Resultados deportivos del día

25 de Julio de 2001 | 17:59 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes que se han registrado durante este miércoles 25 de julio en el mundo del deporte:

FUTBOL
Copa Mercosur, primera ronda:

Sao Paulo (BRA), 3 - Peñarol (URU), 0
Goles: 5' y 6', Luiz Fabiano; 85', Jean.

Copa Intertoto (clasificatoria para la Copa UEFA)
Semifinales, encuentro de ida

1860 Munich (ALE), 2 - Newcastle (ING), 3
Blsany (RCH), 1 - Brescia (ITA), 2
Gante (BEL), 0 - París Saint Germain (FRA), 0
Rennes (FRA), 2 - Aston Villa (ING), 1
Basilea (SUI), 3 - Lausana (SUI), 0
Troyes (FRA), 1 - Wolfsburgo (ALE), 0


TENIS
Torneo de Kitzbuehel, Austria, segunda ronda:

Markus Hipfl (AUT) a Guillermo Cañas (ARG), por 6-3 y 6-2.
Nicolás Lapentti (ECU) a Jacobo Díaz (ESP), por 6-0 y 7-5.
Gastón Gaudio (ARG) a Vadim Kutsenko (UZB), por 4-6, 7-6(6) y 6-3.
Albert Costa (ESP) a Wayne Arthurs (AUS), por 3-1 y abandono.
Yevgueni Kafelnikov (RUS) a Oliver Marach (AUS), por 7-6(1), 5-7 y 6-4.
Hugo Armando (EE.UU.) a Nicolás Massú (CHI), por 6-1 y 7-6(5).
Rainer Schuettler (ALE) a Marc-Kevin Goellner(ALE), por 6-1 y 7-5.
Stefan Koubek (AUT) a Alex Corretja (ESP), por 4-6, 6-1 y 6-4.
Guillermo Coria (ARG) a Félix Mantilla (ESP), por 6-1, 3-6 y 7-6(7).
Alberto Martín (ESP) a Gabriel Trifu (RUM), por 6-2 y 6-3.
Alex Calatrava (ESP) a Jan Vacek (RCH), por 6-2 y 6-3.
Andrei Pavel (RUM) a Sergi Bruguera (ESP), por 6-2, 3-6 y 7-6(3).

Torneo de Los Angeles, Estados Unidos, primera ronda:

Tommy Haas (ALE) a Lee Hyung-Taik (COR), por 6-4 y 6-4.
Jan-Michael Gambill (EE.UU.) a Michael Joyce (EE.UU.), por 6-1 y 6-3.
Pete Sampras (EE.UU.) a Chris Woodruff (EE.UU.), por 7-5 y 6-2.
Xavier Malisse (BEL) a Justin Gimelstob (EE.UU.), por 6-4 y 7-5.
Andre Agassi (EE.UU.) a James Blake (EE.UU.), por 6-0 y 7-6(3).
Marat Safin (RUS) a Andy Roddick (EE.UU.), por 6-3 y 6-4.

Torneo de Sopot, Polonia, segunda ronda

David Nalbaldian (ARG) a Atila Savolt (HUN), por 6-2 y 6-1.
Irakli Labadze (GEO) a Mijail Youzhny (RUS), por 5-7, 6-1 y 6-2.
Oscar Serrano (ESP) a Federico Luzzi (ITA), por 7-6(3) y 6-4.
Tommy Robredo (ESP) a Carlos Cuadrado (ESP), por 6-0 y 6-1.

Primera ronda:
Henrieta Nagyova (ESL) a Rossana De Los Ríos (PAR), por 6-3 y 6-3.

Segunda ronda:
Jelena Dokic (YUG) a Kvetoslava Hrdlickova (RCH), por 6-3 y 6-2.
Tatiana Poutchek (BIE) a Lina Krasnoroutskaya (RUS), por 6-2, 4-6 y 6-2.
Silvia Farina (ITA) a Ana Isabel Medina Garrigues (ESP), por 6-4, 0-6 y 7-5.
Mariana Díaz Oliva (ARG) a Adriana Gersi (RCH), por 7-5 y 6-3.

Torneo de Casablanca, Marruecos

Primera ronda:
Bahia Muhtassine (MAR) a Asa Carlsson (SUE), por 6-1 y 7-6.
Anca Barna (ALE) a Tiffany Dabek (EE.UU.),por 7-5 y 6-3.

Octavos de final:
Maria Elena Camerin (ITA) a Klara Koukalova (RCH), por 6-2 y 7-6.
Aniko Kapros (HUN) a Maria José Martínez (ESP), por 7-6, 1-6 y 6-3.
Maria Emilia Salerni (ARG) a Enmanuelle Gagliardi (SUI), por 2-6, 6-0 y 6-3.
Zsofia Gubacsi (HUN) a Eva Bes (ESP), por 6-1 y 6-3.


HOCKEY CESPED
Repechaje Mundial, Grupo H (ronda de consuelo)

Chile 2 - Francia 2
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores