La "U" abre la Libertadores para equipos chilenos

Si bien el torneo comienza el 6 de febrero con un partido entre Universitario de Perú y Velez Sarsfield de Argentina, Universidad de Chile debutará dos días después en Santiago ante Cerro Porteño de Paraguay.

12 de Enero de 2001 | 16:18 | EFE
ASUNCION.- Con un encuentro en Lima entre el Universitario local y el Vélez Sarsfield argentino empezará la 42a. edición de la Copa Libertadores de América, el torneo de fútbol de clubes más importante del continente americano.

El partido se disputará a las 20.10 (hora local) y ambos equipos también pondrán en marcha en la ocasión el grupo I de la primera ronda, en el que también participan el Júnior colombiano y el Rosario Central argentino.

La Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF) anunció este viernes que la fecha y el horario de los partidos de la primera fase (hora local), que se disputará entre el 6 de febrero y el 4 de mayo, son los siguientes:

GRUPO I
Clubes: Universitario (PER), Vélez Sarsfield (ARG), Junior (COL) y Rosario Central (ARG).

Calendario:
06-02-01 En Lima: Universitario-Vélez Sarsfield. 20:10
07-02-01 En Barranquilla: Junior-Rosario Central. 20:40
21-02-01 En Rosario: Rosario Central-Universitario. 19:20
22-02-01 En Buenos Aires: Vélez Sarsfield-Junior. 21:30
08-03,01 En Rosario: Rosario Central-Vélez Sarsfield. 19:00
15-03-01 En Lima: Universitario-Junior. 20:40
20-03-01 En Lima: Universitario-Rosario Central. 21:00
22-03-01 En Barranquilla: Junior-Vélez Sarsfield. 20:30
04-04-01 En Rosario: Rosario Central-Junior. 19:30
05-04-01 En Buenos Aires: Vélez Sarsfield-Universitario. 20:00
19-04-01 En Barranquilla: Junior-Universitario. 19:10.
19-04-01 En Buenos Aires: Vélez Sarsfield-Rosario Central. 21:10

GRUPO II
Clubes: Sport Boys (PER), Universidad de Chile (CHI), Palmeiras (BRA) y Cerro Porteño (PAR).

Calendario:
08-02-01 En Santiago: Universidad de Chile-Cerro Porteño. 20:00
15-02-01 En Asunción: Cerro Porteño-Sport Boys. 21:10
27-02-01 En Lima: Sport Boys-Universidad de Chile. 16:00
13-03-01 En Lima: Sport Boys-Palmeiras. 21:10
16-03-01 En Sao Paulo: Palmeiras-Universidad de Chile. 20:30
22-03-01 En Lima: Sport Boys-Cerro Porteño. 16:00
04-04-01 En Asunción: Cerro Porteño-Palmeiras. 20:40
10-04-01 En Asunción: Cerro Porteño-Universidad de Chile. 18:30
10-04-01 En Sao Paulo: Palmeiras-Sport Boys. 21:40
13-04-01 En Santiago: Universidad de Chile-Palmeiras. 21:10
18-04-01 En Santiago: Universidad de Chile-Sport Boys. 20:00
18-04-01 En Sao Paulo: Palmeiras-Cerro Porteño. 21:40

GRUPO III
Clubes: Nacional (URU), Deportes Concepción (CHI), Jorge Wilstermann (BOL) y San Lorenzo (ARG).

Calendario:
07-02-01 En Cochabamba: Wilstermann-San Lorenzo. 19:30
15-02-01 En Montevideo: Nacional-Wilstermann. 20:00
20-02-01 En Concepción: Dep. Concepción-Nacional. 21:00
01-03-01 En Buenos Aires: San Lorenzo-Dep. Concepción. 21:00
08-03-01 En Cochabamba: Wilstermann-Dep. Concepción. 20:10
13-03-01 En Montevideo: Nacional-San Lorenzo. 21:00
03-04-01 En Buenos Aires: San Lorenzo-Wilstermann. 20:30
11-04-01 En Montevideo: Nacional-Dep. Concepción. 19:30
17-04-01 En Cochabamba: Wilstermann-Nacional. 18:30
17-04-01 En Concepción: Dep. Concepción-San Lorenzo. 18:30
03-05-01 En Concepción: Dep. Concepción-Wilstermann. 20:10
03-05-01 En Buenos Aires: San Lorenzo-Nacional. 21:10

GRUPO IV
Clubes: Cruzeiro (BRA), Olimpia (PAR), Sporting Cristal (PER) y Emelec (ECU).

Calendario:
08-02-01 En Guayaquil: Emelec-Olimpia. 21:10
22-02-01 En Asunción: Olimpia-Sporting Cristal. 20:30
01-03-01 En Lima: Sporting Cristal-Emelec. 16:00
14-03-01 En Lima: Sporting Cristal-Cruzeiro. 21:10
03-04-01 En Belo Horizonte: Cruzeiro-Emelec. 20:30
06-04-01 En Asunción: Olimpia-Cruzeiro. 21:10
11-04-01 En Belo Horizonte: Cruzeiro-Sporting Cristal. 21:30
12-04-01 En Asunción: Olimpia-Emelec. 18:00
17-04-01 En Guayaquil: Emelec-Cruzeiro. 19:40
18-04-01 En Lima: Sporting Cristal-Olimpia. 15:00
01-05-01 En Guayaquil: Emelec-Sporting Cristal. 18:00
01-05-01 En Belo Horizonte: Cruzeiro-Olimpia. 20:00

GRUPO V
Clubes: Guaraní (PAR), El Nacional (ECU), River Plate (ARG) y The Strongest (BOL).

Calendario:
13-02-01 En Asunción: Guaraní-El Nacional. 19:00
20-02-01 En Buenos Aires: River Plate-The Strongest. 21:00
27-02-01 En La Paz: The Strongest-Guaraní. 20:00
28-02-01 En Quito: El Nacional-River Plate. 21:10
06-03-01 En Buenos Aires: River Plate-Guaraní. 21:30
13-03-01 En Quito: El Nacional-Guaraní. 12:00
14-03-01 En La Paz: The Strongest-River Plate. 20:00
21-03-01 En Buenos Aires: River Plate-El Nacional. 21:00
05-04-01 En Quito: El Nacional-The Strongest. 12:00
17-04-01 En Asunción: Guaraní-The Strongest. 18:30
02-05-01 En Asunción: Guaraní-River Plate. 21:10
02-05-01 En La Paz: The Strongest-El Nacional. 21:10

GRUPO VI
Clubes: Peñarol (URU), Equipo brasileño 4, América de Cali (COL) y Deportes Táchira (VEN).

Calendario:
13-02-01 En Montevideo: Peñarol-América de Cali. 21:30
14-02-01 En Brasil: Brasil 4-Deportivo Táchira. 20:30
21-02-01 En Cali: América de Cali-Brasil 4. 19:40
22-02-01 En San Cristóbal: Táchira-Peñarol. 18:20
27-02-01 En Cali: América de Cali-Táchira. 21:10
01-03-01 En Brasil: Brasil 4-Peñarol. 19:00
06-03-01 En Cali: América de Cali-Peñarol. 21:30
07-03-01 En San Cristóbal: Táchira-Brasil 4. 20:40
10-04-01 En Brasil: Brasil 4-América de Cali. 19:30
18-04-01 En Montevideo: Peñarol-Táchira. 19:00
02-05-01 En San Cristóbal: Táchira-América. 19:00
02-05,01 En Montevideo: Peñarol-Brasil 4. 20:00

GRUPO VII
Clubes: Olmedo (ECU), Equipo brasileño 3, Cruz Azul (MEX) y Defensor Sporting (URU).

Calendario:
14-02-01 En Montevideo: Defensor Sporting-Olmedo. 20:30
20-02-01 En Mexico DF: Cruz Azul-Defensor Sporting. 20:10
27-02-01 En Riobamba: Olmedo-Cruz Azul. 19:00
06-03-01 En Brasil: Brasil 3-Cruz Azul. 19:30
07-03-01 En Riobamba: Olmedo-Defensor Sporting. 21:10
15-03-01 En Riobamba: Olmedo-Brasil 3. 18:30
21-03-01 En Mexico DF: Cruz Azul-Brasil 3. 20:00
06-04-01 En Brasil: Brasil 3-Defensor Sporting. 20:00
12-04-01 En Montevideo: Defensor Sporting-Cruz Azul.18:00
20-04-01 En Brasil: Brasil 3-Olmedo. 20:30
04-04-01 En Mexico DF: Cruz Azul-Olmedo. 19:30
04-04-01 En Montevideo: Defensor Sporting-Brasil 3. 21:30

GRUPO VIII
Clubes: Boca Juniors (ARG), Oriente Petrolero(BOL), Cobreloa (CHI) y Deportivo Cali (COL).

Calendario:
14-02-01 En Cali: Deportivo Cali-Cobreloa. 20:45
21-02-01 En Buenos Aires: Boca Juniors-Oriente Petrolero. 21:30
28-02-01 En Calama: Cobreloa-Boca Juniors. 16:00
28-02-01 En Santa Cruz: Oriente Petrolero-América de Cali. 20:00
07-03-01 En Calama: Cobreloa-Oriente Petrolero. 16:00
07-03-01 En Buenos Aires: Boca Juniors-Deportivo Cali. 21:00
20-03-01 En Buenos Aires. Boca Juniors-Cobreloa. 21.00
04-04-01 En Calama: Cobreloa-Deportivo Cali.16:00
04-04-01 En Santa Cruz: Oriente Petrolero-Boca Juniors. 20.40
18-04-01 En Cali: Deportivo Cali-Oriente Petrolero. 21:10
01-05-01 En Cali: Deportivo Cali-Boca Juniors. 20:10
01-05-01 En Santa Cruz: Oriente Petrolero-Cobreloa. 21:10.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores