Copa Davis: Listos semifinalistas del Grupo Mundial

Holanda-Francia y Australia-Suecia serán los enfrentamientos de semifinales que se programaron para jugarse entre el 21 y 23 de septiembre.

PARIS.- Las semifinales del Grupo Mundial de la Copa Davis de tenis 2001 opondrán, del 21 al 23 septiembre, a los Países Bajos con Francia, en una ciudad holandesa a determinar, y a Australia con Suecia como visitante.

Los neerlandeses se impusieron en su tierra 4 a 1 este domingo en cuartos de final en S'Hertogenbosh, frente a Alemania, luego de que Raemon Sluiter cediera en el último partido contra el alemán Nicolas Kiefer en tres sets, 6-3, 2-6, 3-6.

En cuanto a Francia, tras un largo suspenso que duró hasta el quinto set del último encuentro de individuales, se impuso con dificultad a un equipo suizo encabezado por un Roger Federer con gran espíritu de lucha y particularmente inspirado.

Fue Nicolas Escudé quien asestó la estocada mortal en su duelo con George Bastl, en el último choque del match, que ganó el francés por 1-6, 7-5, 6-7 (3/7), 6-4 y 8-6. Antes, en el primer partido de la jornada, Arnaud Clément se había inclinado ante Federer en cuatro mangas, 6-4, 3-6, 7-6 (7/5), 6-4.

Suecia se clasificó en Malmoe por un rotundo 4 a 1 frente a Rusia. Los nórdicos ya tenían asegurado el pase a semifinales desde el sábado, con la victoria en dobles lograda por Jonas Bjorkman y Simon Aspelin frente a la pareja rusa formada por Evgueni Kafelnikov y Andrei Olhovskiy, en cinco sets, 4-6, 6-1, 7-5, 6-7 (2/7), 6-2.

El único punto cedido por los suecos fue de Magnus Norman, derrotado por Andrei Stoliarov 6-3, 3-6, 6-1, cuando los rusos ya estaban eliminados.

Mientras tanto, en Florianopolis, donde Brasil recibía a Australia, Gustavo 'Guga' Kuerten fue superado en el primer choque del domingo por el australiano Lleyton Hewitt en tres sets, 7-6 (7/5), 6-3, 7-6 (7/3) y quedó así decidida la eliminación del equipo sudamericano.

El último partido de simples, entre Alexandre Simoni y Richard Fromberg, que ya en nada cambiaba los resultados, fue suspendido definitivamente en razón de la lluvia cuando Fromberg iba superando al brasileño 6-4 y 4-4.

A continuación, el resumen de los resultados:

Copa Davis - Grupo Mundial - Cuartos de final

En Neuchâtel (Suiza): Francia venció a Suiza 3 a 2

Viernes: Arnaud Clément (Fra) a Marc Rosset (Sui) 6-3, 3-6, 7-6 (7/4), 6-7 (6/8), 15-13 / Nicolas Escudé (Fra) a Roger Federer (Sui) 6-4, 6-7 (1/7), 6-3, 6-4
Sábado: Roger Federer-Lorenzo Manta (Sui) a Cédric Pioline-Fabrice Santoro (Fra) 5-7, 6-3, 7-6 (7/4), 6-7 (3/7), 9-7
Domingo: Roger Federer (Sui) a Arnaud Clément (Fra) 6-4, 3-6, 7-6 (7/5), 6-4 / Nicolas Escudé (Fra) a George Bastl (Sui) 1-6, 7-5, 6-7 (3/7), 6-4, 8-6

En Florianopolis (Brasil): Australia venció a Brasil 3 a 1

Viernes: Gustavo Kuerten (Bra) a Patrick Rafter (Aus) 4-6, 6-4, 7-6 (7/1), 2-1 abandono / Lleyton Hewitt (Aus) a Fernando Meligeni (Bra) 6-3, 6-3, 6-3
Sábado: Patrick Rafter-Lleyton Hewitt (Aus) a Gustavo Kuerten-Jaime Oncins (Bra) 7-6 (9/7), 7-6 (7/3), 7-6 (7/5)
Domingo: Lleyton Hewitt (Aus) a Gustavo Kuerten (Bra) 7-6 (7/5), 6-3, 7-6 (7/3) / Alexandre Simoni (Bra) - Richard Fromberg (Aus) 4-6, 4-4, suspendido definitivamente por lluvia

En Malmoe (Suecia): Suecia venció a Rusia 4 a 1

Viernes: Thomas Johansson (Sue) a Evgueni Kafelnikov (Rus) 6-4, 1-6, 7-6 (12/10), 3-6, 6-2 / Magnus Norman (Sue) a Mikhail Youzhny (Rus) 7-6 (11/9), 6-4, 6-2
Sábado: Jonas Bjorkman/Simon Aspelin (Sue) a Evgueni Kafelnikov/Andrei Olhovskiy (Rus) 4-6, 6-1, 7-5, 6-7 (2/7), 6-2
Domingo: Andrei Stoliarov (Rus) a Magnus Norman (Sue) 6-3, 3-6, 6-1 / Thomas Johansson (Sue) a Mikhail Youzhny (Rus) 6-3, 2-6, 6-2

- En S'Hertogenbosh (Holanda): Holanda venció a Alemania 4 a 1

Viernes: Jan Siemerink (Hol) a Nicolas Kiefer (Ale) 6-3, 7-6 (8/6), 3-6, 6-3 / Raemon Sluiter (Hol) a David Prinosil (Ale), 6-1, 6-3, 7-6 (7/3)
Sábado: Paul Haarhuis/Sjeng Schalken (Hol) a David Prinosil/Jens Knippschild (Ale) 6-3, 6-4, 4-6, 6-2
Domingo: Jan Siemerink (Hol) a David Prinosil (Ale) 7-6 (7/4), 7-5 / Nicolas Kiefer (Ale) a Raemon Sluiter (Hol) 3-6, 6-2, 6-3
AFP
Domingo, 8 de Abril de 2001, 18:33
Recomienda esta noticia a tus amigos.
Comentarios mejor valorados en Deportes
Buscar...
Mas Vistas
Buscador EmolValor FuturoFaroxGuioteca.comAutolocal.clMimix.clAdxion