Resultados deportivos del día

24 de Julio de 2001 | 19:03 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Presentamos los principales resultados depotivos mundiales producidos durante este martes 24 de julio:

FUTBOL
Liga de Campeones, 2a fase preliminar

Maccabi Haifa (ISR), 1 - Haka (FIN), 0
Gol: 29', Avishai Jano.


TENIS
Challenger de Tampere, Finlandia, primera ronda:

Adrian García (CHI) a Tommi Lanho (FIN), por 6-3, 5-7 y 6-4.

Torneo de Los Angeles, primera ronda:

Greg Rusedski (GBR) a Paradorn Srichaphan (TAI), por 6-4 y 7-6(4).
Paul Goldstein (EE.UU.) a Alex Kim (EE.UU.), por 6-4 y 6-3.
Bob Bryan (EE.UU.) a Anthony Dupuis (FRA), por 6-7(3), 7-6(3) y 6-3.
Cyril Saulnier (FRA) a Cristiano Caratti (ITA), por 6-4 y 6-3.
Michael Chang (EE.UU.) a Noam Behr (ISR), por 6-2 y 7-5.
Robby Ginepri (EE.UU.) a Sebastien Laureau (CAN), por 4-6, 6-3 y 6-4.
Magnus Norman (SUE) a Cecil Mamiit (EE.UU.) por 6-4, 6-2.

Torneo de Kitzbuehel, Austria, segunda ronda:

Julien Bouttler (FRA) a Francisco Clavet (ESP), por 6-1 y 6-2.
Franco Squillari (ARG) a Fernando Meligeni (BRA), por 4-6, 6-3 y 6-3.
Galo Blanco (ESP) a Fernando Vicente (ESP), por 6-7(5), 6-2 y 6-1.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Alexander Peya (AUT), por 6-2 y 6-1.

Primera ronda:

Félix Mantilla (ESP) a Thomas Schiessling (AUT), por 6-3, 3-6 y 6-2.
Daniel Vacek (RCH) a Younes El Aynaoui (MAR), por 5-7, 6-4 y 6-1.
Marc Goellner (ALE) a Slava Dosedel (RCH), por 6-2 y 6-3.
Jacobo Díaz (ESP) a Jerome Golmard (FRA), por 3-6 y retiro.
Albert Costa (ESP) a Daniel Elsner (ALE), por 7-6(6) y 6-3.
Markus Hipfl (AUT) a Karim Alami (MAR), por 6-4 y 6-2.
Gabriel Trifu (RUM) a Agustín Calleri (ARG), por 7-5, 1-5 y retiro.

Torneo de Sopot, Polonia, primera ronda:

Sargis Sargsian (ARM) a Cedric Pioline (FRA), por 7-6(5) y 6-1.
Tommy Robredo (ESP) a Krystin Pfeiffer (POL), por 6-2, 3-6 y 6-2.
Carlos Cuadrado (ESP) a Jiri Vanek (RCH), por 6-4 y 7-5.
Albert Montañés (ESP) a Adrian Voinea (RUM), por 6-4 y 6-2.
Kristian Pless (DIN) a Michael Russell (EE.UU.), por 7-6(1) y 6-1.
Atila Savolt (HUN) a Yuri Schukin (RUS), por 6-4 y 7-6(6).
Albert Portas (ESP) a Mariano Puerta (ARG), por 6-4 y 6-2.
David Nalbandián (ARG) a Olivier Rochus (BEL), por 6-1 y 6-0.
Federico Luzzi (ITA) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 7-6(3) y 6-4.

Jelena Dokic (YUG) a Tathiana Garbin (ITA), por 6-1 y 6-1.
Lina Krasnoroutskaya (RUS) a Zuzana Ondraskova (RCH), por 6-1 y 6-4.
Adriana Gersi (RCH) a Janette Husarova (SLQ), por 3-6, 7-5 y 6-3.
Angeles Montolio (ESP) a Jana Hlavackova (RCH), por 6-7, 6-4 y 6-1.
Francesca Schiavone (ITA) a Julia Vakulenko (UCR), por 4-6, 7-5 y 6-3.
Mariana Díaz-Oliva (ARG) a Anastassia Rodionova (RUS), por 5-7, 6-2 y 6-3.
Tatiana Poutchek (BUL) a Joannette Kruger (SUD), por 3-6, 6-0 y 6-4.
Gala León (ESP) a Andrea Glass (ALE), por 6-0, 2-6 y 6-2.

Torneo de Casablanca, Marruecos, primera ronda:

Clarissa Fernández (ARG) a Vanessa Krauth (ARG), por 6-1 y 6-2.
María Emilia Salerni (ARG) a Alena Vaskova (RCH), por 5-7, 6-1 y 6-4.
Emilie Loit (FRA) a Miroslava Vavrinec (SUI), por 7-5 y 6-2.
Klara Koulakova (RCH) a Kyra Nagy (HUN), por 1-6, 6-2 y 6-0.
Lenka Nemeckova (RCH) a Nuria Llagostera (ESP), por 7-5 y 6-2.
Lubomira Bacheva (BUL) a Ana Timotic (YUG), por 2-6, 6-2 y 7-6(2).
Anika Kapros (HUN) a Eleni Danilidou (GRE), por 4-6, 6-3 y 7-6(4).
Emmanuelle Gagliardi (SUI) a Liga Dekmeljere (LET), por 6-4 y 6-1.
Zsofia Gubacsi (HUN) a Marta Marrero (ESP), por 4-6, 7-6(6) y 6-0.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores