Ríos debuta ante español Moyá

El sorteo del Abierto de Australia dejó a Nicolás Massú frente al alemán Tommy Haas, que lo derrotó en la final de Adelaida, y a Fernando González ante el argentino Guillermo Coria.

12 de Enero de 2001 | 10:15 | Associated Press
MELBOURNE.- El brasileño Gustavo Kuerten, primer cabeza de serie del Abierto de Australia, se enfrentará al argentino Gastón Gaudio en la primera ronda del primer Gran Slam de la temporada 2001.

El sorteo realizado este viernes deparó encuentros de cierta dificultad para los tenistas chilenos, ya que Marcelo Ríos deberá enfrentar al español Carlos Moyá, Nicolás Massú al alemán Tommy Haas y Fernando González a la nueva figura del tenis argentino, Guillermo Coria.

El torneo comenzará el próximo lunes y a continuación se entrgan los partidos de primera ronda:

Hombres Individuales:

Gustavo Kuerten (1, BRA) vs. Gastón Gaudio (ARG)
Greg Rusedski (GRB) vs. Clasificado
Stefan Koubek (AUT) vs. Jeff Tarango (EE.UU.)
Clasificado vs. Daniel Elsner (ALE)
Nicolas Escude (FRA) vs. Juan Balcells (ESP)
Arnaud Di Pasquale (FRA) vs. Roger Federer (SUI)
Olivier Rochus (BEL) vs. Alberto Martin (ESP)
Clasificado vs. Arnaud Clement (15, FRA)
Wayne Ferreira (10, SUD) vs. Karim Alami (MAR)
Julien Boutter (FRA) vs. Clasificado
Andreas Vinciguerra (SUE) vs. Adrian Voinea (RUM)
Nicolas Mahut (FRA) vs. Andrei Medvedev (UCR)
Chris Woodruff (EE.UU.) vs. Jan-Michael Gambill (EE.UU.)
Alexander Popp (ALE) vs. Paradorn Srichaphan (TAI)
Nicolas Kiefer (ALE) vs. Wayne Black (ZIM)
Jens Knippschild (ALE) vs. Yevgeny Kafelnikov (5, RUS)
Magnus Norman (4, SUE) vs. Stephane Huet (FRA)
Michael Chang (EE.UU) vs. Fabrice Santoro (FRA)
GUILLERMO CORIA (ARG) vs. FERNANDO GONZALEZ (CHI)
Clasificado vs. Alex Calatrava (ESP)
Gianluca Pozzi (ITA) vs. Clasificado
Clasificado vs. Thomas Johansson (SUE)
Jan Siemerink (HOL) vs. Sjeng Schalken (HOL)
Iván Ljubicic (CRO) vs. Sebastien Grosjean (16, FRA)
Franco Squillari (11, ARG) vs. David Sánchez (ESP)
Daniel Nestor (CAN) vs. Félix Mantilla (ESP)
Rainer Schuttler (ALE) vs. Clasificado
Dejan Petrovic (AUS) vs. Sargis Sargsian (ARM)
CARLOS MOYA (ESP) vs. MARCELO RIOS (CHI)
Christian Vinck (ALE) vs. Marc Rosset (SUI)
NICOLAS MASSU (CHI) vs. TOMMY HAAS (ALE)
Jonas Bjorkman (SUE) vs. Lleyton Hewitt (7, AUS)
Andre Agassi (6, EE.UU.) vs. Jiri Vanek (RCH)
Germán Puentes (ESP) vs. Paul Goldstein (EE.UU.)
Matthew Breen (AUS) vs. Cecil Mamiit (EE.UU.)
Sergi Bruguera (ESP) vs. David Prinosil (ALE)
Jacobo Díaz (ESP) vs. Mikhail Youzhny (RUS)
Mariano Zabaleta (ARG) vs. Todd Woodbridge (AUS)
Clasificado vs. Andrew Ilie (AUS)
Alun Jones (AUS) vs. Juan Carlos Ferrero (9, ESP)
Cedric Pioline (13, FRA) vs. Davide Sanguinetti (ITA)
Slava Dosedel (RCH) vs. Albert Portas (ESP)
Jason Stoltenberg (AUS) vs. Agustin Calleri (ARG)
Byron Black (ZIM) vs. Todd Martin (EE.UU.)
Juan Ignacio Chela (ARG) vs. Takao Suzuki (JAP)
Fernando Vicente (ESP) vs. Harel Levy (ISR)
Vladimir Voltchkov (BIE) vs. Bohdan Ulihrach (RCH)
Karol Kucera (ESQ) vs. Pete Sampras (3, EE.UU.)
Tim Henman (8, GBR) vs. Hicham Arazi (MAR)
Lee Hyung-Taik (COR) vs. Nicolas Lapentti (ECU)
Wayne Arthurs (AUS) vs. Clasificado
Clasificado vs. Younes El Aynaoui (MAR)
Michel Kratochvil (SUI) vs. Raemon Sluiter (HOL)
Max Mirnyi (BIE) vs. Todd Perry (AUS)
Scott Draper (AUS) vs. Patrick Rafter (12, AUS)
Dominik Hrbaty (14, ESQ) vs. Clasificado
Francisco Clavet (ESP) vs. Markus Hantschk (ALE)
Christophe Rochus (BEL) vs. Justin Gimelstob (EE.UU.)
Richard Fromberg (AUS) vs. Andre Sa (BRA)
Clasificado vs. George Bastl (SUI)
Andrea Gaudenzi (ITA) vs. Michal Tabara (RCH)
Clasificado vs. Andrei Pavel (RUM)
Galo Blanco (ESP) vs. Marat Safin (2, RUS)
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores