Resultados deportivos del día

22 de Mayo de 2001 | 17:44 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados deportivos registrados en el mundo en la jornada de este martes.

TENIS

Torneo de St. Pölten

Karim Alami (MAR) a Andrew Ilie (AUS), por 6-7(4), 7-6(5) y 7-6(3).
Jiri Vanek (RCH) a Albert Portas (ESP), por 6-4 y 6-1.
Andrea Gaudenzi (ITA) a Nicolás Massú (CHI), por 7-6(5) y 6-2.
Magnus Gustafsson (SUE) a Karol Kucera (ESQ), por 7-5 y 7-6(3).
Jan Siemerink (HOL) a Alex Calatrava (ESP), por 7-5, 3-6 y 6-2.
Andrei Pavel (RUM) a Christophe Rochus (BEL), por 6-1 y 6-1.
Markus Hipfl (AUS) a Daniel Elsner (ALE), por 6-3 y 6-4.
Ivailo Traikov (BUL) a Jan Kroslak (ESQ), por 7-6(5) y 7-5.

Torneo de Madrid

Primera Ronda:
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Virginia Ruano (ESP), por 4-6, 7-6(6) y 6-4.
Sandrine Testud (FRA) a Gala León (ESP), por 2-6, 6-3 y 6-0.
Barbara Rittner (ALE) a Jana Nejedly (CAN), por 6-3 y 7-6(4).
María José Martínez (ESP) a Barbara Schett (AUT), por 7-5, 2-6 y 6-4.
María A. Sánchez Lorenzo (ESP) a Asa Carlsson (SUE), por 6-4, 6-7(2) y 6-0.
Lisa Raymond (EE.UU.) a Jennifer Hopkins (EE.UU.}, por 3-6, 6-2 y 6-2.
Rossana de los Ríos (PAR) a Cristina Torrens (ESP), por 6-1 y 6-0.
Rita Grande (ITA) a Valentina Sassi (ITA) por 6-2, 6-7(5) y 6-2.
Angeles Montolio (ESP) a Mariana Díaz-Oliva (ARG), 7-5 y 6-2.
Cara Black (ZIM) a Catalina Castaño (COL), por 4-6, 6-1 y 6-0.
Magüi Serna (ESP) a Elena Tatarkova (UCR), por 6-3 y 6-2.

Copa del Mundo por equipos, Dusseldorf (Alemania)

Marat Safin-Yevgeni Kafelnikov (RUS) a Andy Roddick-Scott Humphries (EE.UU.), por 7-6(3) y 7-6(5).
Yevgeni Kafelnikov (RUS) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 6-4, 5-7 y 6-2.
Marat Safin (RUS) a Pete Sampras (EE:UU.), por 7-6(0) y 7-5.

Lucas Arnold-Martín García (ARG) a Arnaud Clément-Michael Llodra (FRA), por 6-0, 0-6 y 6-3.
Mariano Puerta (ARG) a Arnaud Clement (FRA), por 6-3 y 6-1.
Sebastien Grosjean (FRA) a Franco Squillari (ARG), por 6-1 y 7-5.


Roland Garros

Clasificaciones
Fernando González (CHI) a Vasilis Mazarakis (GRE), por 6-4, 6-7(5) y 6-4.


Challenger de Budapest

Primera ronda
Raemon Sluiter (HOL) a Adrián García (CHI), por 7-6(1) y 6-2.


Torneo de Estrasburgo

Primera ronda
Lilia Osterloh (EE.UU.) a Claudine Schaul (LUX), por 6-4 y 6-1.
Iroda Tulyaganova (UZB) a Mary Pierce (FRA), por 3-6, 6-3 y 6-1.
Silvia Farina Elia (ITA) a Evie Dominikovic (AUS), por 2-6, 6-4 y 7-5.
Anna Smashnova (ISR) a Silvija Talaja (CRO), por 6-2 y 6-4.


AJEDREZ

Torneo de Astana, Kasajastán

Tercera ronda
Kramnik, 0,5 - Shirov, 0,5
Gelfand, 1 - Sadvakasov, 0
Morozevich, 0 - Kasparov, 1

Clasificación:

1. Kasparov 2,5 puntos
Kramnik 2,5
3. Shirov 1,5
Gelfand 1,5


VOLEIBOL

Amistosos, selección chilena femenina adulta

Chile 3 - Regatas Mendoza 0
Chile 3 - Regatas 0
Chile 3 - Regatas 2
Chile 3 - Regatas 2
Chile 3 - Regatas 0


HOCKEY CESPED

Mundial de Argentina

Rusia 0 - Chile 1
India 4 - Gales 0
Australia 1 - Argentina 0
Estados Unidos 2 - España 3
Inglaterra 3 - Nueva Zelanda 2
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores