Resultados deportivos del día

14 de Mayo de 2001 | 18:33 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados que se han registrado durante el día en el mundo del deporte:

TENIS

Masters Series de Hamburgo

Michael Chang (EE.UU.) a Magnus Gustafsson (SUE), por 6-4 y 6-4.
Jan Michael Gambill (EE.UU.) a Alex Pretzsch (ALE), por 6-2 y 7-5.
Andre Agassi (EE.UU.) a Davide Sanguinetti (ITA), por 6-1 y 6-4.
Sebastien Grosjean (FRA) a Jonas Bjorkman (SUE), por 6-2, 3-6 y 6-0.
Lars Burgsmuller (ALE) a Tim Henman (ING), por 6-1 y 6-4.
Franco Squillari (ARG) a Roger Federer (SUI), por 6-3 y 6-4.
Fabrice Santoro (FRA) a Gianluca Pozzi (ITA), por 6-1 y 6-4.
Hicham Arazi (MAR) a Sjeng Schalken (HOL), por 6-3, 1-6 y 6-1.
Harel Levy (ISR) a Anthony Dupuis (FRA), por 6-2 y 6-3.
Gastón Gaudio (ARG) a Mariano Puerta (ARG), por 6-2 y 6-3.
Todd Martin (EE.UU.) a Thomas Enqvist (SUE), por 6-2 y 7-6(5).
Agustín Calleri (ARG) a Younes El Aynaoui (MAR), por 7-6(7) y 7-6(1).
Andrew Ilie (AUS) a Juan Balcells (ESP), por 4-6, 7-6(5) y 6-4.
Alberto Martín (ESP) a Andrei Medvedev (UCR), por 6-3 y 6-0.
Alex Calatrava (ESP) a Pete Sampras (EE.UU.), por 6-7(3), 6-3 y 6-4.
Marcelo Ríos (CHI) a Carlos Moyá (ESP), por 6-4 y 6-4.

Abierto de Roma

Anne Kremer (LUX) vence a Nathalie Dechy (FRA), por 4-6, 6-0 y 6-0.
Nuria Llagostera (ESP) a Jana Kandarr (ALE), por 6-4 y 7-6(1).
Lilia Osterloh (EE.UU.) a Sandra Kleinova (RCH), por 3-6, 6-2 y 6-0.
Angeles Montolio (ESP) a Rossana de los Ríos (PAR), por 6-4 y 7-5.
Daniela Hantuchova (SVK) a Adriana Serra Zanetti (ITA), por 6-7(3), 6-2 y 6-4.
Janette Husarova (SVK) a Anne Gaelle Sidot (FRA), por 6-3, 1-6 y 6-3.
Bianka Lamade (ALE) a Ruxandra Dragomir (RUM), por 7-6(3) y 7-5.
María Elena Camerin (ITA) a Mariana Díaz Oliva (ARG), por 6-2 y 6-3.
Emanuelle Gagliardi (SUI) a Kristina Brandi (EE.UU.), por 6-4 y 6-4.
Rita Kuti Kis (HUN) a Iva Majoli (CRO), por 6-4 y 6-4.
Gala León García (ESP) a Anastasia Myskina (RUS), por 6-4 y 6-4.

Torneo de Amberes

Ana Isabel Medina (ESP) a Jennifer Hopkins (EE.UU.), por 6-3 y 6-1.
Kristie Boogert (HOL) a Cristina Torrens Valero (ESP), por 6-4 y 6-0.
Anna Smashnova (RUS) a Tina Pisnik (ESQ), por 6-3 y 6-1.
Barbara Rittner (ALE) a Ludmila Cervanova (ESQ), por 7-6 y 6-1.
Miroslava Vavrinec (SUI) a Roda Tulyaganova (UZB), 6-2 y 6-3.
Virginia Ruano Pascual (ESP) a María A. Sánchez Lorenzo (ESP), por 6-1 y 7-6.
Emile Loit (FRA) a Sylvia Plischke (AUT), por 6-4, 1-6 y 6-2.
Miriam Oremans (HOL) a Jan Nejedly (CAN), por 6-3 y 6-0.
Lubomira Bacheva (BUL) a Evie Dominikovic (AUS), por 6-2 y 6-1.
María José Martínez (ESP) a Andrea Glass (ALE), por 6-4, 2-6 y 7-5.
Eva Bes (ESP) a Sarah Pitkowski (FRA), por 3-6, 6-1 y 7-6.
Klara Koukalova (RCH) a Tatiana Poutchek (BIE), por 6-4 y 6-1.

HOCKEY CESPED

Mundial Juvenil Damas, en Argentina

Argentina 6 - España 0
Gales 0 - Sudáfrica 2
India 0 - Holanda 1
Nueva Zelanda 3 - Estados Unidos 1


MOUNTAINBIKE

Segunda fecha, campeonato nacional, Altolaguna

1° Eduardo Sáez, 1.32.36
2° Víctor Camus, 1.32.37
3° Claus Plaut, 1.32.51

CROSS COUNTRY

Super Cross Country, Aculeo

1° Erwin Baldebenito, 1.45.10
2° Rodrigo Bascuñan, 1.46.04
3° Humberto Monsalves, 1.49.02
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores