Resultados deportivos del día

04 de Mayo de 2001 | 19:20 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes registrados hoy en el mundo del deporte:

TENIS

Torneo de Palma de Mallorca
Cuartos de final

Guillermo Coria (ARG) a Juan Antonio Marín (CRC), por 3-6, 7-6 y 6-1.
Juan Balcells (ESP) a Agustín Calleri (ARG), por 7-6 (7-5) y 6-4.
Alberto Marín (ESP) a Slava Dosedel (RCH), por 6-2 y 6-4.

Abierto de Munich
Cuartos de final

Anthony Dupuis (FRA) a Flavio Saretta (BRA), por 3-6, 7-6(6) y 6-2.
Jiri Novak (RCH) a Wayne Arthurs (AUS), por 7-6(3) y 6-1.
Younes El Aynaoui (MAR) a Tomas Behrend (ALE), por 6-2 y 6-4.
Bohdan Ulihrach (RCH) a Franco Squillari (ARG), por 6-4 y 6-4.

Torneo de Hamburgo
Cuartos de final

Jelena Dokic (YUG) a Arantxa Sánchez Vicario (ESP), por 6-3, 6-7(5) y 6-2.
Venus Williams (EE.UU.) a Silvia Fariña (ITA), por 6-1 y 6-1.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Patty Schnyder (SUI), por 6-4 y 6-4.

Torneo de Houston
Segunda ronda

Jerome Golmard (FRA) a David Sánchez (ESP), por 7-6(2) y 6-4.
Andy Roddick (EE.UU.) a Magnus Gustafsson (SUE), por 6-2 y 6-4.
Jiri Vanek (RCH) a Xavier Malisse (BEL), por 7-6(4) y 7-6(5).
Stefan Koubek (AUT) a Christian Ruud (NOR), por 4-6, 6-2 y 7-5.

Torneo de Bol (Croacia)
Cuartos de final

Kim Clijsters (BEL) a Pavlina Nola (NZL), por 7-6(4) y 6-1.
Sandrine Testud (FRA) a Marlene Weingartner (ALE), por 4-6, 6-1 y 6-2.
Angeles Montolio (ESP) a Tina Pisnik (SLO), por 4-6, 7-6(4) y 6-1.
Mariana Díaz Oliva (ARG) a Anna Smashnova (ISR), por 6-1 y 6-1.

Sudamericano Sub-14, Colombia

Borja Malo (CHI) a Carlos Córdova (BOL), por 6-4 y 7-5.
Carlos Viscarra (BOL) a Francisco Verdugo (CHI), por 1-6, 6-2 y 6-2.
Malo-Verdugo (CHI) a Viscarra-Erwin Quintanilla (BOL), por 6-2 y 6-4.
Patricia Navarrete (CHI) a Mariela Sarmiento (BOL), por 6-2 y 6-0.
Catalina Arincibia (CHI) a Fernanda Alvarez (BOL), por 6-2 y 6-2.
Alvarez-Celina Grisi (BOL) a Navarrete-Arincibia (CHI), por 5-7, 7-6(4) y 6-2.
* Clasificados para el Mundial de República Checa: Ecuador y Venezuela (varones), Ecuador y Argentina (damas).


MOTOCICLISMO

Clasificaciones para el circuito de Jerez (ESP)

1. Valentino Rossi (Ita/Honda), los 4,423 km en 1:43.113 (promedio: 154,420 km/h)
2. Norick Abe (Jap/Honda) 0.781
10. Alex Crivillé (Esp/Honda) 1.169


FUTBOL

Clasificatorias mundialistas, Asia
Grupo 1:
Omán 7 - Laos 0
Siria 5 - Filipinas 1

Grupo 8:
Yemen 3 - India 3
Emiratos Arabes Unidos 4 - Brunei 0


Clasificatorias mundialistas, Africa
Grupo C

Marruecos 2 - Argelia 1


EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores