Resultados deportivos del día

16 de Julio de 2001 | 18:09 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes registrados en el deporte mundial durante la jornada de este lunes 16 de julio.

TENIS
Torneo de Stuttgart, primera ronda

Nicolás Massú (CHI) a Michael Kohlmann (ALE), por 6-7(2), 6-3 y 7-5.
Andrei Medvedev (UCR) a Arnaud di Pasquale (FRA), por 7-6(5) y 6-1.
Julien Boutter (FRA) a José Acasuso (ARG), por 6-7(5), 7-6 (7) y 6-3.
Galo Blanco (ESP) a Bjoern Phau (ALE), por 6-1 y 6-1.
Fernando Vicente (ESP) a Marc Kevin Goellner (ALE), por 7-6(3) y 6-4.
Andrew Illie (AUS) a Lars Burgsmueller (ALE), por 6-1 y 6-3.
Tommy Robredo (ESP) a Michael Russel (EE.UU.), por 6-2, 6-7(5) y 6-3.
Francisco Clavet (ESP) a Jacobo Díaz (ESP), por 1-6, 6-1 y 7-6(4).

Torneo de Amsterdam, primera ronda

Mijail Youzhny (RUS) a Mariano Zabaleta (ARG), por 7-6(6), 4-6 y 6-1.
Alex Calatrava (ESP) a Alexander Popp (ALE), por 6-1 y 6-2.
Olivier Rochus (BEL) a Alexandre Simoni (BRA), por 3-6, 7-6(5) y 7-5.
Alexander Stoliarov (RUS) a Michel Kratochvil (SUI), por 6-4 y 6-3.
Nikolai Davidenko (RUS) a D.Norman (BEL), por 6-3 y 6-3.

Torneo de Umag, Croacia

Félix Mantilla (ESP) a Markus Hantschk (ALE), por 7-6(3) y 6-2.
Albert Montañés (ESP) a Girogio Galimberti (ITA), por 6-3, 3-6 y 6-1.
Luis Horna (PER) a Martin Damm (RCH), por 6-2 y 6-3.
Federico Luzzi (ITA) a Ivan Vajda (CRO), por 6-2 y 7-5.
Attila Savolt (HUN) a Mark Tkalec (SLO), por 6-4, 6-7(7) y 6-3.
Adrian Voinea (RUM) a Slava Dosedel (RCH), por 6-1 y 6-4.
Michek Tabara (RCH) a Marzio Martelli (ITA), por 6-4 y 6-4.

Torneo de Knokke, Bélgica

Denisa Chladkova (RCH) a Jelena Dokic (YUG), por 6-4 y 6-2.
Amanda Hopmans (HOL) a Francesca Schiavone (ITA), por 6-4 y 6-3.
Barbara Schwarz (AUT) a Els Callens (BEL), por 4-6, 7-6(2) y 6-2.
Magüi Serna (ESP) a Lubomira Bacheva (BUL), por 6-4 y 6-4.
Angeles Montolio (ESP) a Sandra Kleinova (RCH), por 6-3 y 6-2.

NATACION
Copa del Mundo, Fukuoka, Japón

Nado sincronizado, pareja
Rutina técnica

1°, Miya Tachibana, Miho Takeda (JAP), 34.300.
1°, Anastasia Davydova, Anastassia Ermakova (RUS), 34.300.
3°, Claire Carver-Dias, Fanny Letourneau (CAN), 33.740.

AJEDREZ
Torneo "Jornadas de Ajedrez", Dortmund, Alemania

Resultados de la quinta ronda:

Viswanathan Anand (IND) y Vladimir Kramnik (RUS), tablas
Alexander Morozevich (RUS) a Michael Adams (ING), 1-0
Veselin Topalov (BUL) y Peter Leko (HUN), tablas

Clasificación después de la quinta ronda:
1. Kramnik 3,5 puntos
2. Leko y Topalov 3,0
4. Anand y Morozevich 2,0
6. Adams 1,5
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores