calendario y resultados

La Copa Libertadores tendrá su fase previa en la que doce equipos lucharán para ingresar en los grupos. La Universidad de Chile es el representante nacional. Ya están clasificados a la ronda grupal Cobresal y Colo Colo.

» Primera Fase Subir

P. Rivales Ida Vuelta
J1 Sportivo Luqueño vs. Deportivo Cuenca 2-0 0(5) -2(6)
J2 UTC vs. Rampla Juniors 2-0 0-4
J3 Zamora vs. Colón 0-2 0-1
J4 Unión Española vs. Sport Huancayo 0-0 0-3
J5 Defensa y Justicia vs. América de Cali 0-1 3-0
J6 Nacional (PAR) vs. Mineros de Guayana 0-0 0(4)-0(3)
J7 Barcelona vs. General Díaz 0-0 1-2
J8 Sport Rosario vs. Cerro 0-0 0-2
J9 Lanús vs. Sporting Cristal 4-2 1-2
J10 Everton vs. Caracas 1-2 1-0
J11 El Nacional (ECU) vs. San José 3-2 1-1
J12 Estudiantes de Mérida vs. D. Temuco 1-1 0-2
J13 Deportivo Cali vs. Danubio 3-0 2-3
J14 Liga de Quito vs. Guabirá 2-1 2-3
J15 Jaguares vs. Boston River 2-1 0-3
J16 San Lorenzo vs. Atlético Mineiro 1-0 0-0
J17 Blooming vs. Bahía 1-0 0-4
J18 Fluminense vs. Nacional Potosí 3-0 0-2
J19 Sol de América vs. DIM 2-0 3-3
J20 Atlético Paranaense vs. Newell's 3-0 1-2
J21 Rosario Central vs. Sao Paulo 0-0 0-1
J22 Audax vs. Botafogo 1-2 1-1

Los partidos se jugarán entre julio y agosto. En esta etapa participarán los 22 equipos clasificados en la Primera fase y los 10 transferidos de la Copa Libertadores 2018.

» Segunda Fase Subir

P. Rivales Ida Vuelta
O14 San Lorenzo vs. D. Temuco 1-2 0-1
O3 Sol de América vs. Nacional (URU) 0-0 0-1
O1 General Díaz vs. Millonarios 1-1 15/08
O2 Nacional (PAR) vs. Botafogo 2-1 16/08
O4 Sao Paulo vs. Colón 0-1 16/08
O5 Boston River vs. Banfield 1-0 0-2
O6 Fluminense vs. Defensor Sporting 2-0 16/08
O7 Atlético Paranaense vs. Peñarol 2-0 4-1
O8 Deportivo Cali vs. Bolívar 4-0 2-1
O9 Liga de Quito vs. Vasco da Gama 3-1 0-1
O10 Caracas vs. Sport Huancayo 2-0 4-3
O11 Deportivo Cuenca vs. Jorge Wilstermann 2-2 2-2(6-5)
O12 Defensa y Justicia vs. Deportivo Cuenca 2-0 0-1
O13 Lanús vs. Junior 1-0 0-1(2-3)
O15 Bahía vs. Cerro 2-0 1-1
O16 Rampla Juniors vs. Santa Fe 0-0 0-2

» Octavos de Final Subir

P. Rivales Ida Vuelta
Q1 O11 vs. O6 - -
O2 O14 vs. O3 - -
O3 Caracas vs. O7 - -
O4 O15 vs. O2 - -
O5 O12 vs. O5 - -
O6 Junior vs. O4 - -
O7 O9 vs. O8 - -
O8 O16 vs. O1 - -
Equipos clasificados
Argentina
Bolivia
Brasil
Chile
Colombia
Ecuador
Paraguay
Perú
Uruguay
Venezuela
Equipos transferidos

En fase de grupos

Equipo 1
3.er puesto del grupo 1 de la Copa Libertadores 2018
Equipo 2
3.er puesto del grupo 2 de la Copa Libertadores 2018
Equipo 3
3.er puesto del grupo 3 de la Copa Libertadores 2018
Equipo 4
3.er puesto del grupo 4 de la Copa Libertadores 2018
Equipo 5
3.er puesto del grupo 5 de la Copa Libertadores 2018
Equipo 6
3.er puesto del grupo 6 de la Copa Libertadores 2018
Equipo 7
3.er puesto del grupo 7 de la Copa Libertadores 2018
Equipo 8
3.er puesto del grupo 8 de la Copa Libertadores 2018

En fase clasificatoria

Equipo 9
1.º puesto entre los perdedores de la fase 3 de la Copa Libertadores 2018
Equipo 10
2.º puesto entre los perdedores de la fase 3 de la Copa Libertadores 2018
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 02/03/2018
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.