Chilenos ya tienen rivales definidos en Barcelona

Fernando González debutará ante el italiano David Sanguinetti en el torneo Conde de Godó, mientras que Massú enfrentará al argentino Marcelo Charpentier, quien hoy avanzó al cuadro final tras superar la etapa de clasificación.

22 de Abril de 2001 | 16:08 | EFE
BARCELONA.- Los argentinos Guillermo Cañas y Marcelo Charpentier han superado la fase previa del torneo Conde de Godó, cuyo cuadro final comienza a disputarse mañana en Barcelona.

Resultados de la última ronda de la fase previa:

Albert Montañés (ESP) a Stephane Huet (FRA), 6-1 y 6-4.
Goran Ivanisevic (CRO) a Marc López (ESP), 6-4 y 7-5.
Oliver Gross (ALE) a Emilio Benfele (ESP), 6-1 y 7-6.
Adrián Voinea (RUM) a Nikolay Davydenko (RUS), 6-3 y 7-6.
Federico Luzzi (ITA) a Christian Vinck (ALE), 6-2, 6-3 y 6-4.
Guillermo Cañas (ARG) a Michael Kohlmann (ALE), 6-1 y 6-3.
Marcelo Charpentier (ARG) a Michael Llodra (FRA), 6-3 y 6-4.

Así queda el cuadro tras estos resultados y el sorteo posterior:

-Primer cuarto del cuadro:

Federico Luzzi (ITA)-José Acasuso (ARG)
Alex Calatrava (ESP)- Alberto Berasategui (ESP)
Younnes El Aynaui (MAR)-Nicolas Escudé (FRA)
Cedric Pioline (FRA)-Andrei Medvedev (UCR)
Germán Puentes (ESP)-Fernando Vicente (ESP)
Davide Sanguinetti (ITA)-Fernando González (CHI)

Pasan a segunda ronda directamente en este cuarto Gustavo Kuerten (BRA, 1) y Thomas Enqvist (SUE, 7).

-Segundo cuarto:

Wayne Arthurs (AUS)-Oliver Gross (ALE)
Marcelo Charpentier (ARG)-Nicolás Massu (CHI)
Mijail Yuzhny (RUS)-Francisco Clavet (ESP)
Carlos Moyá (ESP)-Mariano Zabaleta (ESP)
Karol Kucera (SVK)-Nicolas Kiefer (GER)
Joan Balcells (ESP)-Arnaud di Pasquale (FRA).

Pasan a segunda ronda directamente en este cuarto Alex Corretja (ESP, 4) y Arnaud Clement (FRA, 5).

-Tercer cuarto:

Guillermo Cañas (ARG)-Sergi Bruguera (ESP)
Alberto Martín (ESP)-Félix Mantilla (ESP)
Agustín Calleri (ARG)-Franco Squillari (ARG)
Albert Costa (ESP)-Slava Dosedel (CZE)
Albert Montañés (ESP)-Goran Ivanisevic (CRO)
Nicolay Davydenko (RUS)-Adrian Voinea (RUM)

Pasan a segunda ronda directamente en este cuarto Dominik Hrbaty (SVK, 6) y Juan Carlos Ferrero (ESP, 3).

- Cuarto cuarto:

Max Mirnyi (BIE)-Tommy Robredo (ESP)
Guillermo Coria (ARG)-Feliciano López (ESP)
Michel Kratochvil (SUI)-Gastón Gaudio (ARG)
Vladimir Voltchkov (BIE)-Galo Blanco (ESP)
Ivan Ljubicic (CRO)-Marc Rosset (SUI)
Albert Portas (ESP)-Hicham Arazi (MAR)

Pasan a segunda ronda directamente en este cuarto Sebastien Grosjean (FRA, 8) y Magnus Norman (SUE, 2).
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores