Resultados completos de Roland Garros

29 de Mayo de 2001 | 16:02 | Agencias y emol.com
PARIS/SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han producido en la segunda jornada del Grand Slam francés:

Jan Frode Andersen (NOR) a Nicolas Thomann (FRA), por 7-6(6), 0-6, 6-7(5), 6-2 y 6-4.
Younes El Aynaoui (MAR) a Andrei Medvedev (UKR), por 6-7(4), 6-0, 6-2, 6-7(4) y 6-3.
Lars Bugsmuller (ALE) a David Prinosil (ALE), por 5-7, 6-2, 6-4 y 7-5.
Marcelo Ríos (CHI) a Wayne Ferreira (SUD), por 3-6, 6-4, 3-6, 6-4 y 6-1.
Andreas Vincinguerra (SUE) a Juan Antonio Marín (CRC), por 3-6, 7-5, 6-1, 2-6 y 6-3.
Wayne Arthurs (AUS) a Patrick Rafter (AUS), por 4-6, 2-6, 6-3, 7-6(5) y 6-1.
Fernando Meligeni (BRA) a Michel Kratochvil (SUI), por 6-0, 3-2 y abandono.
Anthony Dupuis (FRA) a Nicolas Escude (FRA), por 2-6, 6-0, 6-3 y 7-6(2).
Nicolas Coutelot (FRA) a Gianluca Pozzi (ITA), por 6-3, 6-3 y 7-5.
Juan Balcells (ESP) a Nicolas Kiefer (ALE), por 6-2, 1-6, 4-6,, 6-3 y 8-6.
Pete Sampras (EE.UU.) a Cedric Kauffmann (FRA), por 6-3, 4-6, 6-2, 3-6, 8-6.
Sebastien Grosjean (FRA) a Michal Tabara (RCH), por 6-3, 3-6, 6-3 y 7-6(3).
Fabrice Santoro (FRA) a Marc-Kevin Goellner (ALE), por 6-3, 6-4 y 7-6(5).
Galo Blanco (ESP) a Rainer Schuettler (ALE), por 1-6, 7-6(1), 6-4 y 7-6(8).
Greg Rusedski (GBR) a Albert Portas (ESP), por 6-4, 7-5 y 6-1.
Franco Squillari (ARG) a Jan Siemerink (HOL), por 6-4, 6-2 y 6-1.
Julien Boutter (FRA) a Albert Costa (ESP), por 6-2, 5-7, 6-7(5), 6-4 y 7-5.
Nicolás Lapentti (ECU) a Slava Dosedel (RCH), por 7-6(1), 6-1 y 6-1.
Alex Calatrava (ESP) a Francisco Clavet (ESP), por 4-6, 7-5, 6-0 y 6-3.
Sargis Sargsian (ARM) a Christian Ruud (NOR), por 6-1, 3-1 y abandono.
Carlos Moyá (ESP) a Feliciano López (ESP), por 6-1, 6-4 y 6-0.
Roger Federer (SUI) a Stefano Galvani (ITA), por 6-3, 6-3 y 6-3.
Olivier Rochus (BEL) a Marc Rosset (SUI), por 6-2, 2-6, 6-3 y 6-4.
Marat Safin (RUS) a Markus Hipfl (AUT), por 6-3, 6-3, 6-7(6) y 6-1.
Andrei Stoliarov (RUS) a Martin Damm (RCH), por 3-6, 6-3, 6-3 y 6-4.
Tommy Haas (ALE) a Jerome Golmard (FRA), por 6-0, 6-1 y 6-1.
Magnus Larsson (SUE) a Max Mirnyi (BIE), por 6-4, 6-2, 5-7 y 7-6(3).
Jens Knippschild (ALE) a Fernando Vicente (ESP), por 6-4, 6-2, 4-6, 2-6 y 8-6.
Andre Agassi (EE.UU.) a Thomas Johansson (SUE), por 6-2, 6-3 y 7-6(5).
David Sánchez (ESP) a Magnus Norman (SUE) 4-6, 4-6, 7-6(4), 6-1 y 6-2.
Hicham Arazi (MAR) a Daniel Elsner (ALE), por 6-4, 6-4, 2-6 y 6-1.
Albert Montañés (ESP) a Chris Woodruff (EE.UU.), por 6-1, 6-4 y 6-4.
Alex Corretja (ESP) a Mariano Zabaleta (ARG), por 2-6, 7-6(3), 6-3, 4-6 y 6-1.

Katarina Srebotnik (ESQ) a Giulia Casoni (ITA), por 7-6(2) y 6-3.
Nadejda Petrova (RUS) a Karina Habsudova (ESQ), por 6-3 y 7-5.
Amanda Coetzer (SUD) a Bianka Lamade (ALE), por 6-4 y 6-2.
Serena Williams (EE.UU.) a Sarah Pitkowski (FRA), por 6-2, 6-7(4) y 6-1.
Janette Husarova (ESQ) a Ludmila Cervanova (ESQ), por 6-2 y 6-4.
Catalina Castaño (COL) a Marion Bartoli (FRA), por 6-4 y 6-3.
Francesca Schiavone (ITA) a Miroslava Vavrinec (SUI), por 6-4 y 7-5.
Laurence Andretto (FRA) a María Alejandra Vento (VEN), por 7-5 y 6-0.
Magui Serna (ESP) a Iroda Tuliganova (UZB), por 6-3 y 7-5.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Tina Pisnik (ESL), por 6-3 y 6-1.
Eva Bes (ESP) a Pavlina Nola (BUL), por 6-1 y 6-4.
Jill Craybas (EE.UU.) a Sandra Kleinova (RCH), por 4-6, 6-1 y 7-5.
Amy Frazier (EE.UU.) a Adriana Serra-Zanetti (ITA), por 6-2 y 6-0.
Virginia Ruano (ESP) a Jennifer Hopkins (EE.UU.), por 6-1 y 6-1.
Mirjana Lucic (CRO) a Marlene Weingartner (ALE), por 3-6, 6-1 y 6-1.
Meilen Tu (EE.UU.) a Alexandra Fusai (FRA), por 6-3 y 6-3.
Rachel McQuillan (AUS) a Wynne Prakusya (INA), 3-6, 6-1 y 6-1.
Elena Bovina (RUS) a Jana Nejedly (CAN), 6-0 y 6-4.
Arantxa Sánchez-Vicario (ESP) a Greta Arn (ALE), 4-6, 6-2 y 6-1.
Martina Hingis (SUI) a Gala León García (ESP), por 6-1 y 6-0.
Conchita Martínez (ESP) a Anne Gaelle Sidot (FRA), por 6-1 y 6-1.
Angeles Montolio (ESP) a Sandra Cacic (EE.UU.), por 6-1 y 6-0.
Sandrine Testud (FRA) a Dawn Buth (EE.UU.), por 6-1 y 6-1.
Jennifer Capriati (EE.UU.) a Emilie Loit (FRA), por 6-2 y 7-5.
Martina Sucha (ESQ) a Anastasia Myskina (RUS), por 6-2 y 6-4.
Daniela Hantuchova (ESQ) a Alexandra Stevenson (EE.UU.), por 6-3 y 6-3.
Tatiana Poutchek (BIE) a Evie Dominikovic (AUS), por 1-6, 6-2 y 6-3.
Zsofia Gubacsi (HUN) a Tamarine Tanasugarn (TAI), por 4-6, 7-5 y 7-5.
Tathiana Garbin (ITA) a Conchita Martínez Granados (ESP), por 6-3 y 6-1.
Cara Black (ZIM) a Kristie Boogert (HOL), por 6-2 y 6-0.
Patty Schnyder (SUI) a Allison Bradshaw (EE.UU.), por 6-0 y 6-3.
Barbara Rittner (ALE) a Maja Matevzic (ESQ), por 6-2 y 6-3.
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores