Resultados deportivos del día

15 de Mayo de 2001 | 19:57 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados deportivos más importantes que se han registrado durante la jornada:

TENIS

Masters Series de Hamburgo

Max Mirnyi (BIE) a Gustavo Kuerten (BRA), por 6-3, 3-6 y 7-6(5).
Cedric Pioline (FRA) a Andreas Vinciguerra (SUE), por 7-5 y 6-3.
Bohdan Ulihrach (RCH) a Arnaud Clement (FRA), por 7-5 y 6-2.
Nicolas Kiefer (ALE) a Andrei Pavel (RUM), por 6-4 y 6-4.
Alex Corretja (ESP) a Greg Rusedski (ING), por 6-3 y 6-4.
Nicolás Lapentti (ECU) a Rainer Schuettler (ALE) 6-4 y 7-6(3).
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Sergi Bruguera (ESP), por 3-6, 6-1 y 6-4.
Marat Safin (RUS) a Jens Knippschild (ALE), por 6-2 y 6-4.
Albert Portas (ESP) a Vladimir Voltchkov (BIE), por 6-1 y 6-3.
Albert Costa (ESP) a Francisco Clavet (ESP), por 6-3 y 6-4.
Lleyton Hewitt (AUS) a Arnaud Di Pasquale (FRA), por 6-3 y 6-2.
Magnus Norman (SUE) a Marc Rosset (SUI), por 6-3 y 7-5.
Fernando Vicente (ESP) a Wayne Ferreira (SUD), por 6-4, 4-6 y 6-3.
Tommy Haas (ALE) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 6-3 y 6-2.
Nicolas Escude (FRA) a Yevgueni Kafelnikov (RUS), por 7-5 y 7-5.
Thomas Johansson (SUE) a David Prinosil (ALE), por 6-4 y 6-4.

Abierto de Roma

Paola Suárez (ARG) a Cara Black (ZIM), por 3-6, 6-4 y 6-3.
Conchita Martínez (ESP) a Janette Husarova (ESQ), por 6-2 y 6-1.
Martina Hingis (SUI) a Tatiana Panova (RUS), por 6-2 y 6-3.
Daniela Hantuchova (ESQ) a Henrieta Nagyova (ESQ), por 6-0 y 6-1.
Silvia Elena Lijovtseva (RUS) a Barbara Schett (AUT), por 6-2 y 6-4.
Jelena Dokic (YUG) a Asa Carlsson (SUE), por 6-3 y 6-2.
Silvia Farina Elia (ITA) a Sandrine Testud (FRA), por 6-1, 1-6 y 6-3.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Rita Grande (ITA), por 6-2, 1-6 y 6-1.
Lina Krasnoroutskaya (RUS) a Anke Huber (ALE), por 6-2 y 6-3.
Nadia Petrova (RUS) a Mary Pierce (FRA), por 6-2 y 6-4.
Francesca Schiavone (ITA) a Ai Sugiyama (JAP), por 6-4 y 6-0.
Joannette Kruger (SUD) a Giulia Casoni (ITA), por 6-4 y 6-1.
Denisa Chladkova (RCH) a Marlene Weingartner (ALE), por 6-4 y 6-1.


Challenger - Edinburgo - Escocia
Adrián García (CHI)-Bobbie Altelaar (HOL) a Lee Childs (GBR)-James Nelson (GBR), por 6-2 y 6-4.


HOCKEY CESPED

Mundial juvenil femenino, Argentina

GRUPO A: India 2 - Estados Unidos 0; Holanda 2 - Nueva Zelanda 1
GRUPO B: Australia 2 - Chile 1
GRUPO D: Canadá 0 - Inglaterra 3; Corea del Sur 10 - Rusia 0


TENIS

COPA FEDERACION, ZONA II AMERICANA

Grupo A

PUERTO RICO derrota a BOLIVIA 3-0

Jessica Roland-Rosario (PUR) a Mónica Poveda (BOL), por 6-3 y 6-1.
Mari Toro (PUR) a Daniela Alvarez (BOL), por 7-5 y 6-1.
Jessica Roland-Rosario/Mari Toro (PUR) a Mónica Poveda/Viviana Rivero (BOL), por 6-7(6), 6-2 y 6-4.

Grupo B

BAHAMAS derrota a TRINIDAD Y TOBAGO 3-0 (ambas rivales de Chile)

Larikah Russell (BAH) a Leeza Rooks (TRI), por 6-0 y 6-0.
Nikkita Fountain (BAH) a Lisa Fung-Kee-Fung (TRI), por 6-2 y 7-5.
Nikkita Fountain/Larikah Russell (BAH) a Tenille Elias/Lisa Fung-Kee-Fung (TRI), por 6-4 y 6-2.

Grupo C

PANAMA derrota a ANTIGUA Y BARBUDA 2-1

María Elena Gittens (PAN) a Isoke Perry (ANT), por 6-1 y 6-4.
Niki Williams (ANT) a Anais Marie Moreno (PAN), por 6-0 y 6-1.
María Elena Gittens/Alexia Llysel Márquez (PAN) a Francine Harvey-Greaux/Niki Williams (ANT), por 6-4 y 6-1.

COSTA RICA derrota a BERMUDA 3-0

Melissa Mendieta (CRC) a Tara Lambert (BER), por 6-0 y 6-0.
Ericka Villalobos-Morsink (CRC) a Zarah De Silva (BER), por 6-3 y 6-1.
Julia Roca-Valverde/Ericka Villalobos-Morsink (CRC) a Zarah De Silva/Tara Lambert (BER), por 6-4 y 6-1.

Grupo D

CUBA derrota a BARBADOS 3-0

Yamile Fors-Guerra (CUB) a Elena Branker (BAR), por 6-1 y 6-1.
Yanet Núñez Mojarenu (CUB) a Kyla Hunte (BAR), por 6-0 y 6-2.
Wendy Galán-Domínguez/Yanet Núñez Mojarenu (CUB) a Anna-Lee Bryant/Kyla Hunte (BAR), por 6-0 y 6-2.

GUATEMALA derrota a EL SALVADOR 2-1

Ingrid González (ESA) a Mariola Prado (GUA), por 6-1 y 6-1.
Luisa-Elfride López-Garmendia (GUA) a Claudia Argumedo (ESA), por 6-3 y 6-3.
Rita-Lucía Henkle-Gómez/Luisa-Elfride López-Garmendia (GUA) a Claudia Argumedo/
Ingrid González (ESA), por 6-2, 1-6 y 6-4.


FUTBOL

Clasificatorias Mundial 2002
Zona Asiática, grupo 5

Líbano, 4 - Sri Lanka, 0
Goles: 43' y 62', Rida Antar; 64', Moussa Hjeij; y 90', Mohammad Kassas.

Tailandia, 3 - Pakistán, 0
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores