Resultados deportivos del día

08 de Junio de 2001 | 17:28 | emol.com y agencias
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados deportivos que se han registrado durante la jornada:

TENIS
Roland Garros (semifinales)

Alex Corretja (ESP) a Sebastién Grosjean (FRA), por 7-6(2), 6-4 y 6-4.
Gustavo Kuerten (BRA) a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 6-4, 6-4 y 6-3.

FORMULA UNO
Entrenamientos, GP de Canadá

.1.Mika Hakkinen (FIN) McLaren MP4/16 Mercedes 1:17.672
.2.David Coulthard (GBR) McLaren MP4/16 Mercedes 1:18.086
.3.Eddie Irvine (GBR) Jaguar R2 1:18.508
.4.Rubens Barrichello (BRA) Ferrari F2001 1:18.570
.5.Juan Pablo Montoya (COL) Williams FW23 BMW 1:18.639
.6.Ralf Schumacher (GER) Williams FW23 BMW 1:18.641
.7.Nick Heidfeld (GER) Sauber C20 Petronas 1:18.967
.8.Jarno Trulli (ITA) Jordan EJ11 Honda 1:18.990
.9.Heinz-H. Frentzen (GER) Jordan EJ11 Honda 1:19.057
10.Olivier Panis (FRA) BAR 003 Honda 1:19.102
11.Michael Schumacher (GER) Ferrari F2001 1:19.166
12.Jean Alesi (FRA) Prost AP04 Acer 1:19.209
13.Kimi Raikkonen (FIN) Sauber C20 Petronas 1:19.427
14.Pedro de la Rosa (ESP) Jaguar R2 1:20.707
15.Giancarlo Fisichella (ITA) Benetton B201 Renault 1:20.364
16.Jos Verstappen (NED) Arrows A22 AMT 1:21.561
17.Enrique Bernoldi (BRA) Arrows A22 AMT 1:21.259
18.Luciano Burti (BRA) Prost AP04 Acer 1:21.280
19.Jacques Villeneuve (CAN) BAR 003 Honda 1:22.916
20.Fernando Alonso (ESP) Minardi PS01 European 1:22.206
21.Jenson Button (GBR) Benetton B201 Renault 1:25.766
22.Tarso Marques (BRA) Minardi PS01 European 1:25.415

VOLEIBOL
Liga Mundial

Francia, 3 - España, 1
(29-27, 25-22, 19-25 y 25-22)

Grecia, 0 - Polonia, 3
(18-25, 19-25 y 19-25)

Yugoslavia, 3 - Japón, 2
(25-18, 25-18, 27-29, 23-25 y 15-10).

Gran Premio Femenino

Alemania 3 - Croacia 0
(25-23, 25-23 y 25-20)

Rusia 3 - Italia 1
(25-17, 23-25, 25-21 y 25-20)

ATLETISMO
Reunión de Sevilla 2001

Disco (hombres)
.1. Robert Fazekas (HUN) 68.09
.2. Virgilius Alekna (LIT) 68.00
.3. Dimtri Shevtchenko (RUS) 66.48

3.000 m.obstáculos (hombres)
.1. Elarbi Khattabi (MAR) 8:09.49
.2. Antonio D.Jimenez (ESP) 8:15.36
.3. José Luis Blanco (ESP) 8:15.36

800 m.(mujeres)
.1. Fabianne Dos Santos (BRA)1:59.64
.2. Leticia Vriesde (SUR) 1:59.22
.3. Faith Maschiara (KEN) 2:00.20

5.000 m. (hombres)
.1. Tom Nyariki (KEN) 13:13.20
.2. Kenenisa Bekele (ETI) 13:12.33
.3. Abiyote Abate (ETI) 13:12.35

1.500 m. (hombres)
.1. Bernard Lagat (KEN) 3:33.80
.2. Noah Ngeny (KEN) 3:34.40
.3. Laban Rotich (KEN) 3:35.32

GOLF
Abierto de Inglaterra

Clasificación tras la segunda jornada:
.1. Adam Scott (AUS) 137 (-5)
.2. Jean Hugo (SUD) 138
.3. Massimo Scarpa (ITA) 139
.+. Peter O'Malley (AUS) 139
.+. Justin Rose (ING) 139
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores