Resultados del Mundial de Atletismo (varones)

12 de Agosto de 2001 | 19:51 | EFE
EDMONTON.- Cuadro de honor de los Mundiales de atletismo de Edmonton, que terminaron hoy en el estadio Commonwealth:

HOMBRES:

100 m. (-0,2 m/s):
1. Maurice Greene (USA) 9.82
2. Tim Montgomery (USA) 9.85
3. Bernard Williams (USA) 9.94

200 m. (0,1):
1. Konstadinos Kederis (GRE) 20.04
2. Christopher Williams (JAM) 20.20
3. Kim Collins (SKN) 20.20
3. Shawn Crawford (USA) 20.20

400 m.:
1. Avard Moncur (BAH) 44.64
2. Ingo Schultz (GER) 44.87
3. Gregory Haughton (JAM) 44.98

800 m.:
1. Andre Bucher (SUI) 1:43.70
2. Wilfred Bungei (KEN) 1:44.55
3. Pawel Czapiewski (POL) 1:44.63

1.500 m.:
1. Hicham El Guerruj (MAR) 3:30.68
2. Bernard Lagat (KEN) 3:31.10
3. Driss Maazouzi (FRA) 3:31.54

5.000 m.:
1. Richard Limo (KEN) 13:00.77
2. Ali Saidi-Sief (ALG) 13:02.16
3. Million Wolde (ETH) 13:03.47

10.000 m.:
1. Charles Kamathi (KEN) 27:53.25
2. Assefa Mezgebu (ETH) 27:53.97
3. Haile Gebrselassie (ETH) 27:54.51

Maratón:
1. Gezahegne Abera (ETH) 2h12:42
2. Simon Biwott (KEN) 2h12:43
3. Stefano Baldini (ITA) 2h13:18

3.000 m. obstáculos:
1. Reuben Kosgei (KEN) 8:15.16
2. Ali Ezzine (MAR) 8:16.21
3. Bernard Barmasai (KEN) 8:16.59

110 m.v. (-0,3):
1. Allen Johnson (USA) 13.04
2. Anier García (CUB) 13.07
3. Dudley Dorival (HAI) 13.25

400 m.v.:
1. Félix Sánchez (DOM) 47.49
2. Fabrizio Mori (ITA) 47.54
3. Dai Tamesue (JPN) 47.89

Altura:
1. Martin Buss (GER) 2,36 m.
2. Yaroslav Rybakov (RUS) 2,33
3. Vyacheslav Voronin (RUS) 2,33

Pértiga:
1. Dmitriy Markov (AUS) 6,05 m. RC
2. Aleksandr Averbukh (ISR) 5,85
3. Nick Hysong (USA) 5,85

Longitud:
1. Iván Pedroso (CUB) 8,40 m.
2. Savante Stgringfellow (USA) 8,24
3. Carlos Calado (POR) 8,21

Triple:
1. Jonathan Edwards (GBR) 17,92 m.
2. Christian Olsson (SWE) 17,47
3. Igor Spasovkhodskiy (RUS) 17,44

Peso:
1. John Godina (USA) 21,87 m.
2. Adam Nelson (USA) 21,24
3. Arsi Harju (FIN) 20,93

Disco:
1. Lars Riedel (GER) 69,72 m. RC
2. Virgilijus Alekna (LTU) 69,40
3. Michael Mollenbeck (GER) 67,61

Martillo:
1. Szymon Ziolkowski (POL) 83,38 m. RC
2. Koji Murofushi (JPN) 82,92
3. Ilya Konovalov (RUS) 80,27

Jabalina:
1. Jan Zelezny (CZE) 92,80 m. RC
2. Aki Parviainen (FIN) 91,31
3. Konstadinos Gatsioudis (GRE) 89,95

Decatlón:
1. Tomas Dvorak (CZE) 8.902 puntos RC
2. Erki Nool (EST) 8.815
3. Dean Macey (GBR) 8.603

20 km. marcha:
1. Roman Rasskazov (RUS) 1h20:31
2. Ilya Markov (RUS) 1h20:33
3. Viktor Burayev (RUS) 1h20:36

50 km. marcha:
1. Robert Korzeniowski (POL) 3h42.08
2. Jesús Angel García Bragado (ESP) 3h43.07
3. Edgar Hernández (MEX) 3h46.12

4x100:
1. Estados Unidos 37.96
2. Sudáfrica 38.47
3. Trinidad y Tobago 38.58

4x400:
1. Estados Unidos 2:57.54
2. Bahamas 2:58.19
3. Jamaica 2:58.39
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores