Es oficial: Servel acepta inscripción de candidaturas a primarias de Chile Vamos y del Frente Amplio

Junto con ratificar las postulaciones presidenciales de Sebastián Piñera, Felipe Kast, Manuel José Ossandón, Beatriz Sánchez y Alberto Mayol, el organismo también validó la inscripción de 28 precandidatos a diputados del Frente Amplio para los comicios del 2 de julio.

11 de Mayo de 2017 | 08:24 | Por María Cristina Romero, Emol
Emol
SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) aceptó la inscripción de las candidaturas presidenciales a las primarias del próximo 2 de julio, tanto de Chile Vamos como las del Frente Amplio.

Según el decreto publico este jueves en el Diario Oficial, el ex Presidente Sebastián Piñera (IND-apoyado por la UDI, RN y el PRI), el diputado Felipe Kast (Evópoli) y el senador Manuel José Ossandón (IND), se medirán en la primaria de Chile Vamos.

Mientras que la periodista Beatriz Sánchez y el sociólogo Alberto Mayol. competirán en la primaria legal presidencial del Frente Amplio.

Esto luego que las postulaciones fueran presentadas dentro de los plazos establecidos por el organismo, el cual venció el pasado 3 de mayo, y cumplieran con los requisitos legales y constitucionales exigidos. (Revisa aquí el documento).

Primarias parlamentarias del Frente Amplio


En un segundo documento, el Servel publicó la resolución de aceptación de 28 precandidaturas a diputados para las primarias parlamentarias del Frente Amplio. Único bloque que hará uso del mecanismo legal para determinar algunos de sus postulantes al Congreso.

Dichos comicios se efectuarán en siete distritos electorales, correspondientes a las regiones de Tarapacá, Atacama, Coquimbo, Metropolitana, Biobío y Los Lagos. (Ver resolución aquí).

A continuación, las candidaturas y las colectividades a las que pertenecen:

Distrito 2:

Miguel Alfredo Rocha Sarmiento (Poder).
Rubén Alejandro López Parada (Poder).

Distrito 4:

Inti Eleodoro Salamanca Fernández (Poder).
Juan Manuel Antonio Díaz Michea (Poder).
Claudio Alejandro Quiroga Tabilo (Poder).

Distrito 5:

Magallanes Espinosa Bertrán (Revolución Democrática).
Nelson Rodrigo Gálvez Pérez (IND-Revolución Democrática).
Edio Eduardo Cortés Lara (Revolución Democrática).
Patricia Aguirre González (Revolución Democrática).
Marisol Céspedes Aguirre (Revolución Democrática).

Distrito electoral 9:

Enzo Antonio Muñoz Canales (Revolución Democrática).
Pablo Aléxis Padilla Rubio (IND-Revolución Democrática).
Maite Orsini Pascal (Revolución Democrática).
Amador Lisandro Sepúlveda García (IND-Revolución Democrática).

Distrito 11:

Tomás Hirsch Goldschmidt (Partido Humanista).
Jovinessa Mujica Martínez (Partido Humanista).
Soledad Álamos Fuenzalida (Revolución Democrática).
Carlos Figueroa Salazar (Revolución Democrática).
Manuela Alejandra Veloso Dorner (IND-Revolución Democrática).

Distrito 20:

Féliz González Gatica (Ecologista Verde).
Raquel Rebolleado Flores (Ecologista Verde).
Paula Opazo Novoa (Ecologista Verde).
Elizabeth Mujica Zepeda (Ecologista Verde).
Cristina Yáñez Verdugo (Ecologista Verde).

Distrito 26:

Ricardo Cáceres Olave (Poder).
Tomás Pizarro Meniconi (Poder).
Susan Angélica Ponce Jara (Poder).
Mario Medina Toledo (Poder).
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones
Ordenar por:
Este debate ha finalizado.