Resultados deportivos del día

01 de Agosto de 2001 | 17:40 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados más importante que se han registrado este miércoles en el mundo deportivo:

TENIS
Masters Series de Montreal, segunda ronda

Nicolas Escudé (FRA) a Wayne Black (ZIM), por 6-4, 6-7(6) y 6-3.
Gustavo Kuerten (BRA) a Gastón Gaudio (ARG), por 6-1 y 6-4.
Andrei Pavel (RUM) a Francisco Clavet (ESP), por 7-5 y 6-4.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Nicolas Lapentti (ECU), por 6-3 y 6-3.
Andy Roddick (EE.UU.) a Carlos Moya (ESP), por 6-3, 5-7 y 7-5.
Alberto Martín (ESP) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 6-7(5), 7-5 y 6-4.
Patrick Rafter (AUS) a Magnus Norman (SUE), por 6-1 y 7-6(2).
Fabrice Santoro (FRA) a Nicolas Kiefer (ALE), por 4-6, 6-4 y 6-3.
Jan-Michael Gambill (EE.UU.) a Noam Behr (ISR), por 6-3 y 7-6(7).
Bohdan Ulihrach (RCH) a Andreas Vinciguerra (SUE), por 7-6(3) y 6-3.
Tommy Haas (ALE) a Ivan Ljubicic (CRO), por 7-6(6) y 6-4.
Arnaud Clement (FRA) a Max Mirnyi (BIE), por 6-1 y 6-2.
Jerome Golmard (FRA) a Thomas Johansson (SUE), por 6-4 y 6-3.

Torneo de Basilea, Suiza

Ssegunda ronda
Marie-Gainé Mikaelian (SUI) a Rossana de los Ríos (PAR), por 6-4 y 6-2.
Greta Arn (ALE) a Magüi Serna (ESP), por 6-3 y 6-0.
Bianka Lamade (ALE) a Mariana Díaz Oliva (ARG), por 7-5 y 6-2.
Martina Muller (ALE) a Francesca Schiavone (ITA), por 6-2 y 6-1.

Primera ronda
Cristina Torrens-Valero (ESP) a Ludmila Cervanova (ESQ), por 6-3, 1-6 y 7-6.
Daniela Hantuchova (ESQ) a Gala León (ESP), por 6-4 y 6-4.
Marta Marrero (ESP) a Dally Randriantefy (MAD), por 6-3 y 6-2.

Torneo de El Espinar, España, octavos de final

Neville Godwin (SUD) a Marc-Kevin Goellner (ALE), por 6-4 y 6-4.
Yuri Schukin (RUS) a Davide Sanguinetti (ITA), por 3-6, 6-0 y 6-1.

Torneo de Acura, San Diego, segunda ronda

Lindsay Davenport (EE.UU.) a Sandra Cacic (EE.UU.), por 6-3 y 6-3.
Elena Dementieva (RUS) a Marlene Weingartner (ALE), por 6-3 y 6-3.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Anne Kremer (LUX), por 6-7(4), 6-2 y 6-1.
Daja Bedanova (RCH) a Arantxa Sánchez-Vicario (ESP), por 6-1 y 6-4.
Alexandra Stevenson (EE.UU.) a Amy Frazier (EE.UU.), por 6-1, 5-7 y 6-4.
Jelena Dokic (YUG) a Jana Kandarr (ALE), por 7-6(1) y 7-5.
Ai Sugiyama (JAP) a Kim Clijsters (BEL), por 6-3 y 6-3.

Monica Seles (EE.UU.) a Evie Dominikovic (AUS), por 6-3 y 6-4.
Nathalie Tauziat (FRA) a Nadia Petrova (RUS), por 7-6(4) y 7-6(5).
Martina Hingis (SUI) a Lilia Osterloh (EE.UU.), por 6-1 y 6-4.
Sandrine Testud (FRA) a Rita Grande (ITA), por 6-4 y 7-5.
Magdalena Maleeva (BUL) a Allison Bradshaw (EE.UU.), por 6-1 y 7-5.
Nicole Pratt (AUS) a Anna Kournikova (RUS), por 6-7(1), 6-1 y 6-3.
Barbara Schett (AUT) a Chanda Rubin (EE.UU.), por 7-6(4) y 6-4.

Torneo de San Marino, segunda ronda

Hugo Armando (EE.UU.) a Jean-Rene Lisnard (FRA), por 6-1 y 6-2.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores