9 9 2 3 4 6 8 -2
13 S. Wanderers 9 10 1 6 3 10 13 -3
14 Palestino 8 9 2 2 5 14 16 -2
15 D. Iquique 6 10 1 3 6 4 12 -8
16 O'Higgins 5 9 1 2 6 8 17 -9
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 27/07/2017
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.