Resultados deportivos del día

19 de Julio de 2001 | 17:57 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados deportivos registrados en el mundo en la jornada de este jueves 19 de julio:

FUTBOL
Amistoso

Lazio (ITA) 1 - Olympiacos Nicosia (CHP) 0
Gol: 10', Crespo.

TENIS
Torneo de Stuttgart, octavos de final

Nicolas Lapentti (ECU) a David Sánchez (ESP), por 7-5 y 6-4.
Marc López (ESP) a Sergi Bruguera (ESP), por 5-7, 7-5 y 6-1.
Gustavo Kuerten (BRA) a Tommy Robredo (ESP), por 6-4 y 6-1.
Guillermo Cañas (ARG) a Franco Squillari (ARG), por 7-5 y 6-4.
Alberto Martín (ESP) a Arnaud Clement (FRA), por 7-5 y 6-3.
Gastón Gaudio (ARG) a Dominik Hrbaty (SLQ), por 1-6, 6-2 y 6-4.
Jiri Novak (RCH) a Julien Boutter (FRA), por 6-1 y 6-4.
Yevgeny Kafelnikov (RUS) a Albert Costa (ESP), por 6-4 y 6-4.

Torneo de Amsterdam, segunda ronda

Juan Chela (ARG) a Nicolai Davidenko (RUS), por 6-2 y 6-4.
Younes El Aynaoui (MAR) a Mijail Yuzhny (RUS), por 6-2 y 6-3.
Sjeng Schalken (HOL) a Jan Siemerink (HOL), por 3-6, 6-3 y 6-4.
Olivier Rochus (BEL) a Martin Lee (GBR), por 6-4 y 6-0.

Torneo de Umag, Croacia

Carlos Moyá (ESP) a Emilio Benfele Alvarez (ESP), por 6-4, 5-7 y 6-1.
David Nalbandián (ARG) a Bohdan Ulihrach (RCH), por 6-2 y 6-1.
Félix Mantilla (ESP) a Oscar Serrano (ESP), por 6-2 y 6-2.
Attila Savolt (HUN) a Agustín Calleri (ARG). por 3-6, 2-3 y abandono.

Torneo de Knokke, Bélgica, segunda ronda

Magüi Serna (ESP) a Barbara Schwartz (ALE), por retiro.
Kim Clijsters (BEL) a Virginia Ruano Pascual (ESP), por 6-2 y 6-3.
Angeles Montolio (ESP) a Marina Muller (ALE), por 6-4 y 6-2.
Gala León-García (ESP) a Amanda Hopmans (HOL), por 6-4 y 6-2.
Iroda Tulyganova (UZB) a María José Martínez (ESP), por 6-1 y 6-4.
Cristina Torrens Valero (ESP) a Ana Isabel Medina (ESP), por 6-2 y 6-3.
Rosanna De Los Ríos (PAR) a Silvia Farina Elia (ITA), por 6-3 y 6-1.

NATACION
Copa del Mundo, Fukuoka, Japón.
Polo acuático, hombres, Grupo D:

España, 8 - Australia, 1 (2-1, 1-0, 4-0, 1-0).

Natación sincronizada:

ORO: Olga Brusnikina (RUS), 99,434 puntos
PLATA: Virginie Dedieu (FRA), 98,287
BRONCE: Miya Tachibana (JAP), 97,870

Medallero Copa del Mundo (Oro - Plata - Bronce - Total)

Rusia: 2 - 3 - 0 - 5
Italia: 2 - 0 - 2 - 4
Alemania: 1 - 1 - 0 - 2
Francia: 0 - 1 - 0 - 1
Australia: 0 - 0 - 1 - 1
Holanda: 0 - 0 - 1 - 1
Japón: 0 - 0 - 1 - 1

FORMULA UNO
Entrenamientos libres en Monza

1.- Eddie Irvine (IRN/Jaguar) 1'24''088.
2.- Pedro De la Rosa (ESP/Jaguar) 1'24''537.
3.- Rubens Barrichello (BRA/Ferrari) 1'25''054.
4.- Jarno Trulli (ITA/Jordan) 1'25''140.
5.- Mika Hakkinen (FIN/McLaren-Mercedes) 1'25''155.
6.- Juan Pablo Montoya (COL/Williams-Bmw) 1'25''274.
7.- Alexanders Wurz (ALE/McLaren-Mercedes) 1'25''398.
8.- Ralf Schumacher (ALE/Williams-Bmw) 1'26''005.
9.- Jacques Villeneuve (CAN/Bar) 1'26''132.
10.- Ricardo Zonta (BRA/Jordan) 1'26''183.


AJEDREZ
"Jornadas de Ajedrez", Alemania, séptima ronda

Peter Leko (HUN) y Vladimir Kramnik (RUS), tablas.
Michael Adams (ING) y Viswanathan Anand (IND), tablas.
Veselin Topalov (BUL) a Alexander Morozevich (RUS), 1-0.

Clasificación:

1°, Kramnik 4,5 puntos
1°, Topalov 4,5
3°, Leko 4,0
4°, Morozevich 3,0
5°, Adams 2,5
5°, Anand 2,5
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores