Resultados deportivos del día

06 de Abril de 2001 | 18:30 | Agencias/emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados del viernes en el mundo:

TENIS

Copa Davis

Grupo Mundial
Cuartos de final

Brasil 1 - Australia 1

Gustavo Kuerten (BRA) a Patrick Rafter (AUS), 4-6, 6-4, 7-6(1), 2-1 y abandono.
Lleyton Hewitt (AUS) a Fernando Meligeni (BRA), por 6-3, 6-3 y 6-3.

Suecia 2 - Rusia 0

Thomas Johansson (SUE) a Yevgeny Kafelnikov (RUS), por 6-4, 1-6, 7-6(10), 3-6 y 6-2.
Magnus Norman (SUE) a Mijail Youzhny (RUS), por 7-6(9), 6-4 y 6-2.

Holanda 2 - Alemania 0

Raemon Sluiter (HOL) a David Prinosil (ALE), por 6-1, 6-3 y 7-6(3).
Jan Siemerink (HOL) a Nicolas Kiefer (ALE), por 6-3, 7-6(5), 3-6 y 6-3.

Francia 2 - Suiza 0
Arnaud Clement (FRA) a Marc Rosset (SUI), por 6-3, 3-6, 7-6(4), 6-7(6) y 15-13.
Nicolas Escudé (FRA) a Roger Federer (SUI), por 6-4, 6-7(1), 6-3 y 6-4.

Zona Euro-africana
Segunda Ronda

Gran Bretaña 2 - Portugal 0

Tim Henman (GBR) a Tiago Vinhas De Sousa (POR), por 6-2, 6-1 y 6-1.
Greg Rusedski (GBR) a Emanuel Couto (POR), por 6-3, 6-7(3), 6-1 y 6-2.

Bielorrusia 1 - Zimbabue 1

Wayne Black (ZIM) a Vladimir Voltchkov (BIE), por 3-2 y abandono.
Max Mirnyi (BIE) a Byron Black (ZIM), por 6-3, 7-5 y 6-0.

Croacia 1 - Austria 1

Goran Ivanisevic (CRO) a Stefan Koubek (AUT), por 6-4, 6-3 y 7-6(3).
Julijan Knowle (AUT) a Ivan Ljubicic (CRO) por 6-4, 7-6(5) y 7-6(3).

Finlandia 0 - Italia 2

Mosé Navarra (ITA) a Jarkko Nieminen (FIN), por 3-6, 7-6(1), 6-2 y 6-4.
Federico Luzzi (ITA) a Ville Liukko (FIN), por 6-4, 7-6(7), 4-6, 3-6 y 14-12.


Zona Americana, Grupo Uno
Segunda ronda

Bahamas 0 - Chile 1

Marcelo Ríos (CHI) a Mark Merklein (BAH), por 6-0, 6-2 y 7-5.

Argentina 2 - Canadá 0

Gastón Gaudio (ARG) a Sebastian Lareau (CAN), por 6-0, 6-1 y 6-1.
Franco Squillari (ARG) a Frederic Niemeyer (CAN), por 6-4, 6-4 y 6-3.

Grupo Dos:

Colombia 2 - Costa Rica 0

Mauricio Hadad (COL) a Federico Camacho (CRC), por 6-0, 6-1 y 6-0.
Miguel Tobón (COL) a Juan Antonio Marín (CRC), por 6-4, 7-6(5), 4-6, 6-4.

Venezuela 1 - Guatemala 0

José de Armas (VEN) a Jacobo Chávez (GUA), por 6-4, 3-6, 6-2 y 7-6.
Jimmy Szymanski (VEN) a Luis Pérez Chete (GUA), por 6-3, 6-2 y 6-3.

Uruguay 1 - Antillas Holandesas 0

Pablo Bianchi (URU) a Elmar Gerth (AHL), por 6-3, 6-4 y 6-2.


Zona Asia/Oceanía
Segunda ronda

Tailandia 2 - China 0

Paradorn Srichaphan (TAI) a Wang Yu (CHN), por 7-5, 6-4 y 6-2.
Danai Udomchock (TAI) a Zhang Yu (CHN), por 6-1, 4-6, 2-6, 6-0 y 6-2.

Nueva Zelanda 1 - Uzbekistán 1

Vadim Kutsenko (UZB) a Mark Nielsen (NZL), por 7-6(4), 6-1, 6-7(5) y 6-2.
Alistair Hunt (NZL) a Oleg Ogorodov (UZB) por 6-7(5), 7-6(5), 7-6(4) y 6-3.

Corea del Sur 2 - Indonesia 0

Lee Hyung-Taik (CDS) a Andrian Raturandang (INA), por 6-1, 4-6, 6-2 y 6-2.
Yoon Yong-Il (CDS) a Suwandi (INA), por 6-3, 7-6 (3) y 6-2.

Japón 1 - India 1

Leander Paes (IND) a Yaoki Ishii (JAP), por 6-1, 6-1 y 6-3.
Takao Suzuki (JAP) a Mahesh Bhupathi (IND), por 6-1, 6-0 y 6-2.

Malasia 0 - Taiwan 2

Lu Yen-hsu (TAI) a V. Selvam (MAL), por 6-2, 6-1 y 6-3.
Wang Yen Tzuoo (TAI) a M. Sunder (MAL), por 6-1, 7-6(4), 5-0 y abandono.


RUGBY

Mundial M-19, Santiago de Chile

Serie A:

Francia 94 - Corea 11
Escocia 5 - Inglaterra 37
Irlanda 9 - Uruguay 10
Nueva Zelanda 85 - Rumania 12
Sudáfrica 53 - Italia 0
Argentina 60 - Japón 15
Australia 31 - Samoa 10

GOLF

Resultados, 2a. jornada (provisionales):
.1. Chris DiMarco (USA) 134 (65+69) (-10)
.2. Tiger Woods (USA) 136 (70+66)
.3. Angel Cabrera (ARG) 137 (66+71)
.+. Steve Stricker (USA) 137 (66+71)
.+. Lee Janzen (USA) 137 (67+70)
.+. Toshi Izawa (JAP) 137 (71+66)
.+. David Duval (USA) 137 (71+66)
.8. José María Olazábal (ESP) 138 (70+68)
.+. Kirk Triplett (USA) 138 (68+70)
.+. Mark Calcavecchia (USA) 138 (72+66)


MOTOCICLISMO

Primera jornada de ensayos libres del GP de Japón (500 cc):

1. Max Biaggi (Ita/Marlboro Yamaha) los 5,859 km en 2:06:056 (promedio: 167,325 km/h).
2. Norick Abe (Jap/Yamaha d'Antin) a 0.370
3. Valentino Rossi (Ita/Nastro Azzuro Honda) a O.419
4. Shinya Nakano (Jap/Gauloises Yamaha Tech 3) a 0.454
5. Alex Barros (Bra/West Honda Pons) a 0.543
6. Tohru Ukawa (Jap/Repsol Honda) a O.574
7. Alex Crivillé (Esp/Repsol Honda) a 0.658
8. Loris Capirossi (Ita/West Honda Pons) a 0.709
9. Kenny Roberts (USA/Movistar Suzuki) a 0.865
10. Noriyuki Haga (Jap/Red Bull Yamaha) a 0.879
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores