Abierto de Australia, segundo día

16 de Enero de 2001 | 11:00 | Agencias
MELBOURNE.- Estos son los resultados que se registraron en el segundo día de competencia en el Abierto de Australia:

Hombres, primera ronda:

Yevgeny Kafelnikov (5, RUS) a Jens Knippschild (ALE), por 6-1, 6-4 y 6-2.
Sebastien Grosjean (16, FRA) a Iván Ljubicic (CRO), por 6-0, 7-6(6) y 6-4.
Arnaud Clement (15, FRA) a Tommy Robredo (ESP), por 6-3, 6-2 y 7-5.
Franco Squillari (11, ARG) a David Sánchez (ESP), por 6-3, 6-4 y 6-2.
Carlos Moya (ESP) a Marcelo Ríos (CHI), por 6-3, 6-3 y 6-2.
Rainer Schuttler (ALE) a Ladislav Svarc (ESQ), por 7-5, 4-6, 7-6(4) y 6-4.
Guillermo Coria (ARG) a Fernando González (CHI), por 4-6, 7-6(5), 6-4 y 6-4.
Fabrice Santoro (FRA) a Michael Chang (EE.UU.), por 7-5, 4-6, 6-3 y 6-4.
Jan Siemerink (HOL) a Sjeng Schalken (HOL), por 2-6, 6-3, 6-4, 3-6 y 6-3.
Alex Calatrava (ESP) a Andrei Stoliarov (RUS), por 6-3, 6-2, 3-6 y 6-4.
Nicolas Kiefer (ALE) a Wayne Black (ZIM), por 6-3, 7-5 y 6-2.
Alberto Martin (ESP) a Olivier Rochus (BEL), por 6-3, 6-4 y 6-0.
Sargis Sargsian (ARM) a Dejan Petrovic (AUS), por 6-1, 1-6, 6-0 y 6-3.
Andreas Vinciguerra (SUE) a Adrian Voinea (RUM), por 7-6(4), 6-3 y 6-2.
Andrei Medvedev (UCR) a Nicolas Mahut (FRA), por 6-2, 6-4, 2-6, 4-6 y 6-4.
Tommy Haas (ALE) a Nicolas Massú (CHI), por 6-3, 6-1 y 6-1.
Marc Rosset (SUI) a Christian Vinck (ALE), por 6-3, 6-1, 7-6(3).
Daniel Nestor (CAN) a Félix Mantilla (ESP), por 2-6, 6-3, 6-2 y 6-4.
Julien Boutter (FRA) a Nenad Zimonjic (YUG), por 6-1, 6-4 y 6-3.
Stefan Koubek (AUT) a Jeff Tarango (EE.UU.), por 3-6, 6-3, 6-4 y 6-2.
Gustavo Kuerten (1, BRA) a Gaston Gaudio (ARG), por 7-5, 6-7(6), 6-3 y 7-5.
Wayne Ferreira (10, SUD) a Karim Alami (MAR), por 6-3, 7-5, 6-4.
Greg Rusedski (GBR) a Marcos Ondruska (SUD), por 3-6, 6-3, 7-6(3) y 6-2.
Thomas Johansson (SUE) a Tomas Behrend (ALE), por 6-1, 6-2 y 6-0.
Roger Federer (SUI) a Arnaud Di Pasquale (FRA), por 6-4, 4-6, 6-1 y 7-5.
Gianluca Pozzi (ITA) a Alex O'Brien (EE.UU.), por 1-6, 7-6(7), 6-4 y 6-2.
Magnus Norman (4, SUE) a Stephane Huet (FRA), por 1-6, 7-5, 6-1 y 7-6(5).
Chris Woodruff (EE.UU.) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 6-3, 4-6, 4-6, 7-5 y 6-3.
Alexander Popp (ALE) a Paradorn Srichaphan (TAI), por 3-6, 6-4, 6-1, 3-6 y 6-2.
Lars Burgsmuller (ALE) a Daniel Elsner (ALE), por 5-7, 6-7(7), 6-3, 7-5 y 6-4.

Mujeres, primera ronda:

Tamarine Tanasugarn (TAI) a Magdalena Maleeva (BEL), por 7-6(2) y 7-5.
Venus Williams (3, EE.UU.) a María José Martínez (ESP), por 6-3, 2-6 y 6-0.
Serena Williams (6, EE.UU.) a Janet Lee (TWN), por 6-1 y 6-4.
Mary Pierce (7, FRA) a Silvia Plischke (AUT), por 6-1 y 6-3.
Elena Dementieva (9, RUS) a Lilia Osterloh (EE.UU.), por 6-4 y 6-3.
Amanda Coetzer (10, SUD) a Sonya Jeyaseelan (CAN), por 6-2 y 6-4.
Anne Kremer (LUX) a Iroda Tulyaganova (UZB), por 6-4, 2-6 y 6-4.
Holly Parkinson (EE.UU.) a Angeles Montolio (ESP), por 6-2 y 6-2.
Evie Dominikovic (AUS) a Patty Schnyder (SUI), por 4-6, 6-1 y 6-3.
Daja Bedanova (RCH) a Bryanne Stewart (AUS), por 7-5, 4-6 y 7-5.
Andrea Glass (ALE) a Jelena Kostanic (CRO), por 7-6(3) y 6-4.
Els Callens (BEL) a Rachel McQuillan (AUS), por 6-3 y 6-1.
Anna Medina Garrigues (ESP) a Jennifer Hopkins (EE.UU.), por 7-5 y 6-0.
Denisa Chladkova (RCH) a Jana Kandarr (ALE), por 6-3 y 6-2.
Tina Pisnik (ESQ) a Olga Barabanschikova (BIE), por 7-5 y 6-2.
Sabine Appelmans (BEL) a Pavlina Nola (BUL), por 7-6(5) y 6-1.
Silvija Talaja (CRO) a Alicia Molik (AUS), por 6-0 y 6-0.
Patricia Wartusch (AUT) a Asa Carlsson (SUE), por 7-6(6), 3-6 y 6-3.
Marlene Weingartner (ALE) a Lisa Raymond (EE.UU.), por 6-3 y 6-4.
Rossana de los Ríos (PAR) a Magdalena Grzybowska (POL), por 6-4 y 6-2.
Meghann Shaughnessay (EE.UU.) a Amanda Hopmans (HOL), por 6-0 y 6-4.
Nicole Pratt (AUS) a Maja Palaversic (CRO), por 6-4 y 6-2.
Iva Majoli (CRO) a Kristina Brandi (EE.UU.), por 6-2 y 7-6(7).
Martina Hingis (1, SUI) a Katalin Marosi-Aracama (HUN), por 6-1 y 6-1.
Amy Frazier (16, EE.UU.) a Laurence Andretto (FRA), por 7-5 y 6-4.
Paola Suárez (ARG) a Nathalie Dechy (FRA), por 6-2 y 6-1.
Rita Grande (ITA) a Gala León García (ESP), por 6-2 y 7-6(2).
Mariana Díaz-Oliva (ARG) a Adriana Gersi (RCH), por 6-4, 5-7 y 6-4.
Virginie Razzano (FRA) a Tatiana Panova (RUS), por 7-6(6) y 6-3.
Nadejda Petrova (RUS) a Elena Bovina (RUS), por 7-5 y 6-3.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores