Argentino Colla gana novena etapa de la Vuelta

Pese a que el argentino del equipo chileno Ace Bryc Curicó ganó su segunda etapa, es el español David Plaza (Festina) quien aún lidera la clasificación general de la competencia.

28 de Abril de 2001 | 17:07 | EFE
SANTIAGO.- El argentino Angel Darío Colla, del equipo chileno Ace Bryc Curicó, ganó hoy la novena etapa de la XXIV Vuelta Ciclista a Chile, y el español David Plaza, del Festina, mantuvo el liderato de la clasificación general.

Colla, que anteriormente se había adjudicado la séptima etapa, anotó un tiempo de dos horas 31 minutos y 39 segundos para la etapa, que se dividió en dos fases: una carrera de ruta de 85,6 kilómetros entre la ciudad de Rancagua y el municipio santiaguino de La Cisterna, donde se disputó la segunda fase, consistente en un circuito callejero de 42,5 kilómetros, para un recorrido total de 128,1 kilómetros.

El segundo en cruzar la meta, a la que llegaron los competidores en un pelotón compacto, fue el chileno Arturo Corvalán, del equipo Publiguías, y tercero fue el alemán Sven Teutember, del Festina.

Tras la etapa de hoy, el español Plaza lidera la clasificación general con un tiempo extraoficial de 32 horas 16 minutos y 57 segundos.

Le siguen el ruso Andrei Startassov, del equipo chileno Ariel Líder, a un minuto y seis segundos, y el chileno Gonzalo Garrido, del mismo equipo, a dos minutos y 42 segundos.

Tras la etapa de hoy, el ruso Startassov se proclamó ganador de metas volantes, con 40 puntos a su haber, seguido del chileno Arturo Corvalán, con 20 puntos, y del argentino Colla, que sumó 16 puntos.

En la clasificación por equipos, según los datos extraoficiales, no hubo variaciones y el chileno Ariel Líder se mantiene en el primer lugar, seguido a escasos cinco segundos por el Festina.

Resultados de la novena Etapa:
 1. Angel Colla (ARG, Ace Bryc-Curicó)                  02h 31:39

2. Arturo Corvalán (CHI, Publiguías) 02h 31:39
3. Sven Teutember (GER, Festina) m/t
4. Enzo Cesario (CHI, Publiguías) m/t
5. Gonzalo Miranda (CHI, Team Rabie) m/t
6. Andrei Sartassov (RUS, Ariel Líder) m/t
7. Víctor Garrido (CHI, Ariel Líder m/t
8. Jaime Bretti (CHI, Líder Chile) m/t
9. Baden Burke (NZL, Pins Cycles) m/t
10. Juan González (Selección México) m/t
11. Serguei Starchenkov (RUS, Líder Chile) m/t
12. José Aravena (CHI, San Fernando) m/t
20. David Plaza (ESP; Festina) m/t


Clasificación General Individual:
 1.- David Plaza (ESP, Festina)                        32h 16:57

2.- Andrei Sartassov (RUS, Ariel Líder) a 01:06
3.- Gonzalo Garrido (CHI, Ariel Líder) a 02:42
4.- Marco Arriagada (CHI, Publiguías Bianchi) a 02:56
5.- Lisandro Cruel (ARG, Transporte Romero-Mantos) a 03:00
6.- José Rebollo (ESP, Festina) a 03:43
7.- Luis Sepúlveda (CHI, Publiguías Bianchi) a 04:30
8.- Gonzalo Miranda (CHI, Team Rabie) a 04:52
9.- Hernández Quadri (BRA, Memorial Santos) a 05:19
10.- Luis Pérez (ESP, Festina) a 05:38
11.- Juan Fierro (CHI, Ariel Líder) a 06:01
12.- Serguei Starchenkov (RUS, Líder Chile) a 06:50

Clasificación por Equipos:
 1.- Ariel Líder (CHI)                                  96h 45:03

2.- Festina (ESP) 96h 45:08
3.- Publiguías Bianchi (CHI) 96h 52:20
4.- Memorial Santos Brasil (BRA) 96h 58:34
5.- Líder Chile (CHI) 97h 05:03
6.- Gerdau Aza (CHI) 97h 08:41
7.- Team Ace Bryc-Curicó (CHI) 97h 10:59
8.- Transportes Romero Mantos (CHI) 97h 12:29
9.- Selección México (MEX) 97h 13:44
10.- Evian Velo (FRA) 97h 15:01
11.- Pins Cycles (NZL) 97h 15:49
12.- Team Rabie (CHI) 97h 35:58
13.- Uruguayan Social (AUS) 97h 49:47
14.- Talca (CHI) 98h 04:37
15.- Chile España-San Fernando (CHI) 98h 37:52
16.- Team Las Condes (CHI) 99h 20:53
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores