Y ahora a evaluar...

A nivel lationamericano, Chile se ubicó en la octava posición con su solitaria medalla de bronce en el fútbol masculino, mientras que en medallero total terminó en la posición 68.

01 de Octubre de 2000 | 16:51 | Reuters
SYDNEY.- Ganadores de medallas de América Latina en los XXVII Juegos Olímpicos de Sydney.

Argentina
Plata (2): Carlos Espínola, vela (Mistral), equipo femenino de hockey sobre césped
Bronce (2): Javier Conte y Juan de la Fuente, vela (470), Serena Amato, vela (Europa)

Total histórico: 14-22-54
Primera participación: 1908

Brasil
Plata (6): Tiago Camilo, judo (73kg), Honorato Carlos, judo (90), Adriana Behar y Shelda Bede, voleibol de playa, Ze Marco y Ricardo Santos, voleibol de playa, Robert Scheidt, vela (Laser), relevo 4x100 de atletismo (Vicente Lima, Edson Ribeiro, Andre Silva, Claudinei da Silva)
Bronce (6): Relevo 4x100 libre en natación (Fernando Scherer, Gustavo Borges, Carlos Jayme y Edvaldo Silva Filho), Adriana Samuel y Sandra Pires, voleibol de playa, equipo de equitación Copa de Naciones, Dúo de Torben Grael y Marcelo Ferreira, vela (Star), equipo de baloncesto femenino, equipo femenino de voleibol.

Total: 12-19-34
Primera participación: 1920

Colombia
Oro (1) María Isabel Urrutia, pesas (75kg)

Total: 1-2-4
Primera participación: 1932

Costa Rica
Bronce (2): Claudia Poll, natación (200 y 400 libres)

Total: 1-1-2
Primera participación: 1948

Cuba
Oro (11): Legna Verdecia, judo (52 kg), Sibelys Veranes, judo (70 kg), Anier García, atletismo (110 con vallas), Filiberto Azcuy, lucha (69 kg), Iván Pedroso, atletismo (salto de longitud), Angel Matos, taekwondo (80 kg), equipo femenino de voleibol, Guillermo Rigondeaux, boxeo (54 kg), Mario Kindelán, boxeo (60 kg), Jorge Gutiérrez, boxeo (75 kg) y Félix Savón, boxeo (91 kg).

Plata (10): Driulys González, judo (57kg), Dayma Beltrán, judo (más de 78 kg), Javier Sotomayor, atletismo (salto de altura), Yoel García, atletismo (triple salto), Lázaro Rivas, lucha grecorromana (54kg), Juan Luis Marén, lucha grecoromana (63 kg), Urbia Meléndez, taekwondo, equipo de béisbol, Ledys Frank Balceiro, canoa (C-1, 1.000 metros), Dúo de Ibrahim Rojas y Leobaldo Pereira (C-2, 1.000 metros), Yoel Romero, lucha (85 kg).

Bronce (6): Manolo Poulot, judo (60 kg), equipo masculino de espada (Iván Trevejo, Carlos Pedroso y Nelson Loyola), Maikro Romero, boxeo (48 kg), Diógenes Luna, boxeo (62,5 kg), relevo 4x100 metros en atletismo (José Angel César, Luis Alberto Pérez, Iván García, Freddy Mayola), Osleydis Menéndez, atletismo (jabalina), Alexis Rodríguez, lucha (130 kg).

Total: 57-47-41
Primera participación: 1900

Chile
Bronce (1): Equipo de fútbol masculino

Total: 0-6-3
Primera participación: 1896

México
Oro (1): Soraya Jiménez, levantamiento de pesas (58 kg)
Plata (2): Noé Hernández, atletismo (marcha 20 km), Fernando Platas, clavados (trampolín de tres metros)
Bronce (3): Joel Sánchez, atletismo (marcha 50 km), Víctor Estrada, taekwondo (80), Cristian Bejarano, boxeo (60 kg)

Total: 10-15-22
Primera participación: 1924

Uruguay
Plata (1) : Milton Wynnants, ciclismo (carrera por puntos)
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores