Resultados deportivos del día

09 de Julio de 2001 | 18:40 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados deportivo más importantes que se han registrado durante la jornada:

TENIS
Torneo de Bastad

Franco Squillari (ARG) a George Bastl (SUI), por 7-5 y 6-4.
Félix Mantilla (ESP) a Harel Levy (ISR), por 6-1 y 7-6(2).
Alberto Martín (ESP) a Sergi Bruguera (ESP), por 1-6, 6-2 y 6-4.
Markus Hipfl (AUT) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 6-4 y 6-4.
Agustín Calleri (ARG) a Magnus Gustafsson (SUE), por 6-3 y 6-3.
Michael Russell (EE.UU.) a Slava Dosel (RCH), por 6-3 y 6-2.
Albert Portas (ESP) a Dmitry Vlasov (RUS), por 6-2 y 6-0.
Andreas Vinciguerra (SUE) a Mariano Hood (ARG), por 6-1 y 6-4.
Bohdam Ulirach (RCH) a Fredrik Jonsson (SUE), por 6-3 y 6-4.
Johan Settergren (SUE) a Jacobo Díaz (ESP), por 6-2 y 6-3.
Fernando Meligeni (BRA) a Jens Knippschild (ALE), por 6-4 y 6-1.
Younes El Aynaoui (MAR) a Kalle Fliygt (SUE), por 6-7(7), 7-6(4) y 6-1.

Challenger de Oberstaufen, Alemania
Primera ronda

Hermes Gamonal (CHI) a Alexander Schukin (RUS), por 6-7(4), 7-6(3) y 6-2.

Challenger Mantova, Italia
Primera ronda

Adrián García (CHI) a Matteo Colla (ITA), por 6-2 y 7-5
Jaime Fillol/Adrián García (CHI) a Francesco Aldi/Federico Luzzi (ITA), por 5-7, 7-6(5) y 7-6(4).

Torneo de Palermo
Primera vuelta:

Gala León García (ESP) a Sandra Nacuk (YUG), por 6-3 y 6-4.
Tathiana Garbin (ITA) a Anca Barna (ALE), por 6-1 y 7-5.
Ludmila Cervanova (SLQ) a Tatiana Poutchek (BIE), por 3-6, 6-2 y 6-2.

Torneo de Viena
Primera ronda:

Patty Schnyder (SUI) a Ruxandra Dragomir (RUM), por 7-6(2) y 6-4.
Denisa Chladkova (RCH) a Adriana Gersi (RCH), por 5-7, 7-6(5) y 6-4.
Anna Smashnova (ISR) a Henrieta Nagyova (SLQ), por 6-4, 5-7 y 6-2.

ATLETISMO
Torneo atlético Nikaia en Niza, Francia

Hombres
100 metros: Tim Montgomery, EE.UU., 10.18 segundos.
1.000 metros: William Yiampoy, Kenia, 2:16.53.
3.000 metros: Paul Bitok, Kenia, 7:34.74.
Salto largo: Aleksey Lukashevich, Ucrania, 8,11.

Mujeres
100 metros: Marion Jones, EE.UU., 11.25.
1.500 metros: Violeta Beclea-Szekely, Rumania, 4:06.55.
100 metros vallas: Jenny Adams, EE.UU., 12.89.
3.000 obstáculos: Justyna Bak, Polonia, 9:25.31 (récord mundial).
Salto triple: Tatyana Lebedeva, Rusia, 14.83.
Bala: Nadezhda Ostapchuk, Bielorrusia, 19.69.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores