Resultados deportivos del día

17 de Agosto de 2001 | 18:16 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes que se han producido durante este viernes en el mundo del deporte:

FORMULA UNO
GP de Hungría, entrenamientos libres

1. Michael Schumacher (ALE) Ferrari F2001 1:16.651
2. Rubens Barrichello (BRA) Ferrari F2001 1:17.734
3. Mika Hakkinen (FIN) McLaren MP4/16 Mercedes 1:17.789
4. Ralf Schumacher (ALE) Williams FW23 BMW 1:17.308
5. Eddie Irvine (GBR) Jaguar R2 1:17.409
6. Jean Alesi (FRA) Jordan EJ11 Honda 1:17.862
7. Gianc. Fisichella (ITA) Benetton B201 Renault 1:17.896
8. Nick Heidfeld (ALE) Sauber C20 Petronas 1:17.928
9. Olivier Panis (FRA) BAR 003 Honda 1:17.970
10. David Coulthard (GBR) McLaren MP4/16 Mercedes 1:18.182
11. Pedro de la Rosa (ESP) Jaguar R2 1:18.195
12. Jarno Trulli (ITA) Jordan EJ11 Honda 1:18.277
13. Juan Pablo Montoya (COL) Williams FW23 BMW 1:18.524
14. H.-Harald Frentzen (ALE) Prost AP04 Acer 1:18.724
15. Kimi Raikkonen (FIN) Sauber C20 Petronas 1:18.834
16. Jacques Villeneuve (CAN) BAR 003 Honda 1:19.238
17. Jenson Button (GBR) Benetton B201 Renault 1:19.263
18. Jos Verstappen (HOL) Arrows A22 AMT 1:19.368
19. Enrique Bernoldi (BRA) Arrows A22 AMT 1:19.466
20. Fernando Alonso (ESP) Minardi PS01 European 1:19.992
21. Luciano Burti (BRA) Prost AP04 Acer 1:20.615
22. Tarso Marques (BRA) Minardi PS01 European 1:20.981

TENIS
Torneo de Toronto, cuartos de final

Monica Seles (EE.UU.) a Jelena Dokic (YUG), por 6-3 y 7-6(3).
Jennifer Hopkins (EE.UU.) a Amanda Coetzer (SUD), por 6-4 y 6-3.

Torneo de Indianápolis

Cuartos de final
Goran Ivanisevic (CRO,) a Younes El Aynaoui (MAR), por 7-5 y 6-3.
Marat Safin (RUS) a Thomas Enqvist (SUE), por 7-5 y 6-4.

Octavos de final
Tim Henman (GBR) a Mariano Zabaleta (ARG), por 6-2 y 6-1.
Patrick Rafter (AUS) a Kristian Pless (DIN), por 6-4 y 6-4.
Max Mirnyi (BIE) a Jonas Bjorkman (SUE), por 3-6, 6-3 y 7-6(12).

Torneo de Washington

Cuartos de final
Sjeng Schalken (HOL) a Jerome Golmard (FRA), por 4-6, 6-4 y 6-2.
Andy Roddick (EE.UU.) a Marcelo Ríos (CHI), por 6-3 y 6-4.

Octavos de final
Andre Agassi (EE.UU.) a Fernando Vicente (ESP), por 6-2 y 6-2.
Marcelo Ríos (CHI) a Alex Corretja (ESP), por 7-6(2) y 6-3.
Jerome Golmard (FRA) a Tommy Haas (ALE), por 6-4 y 6-4.
Greg Rusedski (GBR) a Nicolas Lapentti (ECU), por 7-6(6) y 6-3.
Michael Chang (EE.UU.) a Guillermo Cañas (ARG), por 7-5, 2-6 y 6-4.

FUTBOL
Clasificatorias mundialistas, segunda ronda de la zona asiática

Grupo A:
Irak 4 - Tailandia 0
Arabia Saudita 1 - Bahrein 1
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores