Calendario y resultados

La Copa del Mundo se disputa en dos fases: en la primera los 32 participantes se dividen en ocho grupos y los dos primeros de cada uno avanzan. A partir de la fase final, se disputan partidos de eliminación directa hasta llegar a la gran final.

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Rusia 6 2 2 0 0 8 1 7
2. Uruguay 6 2 2 0 0 2 0 2
3. Egipto 0 2 0 0 2 1 4 -3
4. Arabia Saudita 0 2 0 0 2 0 6 -6
Jueves 14 de junio
A
Rusia 5-0 Arabia Saudita
11:00 h
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
Viernes 15 de junio
A
Egipto 0-1 Uruguay
08:00 h
Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
Martes 19 de junio
A
Rusia 3-1 Egipto
14:00 h
Zenit Arena, San Petersburgo
Miércoles 20 de junio
A
Uruguay 1-0 Arabia Saudita
11:00 h
Rostov Arena, Rostov del Don
Lunes 25 de junio
A
Uruguay vs. Rusia
10:00 h
Samara Arena, Samara
A
Arabia Saudita vs. Egipto
10:00 h
Volgogrado Arena, Volgogrado
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. España 4 2 1 1 0 4 3 1
2. Portugal 4 2 1 1 0 4 3 1
3. Irán 3 2 1 0 1 1 1 0
4. Marruecos 0 2 0 0 2 0 2 -2
Viernes 15 de junio
b
Marruecos 0-1 Irán
11:00 h
Zenit Arena, San Petersburgo
b
Portugal 3-3 España
14:00 h
Estadio Fisht, Sochi
Miércoles 20 de junio
b
Portugal 1-0 Marruecos
08:00 h
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
b
Irán 0-1 España
14:00 h
Kazán Arena, Kazán
Lunes 25 junio
B
Irán vs. Portugal
14:00 h
Mordovia Arena, Saransk
B
España vs. Marruecos
14:00 h
Arena Baltika, Kaliningrado
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Francia 6 2 2 0 0 3 1 2
2. Dinamarca 4 2 1 1 0 2 1 1
3. Australia 1 2 0 1 1 2 3 -1
4. Perú 0 2 0 0 2 0 2 -2
Sábado 16 de junio
C
Francia 2-1 Australia
06:00 h
Kazán Arena, Kazán
C
Perú 0-1 Dinamarca
12:00 h
Mordovia Arena, Saransk
Jueves 21 de junio
C
Dinamarca 1-1 Australia
08:00 h
Samara Arena, Samara
C
Francia 1-0 Perú
11:00 h
Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
Martes 26 de junio
C
Dinamarca vs. Francia
10:00 h
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
C
Australia vs. Perú
10:00 h
Estadio Fisht, Sochi
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Croacia 6 2 2 0 0 5 0 5
2. Nigeria 3 2 1 0 1 2 2 0
3. Islandia 1 2 0 1 1 1 3 -2
4. Argentina 1 2 0 1 1 1 4 -3
Sábado 16 de junio
D
Argentina 1-1 Islandia
09:00 h
Otkrytie Arena, Moscú
D
Croacia 2-0 Nigeria
15:00 h
Arena Baltika, Kaliningrado
Jueves 21 de junio
D
Argentina 0-3 Croacia
14:00 h
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
Viernes 22 de junio
D
Nigeria 2-0 Islandia
11:00 h
Volgogrado Arena, Volgogrado
Martes 26 de junio
D
Nigeria vs. Argentina
14:00 h
Zenit Arena, San Petersburgo
D
Islandia vs. Croacia
14:00 h
Rostov Arena, Rostov del Don
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Brasil 4 2 1 1 0 3 1 2
2. Suiza 4 2 1 1 0 3 2 1
3. Serbia 3 2 1 0 1 2 2 0
4. Costa Rica 0 2 0 0 2 0 3 -3
Domingo 17 de junio
E
Costa Rica 0-1 Serbia
08:00 h
Samara Arena, Samara
E
Brasil 1-1 Suiza
14:00 h
Rostov Arena, Rostov del Don
Viernes 22 de junio
E
Brasil 2-0 Costa Rica
08:00 h
Zenit Arena, San Petersburgo
E
Serbia 1-2 Suiza
14:00 h
Arena Baltika, Kaliningrado
Miércoles 27 de junio
E
Serbia vs. Brasil
14:00 h
Otkrytie Arena, Moscú
E
Suiza vs. Costa Rica
14:00 h
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. México 6 2 2 0 0 3 1 2
2. Suecia 3 2 1 0 1 2 2 0
3. Alemania 3 2 1 0 1 2 2 0
4. Corea del Sur 0 2 0 0 2 1 3 -2
Domingo 17 de junio
F
Alemania 0-1 México
11:00 h
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
Lunes 18 de junio
F
Suecia 1-0 Corea del Sur
08:00 h
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
Sábado 23 de junio
F
Corea del Sur 1-2 México
11:00 h
Rostov Arena, Rostov del Don
F
Alemania 2-1 Suecia
14:00 h
Estadio Fisht, Sochi
Miércoles 27 de junio
F
Corea del Sur vs. Alemania
10:00 h
Kazán Arena, Kazán
F
México vs. Suecia
10:00 h
Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Bélgica 6 2 2 0 0 8 2 6
2. Inglaterra 6 2 2 0 0 8 2 6
3. Túnez 0 2 0 0 2 3 7 -4
4. Panamá 0 2 0 0 2 1 9 -8
Lunes 18 de junio
G
Bélgica 3-0 Panamá
11:00 h
Estadio Fisht, Sochi
G
Túnez 1-2 Inglaterra
14:00 h
Volgogrado Arena, Volgogrado
Sábado 23 de junio
G
Bélgica 5-2 Túnez
08:00 h
Otkrytie Arena, Moscú
Domingo 24 de junio
G
Inglaterra 6-1 Panamá
08:00 h
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
Jueves 28 de junio
G
Inglaterra vs. Bélgica
14:00 h
Arena Baltika, Kaliningrado
G
Panamá vs. Túnez
14:00 h
Mordovia Arena, Saransk
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Japón 4 2 1 1 0 4 3 1
2. Senegal 4 2 1 1 0 4 3 1
3. Colombia 3 2 1 0 1 4 2 2
4. Polonia 0 2 0 0 2 1 5 -4
Martes 19 de junio
H
Colombia 1-2 Japón
08:00 h
Mordovia Arena, Saransk
H
Polonia 1-2 Senegal
11:00 h
Otkrytie Arena, Moscú
Domingo 24 de junio
H
Japón 2-2 Senegal
11:00 h
Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
H
Polonia 0-3 Colombia
14:00 h
Kazán Arena, Kazán
Jueves 28 de junio
H
Japón vs. Polonia
10:00 h
Volgogrado Arena, Volgogrado
H
Senegal vs. Colombia
10:00 h
Samara Arena, Samara
  • Octavos de final
Sábado 30 de junio
P50
1ro. Grupo C vs. 2do. Grupo D
10:00 h
Kazán Arena, Kazán
P49
1ro. Grupo A vs. 2do. Grupo B
14:00 h
Estadio Fisht, Sochi
Domingo 1 de julio
P51
1ro. Grupo B vs. 2do. Grupo A
10:00 h
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
P52
1ro. Grupo D vs. 2do. Grupo C
14:00 h
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
Lunes 2 de julio
P53
1ro. Grupo E vs. 2do. Grupo F
10:00 h
Samara Arena, Samara
P54
1ro. Grupo G vs. 2do. Grupo H
14:00 h
Rostov Arena, Rostov del Don
Martes 3 de julio
P55
1ro. Grupo F vs. 2do. Grupo E
10:00 h
Zenit Arena, San Petersburgo
P56
1ro. Grupo H vs. 2do. Grupo G
14:00 h
Otkrytie Arena, Moscú
  • Cuartos de final
Viernes 6 de julio
P57
Ganador P49 vs. Ganador P50
10:00 h
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
P58
Ganador P53 vs. Ganador P54
14:00 h
Kazán Arena, Kazán
Sábado 7 de julio
P60
Ganador P55 vs. Ganador P56
10:00 h
Samara Arena, Samara
P59
Ganador P51 vs. Ganador P52
14:00 h
Estadio Fisht, Sochi
  • Semifinal
-
Martes 10 de julio
P61
Ganador P57 vs. Ganador P58
14:00 h
Zenit Arena, San Petersburgo
Miércoles 11 de julio
P62
Ganador P59 vs. Ganador P60
14:00 h
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Tercer lugar
Sábado 14 de julio
P63
Perdedor P61 vs. Perdedor P62
10:00 h
Zenit Arena, San Petersburgo
  • Final
Domingo 15 de julio
P64
Ganador P61 vs. Ganador P62
11:00 h
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 25/05/2016
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.