Davenport enfrenta a Dokic en Abierto de Australia

La estadounidense sorteó el partido más difícil en la primera ronda del cuadro femenino del primer Gran Slam de la temporada 2001 de tenis. Martina Hingis, primera clasificada, se medirá con una húngara.

12 de Enero de 2001 | 10:36 | AP y EFE
SYDNEY.- No cabe duda que el sorteo del cuadro femenino del Abierto de Australia le puso las mayores dificultades a la estadounidense Lindsay Davenport, que en primera ronda deberá enfrentar a la joven promesa local Jelena Dokic.

Sin embargo, el primer Gran Slam de la temporada, que se disputará en el Melbourne Park del 15 al 28 de enero, dejó a la suiza Martina Hingis frente a la húngara Katalin Marosi-Aracama, de fácil acceso para la mejor jugadora del mundo.

Mujeres Individuales:

Martina Hingis (1, SUI) vs. Katalin Marosi-Aracama (HUN)
Rachel McQuillan (AUS) vs. Els Callens (BEL)
Anne Kremer (LUX) vs. Iroda Tulyaganova (UZB)
Tatiana Panova (RUS) vs. Virginie Razzano (FRA)
Holly Parkinson (EE.UU.) vs. Angeles Montolio (ESP)
Evie Dominikovic (AUS) vs. Patty Schnyder (SUI)
Gala León García (ESP) vs. Rita Grande (ITA)
Clasificada vs. Amy Frazier (16, EE.UU.)
Elena Dementieva (9, RUS) vs. Lilia Osterloh (EE.UU.)
Jelena Kostanic (CRO) vs. Clasificada
Ana Isabel Medina Garrigues (ESP) vs. Jennifer Hopkins (EE.UU.)
Daja Bedanova (RCH) vs. Bryanne Stewart (AUS)
Magdalena Maleeva (BUL) vs. Tamarine Tanasugarn (TAI)
Asa Carlsson (SUE) vs. Patricia Wartusch (AUT)
Nadejda Petrova (RUS) vs. Clasificado
Janet Lee (TAI) vs. Serena Williams (6, EE.UU.)
Venus Williams (3, EE.UU.) vs. Clasificada
Amanda Hopmans (HOL) vs. Meghann Shaughnessy (EE.UU.)
Sabine Appelmans (BEL) vs. Pavlina Nola (BUL)
Jana Kandarr (ALE) vs. Denisa Chladkova (RCH)
Karina Habsudova (ESQ) vs. Anna Smashnova (ISR)
Kristina Brandi (EE.UU.) vs. Iva Majoli (CRO)
Nicole Pratt (AUS) vs. Clasificada
Ai Sugiyama (JAP) vs. Amelie Mauresmo (13, FRA)
Amanda Coetzer (10, SUD) vs. Sonya Jeyaseelan (CAN)
Silvija Talaja (CRO) vs. Alicia Molik (AUS)
Olga Barabanschikova (BIE) vs. Tina Pisnik (ESL)
Lisa Raymond (EE.UU.) vs. Marlene Weingartner (ALE)
Nathalie Dechy (FRA) vs. Paola Suárez (ARG)
Magdalena Grzybowska (POL) vs. Rossana De Los Ríos (PAR)
Mariana Díaz-Oliva (ARG) vs. Adriana Gersi (RCH)
Sylvia Plischke (AUT) vs. Mary Pierce (7, FRA)
Conchita Martínez (5, ESP) vs. Christina Wheeler (AUS)
Annabel Ellwood (AUS) vs. Emmanuelle Gagliardi (SUI)
Sandra Nacuk (YUG) vs. Tathiana Garbin (ITA)
Corina Morariu (EE.UU.) vs. Marta Marrero (ESP)
Alexandra Stevenson (EE.UU.) vs. Lubomira Bacheva (BUL)
Virginia Ruano-Pascual (ESP) vs. Clasificada
Miriam Oremans (HOL) vs. Amanda Grahame (AUS)
Henrieta Nagyova (ESQ) vs. Jennifer Capriati (12, EE.UU.)
Sandrine Testud (14, FRA) vs. Maria Antonia Sánchez Lorenzo (ESP)
Yi Jing-Qian (CHN) vs. Yvette Basting (HOL)
Justine Henin (BEL) vs. Tatiana Poutchek (BIE)
Kristie Boogert (HOL) vs. Sarah Pitkowski (FRA)
Marissa Irvin (EE.UU.) vs. Magui Serna (ESP)
Emilie Loit (FRA) vs. Giulia Casoni (ITA)
Miroslava Vavrinec (SUI) vs. Anne-Gaelle Sidot (FRA)
Brie Rippner (EE.UU.) vs. Monica Seles (4, EE.UU.)
Anna Kournikova (8, RUS) vs. Daniela Hantuchova (ESQ)
Francesca Schiavone (ITA) vs. Rita Kuti Kis (HUN)
Elena Likhovtseva (RUS) vs. Barbara Schett (AUT)
Louise Latimer (GBR) vs. Maria Alejandra Vento (VEN)
Erika de Lone (EE.UU.) vs. Barbara Rittner (ALE)
Meilen Tu (EE.UU.) vs. Nadejda Ostrovskaya (BIE)
Cristina Torrens-Valero (ESP) vs. Ruxandra Dragomir (RUM)
Clasificada vs. Chanda Rubin (11, EE.UU.)
Kim Clijsters (15, BEL) vs. Clasificada
Alina Jidkova (RUS) vs. Clasificada
Clasificada vs. Joannette Kruger (SUD)
Shinobu Asagoe (JAP) vs. Cara Black (ZIM)
Martina Sucha (ESQ) vs. Silvia Farina Elia (ITA)
Clasificada vs. Melissa Dowse (AUS)
Clasificada vs. Jana Nejedly (CAN)
Jelena Dokic (AUS) vs. Lindsay Davenport (2, EE.UU.)
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores