Medallistas de la segunda jornada olímpica

17 de Septiembre de 2000 | 21:38 | UPI
SYDNEY.- En el segundo dia de competencias correspondientes al domingo en Australia, los ganadores de medallas de los XXVII Juegos Olímpicos de Sydney 2000 son los siguientes:

Ciclismo Pista - Persecución individual - Final, hombres
Oro: Robert Bartko, Alemania
Plata: Jens Lehmann, Alemania
Bronce: Brad McGee, Australia

Ciclismo - Velocidad - Final, hombres
Oro: Francia
Plata: Gran Bretaña
Bronce: Australia

Esgrima - Individual Espada, mujeres
Oro: Timea Nagy, Hungría
Plata: Gianna Hadluetzel-Buerki, Suiza
Bronce: Tatiana Logounova, Rusia

Judo - Categoría 52 kilos - Final, mujeres
Oro: Legna Verdecia, Cuba
Plata: Kye Sun Hui, Corea del Norte
Bronce: Liu Yuxiang, China

Judo - Categoría 66 kilos - Final, hombres
Oro: Huseyin Ozkan, Turquía
Plata: Girolamo Giovinazzo, Italia
Bronce: Giorgi Vazagashvili, Georgia

Levantamiento de Pesas - Categoría 48 kilos - Final, mujeres
Oro: Izabela Dragneva, Bulgaria
Plata: Tara Nott, Estados Unidos
Bronce: Raema Lisa Rumbewas, Indonesia

Levantamiento de Pesas - Categoría 62 kilos - Final, hombres
Oro: Nikolai Peshalov, Croacia
Plata: Leonidas Sabanis, Grecia
Bronce: Sevdalin Minchev Angelov, Bulgaria

Natacion - 100 metros Mariposa - Final, mujeres
Oro: Inge de Bruijn, Holanda (récord mundial: 56.61 segundos)
Plata: Martina Moravcova, Eslovaquia
Bronce: Dara Torres, EEUU

Natación - 100 metros pecho - Final, hombres
Oro: Domenico Fioravanti, Italia (récord olímpico: 1:46 minutos)
Plata: Ed Moses, EEUU
Bronce: Roman Sloudnov, Rusia

Natación - 400 metros libres - Final, mujeres
Oro: Brooke Bennett, EEUU
Plata: Diana Munz, EEUU
Bronce: Claudia Poll, Costa Rica

Natación - 400 metros combinado - Final, hombres
Oro: Tom Dolan, EEUU (récord mundial: 4:11.76 minutos)
Plata: Erik Vendt, EEUU
Bronce: Curtis Myden, Canadá

Tiro - Pistola de aire, 10 metros - Final, mujeres
Oro: Tao Luna, China
Plata: Jasna Sekavic, Yugoslavia
Bronce: Annemarie Forder, Australia

Tiro - Fosa - Final, hombres
Oro: Michael Diamond, Australia
Plata: Ian Peel, Gran Bretana
Bronce: Giovanni Pellielo, Italia

Triatlón - Final, hombres
Oro: Simon Whitfield, Canadá
Plata: Stephan Vuckovic, Alemania
Bronce: Jan Rehula, Rep. Checa
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores