Resultados deportivos del día

02 de Mayo de 2001 | 18:02 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados deportivos del día en el mundo:

FUTBOL

Liga de Campeones, semifinal, partido de ida

Leeds (ING) 0 - Valencia (ESP) 0


AUTOMOVILISMO

Resultados de las pruebas de Fórmula Uno en Valencia:

Mikka Hakkinen (FIN/McLaren Mercedes) 1.13.509 (62 vueltas)
David Coulthard (GBR/McLaren Mercedes) 1.13.891 (38 vueltas)
Ralf Schumacher (ALE/BMW Williams) 1.14.155 (66 vueltas)
Juan Pablo Montoya (COL/BMW Williams) 1.14.613 (33 vueltas)
Eddie Irvine (GBR/Jaguar) 1.15.436 (41 vueltas)
Mark Weber (AUS/benetton Renault) 1.15.895 (45 vueltas)
Pedro de la Rosa (ESP/Jaguar) 1.16.137 (48 vueltas)
Luciano Burti (BRA/Prost) 1.16.144 (37 vueltas)
Jean Alesi (FRA/Prost) 1.17.057 (36 vueltas)
Jenson Button (GBR/Benetton Renault) 1.18.059 (24 vueltas)


TENIS

Sudamericano Sub-14, Bogotá

VARONES
Diego Zegarra (PER) a Borja Malo (CHI), por 6-4 y 7-6(5).
Javier Tori (PER) a Francisco Verdugo (CHI), por 6-3, 5-7 y 6-3.
Malo-Verdugo (CHI) a Tori-Alejandro Staub (PER), por 6-3 y 6-2.

DAMAS
Patricia Navarrete (CHI) a Cinthia Lázaro (PER), por 6-0 y 6-4.
Catalina Arancibia (CHI) a Grace Gill-Morlis (PER), por 2-6, 7-6(4) y 6-2.
Navarrete-Arancibia (CHI) a Lázaro-Alejandra Meza (PER), por 6-4 y 6-0.

Torneo de Mallorca

Slava Dosedel (RCH) a Fernando Vicente (ESP), por 6-4, 0-6 y 6-1.
Joan Balcells (ESP) a Félix Mantilla (ESP), por 6-4 y 6-2.
Agustín Calleri (ARG) a Michael Llodra (FRA), por 6-3 y 6-1.
Alberto Martín (ESP) a Galo Blanco (ESP), por 6-0, 4-6 y 6-2.

Abierto de Munich, octavos de final

Bohdan Ulihrach (RCH) a Sjeng Schalken (HOL), por 5-7, 6-3 y 7-5.
Jiri Novak (RCH) a Thomas Enqvist (SUE), por 1-6, 6-2 y 7-6(2).
Wayne Arthurs (AUS) a Rainer Schüttler (ALE), por 6-4 y 6-4.
Franco Squillari (ARG) a Christian Vinck (ALE), por 6-2 y 7-5.
Anthony Dupuis (FRA) a Wayne Ferreira (SUD), por 3-6, 6-2 y 6-1.

Torneo de Hamburgo

Primera ronda:
Magdalena Maleeva (BUL) a Ruxandra Dragomir (RUM), por 7-5, 6-7(6) y 6-3.
Gala León (ESP) a Martina Mueller (ALE), por 6-1 y 6-2.
Jelena Dokic (YUG) a Barbara Rittner (ALE), por 4-6, 6-2 y 6-2.
Sylvia Farina (ITA) a Tathiana Garbin (ITA), por 6-4 y 7-5.
Denisa Chladkova (RCH) a Henrieta Nagyova (SVQ), por 6-4 y 6-4.
Kveta Hrdlickova (RCH) a Cara Black (ZIM), por 6-2 y 6-3.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Kristina Brandi (EE.UU.), por 6-2 y 6-2.
Elena Lijovtseva (RUS) a Asa Carlsson (SUE), por 2-6, 6-2 y 6-3.

Segunda ronda:
Amanda Coetzer (SUD) a Bianka Lamade (ALE), por 2-6, 6-3 y 6-1.
Patty Schnyder (SUI) a Conchita Martínez (ESP), por 6-3, 2-6 y 6-2.

Torneo de Croacia

Segunda ronda:
Angeles Montolio (ESP) a Marta Marrero (ESP), por 0-6, 6-3 y 6-1.
Kim Clijsters (BEL) a Emilie Ioit (FRA), por 6-1 y 6-3.
Anna Smashnova (ISR) a Meilen Tu (EE.UU.), por 4-6, 6-3 y 6-1.

Primera ronda:
Rita Kuti Kis (HUN) a Virginie Razzano (FRA), por 6-2, 4-6 y 6-3.
Jelena Kostanic (CRO) Silvia Talaja (CRO), por 6-4 y retiro.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores