Resultados deportivos del día

18 de Julio de 2001 | 16:49 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados principales que se están registrando en el mundo deportivo durante este miércoles 18 de julio.

TENIS
Torneo de Stuttgart, segunda ronda

Sergi Bruguera (ESP) a Andreas Vinciguerra (SUE), por 6-2 y 6-3.
Albert Costa (ESP) a Cedric Pioline (FRA), por 6-4, 5-7 y 6-4.
Marc López (ESP) a Guillermo Coria (ARG), por 6-4 y 7-6(4).
Yevgeny Kafelnikov (RUS) a Andrea Gaudenzi (ITA), por 6-4, 6-6 y retiro.
David Sánchez (ESP) a Fabrice Santoro (FRA), por 6-2 y 6-1.
Arnaud Clement (FRA) a Nicolás Massú (CHI), por 6-4, 3-6 y 6-3.
Dominik Hrbaty (SVQ) a Francisco Clavet (ESP), por 7-6(9) y 6-3.
Nicolás Lapentti (ECU) a Markus Hipfl (AUT), por 6-2 y 6-3.
Alberto Martín (ESP) a Fernando Vicente (ESP), por 6-1 y 6-3.
Franco Squillari (ARG) a Roger Wassen (HOL), por 6-3 y 6-1.
Jiri Novak (RCH) a Galo Blanco (ESP), por 6-3 y 6-1.
Gaston Gaudio (ARG) a Marc Rosset (SUI), por 6-3 y 7-5.

Torneo de Amsterdam, segunda ronda:

Alex Corretja (ESP) a Olivier Mutis (FRA), por 6-2, 4-6 y 6-4.
Alex Calatrava (ESP) a Edwin Kempes (HOL), por 4-6, 6-3 y 6-3.
Magnus Gustafsson (SUE) a Juan Antonio Marin (CRC), por 7-6(4) y 6-3.
Andrei Stoliarov (RUS) a Jens Knippschild (ALE), por 7-6(2) y 6-1.

Primera ronda:

Jan Siemerink (HOL) a André Sa (BRA), por 6-7(5), 7-6(8) y 6-4.
Martin Lee (GBR) a Karin Alami (MAR), por 6-4 y 6-0.

Torneo de Umag, Croacia, segunda vuelta:

Adrian Voinea (RUM) a Albert Portas (ESP), por 7-6(1), 0-6 y 6-4.
Ivan Ljubicic (CRO) a Federico Luzzi (ITA), por 6-2 y 7-6(2).
Albert Montañés (ESP) a Michal Tabara (RCH), por 6-2 y 6-0.
Jérôme Golmard (FRA) a Luis Horna (PER), por 2-2 y abandono.

Torneo de Knokke, Bélgica, segunda ronda

Marta Marrero (ESP) a Denisa Chladkova (RCH), por 6-1 y 6-3.
Magui Serna (ESP) a Barbara Schwartz (AUT), por abandono.

HOCKEY CESPED
Premundial de Escocia

Chile 0 - Japón 4
GOLES: 8', Katayama. 17', Tobita. 34', Kawada. 53', Asai.

NATACION
Campeonatos del Mundo, Japón, tercera jornada:

Aguas abiertas, mujeres (10 km):
.1. Peggy Buechse (ALE) 2 h 17:32
.2. Irina Abyssova (RUS) 2 h 17:47
.3. Edith Van Djik (HOL) 2 h 17:52

Hombres (10 km):
.1. Yevgeny Bezroutchenco (RUS) 2 h 01:04
.2. Vladimir Diattchine (RUS) 2 h 01:06
.3. Fabio Venturini (ITA) 2 h 01:11

Natación sincronizada, categoría dúo (finalistas):
.1. Miya Tachibana y Miho Takeda (JAP) 98.650 puntos
.2. Anastasia Daviydova y Anastassia Ermakova (RUS) 98.476
.3. Claire Carver-Dias y Fanny Letourneau (CAN) 96.660

Ballet por equipos (finalistas):
.1. Rusia 98.569 puntos
.2. Japón 98.169
.3. Canadá 98.193

Polo acuático
Mujeres (eliminatorias):
Grupo A:
Rusia 19 - Nueva Zelanda 4, (4-1, 5-0, 5-2, 5-1)
Kazajistán 5 - Brasil 4, (0-1, 2-1, 2-0, 1-2)
Italia 8 - Estados Unidos 8, (1-2, 3-2, 2-2, 2-2)

Grupo B:
Holanda 8 - Japón 7, (2-3, 3-2, 2-0, 1-2)
Hungría 5 - Canadá 4, (1-1, 1-0, 0-1, 3-2)

FORMULA UNO
Clasificación segunda jornada entrenamientos de Monza:

.1. Ralf Schumacher (ALE/Williams) 1:23.942
.2. Juan Pablo Montoya (COL/Williams) 1:24:458
.3. Alexander Wurz (AUT/McLaren) 1:25.000
.4. Jarno Trulli (ITA/Jordan) 1:25.151
.5. Pedro de la Rosa (ESP/Jaguar) 1:25.356
.6. Eddie Irvine (IRN/Jaguar) 1:25.370
.7. Olivier Panis (FRA/BAR) 1:25.819
.8. Ricardo Zonta (BRA/Jordan) 1:26.105
.9. Giancarlo Fisichella (ITA/Benetton) 1:26.279
10. Jenson Button (GBR/Benetton) 1:26.559
11. Rubens Barrichello (BRA/Ferrari) 1:27.340
12. Alexander Yoong (MAS/Minardi) 1:30.922.
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores