Resultados deportivos del día

14 de Agosto de 2001 | 23:46 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados deportivos registrados en el mundo:

TENIS
Torneo de Indianápolis

Primera ronda
Robby Ginepri (EE.UU.) a Karim Alami (MAR), por 6-1, 5-7 y 6-4.
Hicham Arazi (MAR) a Ota Fukarek (RCH), por 7-6(5) y 6-2.
Michal Tabara (RCH) a George Bastl (SUI), por 6-4 y 6-1.
Kristian Pless (DIN) a Cedric Pioline (FRA), por 6-3 y 6-4.
Thomas Johansson (SUE) a Harel Levy (ISR), por 6-3 y 6-3.
Younes El Aynaoui (MAR) a Vince Spadea (EE.UU.), por 6-4 y 6-4.
Cyril Saulnier (FRA) a Kevin Kim (EE.UU.), por 6-4 y 6-2.
Jonas Bjorkman (SUE) a Slava Dosedel (RCH), por 7-6(10) y 7-5.
Mariano Zabaleta (ARG) a Leo Friedl (RCH), por 6-4, 6-7(5) y 6-3.
Andre Sa (BRA) a Magnus Larsson (SUE), por 6-2, 6-7(8) y 6-3.
Goran Ivanisevic (CRO) a Fernando Meligeni (BRA), por 6-4 y 6-4.
Ivan Ljubicic (CRO) a Wayne Ferreira (SUD), por 4-6, 7-6(4) y 7-6(3).
Taylor Dent (EE.UU.) a Michel Kratochvil (SUI), por 7-6(4), 2-6 y 6-4.

Segunda ronda
Thomas Enqvist (SUE) a Alexander Popp (ALE), por 7-6(2), 3-6 y 6-4.

Torneo de Washington

Primera ronda
Ramón Delgado (PAR) a Alberto Martin (ESP), por 6-4, 4-6 y 7-5.
Mike Bryan (EE.UU.) a Paul Harsanyi (EE.UU.), por 6-1 y 6-2.
Alex Kim (EE.UU.) a Alex O'Brien (EE.UU.), por 3-6, 6-2 y 6-4.
Greg Rusedski (GBR) a Markus Hipfl (AUT), por 6-1 y 7-6(7).
Paradorn Srichaphan (TAI) a Kristian Capalik (EE.UU.), por 7-6(7) y 6-4.
Wayne Black (ZIM) a Zack Fleishman (EE.UU.), por 7-6(2) y 6-1.
Jacobo Díaz (ESP) a Jeff Salzenstein (EE.UU.), por 6-4 y 7-5.
Fernando Vicente (ESP) a Jamie Delgado (GBR), por 6-4 y 7-6(7).
Michael Joyce (EE.UU.) a Galo Blanco (ESP), por 7-6(4), 6-7(6) y 6-3.
Félix Mantilla (ESP) a Andrei Stoliarov (RUS), por 3-6, 6-1 y 6-2.
Anthony Dupuis (FRA) a David Prinosil (ALE), por 7-6(5) y 6-4.

Segunda ronda
Alex Corretja (ESP) a Nicolás Massú (CHI), por 4-6, 6-0 y 6-3.
Fabrice Santoro (FRA) a Kenneth Carlsen (DIN), por 6-2 y 7-5.

Torneo de Toronto

Primera ronda
Elena Likhovtseva (RUS) a Jana Kandarr (ALE), por 6-4 y 6-4.
Chanda Rubin (EE.UU.) a Jana Nejedly (CAN), por 6-3 y 6-2.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Lina Krasnoroutskaya (RUS), por 6-1 y 6-4.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Tatiana Panova (BIE), por 6-0 y 6-3.
Daja Bedanova (RCH) a Cara Black (ZIM), por 7-5, 6-7(5) y 6-0.
Barbara Schett (AUT) a Anne-Gaelle Sidot (FRA), por 6-3 y 6-4.
Meilen Tu (EE.UU.) a Iroda Tulyaganova (UZB), por 3-6, 6-3 y 6-4.

Segunda ronda
Jennifer Capriati (EE.UU.) a Daniela Hantuchova (ESQ), por 5-7, 7-5 y 6-2.
Justine Henin (BEL) a Ai Sugiyama (JAP), por 6-4 y 7-5(5).

Challenger de Brasilia

Primera ronda
Lenoir Ramos (BRA) a Flavio Saretta (BRA), por 3-5 y retiro.
Louis Vosloo (SUD) a Nicolas Todero (ARG), por 6-3 y 6-4.
Iván Miranda (PER) a Carlos Lettieri (BRA), por 6-1 y 6-2.
Sergio Roitman (ARG) a Julio Silva (BRA), por 6-2 y 6-0.
Daniel Melo (BRA) a Ricardo Diniz (BRA), por 6-2 y 6-4.
Ricardo Schlachter (BRA) a Tommi Lenho (FIN), por 1-6, 7-5 y 6-2.
Ler Childs (GBR) a Leonardo Olguín (ARG), por 7-6(2) y 6-4.
Adrián García (CHI) a Ignacio Hirigoyen (ARG), por 3-6, 6-3 y 6-1.
Marcos Daniel (BRA) a Thiago Alves (BRA), por 6-7(4), 7-5 y 6-1.
Gastón Etlis (ARG) a Mark Hilton (GBR), por 6-1 y 6-1.
Mariano Delfino (ARG) a Juan Pablo Guzmán (ARG), por 6-1, 3-6 y 6-1.
Hermes Gamonal (CHI) a Patricio Rudi (ARG), por 6-1 y 6-4.
Martín Vasallo (ARG) a Giovanni Lapentti (ECU), por 6-7(6), 2-2 y retiro.
Michal Mertinak (ESQ) a Eduardo Bergmann (BRA), por 4-6, 6-3 y 6-2.
Ricardo Mello (BRA) a José de Armas (VEN), por 6-1 y 6-0.

Encuentros de segunda ronda
Lee Childs (GBR) vs. Adrián García (CHI)
Hermes Gamonal (CHI) vs. Martín Vasallo (ARG)

BASQUETBOL
Torneo "Encestando una sonrisa"

U. Católica 87 - Atenas de Córdoba 76.
Estudiantes de Olavarría 74 - Winthrop University 64.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores