Primera B: Pese a derrota, San Felipe aún es puntero

El elenco sanfelipeño perdió su invicto ante Rangers, pero eso no evitó que permaneciera una vez más al tope de la tabla de posiciones. Arica y Melipilla están igualados en la segunda posición, a cuatro puntos del puntero.

11 de Junio de 2000 | 19:06 | UPI
SANTIAGO.- El cuadro de Unión San Felipe, pese a su derrota de hoy en Talca, se mantiene como único puntero del Torneo Nacional de fútbol de Primera Division B, luego de cumplidas seis fechas de su segunda fase.

Los resultados de la fecha son:
Deportes Arica 1 Deportes Iquique 1

Rangers 2 - Unión San Felipe 0
Deportes Ovalle 1 - Universidad de Concepción 0
Deportes La Serena 2 - Deportes Temuco 1
Magallanes 2 - Deportes Antofagasta 1
Deportes Linares 2 - Cobresal 1
Fernández Vial 3 - Melipilla 1
Ñublense 3 - Deportes Talcahuano 1

La tabla de posiciones quedó establecida de la siguiente manera:
Equipo......Ptos..Pj....Pg...Pe..Pp......GF......GC....Dif.

San Felipe..20.....6....4....1....1.......7.......4......3.
Arica.......16.....6....2....3....1.......9.......8......1.
Melipilla...16.....6....3....1....2.......7.......8.....-1.
Iquique.....13.....6....3....2....1......12.......8......4.
Rangers.....13.....6....3....2....1......10.......6......4.
U. Concep...13.....6....3....0....3......10......10......0.
Antofagasta.13.....6....3....0....3.......7.......8.....-1.
Talcahuano..13.....6....2....0....4.......6......10.....-4.
Linares.....12.....6....2....2....2.......7.......7......0.
Ovalle......12.....6....2....3....1.......6.......6......0.
F.Vial......12.....6....2....1....3.......7.......9.....-2.
Temuco......11.....6....2....3....1......10.......7......3.
Cobresal....11.....6....2....0....4.......6......11.....-5.
La Serena...10.....6....2....2....2.......8.......6......2.
Magallanes..10.....6....2....0....4.......9......12.....-3.
Nublense.....7.....6....1....2....3.......6.......6......0.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores