Resultados deportivos del día

08 de Mayo de 2001 | 18:31 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han producido durante el día en el mundo del deporte:

CICLISMO

55a Vuelta Ciclista a Romandía, Suiza
Prólogo, St.Urban-Pfaffnau (6,9 km)

1. Paolo Savoldelli (ITA/Saeco) 9:00.63 (media: 45,946 km/h)
2. Dario Frigo (ITA) a 0.83
3. Bradley McGee (AUS) a 1.15
4. Félix García Casas (ESP) a 5.00
5. Andree Teteriuk (KAZ) a 9.00
6. David Plaza (ESP) a 11.00


FUTBOL

Liga de Campeones

Valencia (ESP), 3 - Leeds (ING), 0
Goles: 1-0, m.16: Juan Sánchez. 2-0, m.47: Juan Sánchez. 3-0, m.52: Mendieta.
Ida: Leeds, 0 - Valencia, 0.
Valencia, clasificado para la final que se disputará el 23 de mayo en Milán.


HOCKEY CESPED

Amistoso, varones, Santiago

Chile 0 - Argentina 6


TENIS

Masters Series de Roma

Federico Luzzi (ITA) a Arnaud Clément (FRA), por 6-2, 1-6 y 6-3.
Roger Federer (SUI) a Thomas Johansson (SUE), por 7-6(3), 4-6 y 7-6(5).
Marcelo Ríos (CHI) a Davide Sanguinetti (ITA), por 4-6, 6-3 y 6-4.
Gustavo Kuerten (BRA) a Ivan Ljubicic (CRO), por 6-7(4), 7-5 y 6-4.
Guillermo Coria (ARG) a Jan Michael Gambill (EE.UU.), por 7-5 y 6-4.
Marat Safin (RUS) a Jonas Bjorkman (SUE) 6-2, 3-6 y 7-5.
Michael Chang (EE.UU.) a Fernando Vicente (ESP), por 6-4 y 7-5.
Thomas Enqvist (SUE) a Gianluca Pozzi (ITA), por 6-2 y 6-1.
Lleyton Hewitt (AUS) a Bohdan Ulihrach (RCH), por 6-1, 2-6 y 7-5.
Nicolás Lapenti (ECU) a Gastón Gaudio (ARG), por 6-3 y 6-2.
Tommy Haas (ALE) a Andrei Medvedev (UCR), por 7-5 y 6-3.
Tim Henman (GBR) a Albert Costa (ESP), por 6-2, 3-6 y 6-1.
Alex Calatrava (ESP) a Andre Agassi (EE.UU.), por 6-3 y 6-3.
Félix Mantilla (ESP) a Mose Navarra (ITA), por 6-3 y 7-6(5).
Sergi Bruguera (ESP) a Filippo Volandri (ITA), por 7-6(2) y 7-6(2).
Sebastien Grosjean (FRA) a Andrew Ilie (AUS), por 6-4 y 6-2.
Alex Corretja (ESP) a Carlos Moyá (ESP), por 5-7, 7-5 y 6-1.
Harel Levy (ISR) a Pete Sampras (EE.UU.), por 7-5, 2-6 y 6-4.
Franco Squillari (ARG) a Max Mirnyi (BIE), por 6-1 y 7-6(5).
Jacobo Díaz (ESP) a Mariano Puerta (ARG), por 6-1 y 6-2.
Wayne Ferreira (SUD) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 6-2 y 6-4.
Yevgeny Kafelnikov (RUS) a Andrei Pavel (RUM), por 7-5, 3-1 y abandono.
Julien Boutter (FRA) a Todd Martin (EE.UU.), por 6-3 y 6-3.
Hicham Arazi (MAR) a Vladimir Voltchkov (BIE), por 6-2 y 6-3.
Nicolas Kiefer (ALE) a Cedric Pioline (FRA), por 6-3 y 6-0.
Albert Portas (ESP) a Nicolas Escude (FRA), por 7-6(5) y 6-4.


Torneo de Berlín

Arantxa Sánchez (ESP) a Ai Sugiyama (JAP), por 6-3 y 6-3.
Magdalena Maleeva (BUL) a Kveta Hrdlickova (RCH), por 6-3, 1-6 y 6-3.
Anne Kremer (LUX) a Kim Clijsters (BEL), por 6-2 y 6-1.
Angeles Montolio (ESP) a Kristina Brandi (EE.UU.), 7-6(3) y 6-3.
Nathalie Dechy (FRA) a Vurginia Ruano (ESP), 6-3 y 6-1.
Jelena Dokic (YUG) a Cara Black (ZIM), 6-2, 3-6 y 6-4.
Martina Hingis (SUI) a Tathiana Garbin (ITA), 6-2 y 6-3.
Iva Majoli (CRO) a Ruxandra Dragomir (RUM), 6-1 y 7-5.
Karina Habsudova (SVK) a Syna Schmidle (ALE), 6-2 y 6-3.
Barbara Schett (AUT) a Asa Carlsson (SUE), 6-1, 3-6 y 7-5.
Miriam Schnitzer (ALE) a Francesca Chiavone (ITA), por 7-5 y 6-1.
Ludmila Cervanova (ESQ) a Gloria Pizzichini (ITA), por 6-0 y 7-5.
Jana Kandarr (ALE) a Miriam Oremans (HOL), por 1-6, 6-3 y 6-4.
Denisa Chladkova (RCH) a Chanda Rubin (EE.UU.), por 4-6, 6-4 y 6-4.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Elena Likhovtseva (RUS), por 6-1 y 6-4.
Sandrine Testud (FRA) a Marlene Weingartner (ALE), por 7-6(4) y 6-2.
Silvia Farina (ITA) a Jill Craybas (EE.UU.), por 6-0, 5-7 y 6-1.
Paola Suárez (ARG) a Tatiana Putschek (BIE), por 6-1 y 6-1.
Martina Mueller (ALE) a Anne Gaelle Sidot (FRA), por 6-1 y 6-4.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores