Resultados deportivos del día

12 de Junio de 2001 | 17:08 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados deportivos registrados este martes en el mundo:

TENIS
Torneo de Queens (sobre hierba)

Peter Wessels (HOL) a Magnus Gustafsson (SUE), por 7-5 y 6-4.
Andre Sa (BRA) a Andreas Vinciguerra (SUE), por 6-4 y 6-3.
Mijail Youzhny (RUS) a Andy Roddick (EE.UU.), por 7-6(5) y 6-3.
Justin Gimelstob (EE.UU.) a Cecil Mamiit (EE.UU.), por 6-1 y 7-6(5).
Sargis Sargsian (ARM) a Kenneth Carlsen (DIN), por 2-6, 6-3 y 7-5.
Xavier Malisse (BEL) a Taylor Dent (EE.UU.), por 7-6(6) y 6-1.
Marat Safin (RUS) a Jens Knippschild (ALE), por 4-6, 7-6(5) y 6-2.
Cedric Pioline (FRA) a George Bastl (SUI), por 6-3 y 7-6(11).
Todd Woodbridge (AUS) a Christian Vinck (ALE), por 6-2, 4-6 y 6-3.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Jonathan Erlich (ISR), por 7-6(4) y 6-2.
Cristiano Caratti (ITA) a Goran Ivanisevic (CRO), por 6-3 y 6-4.
Gilles Elseener (BEL) a Edwin Kempes (HOL), por 7-5 y 6-3.
Olivier Rochus (BEL) a Andrei Stoliarov (RUS), por 6-2 y 7-5.
Karol Kucera (SLQ) a Noan Okun (ISR), 7-6(7) y 7-6(7).

Torneo de Halle, Alemania (sobre hierba)

Lars Burgsmueller (ALE) a Cyril Saulnier (FRA), por 7-6(2) y 6-2.
Patrick Rafter (AUS) a Daniel Vacek (RCH), por 6-3 y 6-4.
Sebastien Grosjean (FRA) a Wayne Black (ZIM), por 5-7, 6-3 y 6-1.
Andrei Pavel (RUM) a Bohdan Ulihrach (RCH), por 6-1 y 6-3.
Nicolas Kiefer (ALE) a Arnaud Clement (FRA), por 6-3 y 6-4.
Nicolas Escude (FRA) a Daniel Nestor (CAN), por 6-1 y 6-2.
Fabrice Santoro (FRA) a Alexander Popp (ALE), por 6-2 y 6-3.
Rainer Schuettler (ALE) a Nicolás Lapentti (ECU), por 6-4 y 6-4.

Torneo de Tashkent, Uzbekistán

Anca Barna (ALE) a Tatiana Panova (RUS), por 0-6, 6-1 y 6-3.
Wynne Prajusya (INA) a Varvara Lepchenko (UCR), por 6-2 y 6-4.
Tathiana Garbin (ITA) a Yoon-Jeong Cho (COR), por 7-5 y 6-1.
Nadejda Ostrovskaya (BLR) a Alberta Brianti (ITA), por 6-4 y 6-4.
Alena Vaskova (RCH) a Kyra Nagy (HUN), por 6-2 y 6-4.

Torneo de Birmingham (sobre pasto)

Segunda ronda:
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Lorna Woodroffe (GBR), por 6-3, 3-0 y abandono.
Lisa Raymond (EE.UU.) a Rita Grande (ITA), por 6-3 y 6-3.
Nathalie Tauziat (FRA) a Ludmilia Cervanova (ESQ), por 6-4 y 6-1.
Virginie Razzano (FRA) a Ai Sugiyama (JAP), por 6-2 y 6-4.

Primera ronda:
Anne-Gaelle Sidot (FRA) a Saori Obata (JAP), por 6-3 y 6-4.
Vanessa Webb (CAN) a María Vento (VEN), por 6-3 y 7-5.

Torneo de Avvenire, Milán, menores de 16

Jorge Aguilar (CHI) a Stanislas Wavrinka (SUI), por 6-2 y 6-2.
Guillermo Hormazábal (CHI) a Juan Pablo Amado (ARG), por 6-3 y 6-2.
Kamil Capkovic (SLQ) a Carlos Ríos (CHI), por 6-3, 0-6 y 7-6.
Giovanni Valenza (ITA) a Sergio Sánchez (CHI), por 6-2 y 6-1.

Andrea Koch (CHI) a Alice Botto (ITA), por 7-6 y 6-1.


BASQUETBOL
Sudamericano Femenino, Perú

Chile 93 - Bolivia 69


MOUNTAINBIKE
Tercera fecha, Altolaguna, Aculeo

Categoría Pro

Claus Plaut, 2 hrs 03.35
Javier Puschel, 2.04.44
Sebastián Tapia, 2.04.47


AUTOMOVILISMO
Fórmula Uno, ensayos libres en Silverstone

.1. Jarno Trulli Jordan Honda 61 vueltas, 01:23.139
.2. Darren Turner McLaren Mercedes 56 01:24.092
.3. Marc Gene Williams BMW 43 01:24.265
.4. Ricardo Zonta Jordan Honda 77 01:24.342
.5. Luca Badoer Ferrari 44 01:24.401
.6. Jenson Button Benetton Renault 29 01:24.573
.7. Pedro de la Rosa Jaguar Racing 70 01:24.866
.8. Johnny Herbert Arrows Asiatech 63 01:25.029
.9. Mark Webber Benetton Renault 49 01:25.253
10. Andre Lotterer Jaguar Racing 28 01:25.254
11. Patrick Lemarie BAR Honda 65 01:25.494
12. Stephane Sarrazin Prost Acer 43 01:26.460
13. Nick Heidfeld Sauber Petronas 4 01:27.021.

NATACION
200 metros libres, Copa Mare Nostrum, Mónaco

Claudia Poll (CRC), 2'00"05
Mette Jacobsen (DIN), 2'01"39
Karen Tait (NZL), 2'03"26

400 metros libres

Ian Thorpe (AUS), 3'41"71
Kvetoslav Svoboda (RCH), 3'57"28
Jonathan Duncan (NZL), 3'58"61
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores