Revisa el listado de todos los alcaldes y concejales electos en el país

Conoce quiénes son las personas que integrarán el concejo de todas las municipalidades del país y qué alcaldes fueron reelectos en su cargo.

24 de Octubre de 2016 | 15:33 | Emol
Región METROPOLITANA
Comuna Alcalde Concejales
Alhué Ver detalle Roberto Torres
IND - Nueva Mayoría
- Nancy Cerda Madrid (IND-Nueva Mayoría)
- Roberto Aravena Miranda (DC)
- Rafael Cerda Núñez (IND-Nueva Mayoría)
- Leonel Acevedo Irrázabal (UDI)
- Mario Huerta Mora (PH)
- Hugo Lazo Segovia (PC)
BuinVer detalle Miguel Araya
UDI
- Moises Eduardo Ávila Ampuero (IND-Nueva Mayoría)
- Marcelo Álvarez Álvarez (IND-Poder Ecologista)
- Hernán Henríquez Parrao (PRSD)
- Pablo Fuenzalida Vivanco (IND-Chile Vamos)
- Claudio Salinas Morales (UDI)
- Patricio Silva González (PPD)
Calera de TangoVer detalle Erasmo Valenzuela
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Carolina Saavedra (UDI)
- Marco Jofré Muñoz (PS)
- Sandra Meza Zumelzu (PS)
- Lilian Farías Nallar (RN)
- Juan Lobos Herrera (RN)
- Hortensia Mora Catalan (UDI)
CerrillosVer detalle Arturo Aguirre
PS
Reelecto
- María Luisa Figueroa Garrido (PS)
- Lidia Rojas Acevedo (PS)
- Roxana Muñoz Daza (PRSD)
- Guillermo Reeves Iriarte (RN)
- Juan de Dios Jiménez Retamal (RN)
- Orfilia Castro Tobar (PPD)
Cerro NaviaVer detalle Mauro Tamayo
IND - Nueva Mayoría
- Evangelina Cid Ferreira (DC)
- Rodrigo Valladares Marchant (PS)
- David Alejandro Urbina Huerta (IND-Nueva Mayoría)
- Magaly Acevedo Escarate (RN)
- Danae Vera Calderón (RN)
- Leonardo Suárez Cáceres (RN)
- René Solano Valdés (UDI)
- Judith Marcela Rodríguez Lazcano (PC)
ColinaVer detalle Mario Olavarría
UDI
Reelecto
- Andrés Vásquez Medina (DC)
- Pablo Gerónimo Atenas Valenzuela (DC)
- Gonzalo Torres Ferrari (RN)
- Camilo Escobar Ortuzar (RN)
- Soledad Vial Cummins (RN)
- Alejandra Lantadilla Budinich (EVO)
- Jorge Boher Ferrada (UDI)
- Angélica Antiman Palma (UDI)
ConchalíVer detalle René de la Vega
IND
- Alejandro Vargas González (DC)
- María Guajardo Silva (PS)
- Paulina Rodríguez Gómez (RN)
- Natalia Sarmiento Medina (IND-Chile Vamos)
- Rubén Carvacho Rivera (UDI)
- Grace Arcos Maturana (PC)
- Carlos Sottolichio Urquiza (PPD)
- Raúl Valdés Arias (IND-Nueva Mayoría)
CuracavíVer detalle Juan Pablo Barros
IND - Chile Vamos
Reelecto
- María Arco Herrera (DC)
- Marcela Sepúlveda Zamora (PS)
- Sandra Ponce Baeza (RN)
- Lidia Araos Henríquez (RN)
- Gerardo Romero Cerón (EVO)
- Marco Antonio Guzmán Márquez (UDI)
El BosqueVer detalle Sadi Melo
PS
Reelecto
- Sebastian Vega Umatino (DC)
- Manuel Zúñiga Aguilar (PS)
- Lorena Downey Belmar (PS)
- Aliro Rojas Reyes (PS)
- Carlos Contreras Muñoz (RN)
- Patricia Arriagada Núñez (UDI)
- Margarita Isabel Urra Valerio (PC)
- Luis Morales Ramírez (PPD)
El MonteVer detalle Francisco Gómez
PS
Reelecto
- Rolando Ortega Valdivia (DC)
- Rossana Sanhueza Muñoz (IND-Nueva Mayoría)
- Genaro Alfonso Morales Alveal (PRSD)
- Andrés Maass Reyes (RN)
- Eduardo Pavez Silva (UDI)
- Gisela del Carmen Rosales Reyes (IND-Nueva Mayoría)
Estación CentralVer detalle Rodrigo Delgado
UDI
Reelecto
- Patricio González Ayala (DC)
- Felipe Muñoz Vallejos (PS)
- Robinson Valdebenito Espinoza (PS)
- Miguel Abdo Ara (UDI)
- Ivo Pavlovic Lazcano (UDI)
- Manuel Puelma Coliqueo (UDI)
- Felipe Zavala Jara (PC)
- Guillermo Flores Contreras (PPD)
HuechurabaVer detalle Carlos Cuadrado
PPD
Reelecto
- José Luis Ávila Barahona (DC)
- Leonardo Igor Bustamante (PS)
- Fernando Pérez Navarro (RN)
- Daniel Arias Galleguillos (PRI)
- Macarena Zamorano Fernández (UDI)
- Carolina Rojas Charcas (PPD)
IndependenciaVer detalle Gonzalo Durán
PS
Reelecto
- América del Carmen López Moris (DC)
- Carola Andrea Rivero Canales (PS)
- José Miguel Cuevas Fonsea (PS)
- Gonzalo Ponce Ponce (PS)
- Patricia Gaete Villalón (PS)
- Sandra Álvarez Ruiz (RN)
- Iván Brockway Olivares (UDI)
- Elena del Carmen Salazar Bonta (PC)
Isla de MaipoVer detalle Carlos Adasme
DC
Reelecto
- José Pedro Riquelme Herrera (DC)
- Valeria Manríquez Urrea (PS)
- Nicholas Pinto Sepúlveda (PRSD)
- Maximiliano Genskowski Inostroza (UDI)
- Gonzalo Nordetti Bravo (UDI)
- Claudio Ayala Peñaloza (IND-Pueblo Unido)
La CisternaVer detalle Santiago Rebolledo
PPD
Reelecto
- Angélica Pinedo Cabrera (DC)
- Patricio Ossandón Ortiz (PS)
- Ximena Tobar Vásquez (PS)
- Alejandro Urrutia Jorquera (PRSD)
- Bernardo Suárez Ortiz (RN)
- Alexis Flores Ahumada (UDI)
- Orlando Morales Becerra (PPD)
- Marcelo Luna Campillay (PPD)
La FloridaVer detalle Rodolfo Carter
IND-UDI
Reelecto
- Claudio Arredondo Medina (IND-Nueva Mayoría)
- Nicanor Herrera Quiroga (PS)
- Marcelo Zunino Poblete (RN)
- Orlando Vidal Duarte (RN)
- Felipe Mancilla Mejías (RN)
- Veronica Fuller Padilla (IND-Chile Vamos)
- Oscar Aguilera López (UDI)
- Eulogia Lavín Infante (UDI)
- Nicolás Hurtado Acuña (PC)
- Marcela Abedrapo Iglesias (PC)
La GranjaVer detalle Felipe Delpín
DC
Reelecto
- Mauricio Godoy Aravena (DC)
- Cristián Carmona Macaya (DC)
- Juan Ramón Valdés Valdes (PS)
- Silvana Poblete Romero (PS)
- Juan Aguilar Torres (IND-RN)
- Patricio Oyarce Bravo (UDI)
- Germán Pino Maturana (PPD)
La PintanaVer detalle Claudia Pizarro
DC
- Matías Muñoz Cordero (DC)
- Scarlet Rohten Quilodrán (PS)
- Rubén Urrutia Vásquez (PRSD)
- Luis Huneeus Madge (RN)
- Abigail Acosta Soto (UDI)
- Juan de Dios Bustamante Taiba (PC)
- Jaime Pavez Moreno (PPD)
- Marcelo Sandoval Tillería (PPD)
La ReinaVer detalle José Manuel Palacios
UDI
- Sara María Campos Sallato (DC)
- Álvaro Andrés Delgado Martínez (DC)
- María Olivia Gazmuri Schleyer (RN)
- Rodolfo del Real Mihovilovic (RN)
- María Catalina Rubio Salinas (RD)
- Pamela Gallegos Mengoni (UDI)
- Manuel José Covarrubias Cerda (UDI)
- Adriana Muñoz Barrientos (PPD)
LampaVer detalle Graciela Ortúzar
RN
Reelecto
- Carlos Andrés Escobar Tobler (DC)
- Elisa del Carmen Millaquén Quidel (PS)
- Jessica González Soto (PRSD)
- Lorena Rojas Mendoza (RN)
- Carmen Gloria Ruminot Jorquera (UDI)
- Marcos Álvarez Tobar (PPD)
Las CondesVer detalle Joaquín Lavín
UDI
- Felipe de Pujadas Abadie (DC)
- Carlos Larraín Hurtado (RN)
- Marcela Díaz Cofré (RN)
- David Jankelevich Waisbein (RN)
- Ricardo Cortés Ballerino (EVO)
- Julio Dittborn Cordua (UDI)
- Marta Fresno Mackenna (UDI)
- Patricio Bopp Tocornal (UDI)
- Christian Velasco Vignola (UDI)
- María Carolina Cotapos Mardones (UDI)
Lo BarnecheaVer detalle Felipe Guevara
RN
Reelecto
- Macarena Silva Irarrazaval (RN)
- Cristián Daly Dagorret (RN)
- Juana Mir Balmaceda (IND-Chile Vamos)
- Cristobal Lira Ibáñez (IND-UDI)
- Paula Phillips Maturana (UDI)
- René Barba Rondanelli (UDI)
Lo EspejoVer detalle Miguel Bruna
PPD
Reelecto
- Carlos Gardel Berríos (DC)
- Nibaldo Ahumada Mondaca (DC)
- Juan Carlos Sandoval Cancino (PS)
- Carlos Soto González (PRSD)
- Paolo Sotelo Núñez (RN)
- Juan Zambrano Duarte (PRO)
- Ana Sandoval Niculante (PPD)
- Marisol López Olave (PPD)
Lo PradoVer detalle Maximiliano Ríos
PPD
- Cynthia Pamela Calderón Rodríguez (DC)
- Jimmy Arce Leiva (PS)
- Camilo Morán Bahamondes (RN)
- César Sanhueza Cea (RN)
- Juan Labra Sanhueza (RN)
- Gerónimo Flores Gómez (UDI)
- Patricio Salinas Robles (PPD)
- Juana Maturana González (PPD)
MaculVer detalle Gonzalo Montoya
IND
- Hector Soto Gallardo (DC)
- Ximena del Carmen Zuleta Dinamarca (DC)
- Paulo César Herrera López (DC)
- Eugenio Aguilo Armstrong (RN)
- Robert Bruce Diaz De Block (RD)
- Juan Mc Kenzie Miranda (UDI)
- Camila Lorena Donato Pizarro (PC)
- Carlos Herrera Ferrada (PPD)
MaipúVer detalle Catherine Barriga
IND-UDI
- Herman Silva Sanhueza (DC)
- Abraham Donoso Morales (DC)
- Marcela Silva Nieto (PS)
- Gonzalo Andrés Ponce Borquez (PEV)
- Pedro Eduardo Delgadillo Castillo (IND-Nueva Mayoría)
- Alejandro Almendares Muller (RN)
- Karen Garrido Neira (RN)
- Horacio Saavedra Núñez (UDI)
- Ariel Alejandro Ramos Stocker (PC)
- Erto Pantoja Gutiérrez (IND-Nueva Mayoría)
María PintoVer detalle Jessica Mualim
IND
- Margarita Isabel Cofre Olguin (DC)
- Luis Elías Gamboa Maldonado (PS)
- Elías Jacob Hirmas (RN)
- Eugenio Eduardo Carrera Meneses (PRI)
- Rodrigo Portuguez Fuentes (IND-UDI)
- Salomon Corvalan Huerta (IND-Nueva Mayoría)
MelipillaVer detalle Iván Campos
RN
- Juan Manuel González Alarcon (DC)
- Daniel Antonio Domínguez González (DC)
- Claudio Martínez Medina (PS)
- Alexander Henríquez Armijo (RN)
- Javier Ramírez González (UDI)
- Fernando Pérez Aguirre (UDI)
- Darío Jerez Jerez (PPD)
- José Guerra Silva (PPD)
ÑuñoaVer detalle Andrés Zarhi
IND-RN
Reelecto
- Jaime Castillo Soto (DC)
- Paula Mendoza Bravo (PS)
- Guido Benavides Araneda (RN)
- Juan Guillermo Vivado Portales (IND-RN)
- José Luis Rosasco Zagal (RN)
- Emilia Ríos Saavedra (RD)
- Camilo Brodsky Bertoni (IND-RD)
- Julio Martínez Colina (UDI)
- Alejandra Placencia Cabello (IND-Nueva Mayoría)
- Patricia Hidalgo Jeldes (PPD)
Padre HurtadoVer detalle José Miguel Arellano
RN
Reelecto
- Miguel Ángel Ramos Pino (PS)
- Amaro Fuentes Vargas (RN)
- Alberto Haddad Valech (RN)
- Rosa Verdugo Painemal (PRI)
- Paz González Zúñiga (UDI)
- Patricio Muñoz Vegas (PPD)
PaineVer detalle Diego Vergara
RN
Reelecto
- Loreto Ester Galindo Sazo (DC)
- Juan Calderón Núñez (RN)
- Bárbara Kast Sommerhoff (EVO)
- Cristián Galaz Cortez (EVO)
- Rodrigo Contreras Gutiérrez (UDI)
- Juan Leonardo Maureira Carreño (PPD)
Pedro Aguirre CerdaVer detalle Juan Rozas
IND
- Rodrigo Lagos Fuentes (DC)
- Luis Alberto Astudillo Peiretti (PS)
- Evaristo Aravena Toledo (PRSD)
- Manuel Jesús Aguilar Gálvez (RN)
- Yorka Margarita Gálvez Urrutia (IND-RD)
- Gloria del Carmen Rodríguez Calderón (PC)
- Elizabeth de la Cruz Jiménez Oliva (PC)
- Carmen Salinas Jara (PPD)
PeñaflorVer detalle Nibaldo Meza
DC
- Juan Caroca Suárez (DC)
- Eduardo Yañez Yañez (PS)
- Mario Orlando Valenzuela Erazo (RN)
- Guillermo Donoso Aguilar (UDI)
- Jorge Kellendonk Numhauser (UDI)
- Jonathan Farías Jara (PPD)
PeñalolénVer detalle Carolina Leitao
DC
Reelecto
- Rogelio Eduardo Zúñiga Escudero (DC)
- Ximena Llamin Hueichan (DC)
- Marcelo Fierro Yantorno (IND-Nueva Mayoría)
- Claudia Mora Vega (RN)
- Sergio Guerra Soto (RN)
- Carlos Alarcon Castro (UDI)
- Estrella Gershanik Frenk (UDI)
- Lautaro Guanca Vallejos (IND-Pueblo Unido)
- Cristián Jofré Delgado (PPD)
- Leonardo Guerra Medina (PPD)
PirqueVer detalle Cristián Balmaceda
RN
Reelecto
- Patricio Antonio Domínguez Warrington (PS)
- Betzabé Muñoz Herrera (IND-Nueva Mayoría)
- Natalia Pérez Cerda (RN)
- Pablo Ulloa Riquelme (RN)
- Pedro Agustin Fontecilla Nieto (RN)
- María Inés Mujica Vizcaya (UDI)
ProvidenciaVer detalle Evelyn Matthei
UDI
- Pablo Jaeger Cousiño (DC)
- Julio Jung del Favero (PS)
- Manuel José Monckeberg Balmaceda (RN)
- Pilar Cruz Hurtado (RN)
- Pedro Lizana Greve (Re)
- Juan Carlos Labbé Reyes (IND-RN)
- Tomás Echiburu Altamirano (RD)
- Iván Noguera Phillips (UDI)
- Pilar Fernández Valbuena (UDI)
- Jaime Parada Hoyl (PRO)
PudahuelVer detalle Johnny Carrasco
PS
Reelecto
- José Escobar Rodríguez (DC)
- Lavinia Reyes Serra (PS)
- Alda Magaña Leiva (PS)
- Victor Saavedra Torres (PS)
- Bernardo Norambuena González (UDI)
- Ester Toledo Alcaino (UDI)
- Gisela Vila Ruz (UDI)
- Italo Andrés Bravo Lizana (IND-Pueblo Unido)
- Gonzalo David Lizana Cofre (PC)
- Sonia Oyarzun Elgueta (PPD)
Puente AltoVer detalle Germán Codina
RN
Reelecto
- María Teresa Alvear Valenzuela (DC)
- Luis Escanilla Benavides (PS)
- Bernardita Paul Ossandón (RN)
- Emardo Hantelmann Godoy (RN)
- Olivier Mellado Rodríguez (RN)
- Karina Ordenes Ramírez (RN)
- Juan Marticorena Franco (RN)
- Caroline Lara Castillo (IND-RN)
- René Yañez Ahumada (IND-RN)
- César Bunster Ariztia (PC)
QuilicuraVer detalle Juan Carrasco
IND
Reelecto
- María Margarita Indo Romo (DC)
- Leonardo Antonio Bahamondes Durán (DC)
- Victor Edgardo Cubillos Tapia (Más Región - Con la Fuerza del Futuro)
- Mario Alvear Gilberto (RN)
- Alejandro Martínez Cuminao (IND-RN)
- Claudia Donoso Plaza (UDI)
- Alejandro Martínez González (IND-Nueva Mayoría)
- Dino Belmar Dinamarca (PPD)
Quinta NormalVer detalle Carmen Gloria Fernández
DC
Reelecto
- Francisco Gabriel Duarte Diaz (DC)
- Marcos Enrique Marin Valencia (DC)
- Adriano Castillo Herrera (IND-Nueva Mayoría)
- Natalia Silva Herrera (RN)
- Marta Landeros Gallardo (RN)
- Lorenzo Mora Moraga (UDI)
- Luis Diaz Espinoza (PC)
- Sandra González Zamorano (PPD)
RecoletaVer detalle Daniel Jadue
PC
Reelecto
- Ernesto Moreno Beauchemin (DC)
- Fernando Pacheco Bustamante (PS)
- Alejandra Muñoz Diaz (UDI)
- Mauricio Smok Allemandi (UDI)
- Natalia Cuevas Guerrero (PC)
- Cristián Yuri Weibel Avendaño (PC)
- Luis González Brito (PC)
- Fernando Manzur Freig (PC)
RencaVer detalle Claudio Castro
DC
- Jorge Andrés Lozano Ibacache (DC)
- Cristián Eduardo Sandoval Saavedra (DC)
- Virginia Fuentealba Vergara (IND-Nueva Mayoría)
- Victor Manuel Barahona Ugarte (UDI)
- Nora Contreras Canales (UDI)
- María Luisa Irazoqui Becerra (IND-UDI)
- Ishkra Wladimir Calderón Soto (PC)
- Teresa Cordero Villarroel (PPD)
San BernardoVer detalle Nora Cuevas
UDI
Reelecto
- Orfelina del Carmen Bustos Carmona (DC)
- Leonel Cadiz Soto (PS)
- Roberto Soto Ferrada (PS)
- Luis Alberto Navarro Ormeño (PRSD)
- Jovanka Collao Martínez (RN)
- Amparo Garcia Saldias (UDI)
- Mariela Araya Cuevas (UDI)
- Ricardo Rencoret Klein (UDI)
- Javier Andrés Gaete Godoy (PRO)
- Soledad Pérez Peña (PPD)
San JoaquínVer detalle Sergio Echeverría
IND-PS
Reelecto
- Fernando Saavedra Prado (DC)
- Cristobal Amaro Labra Bassa (PS)
- Rosario Campusano Cruz (PS)
- Victor Contreras Vicencio (IND-Nueva Mayoría)
- Elizabeth Galleguillos Medina (RN)
- Alberto Lira Moller (UDI)
- Gustavo Ariel Arias Campos (PC)
- Ramón Ortiz Seguel (PPD)
San José de MaipoVer detalle Luis Pezoa
RN
Reelecto

- Marco Quintanilla (PS)
- Carmen Gloria Irabacal (PS)
- Andrés Venegas (PRSD)
- Alejandro Hormazábal (RN)
- Eduardo Astorga (RN)
- Maite Birke (PPD)

San MiguelVer detalle Luis Sanhueza
RN
- Rodrigo Iturra Becerra (DC)
- Francia Palestro Contreras (PS)
- Ernesto Balcazar Gamboa (PS)
- David Eduardo Navarro Carachi (PRSD)
- Carolina Onofri Salinas (RN)
- Francisco Salinas Quinteros (RN)
- Matías Alejandro Freire Vallejos (IND-RD)
- Erika Martínez Osorio (PC)
San PedroVer detalle Manuel Devia
UDI
- Jeremias Vilches Mondaca (PS)
- Felipe Ignacio Antonio Yañez Figueroa (PRSD)
- Francisco Devia Castro (IND-UDI)
- Esteban Herrada Catalan (IND-UDI)
- Ramón Núñez Pinto (PH)
- Emilio Cerda Sagurie (PPD)
San RamónVer detalle Miguel Ángel Aguilera
PS
Reelecto
- Genaro Hernán Balladares Schwaner (DC)
- Roxana Riquelme Tabach (PS)
- José Miguel Zapata Vergara (PS)
- María Isabel Jopia Sepúlveda (PS)
- Juan Pablo Luna Sepúlveda (IND-Nueva Mayoría)
- David Antonio Cabedo Rosas (RN)
- Max Pardo Ramírez (PC)
- Juana López Calderón (PPD)
SantiagoVer detalle Felipe Alessandri
RN
- Verónica Castro Avello (DC)
- Rosario del Carmen Carvajal Araya (IND-Poder Ecologista)
- Jorge Acosta Acosta (RN)
- Miguel Morelli Villalón (RN)
- Juan Mena Echeverría (IND-RN)
- Natalia Elizabeth Contreras Figueroa (RD)
- Carolina Jesús Lavín Aliaga (UDI)
- Leonel Herrera Silva (UDI)
- Iraci Luiza Hassler Jacob (PC)
- Alfredo Morgado Travezan (PPD)
TalaganteVer detalle Carlos Álvarez
PS

- Nicolás Huaico (DC)
- Sebastián Rosas (PS)
- Ricardo Bravo (IND-Nueva Mayoría)
- Patricio Huerta (RN)
- Juan Cartagena (UDI)
- Francisco Guajardo (PPD)

TiltilVer detalle Nelson Orellana
IND - Chile Vamos
Reelecto
- María Isabel Delgadillo González (DC)
- Fermin Astorga Hidalgo (PS)
- Rafael Manríquez Llaña (RN)
- Luis Andrés Valenzuela Cruzat (IND-Chile Vamos)
- Eva Aburto Gajardo (UDI)
- Elvio Dante Santana González (PC)
VitacuraVer detalle Raúl Torrealba
RN
Reelecto
- Luz Pacheco Matte (IND-Nueva Mayoría)
- Maximiliano del Real Mihovilovic (RN)
- Catalina Recordon Martin (RN)
- Felipe Irarrazaval Ovalle (RN)
- Francisca Cruzat Grand (IND-Chile Vamos)
- Cristián Araya Lerdo De Tejada (UDI)
- Patricia Alessandri Balbontin (UDI)
- Matías Bascuñan Montaner (UDI)
XV Región de ARICA Y PARINACOTA
Comuna Alcalde Concejales
AricaVer detalle Gerardo Espíndola
PL
- Jorge Eddie Mollo Vargas (DC)
- Miriam Arenas Sandoval (IND-Poder Ecologista)
- Patricio Gabriel Gálvez Cantillano (IND-Nueva Mayoría)
- Juan Carlos Chinga Palma (RN)
- Jaime Arancibia (UDI)
- Carlos Ojeda Murillo (PH)
- Paul Carvajal Quiroz (PH)
- Luis Fabian Malla Valenzuela (IND-Alt. Democráctica)
- Elena Diaz Hevia (PC)
- Daniel Chipana Castro (IND-Nueva Mayoría)
CamaronesVer detalle Iván Romero
PS
Reelecto
- Cristián Javier Zavala Soto (DC)
- Jeanette Saavedra Mamani (IND-Nueva Mayoría)
- Carla Amalia Torrico Troncoso (PRSD)
- Ricardo Cepeda Soto (UDI)
- Gladys Yovanka Ríos Diaz (PRO)
- Raúl Ibarra Montecinos (PPD)
General LagosVer detalle Alex Castillo
IND
- Patricio Cristián Flores Blas (DC)
- Alejandro Isidro Cruz Maita (IND-Nueva Mayoría)
- Silvia Mendoza Condori (RN)
- Alejandro Flores Huaylla (IND-RN)
- Patricia Domenica Choquehuanca Nina (IND-Yo Marco por el Cambio)
- Rosa Eustaquia Maita Querquezana (IND-Nueva Mayoría)
PutreVer detalle Maricel Gutiérrez
IND
- Marcos Jiménez Mamani (IND-Nueva Mayoría)
- Javier Johny Tito Huaylla (IND-UDI)
- Juan Manuel Muñoz Cabrera (UDI)
- María Eugenia Arias Santos (IND-UDI)
- Edie Javier Zegarra Santos (IND-Nueva Mayoría)
- Gabriela Cortés Gutiérrez (IND-Nueva Mayoría)
I Región de Tarapacá
Comuna Alcalde Concejales
Alto HospicioVer detalle Patricio Ferreira
DC
- Jessica Soledad Becerra Cantillano (DC)
- Alejandro Iván Millan Carreño (IND-Nueva Mayoría)
- Giovanna Trincado Aviles (RN)
- René Cáceres Araya (UDI)
- Antonio Mamani Mamani (IND-UDI)
- Gonzalo Andrés Prieto Navarrete (PPD)
CamiñaVer detalle Sixto García
RN
Reelecto
- Jaime Raúl Aranibar Mamani (DC)
- Leonel Sergio Aranibar Carlos (IND-Poder Ecologista)
- Javier Segundo Challapa Castro (IND-Poder Ecologista)
- Manuel Paul Linares Salazar (RN)
- Emiliano Choque Mamani (RN)
- Alex Demetrio Carlos Sanchez (UDI)
ColchaneVer detalle Javier García
AMP
- Edgar Andrés Mamani Garcia (DC)
- Isidro Felipe Challapa Challapa (IND-Poder Ecologista)
- Domingo Manuel Mamani Mamani (IND-RN)
- Arturo Javier Mamani Esteban (IND-AMP)
- Jaime Patricio Castro Castro (AMP)
- Juan Choque Mamani (IND-Nueva Mayoría)
HuaraVer detalle José Bartolo
IND - Chile Vamos
- Oscar Pantoja Toro (PS)
- Alexis Abd-el Kader Assmussen (IND-Nueva Mayoría)
- Olimpia Isabel Salazar Callasaya (IND-Nueva Mayoría)
- Ismael Andrés Soto Espinoza (IND-Nueva Mayoría)
- Fernando Baltazar Cayo (RN)
- Roberto Masoliver Amaro (UDI)
IquiqueVer detalle Mauricio Soria
IND-PPD
- Mitchel Hans Cartes Tamayo (PS)
- Arsenio Lozano Vidal (PRSD)
- Daniela Solari Vega (IND-RN)
- Domingo Campodonico Saluzzi (RN)
- Felipe Arenas Lama (IND-UDI)
- Juan Lima Montero (UDI)
- Claudia Yañez Muñoz (UDI)
- Matías Ramírez Pascal (IND-Nueva Mayoría)
- Guillermo Pedro Cejas Valenzuela (IND-Nueva Mayoría)
- Octavio Enrique López Avalos (IND-Nueva Mayoría)
PicaVer detalle Iván Infante
IND-RN
- Rodolfo González Lutino (DC)
- Catalina Andrea Cortés Cortes (IND-Nueva Mayoría)
- Rodrigo Fernando Vargas Briones (PRSD)
- Juan Carlos Godoy Apala (RN)
- Ángel Olivares Martínez (RN)
- Patricio Vargas Briones (UDI)
Pozo AlmonteVer detalle Richard Godoy
DC
- Isaias Josue Calle Serrano (DC)
- Mario Callasaya Funes (PS)
- Giovana Andrea Poveda Pempelfort (IND-Nueva Mayoría)
- Augusto Smith Marin (RN)
- Germán Choque Garcia (RN)
- Osvaldo Josue Chandia Aguirre (IND-AMP)
II Región de ANTOFAGASTA
Comuna Alcalde Concejales
AntofagastaVer detalle Karen Rojo
IND
Reelecto
- Gonzalo Dantagnan Mejías (DC)
- Wilson Diaz Vásquez (PS)
- Ignacio Javier Pozo Piña (IND-Nueva Mayoría)
- Felix Acori Gómez (RN)
- Luis Aguilera Villegas (RN)
- Jonathan Rodrigo Velasquez Ramírez (IND-Chile Vamos)
- Camilo Nicolás Kong Pineda (IND-RD)
- Gonzalo Cristián Santolaya Goicovic (UDI)
- Roberto Soto Alballay (UDI)
- Doris Navarro Figueroa (IND-Nueva Mayoría)
CalamaVer detalle Daniel Agusto
RN
- Carolina Latorre Cruz (DC)
- Ricardo Campusano Torres (PS)
- Maritza del Carmen Cortés González (PRSD)
- José Carlos Astudillo Trigo (RN)
- Claudio Antonio Maldonado Pérez (RN)
- Jorge Richard Olivares Puentes (IND-AMP)
- Dinka Solange López Durán (PRI)
- José Mardones Gallardo (PC)
María ElenaVer detalle Omar Norambuena
IND-UDI
- Carmen Gloria Miranda Caimanque (DC)
- Doris Janet Del Rosario Araya Araya (IND-Nueva Mayoría)
- Viviana Cuello Rivera (RN)
- Wilfredo Vilches Aros (RN)
- Danilo Orellana Suárez (EVO)
- Yessica Oribe (IND-Chile Vamos)
MejillonesVer detalle Sergio Vega
IND-PRI
- Guillermo Ernesto Ferreira Diaz (PS)
- Grecia Biaggini Sanchez (RN)
- Sidney Ariel Biaggini Ocaranza (RN)
- Armando Benito Aillapan Nahuelpan (IND-Yo Marco por el Cambio)
- Juan Carlos Alvarado Diaz (PRO)
- Luz Vargas Herrera (PPD)
OllagüeVer detalle Carlos Reygadas
UDI
Reelecto
- Julia Pizarro Rojas (AMP)
- Edzon Raúl Muraña Quispe (IND-AMP)
- Marisol Salome Lugo Nina (AMP)
- Marlene Pamela Hurtado Mendoza (IND-AMP)
- Marcos Aurelio Gaete Flores (UDI)
- Angélica Pastenes Vicentelo (PPD)
San Pedro de AtacamaVer detalle Aliro Catur
IND - Chile Vamos
- Marcela Petrona Ramos Colque (IND-Nueva Mayoría)
- Nazario Tito Condori (PS)
- María Teresa Veliz Guerra (PRSD)
- Manuel Guillermo Cortés Mora (IND-Chile Vamos)
- Humberto Patricio Argandoña Catur (IND-UDI)
- Ricardo Vilca Solís (IND-UDI)
Sierra GordaVer detalle José Guerrero
IND-PS
Reelecto
- Mauricio Alejandro Campillay Diaz (DC)
- Carlos Felipe Sepúlveda Lazo (PS)
- Wladimir Fernandez Cuevas (RN)
- Diego Alejandro Fernandez Soto (UDI)
- Jenny del Carmen Lagunas Jofré (UDI)
- Deborah Paredes Cuevas (IND-Nueva Mayoría)
TaltalVer detalle Sergio Orellana
PRSD
Reelecto
- Diego San Martin López (IND-Nueva Mayoría)
- Joanna Núñez Guerrero (PS)
- Valeska Mondaca Diaz (RN)
- Raniero Augusto Perucci Osorio (UDI)
- Gino Montecinos Donoso (PPD)
- Irma López Ossandón (IND-Nueva Mayoría)
TocopillaVer detalle Luis Moyano
IND
- Hermann Julio Borquez Zapata (IND-Nueva Mayoría)
- Ljubica Elena Kurtovic Cortés (PRSD)
- Ernesto Pedro Troncoso Alballay (UDI)
- Rosa Fernandez Morey (UDI)
- Primitivo Leppe Gahona (UDI)
- Jhonattan Matrik Ortiz Alvarado (IND-Yo Marco por el Cambio)
III Región de ATACAMA
Comuna Alcalde Concejales
Alto del CarmenVer detalle Carmen Bou
IND - Chile Vamos
Reelecto
- Juan Castro Álvarez (PS)
- Cristián Didy Olivares Iriarte (PRSD)
- Maritza Antonia Peña Morales (PRSD)
- Jorge Borquez Olivares (IND-RN)
- Patricio Humberto Rojas Mancilla (RN)
- Macarena Paez Paredes (IND-Yo Marco por el Cambio)
CalderaVer detalle Brunilda González
PPD
- Rebeca Inés Salinas Bernal (PS)
- Daisy Del Rosario Cortés Dorador (PS)
- Christian Javier Muñoz Tapia (PRSD)
- Emilio Bianchi Cañas (RN)
- Luisa Collarte Márquez (RN)
- Soledad González Contreras (PPD)
ChañaralVer detalle Raúl Salas
IND
- Ricardo Lock Olguin (DC)
- Margarita Alicia Flores Salazar (PRSD)
- Renato Cáceres Maraboli (RN)
- John Silva Mandiola (UDI)
- Ema Arnello Torres (IND-Yo Marco por el Cambio)
- Sebastian Andrés González Godoy (PC)
CopiapóVer detalle Marcos López
IND - Nueva Mayoría
- Miguel Carvajal Macaya (PS)
- Paloma Fernandez Valdés (IND-Poder Ecologista)
- Omar Luz Hidalgo (IND-Nueva Mayoría)
- Mario Bordoli Vergara (RN)
- Magaly Milla Montaño (IND-Chile Vamos)
- Luis Orrego Salinas (PRO)
- Rosa Emilia Ahumada Campusano (PC)
- Wilson Chinga Ferreira (PC)
Diego de AlmagroVer detalle Isaías Zavala
PC
Reelecto
- Cecilia Alicia Diaz Seriche (PS)
- Rodolfo Valle Araya (IND-RN)
- Freddy Rubina Navea (PRO)
- María Miguelina Torrejon Rojas (PC)
- Juan Pablo Sergio Astudillo Robles (PC)
- Marcela Ivonne Cabrera Álvarez (PC)
FreirinaVer detalle César Orellana
PS
Reelecto
- Leopoldo De Jesús Altamirano Urrutia (DC)
- Francisco Carvajal Zuleta (PS)
- Jenny Carolina Tamblay Cortés (IND-Nueva Mayoría)
- Fernando Alberto Ruhl Pérez (PRSD)
- Nicolás Gallardo Martínez (RN)
- Patricio Monardes Rodríguez (FRP)
HuascoVer detalle Rodrigo Loyola
PPD
Reelecto
- Luis Alberto Trigo Rojas (IND-Nueva Mayoría)
- Daniel Desiderio Diaz Tirado (IND-Nueva Mayoría)
- Rafael Ernesto Vega Peralta (PRSD)
- Adriana Clarisa Cardenas Rodríguez (PRSD)
- Victor Hugo Caballero Alcayaga (RN)
- Carmen Orolinda Hidalgo Narrias (PPD)
Tierra AmarillaVer detalle Osvaldo Delgado
IND - Yo Marco por el Cambio
Reelecto
- Patricio Morales Pinto (DC)
- Mario Arturo Morales Carrasco (PS)
- Domingo Ordenes Diaz (RN)
- Yhanss Delgado Quevedo (FRP)
- Boris Jairo Pérez Espinoza (PRO)
- Cristobal Andrés Zúñiga Arancibia (PC)
VallenarVer detalle Cristián Tapia
MAS
Reelecto
- Patricio Claudio Neira Brizuela (PS)
- Robinson Patricio Morales Valera (IND-Nueva Mayoría)
- Luis Bogdanic Caminada (RN)
- Luis Valderrama Maltez (IND-Chile Vamos)
- Victor Isla Lutz (FRP)
- Norma Torrejon Varela (IND-Yo Marco por el Cambio)
IV Región de COQUIMBO
Comuna Alcalde Concejales
AndacolloVer detalle Juan Carlos Alfaro
PS
Reelecto
- Ximena Pizarro Mery (DC)
- César Rojas Flores (IND-Nueva Mayoría)
- Eduardo Humberto Muñoz Cortés (PS)
- Dixon Pablo Pasten Guerrero (PRSD)
- Guillermo Castillo Veliz (IND-UDI)
- Javier Cifuentes González (PC)
CanelaVer detalle Bernardo Leyton
IND-PC
Reelecto
- Gustavo Gallardo Trigo (DC)
- Nestor Jason Valle Tapia (PRSD)
- Juan Eduardo Avalos Avalos (EVO)
- Homero Cortés Campusano (PC)
- Manuel Navarro Vega (PC)
- Waldo Enrique Contreras Cortés (IND-Nueva Mayoría)
CombarbaláVer detalle Pedro Castillo
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Bernardita Del Rosario Cortés Gómez (DC)
- Jorge Muñoz Ramos (IND-Nueva Mayoría)
- Roberto Rojas Rojas (IND-Chile Vamos)
- Sergio Gallardo Zepeda (UDI)
- Juan Carlos Tapia Araya (UDI)
- Juan Alejandro Castillo Castillo (IND-Nueva Mayoría)
CoquimboVer detalle Marcelo Pereira
IND-DC
- Alejandro José Campusano Massad (DC)
- Juan Carlos Rojas Pizarro (DC)
- María Rosetta Paris Avalos (DC)
- Juan Eduardo Alcayaga Del Canto (PRSD)
- Guido Hernandez Trujillo (RN)
- Mario Burle Delva (UDI)
- Fernando Viveros Reyes (PC)
- Ramón Velasquez Seguel (IND-Nueva Mayoría)
IllapelVer detalle Denis Cortés
IND
Reelecto
- Hermosina De Mercedes Manquez Olivares (DC)
- Fabian Ariel Olivares Hidalgo (IND-Nueva Mayoría)
- Janet Araya Rocco (IND-Nueva Mayoría)
- Ricardo Del Transito Castillo Castillo (IND-Nueva Mayoría)
- Hugo Del Rosario González Gonzalez (IND-Nueva Mayoría)
- Eduardo Andrés González Dabed (RN)
La HigueraVer detalle Yerko Galleguillos
UDI
Reelecto
- Karen Carmona Fabrega (PS)
- Efrain Antonio Alegria Barraza (IND-Nueva Mayoría)
- Rosita Guzmán Sasmaya (RN)
- Roquer Javier González Rojas (UDI)
- Beatriz Ascencion Hernandez Azocar (UDI)
- Marcelo Godoy Roco (IND-Nueva Mayoría)
La SerenaVer detalle Roberto Jacob
PRSD
Reelecto
- Pablo Alejandro Yañez Pizarro (DC)
- Lombardo Vladimir Toledo Escorza (DC)
- Ramón González Munizaga (DC)
- Robinson Enrique Hernandez Rojas (PS)
- Mauricio Ibacache Velasquez (IND-Nueva Mayoría)
- Juan Carlos Thenoux Ciudad (PRSD)
- Alejandro Pino Uribe (RN)
- Jocelyn Lisette Lizana Muñoz (EVO)
- Lucia Pinto Ramírez (UDI)
- Luis Aguilera González (PC)
Los VilosVer detalle Manuel Marcarían
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Julio Werner Rojos Astorga (DC)
- Christian Gross Hidalgo (PS)
- Berta Martínez González (RN)
- Juan Jalet Hisi Espinoza (PRI)
- Iris Angélica Hidalgo Arancibia (UDI)
- Hector Molina Fuenzalida (PPD)
Monte PatriaVer detalle Camilo Ossandón
DC
- Pia Galleguillos Ogalde (IND-Nueva Mayoría)
- Carolina Rojas Bruna (DC)
- René Chepillo Salinas (PS)
- Nicolás Araya Astudillo (UDI)
- Pascal Lagunas Rojas (PC)
- Carlota Raquel Villalobos Cortés (PPD)
OvalleVer detalle Claudio Rentería
IND
Reelecto
- Patricio José Reyes Araya (DC)
- Jonathan Paul Acuña Rojas (DC)
- Hector Maluenda Cañete (IND-RN)
- Nicolás Aguirre Astudillo (RN)
- Blas Oscar Humberto Araya Rivera (PRI)
- Armando Mondaca Contreras (PRI)
- Jorge Hernandez Aguirre (UDI)
- Carlos René Ramos Garcia (IND-Nueva Mayoría)
PaihuanoVer detalle Hernán Ahumada
RN
- Luis Iván Torres Pasten (IND-Nueva Mayoría)
- Cristián Eduardo Espejo Jiménez (DC)
- Sergio Pérez Pacheco (RN)
- Julio Rodríguez Álvarez (RN)
- Cecilia Saavedra Lazo (RN)
- Paulina Jiménez Santander (IND-Nueva Mayoría)
PunitaquiVer detalle Carlos Araya
IND
- Carlos Marcelo Prado Dubo (DC)
- José Orlando Palma Gallardo (DC)
- Sergio Huerta Martínez (RN)
- Marta Angélica Carvajal Cortés (RN)
- Manuel Antonio Rodríguez Rodriguez (PRI)
- Omar Abercio Rojas Cuello (PRI)
Río HurtadoVer detalle Gary Valenzuela
RN
Reelecto
- Jaime Antonio Flores Honores (DC)
- Rosa María Urqueta Gahona (DC)
- Solano de la Rivera Cortés (UDI)
- Luis Vega González (UDI)
- Edgard Benjamin Anjel Veliz (FRNV)
* Existe empate para definir último cupo
SalamancaVer detalle Fernando Gallardo
IND
- Carlos Cepeda Ramírez (IND-Nueva Mayoría)
- Jacqueline Briceño Salinas (RN)
- Hector González Aguilera (AMP)
- Wilson González Ramírez (UDI)
- Luis Alegre Alcota (PC)
- Enrique Tapia (PPD)
VicuñaVer detalle Rafael Vera
DC
Reelecto
- Miriam Luz Rojas Cabello (IND-Nueva Mayoría)
- Yerman Rojas Castillo (PS)
- Luis Aguirre Valencia (RN)
- Nelly del Carmen Lazo Valencia (EVO)
- Francisco Aguirre Cortés (UDI)
- Marta Castillo Castro (PPD)
V Región de Valparaíso
Comuna Alcalde Concejales
AlgarroboVer detalle José Luis Yáñez
IND
- Patricia Vásquez Sanchez (IND-Nueva Mayoría)
- Fernando Gómez Ceballos (DC)
- Marco Antonio González Candia (RN)
- Carlos Tapia Aviles (IND-Chile Vamos)
- Boris Colja Sirk (IND-Chile Vamos)
- Nelson Escalante Diaz (UDI)
CabildoVer detalle Patricio Aliaga
IND
Reelecto
- Ignacio Miranda Morales (IND-Nueva Mayoría)
- Liliana Isabel Romero Toro (DC)
- Alexis Ariel Sanchez Baeza (IND-Nueva Mayoría)
- Teresa Pinilla Delgado (IND-Chile Vamos)
- Mario Alvarado Osorio (PC)
- Cecilia del Carmen Vera Miranda (IND-Nueva Mayoría)
Calle LargaVer detalle Nelson Venegas
PS
Reelecto
- Carlos Izquierdo Llanos (DC)
- Leonardo Orlando Aguirre Urtubia (IND-Nueva Mayoría)
- Blanca Elsa Delgado Hidalgo (PS)
- Juan Villarroel Salinas (RN)
- Carlos Rivacoba Rojas (IND-UDI)
- José Luis Soto Rojas (PPD)
CartagenaVer detalle Rodrigo García
PPD
Reelecto
- Patricia Leiva Gómez (DC)
- Sergio Enrique Abarca Troncoso (RN)
- Lidia Silva Garcia (UDI)
- Rosa Soto Acevedo (UDI)
- Juan Cardenas Palacios (PPD)
- Patricia Quiroz Pehuenche (PPD)
CasablancaVer detalle Rodrigo Martínez
RN
Reelecto
- Karen Ordoñez Urzua (PS)
- Fernando Alfonso Aranda Barrientos (PS)
- Ricardo Castro Salazar (RN)
- Ilse Ponce Álvarez (UDI)
- Iván Durán Palma (IND-Nueva Mayoría)
- Oscar Salazar Catalan (PPD)
CatemuVer detalle Boris Luksic
IND - Chile Vamos
Reelecto
- José Vergara Millaqueo (PS)
- Rosa Araya Santibañez (PS)
- Benjamin Koch Chacon (IND-RN)
- Richard Pascual Concha Bruna (RN)
- Aurora Medina Carvajal (RN)
- Claudia Villar Ahumada (IND-Nueva Mayoría)
ConcónVer detalle Oscar Sumonte
IND
Reelecto
- Jorge Valdovinos Gómez (IND-Nueva Mayoría)
- Julio Valdebenito Cerda (DC)
- Rodolfo Moya Spuler (RN)
- Gabriela Orfali Abud (RN)
- María José Aguirre Neuenschwander (IND-Chile Vamos)
- Adriana Marinetti Garcia (UDI)
El QuiscoVer detalle Natalia Carrasco
DC
Reelecto
- Juan Carlos Barrera Faundes (IND-Nueva Mayoría)
- José Jofré Bustos (DC)
- Karime Chamal Ormeño (RN)
- Luz González Gatica (AMP)
- Manuel González Vidal (UDI)
- Alfonso Gelvez Torres (PPD)
El TaboVer detalle Emilio Jorquera
PPD
Reelecto
- José Antonio Veas Berríos (IND-Nueva Mayoría)
- Alfonso Muñoz Aravena (PS)
- Patricio Lagos Cortés (IND-Nueva Mayoría)
- Gloria Carrasco Núñez (RN)
- Osvaldo Roman Arellano (UDI)
- Edgardo Gómez Bravo (PPD)
HijuelasVer detalle Verónica Rossat
IND - Chile Vamos
Reelecto
- José Rafael Saavedra Ibacache (IND-Nueva Mayoría)
- Hector Eduardo Osorio López (IND-Nueva Mayoría)
- Gladys Verdugo Palma (PS)
- Eloy Tapia Oyanedel (PRI)
- Virginia Villalón Chavez (IND-Chile Vamos)
- Romina Basaez Olivares (IND-UDI)
Isla de PascuaVer detalle Pedro Edmunds
PRO
Reelecto
- Marta Hotus Tuki (DC)
- María del Carmen Icka Araki (IND-Nueva Mayoría)
- Mai Teao Osorio (RN)
- Ana Pate Haoa (RN)
- Julio Araki Tepano (UDI)
- Ricardo Espinoza Alvarado (PPD)
Juan FernándezVer detalle Leopoldo González
RN
- Leonardo Rojas Recabarren (IND-RN)
- Ramón Antonio Salas Angulo (IND-RN)
- Jimena Patricia Green Vergara (IND-RN)
- Julio Manuel Chamorro Solís (IND-Alt. Democráctica)
- Hector Melo Paredes (IND-Alt. Democráctica)
- Elizabeth Celedon De Rodt (PH)
La CaleraVer detalle Trinidad Rojo
RN
- Johnny Alexis Piraino Meneses (IND-Nueva Mayoría)
- John Silva Carrasco (IND-Nueva Mayoría)
- Lautaro Correa Castillo (PS)
- Patricio Riveros Zepeda (RN)
- Karim Chahuan Cerna (RN)
- Cinthy Miskulini Araya (PC)
La CruzVer detalle Maite Larrondo
UDI
Reelecto
- Alejandra Espinoza Diaz (PS)
- Eunice Navia Barboza (PS)
- Rolando Arcos Arredondo (PRSD)
- Edmundo Olivares Pérez (RN)
- Andrés Leiva Valencia (UDI)
- Paolo Sanhueza Beretta (UDI)
La LiguaVer detalle Rodrigo Sánchez
PC
Reelecto
- Diego Arredondo Arancibia (DC)
- Francisco Maureira Ojeda (PRSD)
- Erwin Olmos Palacios (RN)
- Ana Ardiles Saavedra (PC)
- Hugo Diaz Tapia (PC)
- Oscar Belmar Sanchez (PC)
LimacheVer detalle Daniel Morales
IND-RN
Reelecto
- Gerardo Valenzuela Valenzuela (PS)
- Archibaldo Arellano Carvajal (PRSD)
- Amal Salem Solís (RN)
- Boris Rojas Moya (RN)
- Luis Patricio Bravo Lobos (AMP)
- Danilo Sandoval Sarabia (UDI)
Llai-LlayVer detalle Edgardo González
DC
- Margarita Puebla Terraza (DC)
- Mario Marillanca Ramírez (DC)
- Mesala González Rojas (RN)
- Miguel Ángel Cisterna Castro (PC)
- Patricio Durán Mendez (PPD)
- José Alfredo Fuentes Luco (PPD)
Los AndesVer detalle Manuel Rivera
UDI
- Octavio Arellano Zelaya (DC)
- Nelson Rolando Escobar Espinosa (DC)
- Marta Gloria Yochum Gajardo (UDI)
- Juan Gregorio Montenegro González (IND-UDI)
- Miguel Henríquez Celedon (PC)
- Nury Elena Tapia Celedon (IND-Nueva Mayoría)
NogalesVer detalle Margarita Osorio
AMP
- Pascual Humberto Sanchez Cortés (DC)
- Johao Marchant Valenzuela (PS)
- Jaime Atilio Lineros Diaz (PRSD)
- Ferdinan Gachon Jerez (IND-RN)
- Eduardo Bueno Navarro (AMP)
- Juan Antonio Rivera Rojas (PC)
OlmuéVer detalle Macarena Santelices
UDI
Reelecto
- Carlos Hernán Vargas Espinoza (IND-Nueva Mayoría)
- Pablo Andrés Altamirano Lizana (IND-Nueva Mayoría)
- Sonia Muñoz Urrutia (RN)
- Yolanda Pablo Araya (RN)
- Jorge Elías Jil Herrera (PRI)
- Ramón Donoso Alvarado (UDI)
PanquehueVer detalle Luis Pradenas
UDI
Reelecto
- René Ahumada Ortega (DC)
- Marcelo Olguin Moreno (PS)
- Vanessa Ossandón Cáceres (RN)
- Manuel Zamora Escobar (IND-UDI)
- Patricio Morales Larenas (UDI)
- Italo Bruna Valdivia (IND-UDI)
PapudoVer detalle Rosa Prieto
RN
Reelecto
- Miriam Olivares Osses (DC)
- Cecil Leiva Trigo (DC)
- Mauricio Hernán Tapia Reinoso (RN)
- Rodolfo Fernandez Alfaro (RN)
- Eduardo Reinoso Figueroa (RN)
- Rodrigo Andrés Reinoso Reinoso (UDI)
PetorcaVer detalle Gustavo Valdenegro
IND
Reelecto
- Gonzalo Arenas Flores (IND-Nueva Mayoría)
- Rodrigo Alfonso Cuevas Vivanco (DC)
- María Morelia Leiva Vera (IND-Nueva Mayoría)
- Hector Guerrero Olmos (AMP)
- Erick Castro Diaz (IND-UDI)
- Augusto Humberto Correa Correa (PPD)
PuchuncavíVer detalle Eliana Olmos
IND
- Oscar Roberto Vega Salas (DC)
- Marcelo Vegas Fernandez (PRSD)
- Eduardo Veas Ogaz (RN)
- Eugenio Silva Pinto (RN)
- Ana Villarroel Pacheco (UDI)
- Erika Galarce Melendez (PPD)
PutaendoVer detalle Guillermo Reyes
PS
Reelecto
- Fabian Alfredo Rojas Andrade (IND-Nueva Mayoría)
- Marta Silva Olguin (PS)
- Marcela Cristina Zamora Salinas (IND-Nueva Mayoría)
- Julio Aravena Cespedes (RN)
- Sergio Zamora Muñoz (PPD)
- Octavio Casas Lazcano (PPD)
QuillotaVer detalle Luis Mella
DC
Reelecto
- Mauricio Javier Ávila Pino (DC)
- Roberto Pablo Vergara Saavedra (DC)
- Marco Vergara Trujillo (DC)
- Ramón Francisco Balbontin Leiva (PRSD)
- Carlos Pacheco Diaz (PRSD)
- Antonio Rebolar Rivas (RN)
- Alejandro Villarroel Castillo (UDI)
- Silvio Ibaceta Astudillo (PC)
QuilpuéVer detalle Mauricio Viñambres
PS
Reelecto

- Maximiliano Gac Solar (PS)
- María Olguín Godoy (PS)
- Renzo Aranda Contreras (DC)
- Roxana Sepúlveda Alarcón (PRSD)
- Nelson Becerra Pinto (RN)
- Mónica Neira Elgueta (RN)
- Roberto Knop Pisano (UDI)
- Viviana Núñez Carrasco (UDI)

QuinteroVer detalle Mauricio Carrasco
IND
Reelecto
- Antonio Andrés Aguayo Suárez (IND-Nueva Mayoría)
- Felipe Vergara Lucero (RN)
- Rolando Silva Fuentes (AMP)
- Ana Cartes Orellana (UDI)
- Alfonso Manuel Núñez Contreras (IND-Yo Marco por el Cambio)
- Luis Gatica Polanco (PPD)
RinconadaVer detalle Pedro Caballería
DC
Reelecto
- Juan Castillo Valle (DC)
- Ana Pueyes Carvacho (DC)
- Miguel Tamaya Arenas (PS)
- Miguel Vargas Peralta (UDI)
- Juan Urbina Torrales (IND-UDI)
- Pablo Donat Schulz (IND-Nueva Mayoría)
San AntonioVer detalle Omar Vera
PRSD
Reelecto
- Jorge Jorquera Castro (DC)
- Esteban Hinojosa Huencho (IND-Nueva Mayoría)
- Fernando Iván Núñez Michellod (PS)
- Manuel Manzo Peralta (PRSD)
- Danilo Rojas Barahona (RN)
- Monica González Gómez (UDI)
- Maximiliano Eugenio Miranda Hernandez (PC)
- Luis de la Cruz Ordenes Sepúlveda (PC)
San EstebanVer detalle René Mardones
IND
Reelecto
- Manuel Alejandro Ibaceta Lara (DC)
- Monica Arancibia Osorio (IND-Nueva Mayoría)
- Richard Astudillo Arias (IND-Nueva Mayoría)
- José Manuel Bravo Hidalgo (PRI)
- Joel Eduardo Ramírez Urtubia (PRI)
* Existe empate para definir último cupo
San FelipeVer detalle Patricio Freire
IND
Reelecto
- Dante Eduardo Rodríguez Vásquez (PS)
- Patricia Boffa Casas (RN)
- Mario Villanueva Jorquera (RN)
- Christian Beals Campos (IND-UDI)
- Juan Carlos Sabaj Paublo (IND-Yo Marco por el Cambio)
- Igor Carrasco González (PPD)
Santa MaríaVer detalle Claudio Zurita
PPD
Reelecto
- Boris Alex Leiva Núñez (DC)
- Danilo Arancibia Brante (RN)
- José Grbic Bernal (RN)
- Marisol Ponce Cisterna (UDI)
- Eloy Ibacache González (PPD)
- Cristina Meza Espinoza (PPD)
Santo DomingoVer detalle Fernando Rodríguez
IND - Chile Vamos
Reelecto
- Fernando Cornejo Ugarte (DC)
- Pilar Olivares Jiménez (PRSD)
- Dino Lotito Flores (RN)
- Nicolás Cerda Diez (RN)
- Hugo Aurelio Diaz Farías (AMP)
- Germán Mayo Correa (UDI)
ValparaísoVer detalle Jorge Sharp
IND
- Marcelo Barraza Vivar (DC)
- Eugenio Trincado Suárez (DC)
- Yuri Ilin Zúñiga Zuñiga (IND-Nueva Mayoría)
- Ruth Cáceres Cortés (RN)
- Carlos Bannen González (UDI)
- Luis Soto Ramírez (UDI)
- Daniel Morales Escudero (IND-Alt. Democráctica)
- Claudio Andrés Reyes Stevens (IND-Alt. Democráctica)
- Iván Sergio Vuskovic Villanueva (PC)
- Zuliana Araya Gutiérrez (PPD)
Villa AlemanaVer detalle José Sabat
IND
Reelecto
- Carolina Marcela Inés Pfaff Rojas (DC)
- Claudio de la Horra Donoso (PS)
- Juana Margarita Tapia Gaete (PRSD)
- Fernando Urrutia Acevedo (RN)
- Antonio Barchiesi Ferrari (UDI)
- Raúl Bustamante Bertoglio (UDI)
- Raúl Alvear Guerra (PC)
- Álvaro Brauchi González (IND-Nueva Mayoría)
Viña del MarVer detalle Virginia Reginato
UDI
Reelecto
- Laura Giannici Natoli (DC)
- Sandro Puebla Veas (IND-Nueva Mayoría)
- Carlos Williams Arriola (RN)
- Rodrigo Kopaitic Valverde (RN)
- Gabriel Mendoza Ibarra (IND-UDI)
- Macarena Urenda Salamanca (UDI)
- Jaime Varas Valenzuela (UDI)
- Pamela Hodar Alba (UDI)
- Victor Fernando Andaur Golmes (PC)
- Marcela Varas Fuentes (PPD)
ZapallarVer detalle Por definir
Existe empate entre dos candidatos
- Claudia Lorena Vargas Astudillo (DC)
- Danilo del Carmen Fernandez Peña (PS)
- Luis Eduardo Guajardo Abarca (RN)
- Felipe Zamorano Palacios (IND-RN)
- Max Correa Achurra (IND-Chile Vamos)
- Diego César Farías Vásquez (UDI)
VI Región del LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS
Comuna Alcalde Concejales
ChépicaVer detalle Rebeca Cofré
IND-UDI
Reelecto
- Mario Garcia Salinas (PS)
- Juan Soto González (RN)
- Patricio Cepeda Santibañez (UDI)
- Jaime Antonio Diaz Nilo (UDI)
- Iván Valenzuela Palacios (UDI)
- Patricio Oyarce Arenas (IND-UDI)
ChimbarongoVer detalle Marco Contreras
IND - Chile Vamos
- Luis Alberto Quezada Figueroa (DC)
- Hernán Riveros Vargas (PS)
- Cristián Retamal Galarce (RN)
- Felix Elliot Bugueño Sotelo (MIRAS)
- Julio Inostroza Muñoz (MIRAS)
* Existe empate para definir último cupo
CodeguaVer detalle Ana María Silva
DC
Reelecto
- José Alexander Flores Osorio (DC)
- César Julio Poblete Mejías (DC)
- Luis Alejandro Gajardo Gómez (IND-Nueva Mayoría)
- Mario Herrera Jofré (IND-Nueva Mayoría)
- Juan Carrasco Rodríguez (IND-Nueva Mayoría)
- Tadeo Vilches Ramírez (UDI)
CoincoVer detalle Gregorio Valenzuela
RN
Reelecto
- Juan Exequiel Abarca Padilla (DC)
- Oscar Waldo Orellana Trincado (IND-Nueva Mayoría)
- Oriana Maribel Aviles Trincado (PS)
- María Sylvia Fuchslocher Emparanza (RN)
- Rafael Marchant Rozas (IND-RN)
- Carlos Ramos Araya (UDI)
ColtaucoVer detalle Rubén Jorquera
IND-PS
Reelecto
- Jorge Antonio Cerda Muñoz (IND-Nueva Mayoría)
- Patricio Cortés Moscoso (IND-Nueva Mayoría)
- Carlos Eugenio Rivas Liberona (IND-RN)
- Ismael Zúñiga Roman (IND-UDI)
- Cristopher Alexis Vidal Medina (IND-Nueva Mayoría)
- Carolina Zúñiga Teran (PPD)
DoñihueVer detalle Boris Acuña
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Macarena Evelyn Fierro Contreras (IND-Nueva Mayoría)
- Pabla Alejandra Ponce Valle (PS)
- Nelson San Martin Troncoso (RN)
- Humberto Diaz Pino (UDI)
- Fernando Zamorano Peralta (PPD)
- Luis Palacio Azua (IND-Nueva Mayoría)
GranerosVer detalle Claudio Segovia
IND
Reelecto
- Ximena Jeldres Astudillo (DC)
- Jorge Martínez Oyarce (IND-Nueva Mayoría)
- Raquel Campos Puentes (PRSD)
- Teresa Carmen Elgueta Moreno (PRO)
- José Francisco Castro Duarte (PRO)
- Bastian Loiza Galaz (PPD)
La EstrellaVer detalle Gastón Fernández
IND - Chile Vamos
Reelecto
- Guillermo Enrique Sanchez González (IND-Nueva Mayoría)
- Alicia Neira Torre (PS)
- Cecilia Acuña Cáceres (RN)
- Andrés Fernandez Tapia (UDI)
- Lincoln Cáceres Silva (UDI)
- Valentin Vidal Rubio (IND-Alt. Democráctica)
Las CabrasVer detalle Rigoberto Leiva
UDI
Reelecto
- Mauricio Magdiel Devia Rojas (DC)
- Renato Zúñiga Viera (PRSD)
- Juan Masferrer Pellizzari (UDI)
- Juan Pablo Flores Astorga (PRO)
- María Elizabeth Abarca Vera (MIRAS)
- Gonzalo Rubio Fuenzalida (PC)
LituecheVer detalle René Acuña
UDI
Reelecto
- Gabriel Eduardo Palma Donoso (DC)
- Claudia Alejandra Donoso Donoso (DC)
- Ricardo Eusebio Valeria Matus (DC)
- Rosendo Galleguillos Valdenegro (UDI)
- Tulio Campos González (IND-UDI)
- Marcos Donoso Adasme (UDI)
LololVer detalle Marco Marín
IND
Reelecto
- José Luis Reyes Rodríguez (IND-Nueva Mayoría)
- Renato López Flores (PRSD)
- Darío Duque Rojas (UDI)
- José Manuel Morales Espinoza (IND-Yo Marco por el Cambio)
- Paulina López Cubillos (PPD)
MachalíVer detalle José Miguel Urrutia
UDI
Reelecto
- Doris Sixtina Valdivia Monsalve (DC)
- Gonzalo Ignacio López Lopez (IND-Nueva Mayoría)
- Katherine Ruiz Moreno (PRSD)
- Gilda Quintana Silva (RN)
- Hector Labbe Valenzuela (UDI)
- Marco Antonio Moreno Gómez (PC)
MalloaVer detalle Arturo Campos
IND-UDI
- Ricardo González Torres (PS)
- Monica Castro Molina (PS)
- Francisco Elías Parraguez Bravo (IND-Nueva Mayoría)
- Americo Ortiz Sepúlveda (RN)
- Juan Magaña Rubio (RN)
- Edelmira Silva El Salug (UDI)
MarchigüeVer detalle Héctor Flores
UDI
Reelecto
- Adalberto González Cornejo (DC)
- Luis Felipe Guajardo Orellana (PS)
- Alejandro Huerta Vidal (RN)
- Carlos Vargas Pavez (UDI)
- Carlos Cerón Moreno (IND-Chile Vamos)
- Cristián Salinas Herrera (PH)
MostazalVer detalle Sergio Medel
UDI
Reelecto
- Marioly Nelcy Arancibia Matus (DC)
- José Vega Aguayo (PS)
- Pablo Garrido Rubio (PRSD)
- Santiago Aquiles Garate Espinoza (EVO)
- Teresita Reyes Ovalle (IND-Chile Vamos)
- Wildo Ibarra Quijada (UDI)
NancaguaVer detalle Eduardo Escanilla
PS
- Marcelo Horta Horta (PS)
- Emilio Bustos Núñez (PS)
- Marina Rencoret Fuenzalida (RN)
- Gabriel Edwards Fernandez (UDI)
- Laura Catalina Caerols Valenzuela (MIRAS)
- Gabriel Ahumada Diaz (PPD)
NavidadVer detalle Horacio Maldonado
IND
Reelecto
- José Anibal Núñez Varas (IND-Nueva Mayoría)
- Fidel Torres Aguilera (PS)
- Daniel Olivares Vidal (PS)
- Prissila Farías Morales (RN)
- Lautaro Farías Ortega (UDI)
- Yanko Blumen Antivilo (IND-Nueva Mayoría)
OlivarVer detalle Práxedes Pérez
PS
- Ana Tobar Pedreros (DC)
- Jorge Antonio Peña Bruce (IND-Nueva Mayoría)
- Sergio Aravena Flores (IND-Nueva Mayoría)
- Evaristo Orellana Correa (PRSD)
- Carlos Zapata Vallejos (IND-RN)
- Ramiro Correa Guzmán (IND-UDI)
PalmillaVer detalle Gloria Paredes
DC
Reelecto
- Jenifer Patricia Núñez López (DC)
- José Manuel Cucumides Littin (PS)
- Carlos López Diaz (PS)
- Iván Peñaloza Catalan (IND-RN)
- Carlos Carrero Pérez (IND-UDI)
- Juan Candia Gajardo (UDI)
ParedonesVer detalle Sammy Ormazábal
PPD
Reelecto
- Gerardo Joel Rubio Contreras (DC)
- Zarella Andrea Silva Catalan (IND-Nueva Mayoría)
- Hernaldo Ahumada Chavez (IND-Nueva Mayoría)
- José Castro Boza (IND-RN)
- Luis Navarro López (UDI)
- Johny Cornejo Ordenes (UDI)
PeralilloVer detalle Carlos Utman
UDI
- Isabel Farías Cornejo (IND-Nueva Mayoría)
- Claudio Cumsille Chomali (PS)
- Luis Cáceres Abarca (PS)
- Fredy Ortiz Espinoza (PS)
- Rodrigo Enrique Silva Leon (RN)
- José Rivera Saldaña (UDI)
PeumoVer detalle Fermín Carreño
IND
Reelecto
- Rosa Rubio (IND-Nueva Mayoría)
- José CHávez (IC)
- Pedro Rubio (RN)
- Mercedes Maulen (UDI)
- Rigoberto Pérez (MIRAS)
- José Martínez (IND-Nueva Mayoría)
PichideguaVer detalle Adolfo Cerón
PRSD
Reelecto
- Cristián Segundo Fuentes Ulloa (DC)
- Marcos Aurelio Fuentes Ulloa (DC)
- Tulio Rojas Lizama (PS)
- Luis Saavedra Baeza (IND-Nueva Mayoría)
- Marie Jeanne Lyon Amand De Mendieta (UDI)
- Francisco Andrés Reyes Guerrero (MIRAS)
PichilemuVer detalle Roberto Córdova
PS
Reelecto
- José Luis Cabrera Jorquera (IND-Nueva Mayoría)
- Veronica Ramírez Tapia (PS)
- Aldo Polanco Contreras (RN)
- Hugo Toro Galaz (UDI)
- Pablo Martínez Quinteros (UDI)
- Mario Edwin Morales Carceles (IND-Nueva Mayoría)
PlacillaVer detalle Tulio Contreras
DC
Reelecto
- María Teresa Mora Galaz (DC)
- Marcelo González Farías (DC)
- Hernán Raúl Santa María González (PS)
- Eugenio Galaz Herrera (RN)
- Juan Ramírez Gallardo (UDI)
- Christian Contreras Orellana (IND-Alt. Democráctica)
PumanqueVer detalle Francisco Castro
RN
Reelecto
- Jaime Rolando Pérez Ramírez (IND-Nueva Mayoría)
- William Alejandro Jorquera Reyes (IND-Nueva Mayoría)
- Luis Alberto Acevedo Parraguez (RN)
- Rogelio Jorquera González (RN)
- Juan Carlos Hernandez Castillo (RN)
- Gonzalo Baraona Bezanilla (IND-UDI)
Quinta de TilcocoVer detalle Nelson Barrios
PPD
Reelecto
- Heli Francisco Carrasco Ureta (DC)
- Zadda Mirtha Salazar Vejar (DC)
- Luis Enrique Gálvez Castillo (RN)
- Ruperto Pavez Tobar (RN)
- Ricardo Hidalgo Jara (PPD)
- Rodrigo Parraguez Aravena (IND-Nueva Mayoría)
RancaguaVer detalle Eduardo Soto
IND-UDI
Reelecto
- Carlos David Octavio Arellano Baeza (DC)
- Silvia Santelices Rojas (PS)
- Patricio Henríquez Henríquez (PS)
- Pedro Hernandez Peñaloza (RN)
- Pamela Jadell Echague (IND-UDI)
- Ricardo Guzmán Millas (UDI)
- Arturo Jara Carrasco (IND-UDI)
- Anibal González Espinoza (IND-UDI)
- Jaime Canales Guzmán (IND-UDI)
- Danilo Eugenio Jorquera Vidal (PC)
RengoVer detalle Carlos Soto
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Karen Ruth Lorca Saavedra (DC)
- Gavino Martínez Maturana (PS)
- Flor Pino Oyarzun (IND-Nueva Mayoría)
- Rolando Andrés Guajardo Arevalo (RN)
- Julio Ibarra Maripangue (PH)
- Ulises González Quezada (IND-Nueva Mayoría)
RequínoaVer detalle Antonio Silva
IND
Reelecto
- Daniel Elías Martínez Higueras (PS)
- María Eliana Berríos Bustos (RN)
- Sergio Cabezas Chavez (RN)
- María Victoria Cavieres Paiva (UDI)
- Waldo Valdivia Montecinos (IND-Nueva Mayoría)
- Leonardo Peñaloza Medina (PPD)
San FernandoVer detalle Luis Berwart
IND
Reelecto
- Robert Arias Solís (PS)
- Pablo Andrés Orellana Rivas (IND-Nueva Mayoría)
- Marta Cadiz Coppia (RN)
- Andrés Jorquera Cifuentes (EVO)
- Alejandro Riquelme Calvo (UDI)
- Enrique Diaz Quiroz (PPD)
San VicenteVer detalle Jaime González
IND-PS
Reelecto
- Rosa Zacconi Quiroz (DC)
- Marcelo Abarca Jorquera (PS)
- María Teresa Fondon Garcia (RN)
- Guido Carreño Reyes (IND-UDI)
- Agustin Cornejo Urzua (UDI)
- José Patricio Piña Lagos (IND-Alt. Democráctica)
Santa CruzVer detalle William Arévalo
IND-UDI
Reelecto
- Rossana González Vargas (IND-Nueva Mayoría)
- Carlos Patricio Cisterna Pavez (IND-Nueva Mayoría)
- Roberto Hernán Rojas Acosta (PRSD)
- Luis Mella Carvajal (RN)
- Irma Greene Quezada (UDI)
- Luis Piña Gómez (IND-Alt. Democráctica)
VII Región deL MAULE
Comuna Alcalde Concejales
CauquenesVer detalle Juan Carlos Muñoz
RN
Reelecto
- Sergio Pérez Perez (DC)
- Domingo Leiva Mena (PS)
- Nelson Luis Rodríguez Gallardo (PRSD)
- Roberto Poblete Meneses (IND-RN)
- Felipe Vera Rodríguez (UDI)
- Hector Antonio Muena Ortiz (IND-Nueva Mayoría)
ChancoVer detalle Viviana Díaz
RN
Reelecto
- David Sanchez Arellano (IND-Nueva Mayoría)
- José Espinosa Campos (IND-Nueva Mayoría)
- Elizabet Meza Montecinos (PS)
- Rosauro Antonio Elgueta Valenzuela (RN)
- Dennys Valdebenito Espinosa (RN)
- Juan Pablo Cancino Barrios (UDI)
ColbúnVer detalle Hernán Sepúlveda
IND
- Jorge Antonio Espinoza Fuentealba (DC)
- Hector Ricardo Ureta Ramos (IND-Nueva Mayoría)
- Manuel Ortiz Bustos (IND-Nueva Mayoría)
- Lupercio Diaz Gutiérrez (IND-RN)
- Hector Renato Hernandez Bravo (EVO)
- Jorge Dedes Franco (UDI)
ConstituciónVer detalle Carlos Valenzuela
IND-UDI
Reelecto
- Rodrigo Alexis Veloso Urrutia (DC)
- Fabian Manuel Pérez Herrera (PRSD)
- Carlos Santa María Santa María (RN)
- Franco Jesús Aravena González (UDI)
- Carlos Segovia Letelier (IND-UDI)
- Guadalupe Muñoz Riquelme (PPD)
CureptoVer detalle René Concha
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Heraldo Ernesto Iceta Herrera (DC)
- Armando González Aguilar (RN)
- Fernando Alcantara Barrios (IND-RN)
- Jonatan Valdés Aceituno (UDI)
- Carlos Henríquez Ramírez (IND-Nueva Mayoría)
- Orlando Iceta Herrera (IND-Nueva Mayoría)
CuricóVer detalle Javier Muñoz
DC
Reelecto
- Javier Ahumada Ramírez (DC)
- Sonia Maturana Martínez (DC)
- Raimundo Canquil Vargas (PS)
- Leoncio Ruperto Saavedra Concha (PRSD)
- Francisco Sanz Abad (RN)
- Jaime Canales González (UDI)
- Mario Undurraga Castelblanco (UDI)
- Sebastian Maturana Martínez (PPD)
EmpedradoVer detalle Manuel Báez
UDI
- Patricio Enrique Peñailillo Chamorro (PRSD)
- Fernanda Arellano Tejos (RN)
- Mario Villanueva Valdivia (IND-RN)
- Rosa Del Pilar Opazo Rojas (IND-UDI)
- Berta Bravo Garrido (UDI)
- Ricardo Opazo Fierro (IND-Nueva Mayoría)
HualañéVer detalle Claudio Pucher
RN
Reelecto
- Claudio González Ormazabal (PS)
- Hector Dangelo Peñaloza Cortés (IND-RN)
- Nelson Antonio Maldonado Ahumada (RN)
- Hugo Ignacio Moreno Varas (UDI)
- Patricio Rojas Ponce (PH)
- Pedro Fernando Sepúlveda Riveros (PPD)
LicanténVer detalle Marcelo Fernández
IND
Reelecto
- Victor Hugo Saavedra Benavides (DC)
- Claudio Alejandro Reyes Fuenzalida (PS)
- Carlos Canales Hafemann (PRSD)
- Rodrigo Mendez Núñez (IND-RN)
- Christian Donoso Pavez (UDI)
- Bruno González Acuña (UDI)
LinaresVer detalle Mario Meza
RN
- Luis Washington Concha Guerrero (DC)
- Jesús Antonio Rojas Pereira (IND-Nueva Mayoría)
- Michael Concha Salvo (PS)
- Eduardo Ibáñez Núñez (IND-Nueva Mayoría)
- Favio Vargas Aguilera (RN)
- Francisco Durán Ramírez (RN)
- Paula Rodríguez González (UDI)
- Myriam Alarcon Castillo (PPD)
LongavíVer detalle Cristián Menchaca
UDI
- Matusalen Jafet Villar Morales (DC)
- Rafael Pérez Bustos (PRSD)
- Sergio Pereira Villalobos (RN)
- Robin Darío Araya Acevedo (UDI)
- Lisandro Villalobos Tapia (UDI)
- Nancy Silva Alvial (PPD)
MauleVer detalle Luis Vásquez
DC
Reelecto
- Carlos Ovalle Rojas (DC)
- Pablo César Opazo Encina (DC)
- Jorge Enrique Domínguez Ibarra (DC)
- Sergio Jelvez Medina (PS)
- Juan Pablo Rojas Diaz (PRSD)
- Iván Riveros Cerda (IND-UDI)
MolinaVer detalle Priscilla Castillo
DC
Reelecto
- Felipe Mendez Guzmán (DC)
- Sergio Antonio Campos Peña (DC)
- Julio Andrés Seguel Contreras (PS)
- Francisco Valdés Lazo (IND-Nueva Mayoría)
- Hugo Guajardo Roa (UDI)
- Patricio Vergara Moraga (PPD)
ParralVer detalle Paula Retamal
UDI
Reelecto
- Mario Arturo Cáceres Quiroz (DC)
- Juan Carlos Benavente Meza (RN)
- José Luis Mattas Sanchez (IND-Chile Vamos)
- Claudio Bravo Araya (UDI)
- Pablo Contreras Cortinez (UDI)
- José Maureira Maureira (PPD)
PelarcoVer detalle Bernardo Vásquez
UDI
Reelecto
- Mario Ulises Contreras Loyola (DC)
- Marcela Gutiérrez González (IND-Nueva Mayoría)
- Victor Arce Alfaro (RN)
- Camila Diaz Ríos (IND-UDI)
- Camilo Ernesto Fuentes Muñoz (UDI)
- Rolando González Rojas (PPD)
PelluhueVer detalle María Luz Reyes
IND - Nueva Mayoría
- Ángel Custodio González Valdebenito (IND-Nueva Mayoría)
- Erick Peñaloza Torres (IND-Nueva Mayoría)
- Miguel Concha Orellana (RN)
- Rodrigo Concha Lara (IND-RN)
- José Miguel Padilla Lepe (EVO)
- José Heriberto Vega Orellana (EVO)
PencahueVer detalle Lucy Lara
RN
Reelecto
- Marcelo Viedma Villaman (DC)
- José Castillo Castro (PRSD)
- José Correa Correa (RN)
- Carlos Moreno González (RN)
- José Mamerto Castro Poblete (RN)
- Rubén Osvaldo Faundez Gómez (UDI)
RaucoVer detalle Enrique Olivares
PRSD
Reelecto
- Sergio Rivera Saavedra (DC)
- Pascual Arevalos Martínez (PS)
- Ismael Enrique San Martin Aguilera (PRSD)
- Silvia Espinoza Elgueta (RN)
- Juan Santiago Jofré Bahamondes (RN)
- Manuel Jesús Poblete Navarro (UDI)
RetiroVer detalle Rodrigo Ramírez
RN
Reelecto
- José Aravena Jara (DC)
- Elena Maldonado Verga (IND-Nueva Mayoría)
- Angela Cerda Zapata (RN)
- Luis Pino Andrades (RN)
- Ignacio Luna Vallejos (UDI)
- Mario Landero Agurto (IND-UDI)
Río ClaroVer detalle Américo Guajardo
IND-RN
- Guillermo Antonio Vergara González (IND-Nueva Mayoría)
- Eduardo Alfonso Poblete Navarro (IND-Nueva Mayoría)
- Nestor Vergara Rojas (RN)
- Ariel Alejandro Verdugo Morales (IND-RN)
- Jorge Mora Jiménez (IND-Chile Vamos)
- Rosa María Navarro Amigo (UDI)
RomeralVer detalle Carlos Vergara
PS
Reelecto
- Marisol Torres Quijada (IND-Nueva Mayoría)
- Pablo Santelices San Martin (PS)
- Luis Humberto Marin Diaz (PS)
- Julio Saavedra Olguin (RN)
- Luis Pereira Cabrera (RN)
- Marco Dauvin Mora (PPD)
Sagrada FamiliaVer detalle Martín Arriagada
UDI
Reelecto
- José Toledo González (PS)
- Andrés Diaz Valenzuela (RN)
- Osvaldo Jorquera Padilla (UDI)
- José Alfredo González Ramírez (UDI)
- Alen Quiroga Barrera (IND-UDI)
- Claudio Ramírez Garrido (IND-Nueva Mayoría)
San ClementeVer detalle Juan Rojas
DC
Reelecto
- Pablo Hernandez Morales (DC)
- Osvaldo Gilberto Rojas Iturriaga (DC)
- Monica del Carmen Rojas Gallardo (DC)
- Juan Carlos Franz Gómez (PRSD)
- Oscar Gálvez Rebolledo (RN)
- Pablo Amaro Valenzuela (IND-UDI)
San JavierVer detalle Jorge Silva
DC
- Germán Andrés Herrera Dinamarca (PS)
- Silvia de la Cruz Mendez Reyes (IND-Nueva Mayoría)
- Sergio Pinto Moyano (IND-Nueva Mayoría)
- Yolanda López Balduzzi (RN)
- Cristobal Cancino Albornoz (UDI)
- Ronaldo Abraham Flores (PPD)
San RafaelVer detalle Claudia Díaz
DC
Reelecto
- Luis Sergio Moraga Durán (IND-Nueva Mayoría)
- Marcela Rosa Pacheco Molina (DC)
- Marisol del Carmen Yañez Orellana (PS)
- Basilio Octavio Pérez Diaz (IND-Nueva Mayoría)
- Nolberto Diaz Morales (RN)
- David Felipe González Gonzalez (UDI)
TalcaVer detalle Juan Carlos Díaz
RN
- Juan Carlos Figueroa Urrutia (DC)
- Hernán Astaburuaga Inostroza (PS)
- Victor Inzulza Adasme (IND-Nueva Mayoría)
- Manuel Yañez Olave (RN)
- Rodrigo Coloma Castro (RN)
- Viviana Vega Cortés (RN)
- Jorge Guzmán Zepeda (EVO)
- Julio Antonio Cherif Pérez (EVO)
- Hernando Durán Palma (UDI)
- Sixto De Los Santos González Soto (PC)
TenoVer detalle Sandra Valenzuela
UDI
Reelecto
- Paulo Donoso Osses (DC)
- José Luis Cáceres Nicolao (IND-Nueva Mayoría)
- Matías Diaz Diaz (RN)
- Manuel Solís Bustamante (UDI)
- Wildo Richard Farías González (PRO)
- Sandra Amestica Gaete (IND-Nueva Mayoría)
VichuquénVer detalle Roberto Rivera
IND-UDI
- Ernesto Bravo Santelices (DC)
- Luis Antonio González Badilla (PS)
- Exequiel Diaz Farías (RN)
- Luis Pozo Quitral (UDI)
- Matías Fuenzalida Yañez (PPD)
- Natalia Francisca Ramírez Silva (PPD)
Villa AlegreVer detalle Arturo Palma
PPD
Reelecto
- María Ignacia González Torres (DC)
- Ricardo Lizama Soto (PS)
- Justo Rebolledo Araya (PS)
- Manuel Muñoz Bastias (PRSD)
- Edgardo Alberto Bravo Rebolledo (UDI)
- Juan Salgado Garrido (PPD)
Yerbas BuenasVer detalle Luis Cadegán
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- María Cristina Zehender Soto (DC)
- Jemma del Carmen Tapia Jorquera (DC)
- Eliana del Carmen Parada Yañez (PS)
- Luis Guzmán Trujillo (PRSD)
- Naida Nicol Donoso Tello (IND-UDI)
* Existe empate para definir último cupo.
VIII Región deL BIOBÍO
Comuna Alcalde Concejales
Alto BiobíoVer detalle Nivaldo Piñaleo
PPD
Reelecto
- Pedro Elías Salazar Mariluan (DC)
- Elizabeth Jimena Vita Vita (IND-Nueva Mayoría)
- Ariel Enrique Jara Jara (IND-Nueva Mayoría)
- Carmen Ruiz Alarcon (RN)
- Marly Neumann Farías (UDI)
- Luis Mauricio Manquepi Vita (IND-Nueva Mayoría)
AntucoVer detalle Miguel Abuter
IND
- Claudio Edelberto Solar Jara (DC)
- Ramón Humberto Aguila Espinoza (PS)
- Fabian Isla Vilche (PRSD)
- Victor Manuel Vivanco Quezada (PRSD)
- Diego Francisco Peña Gutiérrez (IND-RN)
- Vicente Higueras Urrutia (PPD)
AraucoVer detalle Mauricio Alarcón
IND - Chile Vamos
Reelecto
- Gonzalo Gayoso Saez (PS)
- Virginia Sonia Pérez Lagos (IND-Nueva Mayoría)
- Jaime Gayoso Monsalve (PRSD)
- Juana Barroeta Larrondo (RN)
- Gonzalo Araneda Ruiz (UDI)
- Hector René Azocar Peña (IND-Nueva Mayoría)
BulnesVer detalle Jorge Hidalgo
IND - Poder Ecologista y Ciudadano
- Oscar Raimundo Troncoso Stuardo (PS)
- Iván Ricardo San Martin Molina (IND-Poder Ecologista)
- Juan Pablo Roa Sanchez (IND-Nueva Mayoría)
- Nelson Campos Gutiérrez (RN)
- Max Bernardino Pacheco Palma (UDI)
- Thelma Zanira Guzmán Asencio (PC)
CabreroVer detalle Mario Gierke
IND
Reelecto
- Mario del Carmen Arrue Ramírez (DC)
- Claudio Antonio González Rivera (Más Región - Con la Fuerza del Futuro)
- Carlos Sepúlveda Matamala (RN)
- Luis San Martin Sanchez (UDI)
- José Figueroa Moreno (UDI)
- Luis Riquelme Alarcon (IND-Nueva Mayoría)
CañeteVer detalle Jorge Radonich
RN
- Manuel Ignacio Marileo Astorga (IND-Nueva Mayoría)
- Adrian Viveros Gajardo (PRSD)
- Pamela Salgado Molina (PRSD)
- Veronica Sandoval Ruiz (RN)
- Cristián Ariel Medina Cea (IND-UDI)
- Luis Alfonso Mendoza Salas (UDI)
ChiguayanteVer detalle Antonio Rivas
PS
Reelecto
- Carlos Benedetti Reiman (PS)
- Manuel Álvarez Silva (PS)
- Aldo Javier Aravena Silva (Más Región - Con la Fuerza del Futuro)
- Ulises Sepúlveda Rubilar (PRSD)
- Jessica Flores Reyes (UDI)
- Luis Ríos Melillan (PPD)
ChillánVer detalle Sergio Zarzar
IND - Chile Vamos
Reelecto
- Patricio Huepe Garcia (DC)
- Brigida Hormazabal Gaete (PS)
- Juan Enrique López Cruz (PRSD)
- Nadia Kaik Gorayeb (RN)
- Jorge Vaccaro Collao (RN)
- Joseph Careaga Palma (UDI)
- Victor Hugo Sepúlveda Barra (PC)
- Camilo Benavente Jiménez (PPD)
Chillán ViejoVer detalle Felipe Aylwin
PS
Reelecto
- Alejandra Martínez Jeldres (PS)
- Nelson Guillermo Ferrada Chavez (PS)
- Jorge Andrés Del Pozo Pastene (PRSD)
- Patricio San Martin Solís (PRSD)
- Susana Martínez Cornejo (RN)
- Pablo José Pérez Aorostizaga (PPD)
CobquecuraVer detalle Julio Fuentes
PRSD
- Ramón Venegas Neira (PS)
- Jorge Eduardo Romero Villalobos (PS)
- Jorge Onofre Rodríguez Cancino (PS)
- Guillermo Salgado Contreras (IND-Nueva Mayoría)
- Claudio José Vargas Sandoval (RN)
- Henry Ariel Segura Arias (IND-UDI)
CoelemuVer detalle Alejandro Pedreros
IND - Nueva Mayoría
- Juan Eduardo Riquelme Venegas (DC)
- Natalia Cabrera Torres (DC)
- Christian Risopatron Rodríguez (IND-Nueva Mayoría)
- Enrique Rivas Rivas (RN)
- Consuelo Pradenas Salgado (RN)
- Miguel Garrido Domínguez (UDI)
CoihuecoVer detalle Carlos Chandía
IND - Chile Vamos
Reelecto
- Solanyen Cardenas Sandoval (DC)
- Juan Carlos Saez Freire (RN)
- Patricio Merino Hermosilla (RN)
- Raúl Humberto Martínez Gutiérrez (IND-RN)
- Juan Muñoz Quezada (UDI)
- Vicente Guzmán Zúñiga (PPD)
ConcepciónVer detalle Álvaro Ortiz
DC
Reelecto
- Fabiola Troncoso Alvarado (DC)
- Jaime Miguel Monjes Farías (DC)
- Boris Christopher Negrete Canales (DC)
- Patricia Aurora Garcia Mora (PS)
- Ricardo Trostel Provoste (PRSD)
- Hector Muñoz Uribe (RN)
- Joaquin Eguiluz Herrera (RN)
- Emilio Armstrong Delpin (UDI)
- Christian Paulsen Espejo-pando (UDI)
- Alex Iturra Jara (PC)
ContulmóVer detalle Mauricio Lebrecht
UDI
- Nelson Sanzana Salazar (PS)
- Patricio Orellana Barrientos (IND-Nueva Mayoría)
- Eduardo Carrillo Neira (RN)
- Luis Aguayo Lacoste (RN)
- Eduardo José Figueroa Fierro (UDI)
- Rocio Orellana Alarcon (UDI)
CoronelVer detalle Boris Chamorro
MAS
- Ariel Durán Fredes (PS)
- René Lucero Allen (PS)
- Osvaldo Patricio Campos Torres (PRSD)
- Carmen Madinagoitia Chamorro (RN)
- Daniel David Antonio Rosales Salgado (UDI)
- Gonzalo Osorio Rioseco (IND-Alt. Democráctica)
- Francisco Reyes Aguayo (PPD)
CuranilahueVer detalle Luis Gengnagel
IND-UDI
Reelecto
- Alex Alejandro Calzadilla Velasquez (IND-Nueva Mayoría)
- Juan Roberto Fernandez Castro (IND-Nueva Mayoría)
- Felipe Sierra Alvarado (PRSD)
- Luis Ceballos Benitez (RN)
- Andrés Aguilera Cruces (UDI)
- Juan Fonseca Gutiérrez (PPD)
El CarmenVer detalle José San Martín
DC
Reelecto
- Mario Campos Marchant (IND-Nueva Mayoría)
- Oscar José Seguel Cancino (DC)
- Marcelo Eusebio Rubilar Soto (PS)
- Marcelo Sandoval Sandoval (RN)
- Ramón Rubilar Seguel (UDI)
- Hugo Lagos Mardones (PPD)
FloridaVer detalle Jorge Roa
DC
Reelecto
- Miguel Simon Cid Caamaño (DC)
- Rodrigo Montero Cuevas (PS)
- Ana Eugenia Gajardo Ruiz (IND-Nueva Mayoría)
- Claudio Parra Hidalgo (UDI)
- Magaly Cortés Carvajal (PRO)
- Cristián Peña Pasten (IND-Nueva Mayoría)
HualpénVer detalle Katherine Torres
IND
- Miguel Ángel Aravena Rojas (DC)
- Oclides Anriquez Ulloa (PS)
- Luis Isla Peña (IND-Nueva Mayoría)
- Felipe Rodríguez Carrasco (RN)
- Erika Soledad Beltran Soto (RN)
- Rubén Ulloa Aguillon (UDI)
- Juan Cruz Rivera (PPD)
- Wanda Riquelme Silva (PPD)
HualquiVer detalle Ricardo Fuentes
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Sergio Eduardo Fuentes Sanhueza (DC)
- Juan Barrenechea Herrera (PS)
- Nelson Benigno Sepúlveda Ruiz (IND-Nueva Mayoría)
- Jorge Contanzo Bravo (PRSD)
- Carlos Braulio Candia Jara (UDI)
- Alejandro Astete Gutiérrez (PPD)
LajaVer detalle Vladimir Fica
IND-RN
- Hector Pérez Aguayo (IND-Nueva Mayoría)
- Freddy Castro Flores (PS)
- María Isabel Araneda Aburto (RN)
- Luis Espinoza Arroyo (UDI)
- José Francisco Serra Chandia (UDI)
- Estela Nataly Martínez Montoya (PC)
LebuVer detalle Cristián Peña
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Darwin Gustavo Parra Varela (IND-Nueva Mayoría)
- Aldo Molina Barra (IND-Nueva Mayoría)
- Gonzalo Recabarren Torres (PS)
- Roberto Chamorro Fernandez (PRSD)
- Carlos Mariñan Venegas (UDI)
- Francisco Javier Yevenes Núñez (PC)
Los ÁlamosVer detalle Jorge Fuentes
UDI
Reelecto
- Viviana Olave (PS)
- Héctor Pinto (IND-Nueva Mayoría)
- Víctor Bustos (RN)
- Pablo Vegas (UDI)
- Pablo Cea (UDI)
- María Silvia Burgos (PC)
Los ÁngelesVer detalle Esteban Krause
PRSD
Reelecto
- Victor Lorenzo Salazar Acuña (DC)
- Eduardo Velasquez Lagos (DC)
- Myriam Quezada Pérez (PRSD)
- Zenon Jorquera Figueroa (IND-Nueva Mayoría)
- Daniel Badilla Cofre (RN)
- Anibal Rivas Diaz (IND-Chile Vamos)
- Daniel Urrutia Muñoz (IND-Chile Vamos)
- Yasna Lorena Quezada Valdebenito (UDI)
- Francisco Javier González Rivas (UDI)
- Lidia del Carmen Martínez Herrera (PPD)
LotaVer detalle Mauricio Velásquez
IND-PS
- Alejandro Cartes Riffo (DC)
- Eduvina Unda Araya (PS)
- Carlos Oyarce Vergara (IND-RN)
- Iván Roca Saez (UDI)
- Tamara Angélica Concha Cabrera (PC)
- Cristián Ramírez Henríquez (PPD)
MulchénVer detalle Jorge Rivas
DC
Reelecto
- Guido Sanzana Quijada (IND-Nueva Mayoría)
- Luz Veronica González Contreras (DC)
- Walter Patricio Guastavino Rebolledo (DC)
- Pedro Amigo González (PRSD)
- Guillermo Brevis Pereira (RN)
- Ivonne Poblete Bascur (UDI)
NacimientoVer detalle Hugo Inostroza
PPD
Reelecto
- Pascual Pereira Contreras (PS)
- Victor Campos Riquelme (PRSD)
- Waldemar Benitez Medina (PRSD)
- Nestor Eugenio Novoa Velasquez (IND-UDI)
- Carlos Toloza Soto (UDI)
- Luis Alberto Vergara González (IND-Alt. Democráctica)
NegreteVer detalle Javier Melo
PPD
Reelecto
- Rosa Yanet Salamanca Cofre (DC)
- Fabian Alejandro Lizama Pérez (IND-Nueva Mayoría)
- Alfredo Peña Peña (PRSD)
- Marcos Troncoso Salgado (IND-Nueva Mayoría)
- Jorge Pezo Toloza (RN)
- Carlos Humberto Torres Matamala (PRO)
NinhueVer detalle Carmen Blanco
RN
Reelecto
- Ronald Alexis Tassara Espinoza (IND-Nueva Mayoría)
- Juan Antonio Cid Fuentes (DC)
- Pedro Manuel Gutiérrez Quintana (IND-Nueva Mayoría)
- Petrona Ortiz Contreras (RN)
- Ángel Cortés Saud (RN)
- Juan Pablo Diaz Pacheco (UDI)
ÑiquénVer detalle Manuel Pino
UDI
Reelecto
- José Mercado (DC)
- Pablo Jiménez (PS)
- Alex Valenzuela (RN)
- John Sepúlveda (RN)
- Álvaro Jeldres (UDI)
- Domingo Garrido (PPD)
PemucoVer detalle Johnnson Guíñez
IND - Chile Vamos
- Gonzalo Sandoval Gallardo (IND-Nueva Mayoría)
- Luis Rubilar Salazar (IND-Nueva Mayoría)
- Manuel Sebastian Villar Figueroa (PS)
- Jorge Carrasco Morales (RN)
- Pamela Guiñez Guiñez (IND-RN)
- Isabel Troncoso Rozas (UDI)
PencoVer detalle Víctor Hugo Figueroa
DC
Reelecto
- María Veronica Roa Durán (DC)
- Leopoldo Valencia Silva (PS)
- Justo Inzunza Habach (PRSD)
- Hector Peñailillo Núñez (UDI)
- Alejandro Reyes Schwartz (UDI)
- Luis Alarcon Parra (PPD)
PintoVer detalle Manuel Guzmán
UDI
Reelecto
- Jorge Guillermo Arias Zumaeta (DC)
- José Eduardo Torres Umaña (DC)
- Jairo Alexis Del Pino Lema (IND-Nueva Mayoría)
- Luis Ojeda Venegas (RN)
- Marcelo Fernando Ruiz Rodríguez (UDI)
- Sebastian Fritzer González (UDI)
PortezueloVer detalle René Schuffeneger
RN
Reelecto
- Juan Carlos Ramírez Sepúlveda (DC)
- Paulina Zamudio Vásquez (DC)
- Francisco Irribarra Irribarren (IND-Nueva Mayoría)
- Saul Zapata Parra (IND-RN)
- Daniel Pasten Cortés (UDI)
- Alan Ibáñez Garcia (UDI)
QuilacoVer detalle Fredy Barrueto
IND-UDI
- José Heriberto Villa Ramos (DC)
- Jaime Sanhueza Parra (PS)
- Pedro Sanhueza Salamanca (PRSD)
- Manuel José Almendras Quezada (IND-Nueva Mayoría)
- Miguel Ángel Riquelme Chavez (UDI)
- Pedro Antonio Maureira Quezada (PRO)
QuillecoVer detalle Jaime Quilodrán
IND
- Sergio Daniel Espinoza Almendras (DC)
- Pamela Vial Vega (IND-Nueva Mayoría)
- Luis Osvaldo Pérez Diaz (PS)
- Mauricio Galindo Herrera (IND-Nueva Mayoría)
- Carlos Muñoz Sepúlveda (RN)
- Manuel González Abuter (RN)
QuillónVer detalle Alberto Gyhra
RN
Reelecto
- Miguel Alfonso Peña Jara (DC)
- Felipe Ignacio Catalan Venegas (DC)
- Miriam De Los Angeles Pérez Morales (IND-Nueva Mayoría)
- Gabriel Navarrete Anabalon (RN)
- Marcelo Bustos Riquelme (RN)
- Esteban Villegas Aguilera (RN)
QuirihueVer detalle Richard Irribarra
PRSD
Reelecto
- Alex Ariel Concha Espinoza (IND-Nueva Mayoría)
- José Pedro Hadi Pino (PS)
- Luis Pedro Fuentes Alarcon (IND-Nueva Mayoría)
- Iter Alejandro Stuardo Malverde (IND-Nueva Mayoría)
- Victor Galvarino Vargas Ríos (IND-Nueva Mayoría)
- Raúl Humberto Andrade Vera (IND-UDI)
RánquilVer detalle Benito Bravo
PPD
- Felipe Rebolledo Saez (DC)
- Victor Manuel Rabanal Yevenes (DC)
- Leonardo Ignacio Torres Palma (Más Región - Con la Fuerza del Futuro)
- Jorge Aguilera Gatica (RN)
- Eladio Esteban Cartes Garcia (UDI)
- Claudio Rabanal Muñoz (PPD)
San CarlosVer detalle Hugo Gebrie
RN
Reelecto
- Mario Sabag Couchot (DC)
- Lucrecia Flores Rodríguez (PS)
- Pedro Mendez Sanchez (RN)
- Sergio Ruiz Aedo (RN)
- Hector Guzmán Vásquez (AMP)
- Jorge Arturo Silva Fuentes (UDI)
San FabiánVer detalle Claudio Almuna
PEV
- Fernando Enrique Jiménez Benavides (DC)
- Jaime Rosendo Meriño Constanzo (DC)
- Rodrigo Ávila González (RN)
- Iván González Leiva (RN)
- Carlos Orellana Orellana (IND-AMP)
- Juan Carlos Parada Fuentes (UDI)
San IgnacioVer detalle Osiel Soto
UDI
- Romeo Valdés Guerra (PS)
- Rodny Aroldo Baeza Palma (IND-Nueva Mayoría)
- Evelyn Royer Urrutia (IND-Nueva Mayoría)
- Martin Figueroa Ponce (UDI)
- César Figueroa Betancourt (UDI)
- Luis Galdames Toledo (IND-UDI)
San NicolásVer detalle Víctor Toro
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Julio Canales Toro (DC)
- Feliciano Parra Pérez (DC)
- Jaime Bustos Espinoza (IND-Nueva Mayoría)
- Antonio Palavicino Fuentes (RN)
- Luis Guzmán Álvarez (RN)
- Jaime Rifo Molina (PRO)
San Pedro de la PazVer detalle Audito Retamal
IND
Reelecto
- Cristina Elizabeth Burgos Barria (IND-Nueva Mayoría)
- Hector Saul Fernandez Salamanca (PS)
- Javier Guerrero Pellerano (PEV)
- Javier Alejandro Muñoz Cauchupan (IND-Poder Ecologista)
- Luis Esteban Islas Cofre (Más Región - Con la Fuerza del Futuro)
- Hugo Grignafini Gschwind (IND-RN)
- Mario Delannays Avalos (UDI)
- Juan Jiménez Fuentes (PPD)
San RosendoVer detalle Rabindranath Acuña
IND
- Gabriel Eduardo Sepúlveda Mora (DC)
- Jorge Omar Rozas Soto (DC)
- Felipe Sanchez Concha (IND-Nueva Mayoría)
- Joaquin Sanhueza Villaman (IND-Nueva Mayoría)
- Nelson Bermedo Guzmán (RN)
- Madelin Andrade Arias (RN)
Santa BárbaraVer detalle Daniel Salamanca
DC
Reelecto
- Pedro Segundo Pacheco Gatica (DC)
- Hector Leonardo Quezada Quezada (PS)
- Edmundo Manuel Cofre Rodríguez (PRSD)
- Claudio Andrés Melo Pérez (RN)
- Pedro Sebastian Sanhueza Cáceres (IND-Chile Vamos)
- Juan Obreque Urrutia (UDI)
Santa JuanaVer detalle Ángel Castro
DC
Reelecto
- Jocsan Agustin Sanhueza Valdebenito (DC)
- Fabian Riquelme Jara (IND-Nueva Mayoría)
- Roberto Hidalgo Robles (PRSD)
- Francisco Soto Recabal (UDI)
- Rodrigo Chandia Ramírez (UDI)
- Alejandro Chavez Hidalgo (PPD)
TalcahuanoVer detalle Henry Campos
UDI
- Edith Erlinda Burgos Fierro (IND-Nueva Mayoría)
- Eduardo Saavedra Bustos (PS)
- Mireya Gallardo Ramírez (PS)
- Victor Marcelo Palomino Sandoval (Más Región - Con la Fuerza del Futuro)
- Erick Vergara Moreno (UDI)
- Carlos David Jacob Sepúlveda Sanzana (UDI)
- Roberto Pino Seguel (PRO)
- Pamela Cortés Cisternas (PPD)
TirúaVer detalle Adolfo Millabur
IND
Reelecto
- José Linco Garrido (IND-Nueva Mayoría)
- Roberto Garrido Catril (IND-Nueva Mayoría)
- Javier Enrique Marihuen Huenupil (IND-Nueva Mayoría)
- Juan Carlos Vargas Villegas (IND-Nueva Mayoría)
- José Isaias Castro Muñoz (RN)
- Andrea Reinao Millahual (PPD)
ToméVer detalle Eduardo Aguilera
IND
- Oscar Canto Garrido (DC)
- Hernán Gutiérrez Zambrano (PS)
- Jonathan Segundo Hidalgo Hidalgo (Más Región - Con la Fuerza del Futuro)
- Ruth Acuña Gómez (RN)
- Larry Sandro Sandoval Lara (UDI)
- Humberto Itiel Quezada Quezada (PC)
TreguacoVer detalle Luis Alberto Cuevas
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Raúl Jaime Espejo Escobar (IND-Nueva Mayoría)
- Luis Reinaldo Sanhueza Zurita (IND-Nueva Mayoría)
- Victor Manuel Chandia Arce (IND-Nueva Mayoría)
- Miguel Vargas Ávila (IND-RN)
- Norma Torres Fuentes (IND-Yo Marco por el Cambio)
- Eric Buhring Chandia (PC)
TucapelVer detalle Jaime Veloso
RN
- Jaime Alberto Henríquez Vega (DC)
- Gonzalo Mardones Vidal (PRSD)
- Magaly Jara Hernandez (RN)
- Jorge Riquelme Ferrada (RN)
- Hector Rogelio Cordova Sabbah (PPD)
- Tania Valeska Villalobos Anabalon (PPD)
YumbelVer detalle Juan Cabezas
IND
- José Eliseo Jiménez Inostroza (DC)
- Mauricio Alejandro Ruiz Hermosilla (IND-Nueva Mayoría)
- Juan Carlos Herrera Gacitua (PS)
- Carlos Andrés Pinilla Pinilla (Más Región - Con la Fuerza del Futuro)
- Pedro Viviano Zúñiga Lagos (IND-Nueva Mayoría)
- Gabriel Quiroz Gallegos (RN)
YungayVer detalle Rafael Cifuentes
PS
- Juana Cruz Sandoval Rojas (DC)
- Ricardo Enrique Ramos Martínez (PS)
- Rodrigo Andrés Stuardo Hernandez (PRSD)
- Juan Enrique Quezada Garrido (RN)
- José Miguel Navarrete Quinteros (RN)
- Angélica del Carmen Cabezas González (UDI)
IX REGIÓN dE lA ARAUCANÍA
Comuna Alcalde Concejales
AngolVer detalle Enrique Neira
IND - Chile Vamos
- Margaret Irene Molina Gallegos (DC)
- Bernarda Valenzuela Aburto (PRSD)
- Maximiliano Nicolás Radonich Radonich (RN)
- Sergio Paredes Montoya (RN)
- Americo Arturo Lantaño Muñoz (UDI)
- Beatriz Cecilia Sanhueza Araya (IND-Nueva Mayoría)
CarahueVer detalle Alejandro Sáez
UDI
- Florentino Abiel Riffo Araneda (DC)
- Carlos Pino Benavides (PRSD)
- Claudio Valck Salazar (RN)
- Guido Dionel Tralma Huilipan (IND-UDI)
- Samir Manukian Zúñiga (PPD)
- José Merino Yañez (PPD)
CholcholVer detalle Luis Huirilef
IND
Reelecto
- Veronica Salas Carrasco (DC)
- Francisca Huirilef Barra (IND-Nueva Mayoría)
- Andrés Navarrete Painemal (IND-Nueva Mayoría)
- Henry Oscar Astudillo Contreras (RN)
- Silvia Aniñir Curivil (UDI)
- Juan Neculhual Tropa (PPD)
CollipulliVer detalle Manuel Macaya
IND
- Teresa Ringele Montanares (DC)
- Luis Javier Bustos Zapata (IND-Nueva Mayoría)
- Alejandra Cecilia Malian Collio (PRSD)
- Mery Anne Navia Venegas (RN)
- José Alberto Herrera Saldias (PRO)
- Andrés Llano Jara (IND-Nueva Mayoría)
CuncoVer detalle Alfonso Coke
PPD
Reelecto
- José Olivera Garrido (PS)
- Carlos Ocampo Herrera (IND-Nueva Mayoría)
- Patricio Oakley Oviedo (RN)
- Gabriel Guerrero Hernandez (UDI)
- Ernesto Chihuailaf Mora (PPD)
- Rodrigo Pacheco Burgos (PPD)
CuracautínVer detalle Jorge Saquel
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Sara Aurora Castillo Pinilla (IND-Nueva Mayoría)
- Juan Carlos Sepúlveda Acuña (RN)
- Mauricio Oñate Escobar (RN)
- Carlos Crisostomo Gatica (PPD)
- Patricio Abarzua Saavedra (PPD)
- Marcelo Jara Chacur (PPD)
CurarrehueVer detalle Abel Painefilo
PPD
Reelecto
- Humberto Martínez Morales (DC)
- Jorge Calfueque Marillanca (PS)
- Nayadeth Contreras Jaramillo (RN)
- Adrian Burdiles Poblete (RN)
- César Carrasco Jiménez (UDI)
- Beatriz Carinao Quintonahuel (PPD)
ErcillaVer detalle José Vilugrón
UDI
Reelecto
- Victor Nazario Gutiérrez Pacheco (IND-Nueva Mayoría)
- Emilia Coñumil Quiñimil (PS)
- Luis Orellana Rocha (RN)
- Pedro San Martin Diaz (RN)
- María España Barra Fuentes (UDI)
- Juan Alejandro Arevalo Gutiérrez (UDI)
FreireVer detalle José Bravo
RN
Reelecto
- José Antonio Colihuil Binimelis (DC)
- Alex Isaac Saez Castillo (IND-Nueva Mayoría)
- Patricio Ríos González (RN)
- Gilberto Gutiérrez Sepúlveda (UDI)
- Luis Arnaldo Marchant Morales (PRO)
- Pilar Lagos Retamal (PPD)
GalvarinoVer detalle Marcos Hernández
IND - Nueva Mayoría
- Alicia del Carmen Morales Ñanculeo (IND-Nueva Mayoría)
- Pablo José Huenulao Muñoz (DC)
- José Blas Nain Pérez (IND-Nueva Mayoría)
- Hans Osvaldo González Espinoza (IND-RN)
- Sara Huenchupil Diaz (Wallmapuwen - Yo Marco por el Cambio)
- Pablo Hernandez Lagos (IND-Nueva Mayoría)
GorbeaVer detalle Guido Siegmund
UDI
- Andrés Romero Martínez (DC)
- Gerardo Rodríguez Hidalgo (PS)
- Perci Torres Arcos (PRSD)
- Rodrigo Poblete Torres (RN)
- Marisol Wickel Navarrete (UDI)
- Juan Carlos Cid Peña (UDI)
LautaroVer detalle Raúl Schifferli
IND-DC
- Mario Emilio Pérez Rebolledo (DC)
- Arturo Vicente Cheuque Ñirripil (DC)
- Cristián Alexis Herrera González (DC)
- Carlos Adolfo Gutiérrez Olguin (RN)
- Ricardo Armando Jaramillo Galindo (RN)
- Miguel Jaramillo Salazar (PPD)
LoncocheVer detalle Sergio Peña
RN
Reelecto
- Juan Alex Raipan Soto (DC)
- Luis Ernesto Hueraman Rivas (PRSD)
- Adriana Quintana Jofré (PRSD)
- Clotilde Melo Contreras (RN)
- Claudio David Salvo Calliñir (RN)
- Nelson Fuentes Acuña (PPD)
LonquimayVer detalle Nibaldo Alegría
DC
- Patricio Javier Lagos Cofre (DC)
- Juan Alberto Huaiquillan Cayul (IND-Nueva Mayoría)
- Sergio Orlando Moreno Medina (IND-Nueva Mayoría)
- Victor Soto Marin (IND-RN)
- Gaston Silvio Calluqueo Carrillo (PRI)
- Pedro Mella Tapia (UDI)
Los SaucesVer detalle Gastón Mella
UDI
Reelecto
- Benjamin Garces Guzmán (IND-Nueva Mayoría)
- Patricio Novoa Ramírez (PS)
- Jaime Badilla Escobar (RN)
- Eduardo Garcia Godoy (UDI)
- Lucinda Henríquez Guzmán (UDI)
- Mirko Hernán Valdebenito Durán (PPD)
LumacoVer detalle Manuel Painiqueo
PS
- Irenia Quintana González (PS)
- Hector Javier Painequeo Paillali (PS)
- Iván Wilson Sanhueza Olivero (PRSD)
- Santiago Guidotti Cea (RN)
- Juan Pablo Covili Neira (PRI)
- Ramón Gino Lleubul Cabeza (IND-Nueva Mayoría)
MelipeucoVer detalle Eduardo Navarrete
UDI
- René Epulef Zavala (PS)
- Teresa Huenchuman Arias (RN)
- Hector Carrasco Ruiz (RN)
- Juan Basilio Reumay Paineguir (PRI)
- Nelson Sepúlveda Reumay (UDI)
- Erick Burgos Sanchez (UDI)
Nueva ImperialVer detalle Manuel Salas
DC
Reelecto
- Juan Constanzo Matamala (DC)
- César Sepúlveda Huerta (DC)
- Paola Aurora Aguilera Torres (IND-Nueva Mayoría)
- Iván Americo Quinchaleo González (RN)
- Miguel Suárez Molina (IND-Chile Vamos)
- María Luisa Parra Ortiz (PPD)
Padre Las CasasVer detalle Juan Delgado
RN
Reelecto

Juan Francisco Nahuelpi (DC)
- Raúl Henríquez (RN)
- Evelyn Mora (RN)
- Jaime Catriel (RN)
- Alex Henríquez (UDI)
- Pedro Vergara (PC)

PerquencoVer detalle Luis Muñoz
IND - Nueva Mayoría
Reelecto
- Elena Bravo Sepúlveda (DC)
- Gerardo Benjamin Sanhueza Soto (IND-Nueva Mayoría)
- Miguel Alejandro Lara Valdebenito (PS)
- Claudia Urrutia Acevedo (RN)
- Alejandro Sepúlveda Tapia (PPD)
- Juan Luis Opazo Jofré (PPD)
PitrufquénVer detalle Jorge Jaramillo
PPD
- Martin Salazar Carvajal (DC)
- Raúl Ignacio Pantoja Seco (PRSD)
- Adrian Ibarra Valdebenito (RN)
- José Fernando Lizama Diaz (UDI)
- Luis Marican Marican (PPD)
- César Oliva Recabarren (PPD)
PucónVer detalle Carlos Barra
RN
Reelecto
- Omar Cortez Quintana (DC)
- Cristián Hernandez Schmidt (RN)
- Julio Inzunza San Martin (RN)
- Juan Matus Castillo (IND-RN)
- Natalio Martínez Soto (RN)
- Juan Carlos Gallardo Navarro (PPD)
PurénVer detalle Jorge Rivera
PPD
Reelecto
- Sandra Valderrama Beltran (PS)
- Rafael Rivas Troncoso (PS)
- Hugo René Trangulao Huenupi (Izquierda Ciudadana - Con la Fuerza del Futuro)
- Odovico Maximiliano Inzunza Hidalgo (UDI)
- Ricardo Latorre Manríquez (PPD)
- Gerardo Ancamilla Paillaleo (IND-Nueva Mayoría)
RenaicoVer detalle Juan Carlos Reinao
IND
Reelecto
- Claudio Enrique Vitale Ochoa (IND-Nueva Mayoría)
- Juan Carlos Rivas Manríquez (PS)
- Felipe Pino Cuevas (PRSD)
- Aurelio Tejos Harnisch (RN)
- Patricio Belmar Fuentes (PPD)
- Jeanette Muñoz Arriagada (IND-Nueva Mayoría)
SaavedraVer detalle Juan Paillafil
IND
Reelecto
- Paola Alejandra Ulloa Cerda (DC)
- Juan Hector Pavez Cortés (DC)
- Mario Enrique Llancaleo Blanco (PS)
- Osvaldo Silva Barrera (PRSD)
- Ricardo Hernán Zambrano Peña (UDI)
- Luis Carmona Carmona (PPD)
TemucoVer detalle Miguel Becker
RN
Reelecto
- Constanza Valentina Saffirio López (DC)
- Esteban Barriga Rosales (IND-Nueva Mayoría)
- Solange Carmine Rojas (RN)
- Pedro Durán Sanhueza (RN)
- Jaime Salinas Mansilla (RN)
- Marcelo Leon Acevedo (RN)
- José Luis Velasco Guzmán (EVO)
- René Eugenio Araneda Amigo (UDI)
- Roberto Neira Aburto (PPD)
- Alejandro Bizama Tiznado (IND-Nueva Mayoría)
Teodoro SchmidtVer detalle Alfredo Riquelme
PPD
Reelecto
- Carlos Efrain Cortés Leñam (DC)
- Gloria Vera Rupallan (PS)
- Alfredo Lorenzo Garcia González (RN)
- Oscar Edmundo Barril Leon (RN)
- Mauricio Holzapfel Aguilera (UDI)
- Irenio Montecinos Henríquez (PPD)
TolténVer detalle Guillermo Martínez
UDI
- Gloria Haydee Padilla Fernandez (DC)
- Hernán Machuca Vallejos (PS)
- Aner Bello Ulloa (PRSD)
- Hernán Ramos Quezada (RN)
- Osvaldo Silva Cardenas (UDI)
- Leonel Ávila Muñoz (UDI)
TraiguénVer detalle Ricardo Sanhueza
IND - Nueva Mayoría
- Miguel Antonio Fuentes Aburto (IND-Nueva Mayoría)
- Iris Norma Fuentes Fuentes (RN)
- Carlos Ricardo Spichiger Steiner (IND-Chile Vamos)
- Fernando Contreras Boisier (PRI)
- Essio Guidotti Vallejos (IND-Nueva Mayoría)
- Felipe Andrés Osses Cerna (PPD)
VictoriaVer detalle Javier Jaramillo
IND-PPD
- Carlos Alfredo Romero Urrutia (IND-Nueva Mayoría)
- Marcelo Vega Melinao (PS)
- Paulo César Miranda Araneda (PRSD)
- Ariel Guzmán Iturra (RN)
- Marco Baratta Bertoloni (UDI)
- Luciano Alvarado Torres (IND-Nueva Mayoría)
VilcúnVer detalle Susana Aguilera
PPD
Reelecto
- Cristián Santiago Manríquez Yañez (DC)
- César Mercado Soto (IND-RN)
- Agustina Salazar Rozas (IND-Chile Vamos)
- Sandra Pakarati Herrera (PPD)
- Arnoldo Burgos Sanhueza (IND-Nueva Mayoría)
- Fabian Tapia Núñez (PPD)
VillarricaVer detalle Pablo Astete
RN
Reelecto
- Daniel Quilodrán Bascur (PRSD)
- Germán Vergara Lagos (RN)
- Ronal Sigffried Seiffert Aguilera (RN)
- Sergio Mora Hernandez (RN)
- Leticia del Carmen Gallardo Salazar (UDI)
- Jaime Adolfo Beltran Saez (IND-Nueva Mayoría)
XIV REGIÓN DE LOS RÍOS
Comuna Alcalde Concejales
CorralVer detalle Gastón Pérez
IND-UDI
Reelecto
- Leandro Alexis Espinoza Moraga (DC)
- Juan Manuel Galindo Lavados (IND-Nueva Mayoría)
- Jessica Soledad Jara Maraboli (IND-Nueva Mayoría)
- Angélica Martínez Espinoza (IND-Chile Vamos)
- Manuel Pardo Contreras (IND-Alt. Democráctica)
- Marila Barrientos Triviños (IND-Nueva Mayoría)
FutronoVer detalle Claudio Lavado
UDI
- Pamela González Espinoza (DC)
- Rebeca Asenjo Jaramillo (RN)
- Jorge Guillermo Tatter Oñate (UDI)
- Marisol Selena Bahamondez Millar (UDI)
- Leonila Eisabeth Saez Alarcon (IND-UDI)
- Fernando Javier Flández Montecinos (PPD)
La UniónVer detalle Aldo Pinuer
IND - Chile Vamos
- Mario Andrés Cumian Portales (DC)
- Andrés Reinoso Carrillo (PS)
- Saturnino Quezada Solís (RN)
- Matías Velasquez Flores (EVO)
- Victor Manuel Vera Calfueque (IND-UDI)
- Felipe Cañoles Cañoles (PPD)
Lago RancoVer detalle Miguel Meza
RN
- Cristina Rosas Lobos (DC)
- Alex Manuel Nahuelpan Solís (IND-Nueva Mayoría)
- Armin Renner Appelt (RN)
- Erika Rojas Rudolph (IND-UDI)
- René Orlando Quichel Troncoso (UDI)
- Miguel Alejandro Obando Montecinos (IND-Nueva Mayoría)
LancoVer detalle Rolando Peña
RN
Reelecto
- José Pascual Alarcon Lagos (DC)
- Eleuterio Fernandez Gómez (DC)
- Patricia Yolanda Quilapan Mancilla (PS)
- Luis Becerra Breve (PS)
- Eduardo Uribe Campos (RN)
- Yubany Carrasco Vidal (RN)
Los LagosVer detalle Samuel Torres
IND
- Marco Antonio Saavedra Carrasco (DC)
- Pedro Eleazar Muñoz Álvarez (PS)
- Hugo Silva Sanchez (RN)
- Marcelo Villar Venegas (IND-Chile Vamos)
- Alexis Saldias Moraga (UDI)
- Aldo Emilio Retamal Arriagada (PC)
MáfilVer detalle Claudio Sepúlveda
PPD
Reelecto
- José Maximo Campos Beroiza (IND-Nueva Mayoría)
- Eduardo Germán Acuña Acuña (PS)
- Soledad Marlene Araya Aranzave (IND-RN)
- Guillermo Soto Ortega (IND-RN)
- Angelino Leal Ríos (PPD)
- María Huenchupan Sanchez (PPD)
MariquinaVer detalle Guillermo Mitre
IND - Chile Vamos
- Teresa Inés Gutiérrez Vega (IND-Nueva Mayoría)
- Rodrigo Alonso Manzano Nahuelpan (IND-Nueva Mayoría)
- Carlos Ernesto Donaire Sandoval (IND-Nueva Mayoría)
- Aliro Romero Navarro (RN)
- Luis Fariña Velozo (RN)
- Samuel Aurelio Cayul Gómez (IND-Chile Vamos)
PaillacoVer detalle Ramona Reyes
PS
Reelecto
- Ruth Lucy Castillo Prieto (DC)
- Jaime Rubén Reyes Durán (IND-Nueva Mayoría)
- Orlando Castro Barrera (RN)
- Mario Schmeisser Muñoz (RN)
- Gaston Fuentes Sepúlveda (IND-Chile Vamos)
- José Teobaldo Aravena Pérez (PC)
PanguipulliVer detalle Rodrigo Valdivia
PS
- Pablo Alejandro Sandoval Jara (DC)
- Edison Rodrigo Pinilla González (PS)
- Sandra Erika Añual Henríquez (PRSD)
- Richard Astroza Guajardo (RN)
- Eduardo Salgado Romero (IND-RN)
- Carlos Patricio Durán Romero (UDI)
Río BuenoVer detalle Luis Reyes
UDI
Reelecto
- Javier Alejandro Rosas Bobadilla (DC)
- Diego Ernesto Flores Vera (PS)
- Nelson Santibañez Vergara (RN)
- Carolina Silva Pérez (IND-UDI)
- Norma Dionet Baldovino Uribe (UDI)
- Juan Union Barrientos (PPD)
ValdiviaVer detalle Omar Sabat
IND-UDI
Reelecto
- Cecilia Paulina Aguero Ramírez (DC)
- Rocio Araya Garay (PS)
- Pedro Muñoz Leiva (PS)
- Felipe Andrés Riffo Maechel (RN)
- Francisco Eguiluz Figueroa (RN)
- Marco Antonio Santana Arias (PRI)
- Guido Yobanolo Valdebenito (PPD)
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Comuna Alcalde Concejales
AncudVer detalle Carlos Gómez
IND
- María Luisa Rojas Alvarado (DC)
- Nelson Delgado Barria (PS)
- Rodolfo Norambuena Fernandez (IND-Poder Ecologista)
- Alex Muñoz Muñoz (UDI)
- Marco Antonio Velasquez Diaz (UDI)
- Eduardo Delgado González (PPD)
CalbucoVer detalle Rubén Cárdenas
PRSD
Reelecto
- Juan Francisco Calbucoy Guerrero (IND-Nueva Mayoría)
- Oscar González Almonacid (PS)
- Iván Vásquez Gómez (PRSD)
- Pedro Yañez Uribe (PRI)
- Sergio Garcia Álvarez (IND-UDI)
- Manuel Oyarzo Barria (PRO)
CastroVer detalle Juan Eduardo Vera
UDI
- Julio Manuel Muñoz Garcia (DC)
- Julio Álvarez Pinto (PS)
- Ignacio Tapia Gatti (RN)
- Jorge Luis Borquez Andrade (UDI)
- José René Vidal Barrientos (PC)
- Jaime Márquez Altamirano (IND-Nueva Mayoría)
ChaiténVer detalle Clara Lazcano
IND - Chile Vamos
- José Simon Barrientos Ruiz (PS)
- Luis Humberto Gallardo Ruiz (IND-Nueva Mayoría)
- Americo Eduardo Hernandez Hellriegel (IND-RN)
- Rita Gutiérrez Garcia (RN)
- Juan Altamirano Almonacid (IND-Chile Vamos)
- Ricardo César Rivera Leviñanco (IND-Nueva Mayoría)
ChonchiVer detalle Fernando Oyarzún
IND - Chile Vamos
- Carola Chamia Diaz (DC)
- Francisco Heriberto Delgado Barrientos (DC)
- Sergio Nestor Villarroel Andrade (IND-Nueva Mayoría)
- Humberto Alejandro Aguila Andrade (IND-RN)
- Eduardo Manuel Andrade Gómez (IND-UDI)
- Hugo Adan Gómez Vargas (PPD)
CochamóVer detalle Carlos Soto
PPD
Reelecto
-
- Walescka Chamorro Maldonado (IND-Nueva Mayoría)
- Cristina Sanchez Marin (RN)
- Roberto Altamirano Altamirano (PRI)
- Pablo Marin Tellez (PRI)
- Eduardo Dreau Mestre (IND-Yo Marco por el Cambio)
- Marcela Chavez Chavez (PPD)
Curaco de VélezVer detalle Luis Curumilla
DC
Reelecto
- Estrella Sanchez Santana (DC)
- Javiera Paz Yañez Rebolledo (IND-Nueva Mayoría)
- Sergio Ríos Guaiquin (IND-Nueva Mayoría)
- Camilo Maldonado Vargas (RN)
- Nancy Oyarzun Oyarzun (RN)
- Luis Paredes Triviño (PPD)
DalcahueVer detalle Juan Hijerra
IND-UDI
- Luis Orfelio Loaiza Bahamonde (DC)
- Álvaro Muñoz Oyarzun (IND-Nueva Mayoría)
- Carlos Roberto Cardenas Bahamonde (RN)
- Marcos Andrés Eujenio Pérez (RN)
- Alejandra Villegas Huichaman (UDI)
- Patricio Alarcon Pualuan (PPD)
FresiaVer detalle Rodrigo Guarda
RN
Reelecto
- José Miguel Cardenas Barria (DC)
- Marcos Antonio Alvarado Subiabre (IND-Nueva Mayoría)
- Yoanna Andrea Ovando Nopai (PS)
- Javier Oyarzo Altamirano (RN)
- Marcelo Barrientos Barrientos (IND-RN)
- Marcelo Bohle Flores (UDI)
FrutillarVer detalle Claus Lindemann
IND - Chile Vamos
- César Huenuqueo Maldonado (PS)
- María Elena Gallardo Villegas (PS)
- Helvio Omar Araneda Soto (PS)
- Luis Espinosa Popp (RN)
- Eladio Antonio Rivera Gallardo (AMP)
- Javier Arismendi Valenzuela (AMP)
FutaleufúVer detalle Fernando Grandón
IND
- Guido Gerardo Garces Navarro (IND-Nueva Mayoría)
- César Gaspar Vallejos Seguel (RN)
- Alejandra Trinidad Torres Vásquez (IND-Chile Vamos)
- Lucio Toro Morán (PRI)
- Marcial Morales Morales (UDI)
- Jacinto Belarmino Vera Vera (UDI)
HualaihuéVer detalle Freddy Ibacache
PPD
Reelecto
- Sergio Antiñirre Gallardo (DC)
- José Rolando Uribe Ruiz (IND-Nueva Mayoría)
- Cristina Espinoza Ojeda (RN)
- Felix Vargas Cotiart (RN)
- Pablo Iván Chavez Mariman (RN)
- Eduardo Sanhueza Alvarado (IND-UDI)
LlanquihueVer detalle Víctor Angulo
DC
- Patricio Orlando Rubilar Zúñiga (IND-Nueva Mayoría)
- Carlos Javier Vidal Velasquez (PS)
- Eduardo Caucao Muñoz (PS)
- Cristián Enrique Olavarria Navarro (IND-Poder Ecologista)
- Kurth José Wellmann Werner (RN)
- Mauricio Cristobal Mieres Cariman (Democracia Regional Patagónica - Yo Marco por el Cambio)
Los MuermosVer detalle Emilio González
UDI
Reelecto
- Alex Barrientos Abello (DC)
- Antonio Gallardo Caileo (IND-Nueva Mayoría)
- Luis Blanco Arevalo (IND-Nueva Mayoría)
- Sergio Haeger Yunge (UDI)
- Patricio Toledo Álvarez (IND-UDI)
- Ernesto Reinbach Hofmann (IND-UDI)
MaullínVer detalle Jorge Westermeier
DC
Reelecto
- Juan Lupercio Vásquez Diaz (DC)
- Celcio Hernando Calixto Rute (DC)
- Orlando Torres Ampuero (PS)
- Miguel Ángel Barrera Sanchez (RN)
- Carmen Seron Ojeda (IND-UDI)
- Julio César Asenjo Garcia (PPD)
OsornoVer detalle Jaime Bertín
DC
Reelecto
- Emeterio Carrillo Torres (DC)
- María Soledad Uribe Cardenas (DC)
- Osvaldo Iván Hernandez Krause (DC)
- Carlos Vargas Vidal (PS)
- Jorge Castilla Solís (RN)
- Daniel Lilayu Vivanco (UDI)
- Victor Hugo Bravo Chomali (UDI)
- Mario Erwin Troncoso Hurtado (PPD)
PalenaVer detalle Ricardo Soto
IND - Nueva Mayoría
- Juan Alberto Casanova Maldonado (PS)
- Julio César Delgado Retamal (RN)
- Luis Feitzick Farías (RN)
- Fabio Rosales Carrillo (IND-RN)
- Adelio Vallejos Espinoza (UDI)
- Rolando Muñoz Soto (IND-Nueva Mayoría)
Puerto MonttVer detalle Gervoy Paredes
PS
Reelecto
- Luis Eduardo Matamala Almonacid (DC)
- Veronica Natalia Sanchez Silva (DC)
- Sonia Hernandez Asencio (PS)
- Fernando España España (PS)
- Juan Carlos Cuitiño Uribe (PEV)
- Rodrigo Wainraihgt Galilea (RN)
- Fernando Orellana Pérez (RN)
- Marcia Muñoz Cochifas (IND-Yo Marco por el Cambio)
- Hector Ulloa Aguilera (PPD)
- Leonardo González Saez (PPD)
Puerto OctayVer detalle María Elena Ojeda
UDI
- Carlos Alberto Mancilla Solís (DC)
- Jeremias Abdon Carcamo Soto (PRSD)
- Carmen Ortiz Ojeda (RN)
- Gerardo Gunckel Arriagada (IND-RN)
- Lilian Araceli Hoffmann Willer (UDI)
- Victor Hugo Santana Gómez (PPD)
Puerto VarasVer detalle Ramón Bahamonde
IND
- Javier Antonio Aburto Oyarzun (DC)
- Rosa Esther Benavides Mundaca (DC)
- Renato Aichele Horn (RN)
- Fredy Opitz Vergara (RN)
- Marcelo Salazar Vallejos (UDI)
- Luis Becerra Vargas (IND-Yo Marco por el Cambio)
PuqueldónVer detalle Pedro Montecinos
IND-UDI
Reelecto
- Belfor Montiel (DC)
- Elson Cárcamo (IND-Nueva Mayoría)
- Alex Agüero (RN)
- Alejandro Cárdenas (IND-UDI)
- Leonídas Velásquez (PPD)
- Erne Miranda (PPD)
PurranqueVer detalle Héctor Barría
DC
- César Iván Crot Vargas (DC)
- René Alejandro Muñoz Mayorga (DC)
- Lidia del Carmen Pinuer Guenul (IND-Nueva Mayoría)
- Giovani Hernán Aravena Oyarzun (PS)
- Miguel Ricardo Treimun Mansilla (PRSD)
- José Luis Valderas Saldivia (UDI)
PuyehueVer detalle Jimena Núñez
UDI
- Jeremias Enoc Fuentes Figueroa (DC)
- Lorena Núñez Cortez (DC)
- Renato Uribe Manzano (PS)
- Hector Adolfo Fuchslocher Cortés (IND-RN)
- Julieta Palma Molina (UDI)
- Luis Enrique Paillacheo Paicil (PPD)
QueilénVer detalle Marcos Vargas
DC
- Octavio Arcides Barria Alvarado (DC)
- Juan Carlos Barrientos Pérez (PS)
- Miguel Ángel Opitz González (IND-Nueva Mayoría)
- Yasna Segovia Pérez (IND-RN)
- Ervin Alfonso Andrade Delgado (UDI)
- Alex Nahuelquin Nahuelquin (PPD)
QuellónVer detalle Cristián Ojeda
DC
Reelecto
- Carlos Chiguay Carcamo (DC)
- Luis Alberto Uribe Velasquez (DC)
- Iván Haro Uribe (RN)
- Belisario Vera Paillan (RN)
- Ramón Barria Lagos (RN)
- Pedro Andrés Barria Oyarzo (IND-Nueva Mayoría)
QuemchiVer detalle Gustavo Lobos
IND-UDI
- Danilo Francisco Gómez Velasquez (IND-Nueva Mayoría)
- Javier Hernán Ugarte Mansilla (PS)
- Francisco Millan Mansilla (RN)
- Saul del Carmen Naguil Navarro (IND-Chile Vamos)
- Ingrid Liliana Barria Rogel (IND-Chile Vamos)
- María Cristina Ampuero Soto (UDI)
QuinchaoVer detalle Washington Ulloa
UDI
- Ramón Mansilla Guenchur (DC)
- Oscar Aristides Gallardo Calbuyahue (DC)
- Armando Barria Oyarzun (PS)
- Maritza Velasquez Culun (RN)
- Ciro David Eugenin Cardenas (UDI)
- Luis Yañez Ruiz (PPD)
Río NegroVer detalle Carlos Schwalm
RN
Reelecto
- Pedro Pablo Carreño Muñoz (DC)
- Renato Barrientos Aguilar (RN)
- Monica Villarroel Alvarado (IND-UDI)
- Carlos Kusch Barrientos (UDI)
- Julia Moreira Moreira (UDI)
- Jaime Vásquez Turra (PPD)
San Juan de la CostaVer detalle Bernardo Candia
DC
Reelecto
- Teresa del Carmen Maripan Muñoz (DC)
- Prosperina Queupuan Cheuquian (PS)
- Sylvia Margarita Cañulef Cañulef (PS)
- Javier Oyarzo Ruiz (IND-UDI)
- Sandro Teodosio Acum Bravo (UDI)
- Margot Barrientos Molina (PPD)
San PabloVer detalle Juan Carlos Soto
PRI
- Alonso Rivera Malpu (DC)
- Fernando Marcelo Heckmann Navarro (IND-Nueva Mayoría)
- Elías David Huanquilen Ancatripay (PS)
- Osvaldo Soto Flores (PRSD)
- Emilia Álvarez Sapunar (RN)
- Cristina Ríos Vives (PRI)
XI Región DE AYSÉN DEL GENERAL CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO
Comuna Alcalde Concejales
AysénVer detalle Óscar Catalán
UDI
Reelecto
- Manuel Segundo Curinao Rebolledo (DC)
- Fabian Aniñir Vásquez (PS)
- Ximena Novoa Pérez (RN)
- Samuel Chong Rivera (RN)
- Luis Martínez Gallardo (UDI)
- Luis Otth Fonseca (UDI)
Chile ChicoVer detalle Ricardo Ibarra
IND - Nueva Mayoría
- Erwin Benedicto Aguila Marin (IND-Nueva Mayoría)
- Miguel Amin Gatica Saigg (DC)
- Juan Erasmo Mejías Millapel (IND-Nueva Mayoría)
- Iván Andrés Henríquez Henríquez (IND-Nueva Mayoría)
- Velides Urrutia Catalan (RN)
- Nelly Edith Sepúlveda Sepulveda (UDI)
CisnesVer detalle Francisco Roncagliolo
RN
- Pedro Rolando Silva Millalonco (IND-Nueva Mayoría)
- Rocio Makarena Ortega Rosas (IND-Nueva Mayoría)
- Gloria Cadagan Opazo (IND-Nueva Mayoría)
- Luis Pérez Cardenas (IND-RN)
- Larry Letcher Mercier (IND-RN)
- Luis Fica Canicura (UDI)
CochraneVer detalle Patricio Ulloa
UDI
- Miguel Ángel Aravena Torres (IND-Nueva Mayoría)
- Elena Celeste Cea Zúñiga (DC)
- Ada Figueroa Gallardo (RN)
- Rodrigo Ricardo Rivera Tejeda (IND-UDI)
- Nilda Soto Mansilla (UDI)
- Regner Oyarzo Oyarzo (UDI)
CoyhaiqueVer detalle Alejandro Huala
PS
Reelecto
- Georgina del Carmen Calisto Villarroel (IND-Nueva Mayoría)
- Patricio Adio Ojeda (PS)
- Hernán Rafael Ríos Saldivia (PS)
- Ximena Carrasco Hauenstein (RN)
- Franklin Robinson Hernandez De Rays (UDI)
- Ricardo Alejandro Cantin Beyer (PPD)
GuaitecasVer detalle Cristián Alvarado
IND - Chile Vamos
Reelecto
- Juan Carlos Leviante Ijerra (IND-Nueva Mayoría)
- Raúl Bernardo Chaura Azocar (IND-Nueva Mayoría)
- Bernarda Lorena Picticar Millapinda (IND-Nueva Mayoría)
- Juan Carlos Barria Cardenas (RN)
- Claudio Manquemilla Ruiz (IND-RN)
- Marcos Silva Miranda (PPD)
Lago VerdeVer detalle Nelson Opazo
UDI
Reelecto
-
O'HigginsVer detalle Roberto Recabal
IND-UDI
Reelecto
- Juan Carlos Muñoz Olivares (IND-Nueva Mayoría)
- Rafael Humberto Arratia Torres (DC)
- Carolina Maribel Sepúlveda Lagos (IND-Nueva Mayoría)
- Andrés Silva Arevalo (IND-RN)
- Claudia Andrea Caidane Guinao (UDI)
- Lorena Andrea Molina Mansilla (PPD)
Río IbáñezVer detalle Marcelo Santana
UDI
- Hugo César Morales Antriyao (DC)
- Nelson Medina Fuentealba (IND-Nueva Mayoría)
- Claudia Fuentes Catalan (IND-RN)
- Gonzalo Reyes Barria (IND-RN)
- Julio César Figueroa Lavado (UDI)
- Miryam Schoenfeldt Vásquez (UDI)
TortelVer detalle Bernardo López
PPD
Reelecto
- Miguel Ángel Hernandez Aguilante (IND-Nueva Mayoría)
- Juan Nahuel Urrutia (IND-RN)
- Saturnino Casanova Fuentes (RN)
- Darío Cardenas Parra (IND-UDI)
- Abel Becerra Vidal (PPD)
- Abel Alejandro Zurita Ganga (IND-Nueva Mayoría)
XII Región DE MAGALLANES Y dE lA ANTÁRTICA CHILENA
Comuna Alcalde Concejales
Cabo de Hornos y AntárticaVer detalle Patricio Fernández
DC
- Carolina Isabel Guenel González (IND-Nueva Mayoría)
- Paola Speake Ojeda (IND-Nueva Mayoría)
- Daniel Valdebenito Contreras (PS)
- Juan Velasquez Muñoz (PS)
- Angela Barria Barrientos (IND-RN)
- Francis Delgado Ibaceta (IND-RN)
Laguna BlancaVer detalle Ricardo Ritter
UDI
Reelecto
- Fernando Ojeda González (PS)
- Isabel Aguila Ñancul (PRI)
- María Isabel Vásquez Barrientos (UDI)
- Sergio José Santelices Solo De Zaldivar (UDI)
- Carlos Fajardo Cauñan (IND-Nueva Mayoría)
- Julia Bahamonde Barria (PPD)
NatalesVer detalle Fernando Paredes
UDI
Reelecto
- José Cuyul Rogel (PS)
- Guillermo Ruiz Santana (PS)
- Ana Mayorga Bahamonde (UDI)
- Veronica Pérez Magdalena (IND-UDI)
- Daniel Cordova Cordova (IND-UDI)
- Alfredo Alderete Flores (IND-Nueva Mayoría)
PorvenirVer detalle Marisol Andrade
DC
Reelecto
- Juan Edesio Bahamonde Ruiz (DC)
- Mario Luis Carcamo Norambuena (IND-Nueva Mayoría)
- Rosa Esther Gesell Diaz (PRSD)
- Carlos Soto Miranda (RN)
- Ryan Verdugo Soto (UDI)
- Javier Nancuante Levicoy (PPD)
PrimaveraVer detalle Blagomir Brztilo
IND - Nueva Mayoría
- Claudio Marcelo Andrade Kingma (DC)
- Patricia Yeannette Paillan Paillan (IND-Nueva Mayoría)
- Edis Aliro Álvarez Gallardo (DC)
- Ulises Segovia Bestámante (IND-Nueva Mayoría)
- Karina Fernandez Marin (IND-RN)
- Jocelyn Cuyul Calisto (RN)
Punta ArenasVer detalle Claudio Radonich
RN
- José Armando Aguilante Mansilla (DC)
- Germán Osvaldo Flores Mora (DC)
- Daniella Panicucci Herrera (PS)
- Mauricio Bahamondes Brandon (PRSD)
- María Teresa Castañon Silva (RN)
- Vicente Karelovic Vrandecic (IND-UDI)
- Arturo Diaz Valderrama (IND-Alt. Democráctica)
- Veronica Aguilar Martínez (PPD)
Río VerdeVer detalle Tatiana Vásquez
IND-UDI
Reelecto
- Peter Maclean Muñoz (IND-RN)
- Nora Millalonco Lepicheo (PRI)
- Braulio Ojeda Velasquez (PRI)
- Sergio Fortes Marshall (IND-UDI)
- Soledad Ampuero Carcamo (UDI)
- Margarita Jutronich Ivanovich (IND-UDI)
San GregorioVer detalle Edgar Cárcamo
IND-UDI
Reelecto
- Marco Aurelio Arteaga Vargas (DC)
- Leonardo Almonacid Soto (IND-Nueva Mayoría)
- María Chaura Chaura (RN)
- Marina Gómez Hernandez (UDI)
- Marlene Vásquez Vasquez (PH)
- Flor Rauque Uribe (PH)
TimaukelVer detalle Marcos Martic
IND
- Victor Ojeda Diaz (IND-RN)
- Facundo Hernandez Chacon (IND-RN)
- Segundo Aravena Estrada (RN)
- Luis Barria Andrade (UDI)
- Sigifredo Barra Barra (IND-UDI)
- Andrea Cuevas Cardenas (IND-UDI)
Torres del PaineVer detalle Roberto Cárdenas
IND
- Juan José Romero Morano (DC)
- Felipe Vidal Gallardo (UDI)
- Arturo Kroeger Mac Leod (UDI)
- Jessica Barrientos Barrientos (UDI)
- Soraya Rojel Figueroa (IND-UDI)
- Juan Carlos Almonacid Vidal (IND-Nueva Mayoría)
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Editar perfil
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Escribe en tu muro y tu contenido podrá ser destacado
Para ingresar a tu muro haz click aquí
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores