Resultados deportivos del día

26 de Julio de 2001 | 18:12 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes que se han registrado este jueves 26 de julio en el mundo del deporte:

BASQUETBOL
Sudamericano de Valdivia, séptima fecha

Argentina 85 - Paraguay 50
Brasil 109 - Perú 50

TENIS
Torneo de Kitzbuehel, Austria

Tercera ronda
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Julien Boutter (FRA), por 6-4, 6-7(5) y 6-3.
Stefan Koubek (AUT) a Rainer Schuettler (ALE), por 2-6, 7-5 y 7-5.
Guillermo Coria (ARG) a Alex Calatrava (ESP), por 6-1 y 6-1.
Nicolás Lapentti (ECU) a Gastón Gaudio (ARG), por 6-2 y 6-2.
Galo Blanco (ESP) a Franco Squillari (ARG), por 3-6, 7-6(3) y 6-0.
Albert Costa (ESP) a Markus Hipfl (AUT), por 7-5 y 6-2.
Hugo Armando (EE.UU.) a Yevgeny Kafelnikov (RUS), por 6-1 y 6-1.
Andrei Pavel (RCH) a Alberto Martín (ESP), por 6-1 y 6-0.

Torneo de Los Angeles, Estados Unidos

Primera ronda
Gustavo Kuerten (BRA) a Michael Llodra (FRA), por 7-6(4) y 6-3.
Taylor Dent (EE.UU.) a Carlos Moyá (ESP), por 6-3 y 6-4.
Max Mirnyi (BIE) a Sjeng Schalken (HOL), por 6-3 y 7-6(3).

Octavos de final
Magnus Norman (SUE) a Cyril Saulnier (FRA), por 6-4 y 7-6(4).
Pete Sampras (EE.UU.) a Michael Chang (EE.UU.), por 7-6(6) y 7-6(2).

Torneo de Stanford, Estados Unidos

Primera ronda
Nicole Pratt (AUS) a Tatiana Panova (RUS), por 3-6, 7-6(3) y 7-5.

Segunda ronda
Lilia Osterloh (EE.UU.) a Sandra Cacic (EE.UU.), por 6-2 y 6-3.
Chanda Rubin (EE.UU.) a Elena Bovina (RUS), por 6-4 y 6-0.
Monica Seles (EE.UU.) a Meilen Tu (EE.UU.), por 7-6(2) y 6-2.
Lindsay Davenport (EE.UU.) a Rita Grande (ITA), por 6-3 y 6-2.

Torneo de Sopot

Segunda ronda
Gala León (ESP) a Angeles Montolio (ESP), por 1-6, 6-4 y 6-1.

Albert Portas (ESP) a Marc Rosset (SUI), por 6-1 y 6-3.
Sargis Sargsian (ARM) a Kristian Pless (DIN), por 6-4 y 7-5.
Juan Antonio Marín (CRC) a Alberto Montañés (ESP), por 3-6, 6-3 y 6-4.
David Sánchez (ESP) a Mariano Zabaleta (ARG), por 6-4, 6-7(4) y 7-5.

Torneo de Casablanca, Marruecos

Segunda ronda
Martina Sucha (ESQ) a Habiba Ifrah (MAR), por 6-1 y 6-2.
Emilie Loit (FRA) a Clarissa Fernández (ARG), por 7-6(2) y 6-3.
Anca Barna (ALE) a Bahia Mouhtassine (MAR), por 6-4, 1-6 y 6-1.
Lenka Nemeckova (RCH) a Lubomira Bacheva (BUL), por 6-4 y 6-2.

Challenger de Tampere, Finlandia

Robin Vik (RCH) a Adrián García (CHI), por 6-1 y 6-2.

VOLEIBOL
Copa Invierno CDUC para Menores

U. Católica 2 - Manquehue 3
Stadio Italiano 3- Chile 2
Instituto Linares 3 - Concepción 0
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores