Resultados deportivos del día

20 de Junio de 2001 | 17:50 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados que se han producido hoy en el mundo del deporte:

FUTBOL

Mundial Sub 20 de Argentina, primera fase

Grupo A
Finlandia, 1 - Jamaica, 0
Gol: 1-0, m.87: Mika Vayrynen

Argentina, 7 - Egipto, 1
Goles: 0-1, m.5: Mohamed El Yamany. 1-1, m.8: Javier Saviola. 2-1, m.15: Javier Saviola. 3-1, m.20: Fabricio Coloccini. 4-1, m.44: Javier Saviola, de penal. 5-1, m.55: Leandro Romagnoli. 6-1, m.64: Maximiliano Rodríguez. 7-1, m.67: Mauro Rosales.

Grupo C
Ucrania, 0 - China, 0

Chile, 1 - Estados Unidos, 4
Goles: 0-1, m.5, Beasley; 1-1, m.27, Valdés; 1-2, m.39, Beasley; 1-3, m.68, Davis; 1-4, m.75, Buddle.

Grupo B
Canadá, 0 - Alemania, 4
Goles: 0-1, m.17: Benjamin Auer. 0-2, m.66: Benjamin Auer. 0-3, m.71: Benjamin Auer. 0-4, m.84: Christoph Preuss.

Brasil, 6 - Irak, 1
Goles: 1-0, m.7: Fernando, de penal. 2-0, m.13: Pinga. 3-0, m.26: Robert. 4-0, m.28: Adriano. 5-0, m.44: Adriano. 6-0, m.71: Robert. 6-1, m.81: Emad Rhida.

Clasificatorias Mundial 2002

Zona Oceanía, final, encuentro de ida
Nueva Zelanda, 0 - Australia, 2
Goles: 0-1, M.7: Brett Emerton. 0-2, M.82: Brett Emerton.

La vuelta se jugará el día 24 en Sydney.
El vencedor de la final se jugará una plaza en el Mundial con el quinto de la fase de clasificación de Sudamérica.

TENIS

Torneo de Hertogenbosch, Holanda

Guillermo Cañas (ARG)a Hicham Arazi (MAR), por 6-3 y 6-3.
Xavier Malisse (BEL) a Yves Allegro (SUI), por 7-5 y 6-4.
Tommy Robredo (ESP) a Peter Wessels (HOL), por 7-6(4) y 6-4.
Sjeng Schalken (HOL) a Tomas Zib (RCH), por 7-6(5) y 6-3.

Jelena Dokic (YUG) a Miriam Oremans (HOL), por 6-2 y 6-2.
Henrieta Nagyova (ESQ) a Barbara Rittner (ALE), por 6-3 y 7-6(5).
Kim Clijsters (BEL) a Joannette Kruger (SUD), por 6-3 y 6-0.
Elena Bovina (RUS) a Marlene Weingaertner (ALE), por 6-2 y 6-3.
Tatjana Panova (RUS) a Marta Marrero (ESP), por 6-3 y 6-4.
Iroda Tuljaganova (UZB) a Ruxandra Dragomir (RUM), por 6-7(4), 6-3 y 7-5.
Justine Henin (BEL) a Nathalie Dechy (FRA), por 6-2 y 6-2.
Kristina Brandi (EE.UU.) a Meilen Tu (EE.UU.), por 2-6, 7-5 y 6-2.

Torneo de Nottingham, Gran Bretaña

Greg Rusedski (GBR) a Rainer Schuettler (ALE), por 7-6(0), 4-6 y 7-6(3).
Harel Levy (ISR) a Jamie Delgado (GBR), por 6-7(3), 6-1 y 6-3.
Wayne Ferreira (SUD) a Mikhail Youzhny (RUS), por 6-1, 6-7(5) y 6-3.
Wayne Arthurs (AUS) a Jonas Bjorkman (SUE), por 3-6, 6-4, 6-4.
Andy Roddick (EE.UU.) a Byron Black (ZIM), por 6-4 y 7-6(3).
Martin Lee (GBR) a Arvind Parmar (GBR), por 6-4 y 6-3.
Michel Kratochvil (SUI) a Markus Hipfl (AUT), por 6-0, 4-2 y abandono.
Thomas Johansson (SUE) a Andrei Stoliarov (RUS), por 7-5 y 6-0.

Torneo de Eastbourne, Gran Bretaña

Lisa Raymond (EE.UU.) a Amanda Coetzer (SUD), por 7-5, 3-6 y 6-3.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Evie Dominikovic (AUS), por 7-6(4), 1-6 y 7-5. Chanda Rubin (EE.UU.) a Conchita Martínez (ESP), por 6-7(4), 7-5 y 6-0.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Nathalie Tauziat (FRA), por 6-7(1), 7-6(6) y 6-3.
Elena Likhovtseva (RUS) a Anne Kremer (LUX), por 6-1 y 7-6(5).
Silvia Farina (ITA) a Alicia Molik (AUS), por no presentación.

Torneo de Brunswisck, Alemania

Jacobo Díaz (ESP) a Luis Horna (PER), por 7-5 y 6-2.
José Acasuso (ARG) a Félix Mantilla (ESP), por 7-6(4) y 6-1.
Martin Verkerk (HOL) a Alex López Morón (ESP), por 6-4 y 6-2.
David Sánchez (ESP) a Fernando Meligeni (BRA), por 6-4, 0-6 y 6-2.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores