Español David Plaza ganó la Vuelta de Chile

El pedalero del equipo Festina mantuvo la ventaja que había acumulado en las pruebas anteriores para ganar la XXIV versión de la Vuelta Ciclista de Chile, aunque la última etapa se la adjudicó el chileno Arturo Corvalán.

29 de Abril de 2001 | 17:37 | EFE
SANTIAGO.- El español David Plaza, del equipo Festina, ganó hoy la XXIV Vuelta Ciclista a Chile con 33 horas 49 minutos y 24 segundos para los 1.479
Plaza, quien se adjudicó dos de las etapas de la carrera, que empezó en la sureña ciudad de Puerto Montt, a 1.100 kilómetros de Santiago, estableció una diferencia de un minuto y seis segundos sobre el segundo clasificado, el ruso kilómetros de recorrido en diez etapas.
Andrei Startassov, del equipo chileno Ariel-Líder.

Tercero, a dos minutos y 42 segundos, se ubicó el chileno Gonzalo Garrido, de Ariel-Líder, y se adjudicó la clasificación por equipos, con una ventaja de sólo cinco segundos sobre el Festina.

La última etapa, en un circuito de 72 kilómetros en el sector santiaguino de Las Condes, fue ganada en un esprint masivo por el chileno Arturo Corvalán, del equipo Publiguías-Bianchi, que anotó una hora 32 minutos y 27 segundos.

Le siguieron en la meta el argentino Angel Darío Colla, del equipo chileno ACE Bryc Curicó, y el alemán Sven Teutember, del Festina.
Resultados de la Décima Etapa:           Tiempo

1. Arturo Corvalán (CHI, Publiguías) 01:32:27
2. Angel Colla (ARG, Ace Bryc-Curicó) 01:32:27
3. Sven Teutember (GER, Festina) 01:32:27
Clasificación General Individual:
1.- David Plaza (ESP, Festina) 33:49:24
2.- Andrei Sartassov (RUS, Ariel Líder) a 00:01:06
3.- Gonzalo Garrido (CHI, Ariel Líder) a 00:02:42
4.- Marco Arriagada (CHI, Publiguías Bianchi) a 00:02:56
5.- Lisandro Cruel (ARG, Transporte Romero-Mantos) a 00:03:00
6.- José Rebollo (ESP, Festina) a 00:03:43
7.- Luis Sepúlveda (CHI, Publiguías Bianchi) a 00:04:30
8.- Gonzalo Miranda (CHI, Team Rabie) a 00:04:52
9.- Hernández Quadri (BRA, Memorial Santos) a 00:05:19
10.- Luis Pérez (ESP, Festina) a 00:05:38
11.- Juan Fierro (CHI, Ariel Líder) a 00:06:01
12.- Serguei Starchenkov (RUS, Líder Chile) a 00:06:50
13.- Raúl Ruarte (ARG, ACE Bryc Curicó) a 00:07:45
15.- Gonzalo Salas (ARG, Ariel-Líder) a 00:07:58
16.- Daniel Rogelin (BRA, Memorial Santos) a 00:09:16
17.- Edgardo Lugo (Selección México) a 00:09:47
18.- Marcio May (BRA, Memorial Santos) a 00:10:16
20.- Jorge Giancinti (ARG, Romero) a 00:10:34
21.- Nicolás Roux (FRA, Evian Velo) a 00:10:58
23.- Pastor Linares (VEN, Lotería del Táchira) a 00:11:35
28.- Manuel Guevara (VEN, Lotería del Táchira) a 00:13:13
29.- Yohann Vachette (FRA, Evian Velo) a 00:14:35
30.- Stephen Cunningham (NZL, Pins Cycles) a 00:14:55
31.- Juan González (Selección México) a 00:15:53
Clasificación por Equipos:
1.- Ariel Líder (CHI) 101:22:24
2.- Festina (ESP) 101:22:29
3.- Publiguías Bianchi (CHI) 101:29:41
4.- Memorial Santos Brasil (BRA) 101:35:55
5.- Líder Chile (CHI) 101:42:24
6.- Gerdau Aza (CHI) 101:43:02
7.- Team Ace Bryc-Curicó (CHI) 101:48:20
8.- Transportes Romero Mantos (CHI) 101:49:50
9.- Selección México (MEX) 101:51:05
10.- Evian Velo (FRA) 101:52:22
11.- Pins Cycles (NZL) 101:53:10
12.- Team Rabie (CHI) 102:03:19
13.- Uruguayan Social (AUS) 102:27:08
14.- Talca (CHI) 102:41:58
15.- Chile España-San Fernando (CHI) 103:15:13
16.- Team Las Condes (CHI) 103:58:14
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores