Resultados deportivos del día

27 de Julio de 2001 | 18:00 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Presentamos los principales resultados deportivos registrados en el mundo durante este viernes 27 de julio:

BASQUETBOL
Sudamericano de Valdivia

Chile (101): Werth 12, Espinoza 23, Arroyo 7, Hilton 9 y Fritsch 9 (fi);
Lara 5, Cornez 2, Briones 20, Elliot 2, Méndez 2, Zamora 8, López 2. DT.
Juan Morales

Perú (73): Julio Monges 25, Juan Monges 22, Hurtado 7, Martínez 3 y Del
Carpio 2 (fi); Budge 3, Macher 6, Puente 0, Rivera 0, Daccarett 5. DT.
Ricardo Porras.

Parciales: 29-19, 55-36 y 74-54.

Paraguay (73): Riveros 0, Martínez 21, Zanotti 11, Laratro 7 y Carrillo 14 (fi); Brizuela 3, Aceval 0, Araujo 15, Paniagua 2, Tovar 0. DT. Juan Pablo Feliú.

Colombia (58): Moreno 11, Sanz 6, Angulo 2, Cañedo 2 y Teherán 15 (fi); Ibáñez 8, Montoya 7, Fernandez 5, Ocoró 2, Lindo 0.

Parciales: 22-15, 39-27 y 73-58.


HOCKEY CESPED
Repechaje mundial, Escocia, grupo por el 9° al 12° lugar:

Chile 2 - Gales 3

TENIS
Torneo de Kitzbuehel, Austria, cuartos de final:

Galo Blanco (ESP) a Andrei Pavel (RUM), por 6-4, 5-1 y retiro.
Nicolás Lapentti (ECU) a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 7-6(6) y 6-2.
Guillermo Coria (ARG) a Stefan Koubek (AUT), por 6-4 y 6-0.
Albert Costa (ESP) a Hugo Armando (EE.UU.), por 6-4 y 6-4.

Torneo de Sopot, Polonia, cuartos de final

Sargis Sargsian (ARM) a David Sánchez (ESP), por 6-0, 3-6 y 6-4.
Albert Portas (ESP) a Juan Antonio Marín (CRC), por 6-3 y 6-2.
Tommy Robredo (ESP) a Irakli Labadze (GEO), por 1-6, 6-3 y 6-2.
David Nabandián (ARG) a Oscar Serrano (ESP), por 6-2 y 6-3.

Jelena Dokic (YUG) a Mariana Díaz-Oliva (ARG), por 6-3 y 6-3.
Henrieta Nagyova (ESQ) a Cristina Torrens-Valero (ESP), por 1-6, 6-0 y 6-2.
Gala León-García (ESP) a Anke Huber (ALE), por 6-3 y 7-5.
Silvia Farina Elia (ITA) a Tatiana Poutchek (BIE), por 6-4 y 6-3.

Torneo de Casablanca, cuartos de final

María Elena Camerín (ESP) a Anca Barna (ALE), por 6-4 y 6-3.
Emilie Loit (FRA) a Martina Sucha (ESQ), por 6-3 y 6-2.
Anika Kapros (HUN) a Lenka Nemeckova (RCH), por 6-4 y 6-2.
Zsofia Gubacsi (HUN) a Maria Emilia Salerni (ARG), por 0-6, 6-4 y 7-6(2).


FUTBOL
Clasificatoria Mundial de 2002, Zona Africana, grupo A

Libia, 2 - Zambia, 4
El domingo se disputará el último encuentro de clasificación entre Angola y Togo. Camerún, campeón del grupo, ya ha logrado su clasificación para el Mundial.
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores