Resultados deportivos del día

10 de Abril de 2001 | 17:08 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes que se han registrado en el mundo del deporte:

TENIS

Torneo de Estoril

Primera ronda
Andrei Pavel (RUM) a Xavier Malisse (BEL), por 6-1 y 6-1.
David Sánchez (ESP) a Juan Albert Viloca (ESP), por 6-2 y 7-6(4).
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Harel Levy (ISR), por 6-3 y 7-6(2).
Tim Henman (GBR) a Stefan Koubek (AUT), por 6-4 y 6-1.
Dominik Hrbaty (ESQ) a Mijail Youzhny (RUS), por 6-1 y 7-5.
Slava Dosedel (RCH) a Emanuel Couto (POR), por 6-3 y 6-4.
Jan Siemerink (HOL) a Tiago Sousa (POR), por 7-5 y 6-4.
Guillermo Coria (ARG) a Nicolás Lapentti (ECU), por 7-6(9) y 6-0.
Karol Kucera (ESQ) a Nikolay Davydenko (RUS), por 6-3 y 7-6(3).

Justine Henin (BEL) a Ana Isabel Medina (ESP), 7-6(3), 4-6 y 6-4.
Denisa Chladkova (RCH) a Anke Huber (ALE), por 7-5, 3-6 y 6-2.
Sarah Pitkovski (FRA) a Silvija Talaja (CRO), por 6-2 y 6-3.
Magdalena Maleeva (BUL) a Emmanuelle Gagliardi (SUI), por 7-5 y 6-4.
Marta Marrero (ESP) a Lubomila Bacheva (BUL), por 6-2 y 6-2.
Janette Husarova (ESQ) a Karina Habsudova (ESQ), por 6-2 y 6-4.
Magui Serna (ESP) a Barbara Rittner (AUT), por 6-3 y 6-4.
Elena Bovina (RUS) a Daily Randriantefy (MAD), por 6-1 y 6-0.
Tina Pisnik (ESL) a Ana Nogueira (POR), por 6-3 y 7-5.

Abierto de Casablanca

Primera ronda
Jens Knippschild (ALE) a Arnaud Di Pasquale (FRA), por 7-5, 3-6 y 6-3.
Jerome Golmard (FRA) a Christian Vinck (ALE), por 6-1 y 6-3.
Younes El Aynaoui (MAR) a Chemseddine Belal (MAR), por 6-3 y 6-2.
Mariano Zabaleta (ARG) a Fernando Vicente (ESP), por 6-4, 2-6 y 6-4.
German Puentes (ESP) a Anthony Dupuis (FRA), por 2-6, 7-6(7) y 6-2.
Tommy Robredo (ESP) a Olivier Malcor (FRA), por 6-7 (3), 6-3 y 6-0.
Jiri Vanek (RCH) a Jan Vacek (RCH), por 6-2 Y 7-6 (7-3).
Guillermo Cañas (ARG) a Mehdi Tahiri (MAR), por 6-0 y 6-2.
Alex Calatrava (ESP) a Andrej Stoliarov (RUS), por 6-2 y 6-2.
Atilla Savolt (HUN) a Markus Hantshk (ALE), por 6-2 y 6-2.
Sergi Bruguera (ESP) a Mounir El Aaraj (MAR), por 6-4 y 7-5.

Torneo de Amelia Island

Segunda ronda
Jelena Dokic (YUG) a Patty Schnyder (SUI), por 7-5 y 6-3.
Lisa Raymond (EE.UU.) a Jennifer Hopkins (EE.UU.), por 6-4 y 6-1.

Primera ronda
Kristina Brandi (EE.UU.) a Asa Carlsson (SUE), por 6-2 y 6-0.
Sylvia Farina Elia (ITA) a Nicole Pratt (AUS), por 6-4 y 6-3.
Meilen Tu (EE.UU.) a Irvin Marissa (EE.UU.), por 6-2 y 6-3.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores