Resultados completos de Wimbledon

25 de Junio de 2001 | 15:58 | Agencias y emol.com
LONDRES.- Estos son los resultados que se han registrado en la primera jornada del tercer Grand Slam de la temporada:

Arnaud Clement (FRA) a Jens Knippschilp (ALE), por 7-6(5), 5-7, 6-1 y 6-3.
Andy Roddick (EE.UU.) a Ivo Heuberger (SUI), por 6-4, 6-4 y 7-6(0).
Todd Martin (EE.UU.) a Paradorn Srichaphan (TAI), por 6-3, 6-4, 6-7(4) y 6-3.
Greg Rusedski (GBR) a Andrei Pavel (RUM), por 7-6(2), 6-7(5), 7-6(1) y 6-2.
Michael Chang (EE.UU.) a Jiri Vanek (RCH), por 6-2, 6-2, 6-7(4), 4-6 y 6-2.
Sjeng Schalken (HOL) a Stefan Koubek (AUT), por 6-4, 3-6, 6-4, 6-7(2) y 7-5.
Martin Lee (GBR) a Gianluca Pozzi (ITA), por 6-4, 6-3 y 6-1.
Jonas Bjorkman (SUE) a Lars Burgsmuller (ALE), por 6-4, 6-3 y 6-4.
Byron Black (ZIM) a Alberto Martín (ESP), por 6-1, 6-1 y 6-0.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Luke Milligan (GBR), por 6-0, 6-2 y 6-2.
Xavier Malisse (BEL) a Jacobo Díaz (ESP), por 6-2, 6-3 y 6-3.
Thomas Johansson (SUE) a Andrew Ilie (AUS), por 6-4, 4-6, 7-6(5), 6-7(5) y 6-2.
Sargis Sargsian (ARM) a José Acasuso (ARG), por 6-3, 6-1 y 6-4.
Roger Federer (SUI) a Christophe Rochus (BEL), por 6-2, 6-3 y 6-2.
Tommy Robredo (ESP) a Harel Levy (ISR), por 7-6(5), 6-5 y retiro.
Germán Puentes (ESP) a Mariano Puerta (ARG), por 6-3, 7-6(2) y 6-4.
Jason Stoltenberg (AUS) a Julien Boutter (FRA), por 6-3, 6-4, 3-6 y 6-2.
Jiri Novak (RCH) a Fernando Vicente (ESP), por 6-1, 6-4 y 6-3.
Magnus Larsson (SUE) a Marc Rosset (SUI), por 6-4, 3-6, 6-3, 1-6 y 6-2.
Chris Woodruff (EE.UU.) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 6-4, 3-6, 6-7(4), 6-3 y 6-2.
Marat Safin (EE.UU.) a Julian Knowle (AUT), por 6-2, 7-5, 5-7 y 6-3.
Bob Bryan (EE.UU.) a Bohdan Ulihrach (RCH), por 6-3, 6-4 y 6-1.
Tood Woodbridge (AUS) a Scoot Drapper (AUS) por 5-7, 6-3, 3-6, 7-5 y 6-3.
Carlos Moyà (ESP) a Neville Godwin (SUD), por 2-6, 6-7(4), 6-3, 6-4 y 6-4.
Davide Sanguinetti (ITA) a Albert Portas (ESP), por 6-3, 3-6, 6-3, 6-7(5) y 7-5.
Pete Sampras (EE.UU.) a Francisco Clavet (ESP), por 6-4, 7-6(5) y 6-4.
Raemon Sluiter (DIN) a Dominik Hrbaty (SVQ), por 6-2, 5-7, 6-4 y 6-2.
Tim Henman (GBR) a Arten Derepasko (RUS), por 6-1, 6-1 y 6-1.
David Prinosil (ALE) a Hyung-Taik Lee (COR), por 6-7(5), 6-2, 6-4 y 6-4.
Daniel Nestor (CAN) a Galo Blanco (ESP), por 6-2, 6-3 y 6-2.
Goran Ivanisevic (CRO) a Fredrik Johnson (SUE), por 6-4, 6-4 y 6-3.
Barry Cowan (GBR) a Mark Hilton (GBR), por 6-3, 6-2 y 7-6(2).

MUJERES
Anastasia Myskina (RUS) a Paola Suárez (ARG), por 7-6(5) y -2.
Karina Habsudova (SVQ) a Miriam Schnitzer (ALE), por 6-1 y 6-4.
Arantxa Sánchez Vicario (ESP) a María Salerni (ARG), por 6-3 y 6-3.
Janet Lee (CHN) a Anne Keothavong (GBR), por 2-6, 6-4 y 6-3.
Ai Sugiyama (JAP) a Nuria Llagostera (ESP), por 7-5, 2-6 y 6-2.
Lilia Osterloh (EE.UU.) a Meilen Tu (EE.UU.), por 6-4 y 7-5.
Amy Frazier (EE.UU.) a Miroslava Vavrinec (SUI), por 6-1 y 7-5.
Sandrine Testud (FRA) a Rachel McQuillan (AUS), por 6-2 y 6-2.
Elena Dementieva (RUS) a Allison Bradshaw (EE.UU.), por 7-5, 6-7(10) y 6-3.
Justine Henin (BEL) a Sarah Pitkowski (FRA), por 6-1 y 6-0.
Kristie Boogart (HOL) a Sonya Jeyaseelan (CAN), por 6-3 y 6-2.
Bianka Lamade (ALE) a Denisa Chladkova (RCH), por 6-1, 6-7(1) y 6-3.
Anke Huber (ALE) a Evie Dominikovic (AUS), por 6-3 y 6-2.
Elena Bovina (RUS) a Sandra Kleinova (RCH), por 3-6, 6-2 y 6-1.
Lisa Raymond (EE.UU.) a Louise Latimer (GBR), por 6-3 y 6-0.
Virginia Ruano Pascual (ESP) a Martina Hingis (SUI), por 6-4 y 6-2.
Barbara Schwartz (AUT) a Chanda Rubin (EE.UU.), por 6-7(1), 6-4 y 7-5.
Marlene Weingartner (ALE) a Julie Pullin (ALE), por 6-3, 6-7(5) y 6-4.
Francesca Schiavone (ITA) a Marissa Irvin (EE.UU.), por 2-6, 6-1 y 6-2.
Karem Cross (GBR) a Yvette Basting (HOL), por 6-4 y 6-4.
Lillia Krasnoroutskaya (RUS) a Anne Gaelle-Sidot (FRA), por 3-6, 6-4 y 6-2.
Conchita Martínez (ESP) a Daja Bedanova (RCH), por 6-2, 3-6 y 6-3.
Jennifer Capriati (EE.UU.) a María Alejandra Vento (VEN), por 6-3 y 6-2.
Sandra Cacic (EE.UU.) a Tatiana Poutcheck (BLR), por 6-3, 5-7 y 6-1.
Tina Pisnik (SLO) a Gala León García (ESP), por 1-6, 6-1 y 6-4.
Magdalena Maleeva (BUL) a Clarisa Fernández (ARG), por 6-0 y 6-2.
Selima Safar (TUN) a Asa Carlsson (SUE) por 6-7(1), 6-3 y 6-4.
Emman Gagliardi (SUI) a Lucie Ahl (GBR) por 6-4 y 6-1.
Kristina Brandi (EE.UU.) a Anne Kremer (LUX), por 6-4 y 6-2.
Barbara Rittner (ALE) a Andrea Glass (ALE), por 6-3 y 6-4.
Tatiana Panova (RUS) a Ruxandra Dragomir (RUM), por 6-3 y 6-3.
Serena Williams (EE.UU) a Rita Kuti Kis (HUN), por 6-1 y 6-0.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores