La Copa Davis en el mundo

07 de Febrero de 2001 | 15:31 | EFE
MADRID.- Este es el programa de las eliminatorias de la Copa Davis de tenis de este fin de semana:

GRUPO MUNDIAL
-------------

HOLANDA - ESPAÑA
En Eindhoven, sobre "supreme" (pista cubierta)
Sjeng Schalken - Alex Corretja
Raemon Sluiter - Juan Carlos Ferrero
Jan Siemerink - Carlos Moyá
Paul Haarhuis - Joan Balcells

AUSTRALIA - ECUADOR
En Perth, sobre hierba (aire libre)
Lleyton Hewitt - Nicolás Lapentti
Patrick Rafter - Luis Morejón
Wayne Arthurs - Giovanni Lapentti
Todd Woodbridge - Jhonny de León

BELGICA - FRANCIA
En Gante, sobre tierra batida (pista cubierta)
Olivier Rochuis vs. Arnaud Clement
Christophe Rochus vs. Sebastien Grosjean
Filip Dewulf vs. Cedric Pioline
Ton van Houdt vs. Fabrice Santoro

ESLOVAQUIA - RUSIA
En Bratislava, sobre "greenset" (pista cubierta)
Dominik Hrbaty vs. Marat Safin
Karol Kucera vs. Yevgeny Kafelnikov
Jan Kroslak vs. Mijail Yuzhny
Ladislav Svarc vs. Andrei Stoliarov

BRASIL - MARRUECOS
En Río de Janeiro, sobre tierra batida (aire libre)
Gustavo Kuerten vs. Hicham Arazi
Fernando Meligeni vs. Younes El Aynaoui
Alexandre Simoni vs. Karim Alami
Jaime Oncins vs. Munir El Aarej

SUECIA - REPUBLICA CHECA
En Helsingorg, sobre "taraflex" (pista cubierta)
Magnus Norman vs. Bohdan Ulihrach
Thomas Johansson vs. Jiri Novak
Jonas Bjorkman vs. Slava Dosedel
Nicklas Kulti vs. David Rikl

ALEMANIA - RUMANIA
En Braunschweig, sobre "greenset trophy" (pista cubierta)
Tommy Haas vs. Andrei Pavel
Nicolas Kiefer vs. Adrian Voinea
David Prinosil vs. Razvan Sabau
Marc-Kevin Goellner vs. Gabriel Trifu

SUIZA - ESTADOS UNIDOS
En Basilea, sobre "greenset" (pista cubierta)
Roger Federer vs. Todd Martin
Michel Kratochvil vs. Jan-Michael Gambill
George Bastl vs. Justin Gimelstob
Lorenzo Manta vs. Andy Roddick

ZONA EURO-AFRICANA (Grupo 1)
----------------------------

PORTUGAL - UCRANIA: En Maia, sobre tierra batida (aire libre)
FINLANDIA - ESLOVENIA: En Helsinki, sobre moqueta (p. cubierta)

ZONA AMERICANA (Grupo 1)
------------------------

ARGENTINA - MEXICO: En Mendoza, sobre tierra batida (aire libre)
BAHAMAS - PERU: En Nassau, sobre pista dura (aire libre)

ZONA AMERICANA (Grupo 2)
------------------------

COSTA RICA - ANTILLAS HOLANDESAS: Escazu, sobre pista dura (aire libre)
GUATEMALA - REPUBLICA DOMINICANA: Guatemala, sobre pista dura (aire libre)
PARAGUAY - VENEZUELA: En Asunción, sobre tierra batida (aire libre)
URUGUAY - COLOMBIA: En Montevideo, sobre tierra batida (aire libre)

ZONA ASIA-OCEANIA (Grupo 1)
---------------------------

CHINA - INDIA: En Langfan, sobre pista dura (pista cubierta)
INDONESIA - UZBEKISTAN: En Yakarta, sobre plexipave-dura (aire libre)
JAPON - TAILANDIA: En Tokio, sobre pista dura (pista cubierta)
COREA - NUEVA ZELANDA: En Seúl, sobre moqueta (pista cubierta)

ZONA ASIA-OCEANIA (Grupo 2)
---------------------------

TAIWAN - PAKISTAN: En Tai-Chung, sobre tierra batida (aire libre)
KUWAIT - LIBANO: En Kuwait, sobre pista dura (aire libre)
CHINA-HONG KONG - IRAN: En Causeway Bay, sobre pista dura (aire libre)
SIRIA - MALASIA: En Damasco, sobre pista dura (pista cubierta)
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores